Турист Кристина (Krissu)
Кристина
была 23 апреля 13:44

Рим, Абруццо, Ортона — Италия Август 2016

Центр Рима, 21 августа. Я еду в такси и заливаю свои уставшие колени слезами. Водитель периодически поглядывает с беспокойством в зеркало заднего вида, но тут же отводит взгляд, сталкиваясь с моим. Я откидываюсь на спинку сидения и закрываю глаза, прокручивая в уме события последних 16 дней, словно ленту старой кинохроники…

330 км пешком до Рима

Всего 16 дней, а кажется, будто я прожила целую жизнь и стала старше на столько же. Невероятно, что такое возможно за столь короткий срок. Но ведь главная магия Камино (паломнический путь) — это уникальная возможность остановить время. Ты перестаёшь бежать и учишься ценить каждое мгновение и находить прекрасное даже в самых незначительных деталях. Ты наконец-то можешь остановиться и спросить себя: довольна ли я тем человеком, которого вижу каждое утро в зеркало? На важные и нужные ли вещи я тратила недели? Любимому ли делу я отдавала месяцы? И тем ли людям я посвящала годы? У тебя есть 330 километров, чтобы ответить на все эти вопросы. Всё, что тебе нужно делать — это просто идти. Так просто и так сложно одновременно.

330 км пешком до Рима

Но в чём прелесть путешествия пешком? В возможности насладиться естественной красотой окружающего мира и почувствовать себя полноценной частью нашей необъятной вселенной. Пейзажи сменяются один за другим, каждый раз удивляя своим великолепием и самобытностью. Маленькие городки и густые леса.

Заповедники и национальные парки, старинные монастыри и замки.

А вот цветущие зелёные луга с жёлтыми тюками сена постепенно переходят в живописные холмистые равнины и чередуются с неприступными горами.

В один момент, когда усталость достигает апогея, когда ноги отказываются идти дальше, а спина прогибается под тяжестью рюкзака, ты начинаешь понимать, что второе дыхание — не единичный феномен. Оно открывается снова и снова во время пути.

330 км пешком до Рима

Когда кажется, что в тебе больше нет ресурсов, чтобы продолжать, ты вдруг находишь их где-то в неизведанных и потайных уголках своей души. И тогда ты открываешь себя по новому. Ты начинаешь отчётливее ощущать себя и окружающий мир. Как будто ты всю свою жизнь была слепа и вдруг наконец-то обрела зрение. И запахи становятся пронзительнее, а звуки — громче. Сознание активируется и всё лишнее уходит. Никаких плохих мыслей. Даже если очень сильно постараться и попытаться подумать о тех проблемах, что так сильно беспокоили тебя дома ещё несколько дней назад, в ответ ничего не получишь — пустота. Сейчас тебя волнуют куда более важные вещи: как перенести 30-градусную жару и как пройти свой путь в целости и невредимости. Усталость действительно в один момент становится твоим постоянным спутником, но в самом хорошем понимании этого слова: как мотиватор, как возможность стать сильнее. Ведь в конце концов это обязательно окупится. Когда ты достигнешь новой вершины и перед глазами предстанет завораживающий вид на чудесный Абруццо.

Когда ты сядешь на краю высокого холма и посмотришь на небо: облака всё ближе и ближе, кажется, сейчас протянешь руку и сможешь дотронуться до них кончиками пальцев.

Или когда обессиленная сделаешь последний шаг перед «захватом» нового города под улыбки и аплодисменты встречающих тебя местных жителей.

Во время всех этих моментов ты ясно прочувствуешь, для чего ты всё это делаешь. Гордость за саму себя и всю команду горячей лавой растечётся по организму, как крепкое Абруццкое вино.

330 км пешком до Рима

Но истинной драгоценностью Камино являются люди. В качестве паломников собрали 20 исключительных человек разных возрастов с разных уголков Италии и Европы. 20 человек, у каждого из которых за плечами свой багаж опыта и знаний, характер, язык, культура, мировоззрение, принципы. Каждый из них сражался в своей собственной битве, о которой на момент встречи мы ещё ничего не знали. И собрать такую компанию вместе — это уже по своей сути резонанс. Однако, у нас сразу будто бы образовалась невидимая нить, крепко соединившая наши души.

330 км пешком до Рима

Было удивительно осознавать, что всего пару недель назад ты даже не была знакома с этими людьми, а теперь в твоём сердце выделен особый и неприкасаемый угол для них. Мы стали настоящей семьёй, испытавшей за всё это время абсолютно все возможные эмоции, какие люди обычно переживают за всю свою жизнь. Стёрлись все границы: мы вместе шли, спали, ели, пили, принимали душ, танцевали и пели. Мы говорили обо всём на свете: о чём мечтаем и что нам снится, чего боимся, о чём жалеем, о чём плачем и о чём смеёмся. Мы оставили наши маски дома и были теми, кем мы действительно являемся. Здесь постоянно звучали слова любви и проявлялись знаки нежности. А привязанность стала такой сильной, что даже когда ночью пространство позволяло создавать себе приватность, мы не пользовались такой возможностью. А наоборот — двигали свои матрасы ближе друг к другу.

