была сегодня 12:44

Исландия или девять дней на другой планете

Рейкьявик, Сельфосс, Хёбн, Эгильсстадир, Акюрейри + 2 города — Исландия Июль 2018

Не могу сказать, что мечтала о поездке в Исландию, поскольку привыкла ставить реальные цели. Посмотрев однажды организованные туры в эту страну, мысль о поездке оставила: цена вопроса на хорошие по составу туры выглядела пугающе.

И все-таки в Исландии я побывала! Полтора года назад мне написала Ирина Дементьева (tinka61) и предложила составить компанию в поездке в Исландию. Предложение было из тех, от которых отказываться просто глупо: я согласилась сразу, третьей присоединилась моя подруга (Happycamper), с которой мы обычно путешествуем, чуть позже подключилась Наталья Семчина (NataliaC). Команда была сформирована, приступили к поэтапной реализации плана. Хочу обзорно рассказать, что из этого получилось, чтобы был понятен объем нашего путешествия. Все остальные детали будут потом, как видите, рассказчиков будет много :)

Билеты на перелет 25 июля в Рейкьявик из Хельсинки авиакомпанией Icelandair купили за год. Потом время вылета изменялось в обе стороны ровно четыре раза, в результате чего от дня на знакомство с Рейкьявиком осталось несколько часов, зато появилась необходимость заказа дополнительной ночи в отеле на обратном пути.

В пути от Хельсинки до Рейкьявика 3 часа 15 минут, в полёте питание не предусмотрено, но чай-кофе наливают, так что бутербродик с собою лишним не будет, если поесть не успели. Регистрацию объявляют за 36 часов, выбрать место невозможно. Даже, если билет брали по одной брони, сидеть будете, куда пошлют, возможно в разных концах самолета.

День 1, Рейкьявик

В 15–15 мы по расписанию приземлились в аэропорту Кефлавик, который принимает международные рейсы. Поскольку перелёт был внутри шенгенской зоны, в аэропорту кроме получения багажа ничего не требовалось. На специальном шаттле отправились в компанию, где арендовали машину. Если бы не багаж, пешком туда даже быстрее. Блок самых разных компаний этого вида услуг расположен рядом с аэропортом.

Машину заказали еще в феврале в компании Blue Car Rental. Вопросом занималась Ирина, которой предстояло быть главным человеком в нашем путешествии — водителем. Хотелось, чтобы было достаточно экономно, но вместительно. Была заказана Suzuki Vitara на 8,5 дней. Но в компании взамен получили симпатичную Kia Sportage на дизельном топливе, которая нас ни разу не подвела. Цена вопроса 122 040 ISK (73 000 руб.).

От аэропорта до Рейкьявика порядка 50 километров. В 18–00 мы заселились в Reykjavík Hostel Village. Гостиницы в Исландии очень дорогие, это самая значительная часть расходов в поездке, хотя везде были за год заказаны недорогие хостелы.

Устроившись, пошли смотреть исландскую столицу, времени оставалось немного, благо еще белые ночи и темнеет поздно. Но день был пасмурный, периодически срывался дождь. К чудесам исландской погоды нам еще предстояло приспособиться.

1 из 6

За четыре часа основное посмотрели. Город не поразил, но понравился, оставил хорошее впечатление своей чистотой, аккуратными домиками, зелеными газонами, большим количеством скульптур и красивыми вазонами с цветами.

Увидели главную городскую достопримечательность — лютеранскую церковь Хадльгримскиркья, похожую на ракету.

1 из 2

Поднялись на её башню и посмотрели на город с высоты, то есть основное, запланированное в Рейкьявике, выполнили.

День 2, Рейкьявик — Сельфосс

В этот день планировался осмотр достопримечательностей, включенных в популярный туристический маршрут по южной части Исландии, который называют «Золотым кольцом».

Путешествовать по Исландии удобно: по острову кольцом проходит главная дорога страны — трасса № 1, пусть неширокая (всего две полосы), но и не загруженная. Все основные достопримечательности привязаны к этой трассе, у поворота на дороги, ведущие к ним, установлены указатели со специальным знаком.

