Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Арканзас — США Май 2018

Озеро Каддо было последним объектом, который держал нас в Техасе. От него мы поехали строго на север к границе Арканзаса.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

В этой части Техаса я ни когда не бывал. Димка дрых после ночной рыбалки, я вел машину и в очередной раз удивлялся Техасским пейзажам за окном. Кругом стоял лес. Красивый полноценный сосновый лес. Периодически попадались довольно большие озера, большие на столько, что туда помещались яхты.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Лес был не вековой. Это все относительно недавние посадки. Соснового леса здесь собственно быть не должно. Если мы возьмем Штаты и перетащим их по меридиану в восточное полушарие, то они накроют собой Средиземное море, а Техас и Флорида вылезут в Африку.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Посадка леса стала возможна после создания сети водохранилищ, когда поднялся уровень верховодки и деревья стали дотягиваться с корнями до воды. В свою очередь деревья прикрыли землю от яростного солнца и уменьшили испарение воды в атмосферу. Правильно это или не правильно, имеем ли мы право менять свою планету или нет, я не знаю. С другой стороны ведь не первый год меняем. Сосны планете все роднее чем капуста.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Лес в Техасе не только для красоты. Техас не курорт, он очень деловой штат. Самая важная отличительная черта Техаса — это не кактусы и не буровые вышки, важно то что в штате нет налога на прибыль и этим он старается привлечь максимум промышленного и сельскохозяйственного производства. Промышленность и сельское хозяйство эффективно диверсифицированы. Здесь находятся основные исследовательские блоки космической индустрии, электроники, медицины и другие наукоемкие производства, как выращивать бычков пока тоже не забыли.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Территория высокоразвитая и самодостаточная. На данный момент ВВП Техаса прилично выше чем России. Я это к чему, вы не забыли я ведь по лесу еду, хочется показать, что развитая промышленность и сельское хозяйство вовсе не обязательно ведут к уничтожению природы. При мизерном населении и производстве можно истребить животных и отравить водоемы. Сейчас все громче слышаться голоса это везде так, по другому нельзя, промышленность ведь развиваем… Нет, не везде, можно по другому.

Вид из моего окна. Это не правильно когда людей держат в коробочках и выпускают только на работу

Возвращаясь в лес, техасские сосновые леса не развлекаловка — это плантации. Каждые лет тридцать, созревший участок вырубают и тут же засеивают молодыми сосенками. В Техасе почти нет государственных земель или земель штата, только парки. Земли здесь частные, а частная земля должна работать и приносить прибыль. Лесной бизнес не является сверхприбыльным, но многим пенсионерам нравится. Так, живут себе в лесу среди оленей и птиц, да еще подрабатывают понемногу.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Рубят, конечно не они и не топорами, просто когда есть заказ на древесину подряжают специализированную бригаду. Задача владельца следить за лесом и вовремя вызывать специалистов, чтобы почистили, подлечили, посадили… Выглядит промышленный лес в Техасе гораздо лучше чем на севере Штатов. Ведь здесь владельцы относительно мелкие. Представьте себе у вас гектаров тридцать земли, в год вы вряд ли больше гектара вырубите. Так, в целом картина, что стоит безбрежный лес. Разновозрастный конечно, но без огромных проплешин, как в Вашингтоне или Орегоне.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Вот и граница Техаса и Арканзаса. На границе штатов всегда есть Велком (Добро Пожаловать) Центр. В основном здании можно взять карту штата, вонючую конфетку и бесплатный кофе. Всегда есть хорошие туалеты и иногда души. В центр заезжать полезно, предупредят в случае опасной погоды, злобных медведей, или там возможных пожаров. В лесу вокруг центра всегда есть место для ланча.

Чтобы какому смышленому фермеру не подсуетиться с холодненьким арбузом
Чтобы какому смышленому фермеру не подсуетиться с холодненьким арбузом

Первое, о чем следует помнить при пересечении границы штата — это ограничение скорости. Многие, даже большинство, ездят по интерстейтам на круизах. Ограничение на фривеях в Техасе обычно 75 миль, реально у всех выставлено 83. В Арканзасе 70, забыл переставить круиз попал на тринадцать миль под сто долларов. Дело стоит на потоке. Обычно на границе проходят практику выпускники полицейских школ. Они стоят под мостом в очереди машин двадцать и под надзором старших товарищей тренируются брать штрафы.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Арканзас понравился. Качество дороги практически не изменилось, изменился почему то цвет. Чисто, аккуратно, сельскохозяйственно. Удивился тому, что небезызвестный Бил Клинтон родился считай в Техасе, прямо на границе Арканзаса, на техасца совсем не похож.

Кеннеди и Клинтон. Видимо некоторым людям присуща избранность. Там этих мальчиков тысяч пятьдесят стоит президента приветствует, нет ведь выбрал кому руку пожать.

До Национального Парка Хот Спригс (Горячие Источники) доехали довольно быстро. В этом году у нас все парки были «самые». Хот Спригс самый старый парк в Штатах. Он стал «национальным» еще до того как появилось само юридическое понятие — «национальный парк».