330 км пешком до Рима

Да, из-за разных языков с некоторыми так и не удалось побеседовать о чём-то высоком и личном. Но это ни разу не переросло в коммуникативный барьер между нами, скорее даже способствовало более чуткому и ментальному пониманию друг друга. Достаточно было спросить: «Tutto a posto?» (ит. всё в порядке?) и путём взгляда, мимики и языка тела ты могла получить самый подробный ответ. И это совершенно необъяснимое чувство, когда ты ясно осознавала, какие эмоции человек испытывает в данный момент, хоть и говорит о них на незнакомом тебе языке. Духовная связь — вот секрет прочных отношений. Ведь сколько таких случаев было в нашей жизни, когда даже говоря с человеком на одном и том же языке, мы так и не понимали друг друга.

330 км пешком до Рима

Во время Камино каждый день был калейдоскопом ярких и незабываемых событий. И я помню каждое из них до мельчайших подробностей. Первое знакомство с командой под шум проливного дождя. Обед в винодельне, где чувство счастья наполнило каждую клеточку тела. Собственные олимпийские игры ранним утром на улицах ещё спящего города. Весёлое обучение абруццкому диалекту и итальянским скороговоркам. Как мы по очереди впервые пробовали перец чили, одновременно заливаясь слезами и давясь от смеха. Как отправились на поиски волков в Национальный Парк Maiella, а вместо них нашли лишь змею и огромного жука. Выборы самого нормального и ненормального участника (хотя, по правде говоря, у нас вообще не было ни одного нормального или хотя бы приближённого к такому). Ночёвка в замке Genazzano с его внушительной архитектурой и духом старины. Танцы до упаду не взирая на десятки пройденных километров. Как владелец одного кафе в Артена угостил нас пиццей посреди улицы. Наши групповые объятия каждое утро перед началом нового пути. Как мы выстояли в самую холодную ночь в Рокка-ди-Медзо, надев на себя всю имеющуюся одежду. Как пели во время пути одни и те же песни, ведь других у нас не было. Наша случайная встреча с мэром фонтеккио Сабриной и её экскурсия к фонтану Trecentesca. Как мы любовались звёздным небом в тишине и в тот момент казалось, что наши мысли и мечты становились одним целом и устремлялись куда-то вверх за пределы вселенной. Наши потрясающе вкусные ужины полным составом. Как на один день наши ряды пополнились новым участником — бездомной собакой Дабби с умным взглядом, которая подарила нам столько радости. И многое-многое другое. Каждый эпизод я с особой бережностью сохраню в своей памяти.

330 км пешком до Рима

И не было среди них ни одного плохого, пускай даже я не сразу была в состоянии разглядеть солнце из-за туч. Камино доказал, что даже в плохом обязательно можно найти что-нибудь хорошее. Я убедилась в этом на собственном примере, когда на третий день пути упала. Падение длилось всего секунду, но для меня оно превратилось в бесконечность с замедленным действием. Вот только что мне казалось, что камень является мне твёрдой опорой и я прочно на нём стою. И вдруг он обрывается и я падаю с обрыва. Как будто земля ушла у тебя из-под ног, да так внезапно, что я даже не успела ничего осознать. От страха пыталась руками ухватиться за воздух, но нащупала лишь пустоту. А после этого удар о камни и чувство, будто всё тело прожгло огнём. Хотелось кричать, но голос застрял где-то в горле. Хотелось подняться, но боль цепкими лапами сжала меня. Это событие разделило для меня путь на «до» и «после», ведь всё дальнейшее превратилось в самую главную борьбу — борьбу с самой собой. Но вскоре я взглянула на ситуацию под совершенно другим углом: благодаря этому инциденту я познала во всей мере бескорыстную человеческую доброту, заботу и отзывчивость, которые оказались самым эффективным анальгетиком. Никогда не забуду тот вечер, когда я вернулась из больницы, а меня возле спортзала встречали двое маленьких детей. Я не поняла ни слова из того, что они мне сказали, но даже не взирая на это смогла прочувствовать их поддержку. Мальчик шёпотом произнёс моё имя и участливо покачал головой, превратившись вдруг во взрослого мудреца. А девочка аккуратно накрыла своей крохотной ладошкой мою руку и так посмотрела на меня своими бездонными карими глазами, будто она всё чувствовала и всё понимала. Поэтому даже не смотря на полученные травмы, я не могу назвать этот инцидент плохим. Потому что хорошего он привнёс гораздо больше.

330 км пешком до Рима

Центр Рима, 21 августа. Я еду в такси и заливаю свои уставшие колени слезами. Момент прощания оказался самым тяжёлым испытанием. Даже не помню, когда в последний раз позволяла себе плакать прилюдно. Ещё будучи совсем ребёнком я ушла в профессиональный спорт, где во мне воспитали железную силу воли. Если тебе плохо — терпи, если хочется плакать — делай это там, где никто не увидит. Но я ошибалась в том, что слёзы — это проявление слабости. Как правильно сказала одна из участниц пути: «Я сильная и именно поэтому я плачу». Вот и у меня внутри что-то оборвалось и все накопившиеся чувства выплеснулись наружу. Словно дамба, рухнувшая под напором воды.

330 км пешком до Рима

Il Cammino di San Tommaso стал самым прекрасным и самым грустным событием одновременно. Самым прекрасным потому, что это было лучшее приключение в моей жизни. А самым грустным потому, что это закончилось. Но все хорошие песни когда-нибудь заканчиваются, это же не повод не слушать музыку вовсе…

Ватикан, финал пути, слушаем речь Папы Римского.
Ватикан, финал пути, слушаем речь Папы Римского.

Италия: полезная информация