На парковках у достопримечательностей есть щиты с подробной информацией об объекте, проложены дорожки и лесенки к смотровым площадкам, есть туалеты, большей часть бесплатные, есть столики со скамейками, где можно отдохнуть или перекусить.

1 из 2

Едешь, а вокруг такие виды, что постоянно хочется остановиться, смотреть и фотографировать! Особенно тяжело было удержаться в первые дни, потом привыкаешь к бесконечным зеленым горам, пасущимся овечкам, водопадам разного вида, люпиновым полям и прочим красотам, которыми так богата Исландия.

Первая остановка на маршруте в Национальном природном парке «Твингвеллир», включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это очень красивая долина, где проходит земной разлом в месте стыка евразийской и североамериканской литосферных плит.

1 из 3

Для Исландии эта красивая долина имеет историческую ценность: здесь более восьми веков собирался альтинг — исландский парламент. Именно здесь в 1000 году исландцы решили принять христианство, а в 1944 году провозгласили независимость государства.

Парк пересекает река, на которой есть небольшой водопад Эксараурфосс (Öxarárfoss). С него началось наше знакомство с исландскими водопадами, которых мы увидели множество.

Следующей был остановка в Долине гейзеров Хейкадалур (Haukadalur), где находится знаменитый Гейсир (Geysir) — большой гейзер, давший название всем гейзерам мира. Он когда-то выбрасывал воду на высоту до 60 метров, а теперь выглядит просто как небольшое голубое озеро.

Регулярно извергается только гейзер Стоккюр (Strokkur), он выбрасывает воду на высоту 20–30 метров примерно через каждые десять минут. Иногда может сделать это два-три раза подряд, этого и ждут стоящие вокруг туристы.

1 из 3

Погода портилась стремительно, по мере приближения к водопаду Гюдльфосс (Gullfoss) дождь становился сильнее. Гюдльфосс («золотой водопад») считается одним из самых красивых водопадов страны. Водопад необычный, падающий с двух уступов, расположенных перпендикулярно друг другу. Говорят, что его называют золотым, потому что в солнечную погоду над ним всегда сияет радуга.

Нам не повезло, к дождю добавлялся сильный ветер, который разносил брызги от водопада. Вымокли и замерзли, но посмотрели на него со всех доступных с этого участка смотровых площадок. Лучший вид открывается со смотровой площадки на противоположном берегу реки, но туда добираться сложнее.

1 из 2

Утешением в этот день стало кратерное озеро Керид (Kerið) неподалеку от города Сельфосс, где мы должны были ночевать. Дождь к этому времени затих, и мы смогли полюбоваться этим голубым озером на дне кратера из красного вулканического камня, поросшего травой. Отзывы читала всякие, а нам это озерцо понравилось своими красками. Правда удовольствие платное, берут 3 евро за подход к кратеру.

1 из 2

В этот день мы проехали 188 км и больше 12 км прошли. Программу выполнили, хотя дождь настроение подпортил. Но в Исландии обращать внимание на погоду — дело бесполезное. Она непредсказуема и меняется несколько раз за день.

Ночевали в Сельфоссе в симпатичных, оборудованных всем необходимым, апартаментах 9 Álftarimi. В нашем рейтинге это было одно из лучших мест, где мы останавливались в пути.

День 3, Сельфосс — Стейнар

Программа этого дня была достаточно напряженной, радовало уже то, что дождя не было. За окном машины мелькали великолепные пейзажи.

1 из 4

Направились в сторону от трассы № 1 по дороге № 32 к водопаду Хьяулпарфосс (Hjalparfoss). Красивый водопад в лавовых полях, двумя потоками сбегающий в небольшое озеро. Интересны базальтовые скалы, окружающие водопад и убегающую дальше реку.

1 из 2

От водопада можно было вернуться той же дорогой и продолжить путь по трассе № 1, но мы решили посмотреть на вулкан Гекла, тем более, что погода располагала. Путь несколько удлинился, пришлось потерпеть тряску на десятикилометровом участке без асфальта, после того, как свернули с дороги № 32 на дорогу № 26.

Пейзажи изменились, путь лежал вдоль лавовых полей, а над ними возвышалась заснеженная вершина Геклы. Эта гора, выглядящая такой безобидной, — самый активный вулкан Исландии, в средние века исландцы называли его «воротами в ад». Последнее извержение вулкана было в 2000 году. Сейчас Гекла в состоянии покоя, туристы гуляют по пешеходным тропам к её вершине, занимаются альпинизмом или катаются на лыжах.