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Правительство Соединенных Штатов жутко не любит вмешиваться во внутренние дела своей страны. На моей памяти оно умудрилось продать считай последние активы — систему сбора налогов и иммиграционную службу. Вмешивается оно обычно в том случае, когда граждане начинают массово бить друг другу морду. Так и здесь. В тридцатые годы девятнадцатого века американцы были очень не избалованы медициной, а тут слушок — мол в Арканзасе есть целебные источники, нырнул и как новый.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Пионеры, понятное дело побрели со всех Штатов нырять, а местные давай с них деньги требовать. Дальше текст понятен, времена ведь были не толерантные:

— Какой тебе доллар, а по морде не обойдешься?

— Сейчас я тебе родной мозги без всяких источников вылечу…

У многих с собой были кольты… В 1832 году правительство объявило источники федеральной собственностью и ввело условия лицензионного пользования. Получилось хорошо, эдакий американский Баден-Баден.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Зал для дам весь белых тонах и только рояль черный.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Зал для джентльменов с темной мебелью, с биллиардом. По середине бар для тех кто уже вылечился и жаждет новых приключений.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

По совершенно не понятной мне причине, на курортах где лечились минеральными водами, всегда процветали проституция, пьянство и азартные игры. Вроде приболел человек, подлечится приехал, но почему то публичных домов и казино оказывалось гораздо больше чем водолечебниц. Наверно это правильно, все болезни от нервов, а здесь с девчушками расслабился, стресса как не было.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

В страшные времена ЗАПРЕТА, так коротко и брутально по американски зовется сухой закон, Горячие Источники чуть было не разорились и только вовремя подоспевшие мафиози спасли город. Реально власть мафиози закончилась только 1945, когда в полицию пришли люди прошедшие войну, уж очень тяжело их было испугать.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Откуда вообще берутся источники горячей воды. Вода вещество довольно тяжелое и под воздействием гравитации она стремится уйти как можно глубже под землю. Чем дальше от поверхности земли тем выше температура. Изменение температуры с глубиной погружения называется температурным градиентом. Для района Хот Спригз температурный градиент достигает 10 градусов на сто метров.

Обратите внимание на ярко зеленый цвет. Это какие водоросли умудряются жить прямо в газированной воде при температуре 64 градуса.

Итак дождевая вода под действие гравитации опускается вниз как бы впитывается землей. При этом она нагревается и насыщается минеральными веществами. В процессе своего движения вниз она попадет в трещиноватую зону, где частично превращается в пар. Пар и кипящая вода по трещинам вырываются на поверхность оставляя за собой зону пониженного давления, куда устремляется новая холодная вода. Рассказ занял один абзац, но в реальных условиях на достижении водой глубины закипания уходит четыре тысячи лет, на прорыв по трещинам на поверхность где то лет сто. В геологии все медленно, вода которая сейчас выливается из источника, была дождем во времена Моисея)

Первый национальный парк Соединенных Штатов

В городе водолечебницы сохранились как в музейном, так и в реально функционирующем варианте. Вот в такие коробки засовывали дам для пропаривания, наружу торчала только голова, а все остальное подвергалось обработке целебным паром из источника.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Ванны, понятное дело тоже были. Каждому из своего источника, строго по рекомендации мудрого врача.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Вообще все очень аккуратно и красиво. Видимо это было совсем не дешевое место.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Рядом массажные кабинеты и всякого рода дыбы для растягивания и правки суставов. Я бы полечился.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Жена, вдохновленная моим рассказом про долгое подземное путешествие воды, решила пару часов поваляться в горячем мраморном бассейне. Мы с Димкой подумали, что вполне можем найти себе занятие поинтереснее и отправились на озеро Оучита расположенное недалеко от города.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Озеро, на самом деле как обычно водохранилище, огромное и красивое. Оно является Парком Штата Арканзас. Оучита напоминает по форме Селигер — множество плесов соединенных узкими протоками. Только когда подходишь к берегу понимаешь, что структура озера совершенно другая. Берега не просто каменистые, они скальные. Видимо затопили глубокие горные каньоны, на стенах которых не сумела сформироваться какая-либо растительность.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Озеро выглядит как идеальный объект для байдарочного похода. Каяки и небольшие парусные лодочки выдают напрокат в марине Парка. Что удобно, лодки не обязательно возвращать на туже марину. Можно оставить на любой другой, куда хватило сил доплыть.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Димке от университета совсем не далеко, может когда выберутся пройтись.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Вода в озере идеально чистая и прозрачная. Оучита одно из немногих озер где плавают с аквалангами. Мы прошли, или точнее пробежали, небольшой шести километровый маршрут по берегу покрытому сосновым лесом. Понравилось, очень. К сожалению немножко не хватило солнышка для хороших фотографий, но удовольствие от прогулки получили полное.

Первый национальный парк Соединенных Штатов

Времени у нас было не много и сразу после заката поехали назад в город. Там воссоединились с освоившей все бассейны и парные супругой и решили, что Арканзас — это хорошо.

в Арканзасе