1 из 2

Заехали в информационный пункт Геклы, выпили кофе и поближе посмотрели на исландских лошадей, невысоких, большеголовых, немного грубоватых, с длинной челкой и гривой.

1 из 2

Вернувшись на трассу № 1 мы поехали к водопаду Сельяландсфосс (Seljalandsfoss), который проехать сложно, его хорошо видишь еще с дороги. Водопад очень живописный, у туристов популярен еще потому, что за ним в скале есть углубление, где можно пройти и посмотреть на водопад сзади.

Я с этим развлечением знакома, последствия известны. Поэтому предпочла прогуляться вдоль скал, с которых сбегали еще четыре небольших водопада.

1 из 2

Погода замечательная, дорога бежит вдоль скал, картинки идиллические: водопады, пасущиеся на зеленых лугах коровки. Вот в таком замечательном месте в гостевом доме South Iceland Guesthouse на ферме нам предстояло ночевать в этот раз.

1 из 4

Устроившись в гостинице, мы поехали дальше, программа дня выполнена только наполовину. Этот день был днем водопадов. Следующий — Скоугафосс (Skógafoss), водопад шириной 25 метров, падающий с высоты 60 метров. Посмотрев на водопад снизу, если есть время и силы преодолеть три сотни ступенек, можно подняться наверх, посмотреть на продолжение. Виды сверху великолепные!

1 из 4

Вечером мы были у мыса Дирхолаэй, самой южной точки материковой Исландии. Здесь очень красивые скалы. Море, разрушая высокие утесы из вулканической лавы, веками создавало причудливые скалы на берегу и в воде. Мы посмотрели на них и черный вулканический пляж Рейнисфьяра (Reynisfjara) с двух точек.

1 из 4
Черный вулканический пляж Рейнисфьяра.

Больше всего мы ждали свидания с тупиками, которые прилетают сюда вечером. Тупики прилетели, но знакомиться не пожелали. Они были или далеко, или высоко, без специальной техники снимать бесполезно. Вот китайские товарищи к свиданию подготовились лучше, у многих были с собою камеры с длиннющими объективами. А мы грустно смотрели на быстро пролетающих птичек с красными лапками, их сдувало сильным ветром, так же, как и нас, они садились на скалы и забивались в трещины. Но можем сказать: мы видели тупиков!

А нас ждало возвращение в гостиницу, 43 километра в обратном направлении. Рядом находится Вик, самая южная деревня Исландии, но даже за год от необходимой даты жилья там забронировать не удалось. В этот день мы проехали 307 км.

День 4, Стейнар — Хёбн

Утро четвертого дня погоды не обещало, было пасмурно и туманно. По пути несколько раз останавливались в интересных местах. Здесь нужно следить: если есть площадка и стоят машины, или есть информационный щит, стоит остановиться, иначе пропустишь что-нибудь интересное. Останавливаешь, тут же начинают присоединяться такие же любознательные.

Первым заинтересовало вот это поле. Такие пирамидки из камня встречали часто, но не в таком масштабе!

Это долина Лауфскалаварда (Laufskalavarda). На щите написано, что когда-то здесь была ферма Laufskalar, которую в 894 году уничтожило извержение вулкана Катла. В честь той фермы получило название это лавовое поле. Легенда гласит, что первые каменные пирамидки складывали люди в память о погибших сородичах. Теперь их складывают проезжающие мимо для привлечения удачи.

Интересного по пути было много. Например, покрытые мхом камни старого лавового поля или пробегающая рядом с трассой порожистая речка.

1 из 3

Первым из запланированного на этот день в списке был водопад Systrafoss (водопад «сестер»). После увиденных ранее водопадов он впечатления не произвёл. Кстати, называется он так не потому, что сбегает с горы двумя потоками. Неподалеку с конца XII века находился женский монастырь ордена Святого Бенедикта. В честь сестёр этого монастыря и назвали водопад.

Далее путь лежал в Национальный парк Скафтафедль (Skaftafell) у подножия самого крупного ледника страны — Ватнайёкюдль (Vatnajökull). Спускающиеся с гор языки этого ледника не раз встречались на пути в этот день.

Погода испортилась окончательно, дождь и сильный ветер, но вариантов не было, пошли смотреть отрог большого ледника — ледник Скафтафедльсйёкюдль (Skaftafellsjökull). На карте указано, что этот маршрут длиной 1,4 км. В такую погоду он показался гораздо длиннее.

Пейзажи были космические, практически отсутствовали краски. Говорят, что летом в этом районе часто бывают солнечные дни, что нетипично для юга Исландии. Верилось с трудом.

1 из 3

Путь до еще одной достопримечательности парка — водопад Свартифосс (Svartifoss — чёрный водопад) еще длиннее, порядка 1,8 км и дорога понемногу поднимается в гору. Такое название водопад получил, так как окружен шестигранными колоннами черной лавы.

1 из 2

Значительная часть территории парка покрыта лесом, а лесов в Исландии немного, ландшафт большей частью покрыт травой или вообще без растительности. В основном растёт низкорослая тундровая берёза. В стране существует программа по восстановлению лесов, но растут они медленно.

Прекрасным завершением этого тяжелого дня стала ледовая лагуна Йёкюльсаурлоун (Jökulsárlón), где плавали отколовшиеся от ледника Ватнайёкюдль голубые айсберги и у берега резвился тюлень.

Это озеро, образовавшееся, когда ледник стал отступать от берега моря и таять. В хорошую погоду с берега открывается прекрасный вид на ледяную шапку ледника высотой более 900 метров. Но вы уже поняли, что это был не наш день.

1 из 3

Проехали за день 317 км. Ночевали в скромном гостевом доме Sólgerði в городке Хёбн.

День 5, Хёбн — Эгильсстадир

По сравнению с предыдущими, день был «пустым» — длительный переезд вдоль фьордов без особых достопримечательностей. Как обычно, в избытке были красивые виды,

1 из 4

встретились плавающие у берега гуси-лебеди. Пытались подобраться к ним поближе по «заминированной» территории, но они сразу уплывали.

Заехали в деревню Дьюпивогур (Djúpivogur) на мысу между двумя фьордами посмотреть их знаменитую набережную, украшенную гранитными яйцами, которые символизируют каждый вид птиц, живущих на острове, и соответствуют их яйцам по цвету и форме. Было холодно, ветрено и неуютно, опять шёл дождь.

По пути полюбовались красивыми скалами.

Проехали 261 км и довольно рано заселились в Эгильсстадире на одну ночь в симпатичном семейном доме на берегу озера.

День 6, Эгильсстадир — Акурейри

Программа этого дня, в отличие от предыдущего, была напряженной. Поэтому выехали очень рано, до первого в списке объекта — 157 километров. Это Деттифосс (Dettifoss — бурлящий водопад), самый мощный водопад Европы. Его называют европейской Ниагарой, по высоте он всего на 9 метров ниже.

1 из 2

Этот водопад мне понравился больше Ниагары тем, что находится в дикой природе. Ниагара кажется декорацией на фоне городов по обеим берегам реки.

Выше по течению реки в нескольких сотнях метров от водопада Деттифосс есть еще интересный водопад Сельфосс, невысокий, всего 11 метров, но шириной 100 метров. Мы решили туда не ездить, так как времени мало, а водопадов впереди ещё много. И опять дождь…

Нас ждали природные достопримечательности озера Миватн (Myvatn). Начали с геотермальной долины Хверир (Hverir), где чувствуешь себя попавшей на другую планету: дымящие фумаролы, запах серы, кипящие котлы грязи, необычного розового цвета земля…

1 из 4

После такого развлечения самое время очиститься в Природных ваннах Миватн (Myvatn Nature bath). Что мы и сделали.

1 из 2

Удовольствие большое, но программу выполнять нужно, поэтому долго не задержались, хотя время не ограничено. Расслабились? Пора на кратер Хверфьядль (Hverfjall). Туда ведут две тропы, другими путями подниматься нельзя. Можно погулять по верху кратера, его диаметр километр, а извержение было два с половиной тысячелетия назад.

1 из 2

На этом чудеса вокруг озера Миватн не заканчиваются. Следующее — Диммуборгир («тёмные замки») — довольно большая зона необычных лавовых образований. Каждый тут видит своё, есть, где разгуляться воображению. Эти «замки» появились около 2300 лет назад в результате сильного извержения вулкана Хверфьядль. В исландском фольклоре считают, что Думмуборгир — это ворота в преисподнюю.

1 из 3

Заглянули на маленький полуостров Хофди на озере Миватн, который знаменит необычными лавовыми образованиями, стоящими в озере вокруг полуострова.

1 из 3

По пути посмотрели псевдократеры в Скутустадире (Skútustaðir). Из этих кратеров никогда не изливалась лава, они образовались при извержении вулкана более двух тысяч лет назад от взрывов газа.

В завершение дня был Годафосс (Goðafoss) — «водопад Бога», невысокий, но очень красивый. Рядом мост, и это дает возможность рассмотреть водопад и реку с разных сторон. Называется водопад так потому, что в 999–1000 годах при принятии христианства исландцы бросали в него языческих идолов.

1 из 3

В этот день проехали 337 км, увидели очень много. Благо и погода нас не слишком обижала. Ночевали в Акурейри в симпатичном гостевом доме Guesthouse Solgardar.

День 7, Акурейри — Боргарнес

В этот день в программе был небольшой полуостров Ватснес. Сюда мы поехали по двум причинам:

— чтобы увидеть Хвитсеркюр (Hvítserkur — «белая рубашка»), стоящую в море базальтовую скалу, напоминающую пьющее воду животное. Для кого-то это слон или дракон, а мне скала напоминает буйвола;

— чтобы «поохотиться» на тюленей.

За тюленями мы поехали в местечко Illugastadhir, знаменитое жуткой, но интересной историей, случившейся в 1828 году. Об этом даже в 1995 году сняли фильм «Агнес».

Тюленей там мы нашли, как и было обещано, но далеко. Интересно было наблюдать не только за тюленями, но и за «охотниками».

1 из 3

В этот день посмотреть планировалось не так много, поэтому успели и утром пробежаться по Акурейри, и вечером посмотреть Боргарнес. Единственный красивый закат мы увидели именно там, в Богарнесе, где и ночевали в отеле Borgarnes.

За день проехали 376 км.

День 8, Боргарнес — Грундарфьордур

Программа восьмого дня — идея Ирины, которая предложила посмотреть полуостров Снайфедльснес, который называют Исландией в миниатюре. Эти места упоминал в своём романе «Путешествие к центру земли» Жюль Верн.

Мы оценили красоту природы этого полуострова: лавовые поля, уходящие в море,

1 из 2

скалы необычной формы у деревушки Арнастапи. Обо всем этом ещё расскажет сама Ирина.

1 из 3

Самой ожидаемой достопримечательностью была гора Киркьюфетль (Kirkjufell), «кирха-гора», открыточные виды которой гуляют на просторах интернета.

За день проехали немного, всего 192 км, но нагулялись от души. Вечером еще раз съездили к горе, чтобы сфотографировать её на закате. Не получилось, похоже, закаты здесь хороши не в это время года.

Ночевали в Grundarfjördur Hostel в небольшом рыбацком городке Грундарфьордур.

День 9, Грундарфьордур — Кефлавик

Это последний день в нашем путешествии по Исландии, вечером мы должны были прибыть в аэропорт, чтобы переночевать в отеле перед ранним вылетом в Хельсинки. Устали даже пассажиры, что говорить о нашем бессменном водителе.

Планов на осмотр каких-либо достопримечательностей на этот день не было, поэтому останавливались по пути, если видели что-то интересное.

Так мы посмотрели кратеры Граброк (Grabrokargigar),

1 из 3

Хрёйнфоссар (Hraunfossar) — серию маленьких водопадиков протяженностью около 900 метров, стекающих в ледниковую реку Хвиту. Посмотрите, какого удивительного цвета её вода. Неподалеку на Хвите есть водопад Барнафосс, к нему ведет тропа.

1 из 3

Остановились, увидев на пригорке тролля. Оказалось, что это специальная территория, посвященная троллям. Исландцы бережно относятся к этим представителям своего фольклора. Здесь есть домики, где можно остановиться, тропы, вдоль которых установлены щиты с историями «из жизни троллей». И даже водопад у моста через реку Гримса — водопад Троллей (Tröllafossar).

1 из 3

Единственным запланированным на этот день мероприятием было посещение «Голубой лагуны». Мы проводили туда на релаксацию своего уставшего водителя, а сами пошли гулять среди озер и лавовых полей лагуны.

1 из 2

На этом наше путешествие закончилось. В этот день проехали 349 км. Заправили и вымыли машину на ближайшей заправке (мытье и пылесос бесплатно)

и поехали отдыхать в Base Hotel by Keflavik Airport. Утром машину сдали без замечаний, благополучно улетели в Хельсинки, затем на «Аллегро» перебрались в Санкт-Петербург, но это уже другая история.

Говорить о том, что путешествие нам понравилось, смысла нет, это и так ясно. Сейчас несколько моментов, которые, я думаю, интересны многим.

1. Деньги

Наличных у нас с собою не было, везде расплачивались карточками. Мелочь нужна разве что для туалета, но и они в основном бесплатные. Платные стоят 200–250 ISK (120–150 рублей), так что можно оплатить 2 евро. Как выглядят эти исландские кроны даже не видели.

2. Питание

То, что страна очень дорогая, всем известно. Завтрак у нас был включен только в двух местах: в полноценном отеле в Боргарнесе и в гостевом доме на ферме, где у хозяев был свой придорожный ресторанчик. Везли с собою каши и супы в пакетиках, колбасу, сыры, шоколад и конфеты. Ирина взяла даже гречку и спагетти, что очень пригодилось. Во всех хостелах есть кухни, сварить никакой проблемы, поэтому питались нормально. В местных супермаркетах покупали хлеб, йогурты, сосиски, печенье. Днём перекусывали бутербродами, кофе и чай брали с собою в термосах. Три раза подкреплялись супом в кафе в пути.

Чтобы понять, приведу уровень цен в самом простом кафе на трассе: суп овощной и булочка с маслом — 1200 ISK (720 руб.), суп-пюре грибной и булочка с маслом — 1500 ISK (900 руб.), а суп из баранины с той же булочкой вообще потянул 1795 ISK (1077 руб.).

3.Заправка автомашин

Заправлялись мы каждый день, поскольку маршрут шел вдоль главной государственной трассы, проблем с этим не было. В основном пользовались сетью заправок «Orcan», один раз N1. Сначала заправлялись, выбирая позицию «полный бак». Тут есть один нюанс: при таком выборе на карте сразу блокируется сумма. У Orkan — 25000 ISK (15 000 руб.), у N1 — 18000 ISK (10 800 руб.). После заполнения бака сумма будет откорректирована, но вот когда вернут разницу — это вопрос. В первый раз мне на карту вернули сразу, а в следующий раз Наташе вернули только на третий день. Ездили разбираться, сказали, что вернут завтра, а может послезавтра, так как выходные.

Поэтому рекомендуем при заправке выбирать конкретную сумму, на которую заправляешься. Мы потом так и делали.

4. Сувениры лучше посмотреть в Рейкьявике, там выбор больше. Себе купила магнитик — симпатичного тупика из металла стоимостью 990 ISK (600 руб.), магниты из гибкого пластика типа резины дешевле.

А теперь о суммарных затратах (на человека):

Перелет Хельсинки — Рейкьявик: 20 200 руб.

Жилье: 31 650 руб.

Аренда машины: 18 200 руб.

Бензин (проехали 2440 км, израсходовали 184,6 л дизтоплива): 6 360 руб.

Питание: около 7000 руб

В целом с дорогой от дома мы уложились в 1500 евро.

Ну, а как же котики? Те самые, нами любимые? Кошек в Исландии мало, но все-таки четырёх я встретила. Все были важные и в ошейниках, когда-нибудь и их покажу.

В заключение своего длинного опуса покажу не котиков, а баранов с овечками, это для Исландии более характерно. Там у нас они вызывали такое же умиление. Пусть это будет бонусом тем, кто смог дочитать до конца.

1 из 8

Спасибо Ирине, которая сподвигла нас на это путешествие!

Продолжение:

Немного о самой северной столице

Маленькая страна или Исландия за пределами столицы.

Команда была сформирована
- Я бы сказала "ударный батальон"! Девчонки (иначе вас назвать язык не поворачивается), какие же вы молодцы! Отличный забег в ширину!
Спасибо, Лена! Желаю всем применить наш опыт, неважно, в какой стране и по какому маршруту
LenaTula
Поздравляю с наградой! И ещё раз - вы все большие умнички и красотки. Трио в белых футболках (подозреваю, что плюс четвертая за кадром)
Лена, до награды еще далеко, пока голосование. Четвертая снимает, поскольку без футболки
пока голосование
- ну не знаю, я как клацнула, вы так сразу из списка голосования и выскочили.
Теперь у вас я в списке: Вы голосовали.
Да!!! Искренне завидую, от всей души рад за вас всех и очень интересно
Спасибо, Альберт! Мы даже сами за себя рады!
Nasten_ka_Pavlik
Оличная поездка! Места красивенные!
Цены шокируют, конечно. За аналогичную стоимость проката авто в Мск можно взять Бентли)
Кстати, это первый рассказ об Исландии, где не фигурировали палатки)
Кстати, это первый рассказ об Исландии, где не фигурировали палатки
Настя, палатки - не наш формат. Максимум вот это. Кстати, 92 евро за этот номер с завтраком. Номер в кадре весь.
Nasten_ka_Pavlik
Мда уж! Приходится жертвовать комфортом ради красот природы
Аня, отличная обзорка. Прочитала и подумала, неужели мы сделали это? Думаю, что все нюансы и тонкости, собранные тобой здесь в одну кучу, очень помогут вслед идущим, кто решится на Исландию. По большому счету получилось, что не так страшен чёрт, как его малюют. А мы молодцы!
Мы действительно, молодцы! когда собрала это все в кучку, поняла объем совершенного
Да, расходы на человека впечатляют! Я как-то думал, что будет дешевле, если путешествовать такой группой.
Но все равно грандиозное путешествие!
Дешевле никак, только, если в палатках ночевать и автостопом Видели и таких. Я думала, что дороже Норвегии уже не будет.
У меня был прокат машины за 70 евро в день и самый дешевый номер в отеле в Рейкъявике за 94 евро на два дня. Это в 2012. В провинции выбор отелей наверно гораздо меньше и дороже.
А выше я фотку выложила номера с ценой. Это мы в гостевом доме на ферме останавливались.
Да, я видел. На фермах дороже, да. Кстати у меня отель назывался Hotel Cabin - "Хижина". Но нормальный был. Но это в столице. И 6 лет назад.
Спасибо, Андрей! Рада, что понравилось
Полезности пригодятся, однозначно, готовый марщрут, испробованный на себе и впролне выполнимый даже девочками!!
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 10:09
Прочитала и подумала, неужели мы сделали это?
-аналогично, Ира, читала и думала-мы все это видели? Не может быть!!
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 10:09
А мы молодцы!
-еще какие, но особое браво тебе-рулевому и организатору!
Наташа, только собрав все в кучку понимаешь размер совершенного! Может кому и пригодится наш опыт.
Anna_08 писала 13 августа 2018 г. 23:07
Может кому и пригодится наш опыт.
-уверена, что пригодится!!
tinka61 NataliaC
Девчонки, вы МОЛОДЦЫ!!!!!!! Практически все места знакомые, так мило!!! Но летом, конечно, все выглядит совсем по другому... в плане цвета, я имею в виду... зелени гораздо больше... Но что-то мне подсказывает, что с погодой в мае нам повезло куда как больше... во всяком случае, у меня больше солнечных фотографий...
Nomad писал 13 августа 2018 г. 10:29
Но что-то мне подсказывает, что с погодой в мае нам повезло куда как больше...
-повезло однозначно, но мы ведь поехали в самый лучший сезон! Ты в курсе,что незримо присутствовал в поездке с нами! Все время Ира говорила: а Олег тут был, а тут-нет, а Олег-то, Олег-сё!!
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 11:29
мы ведь поехали в самый лучший сезон
сейчас лучший сезон - это ни о чем!
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 11:29
Олег тут был, а тут-нет, а Олег-то, Олег-сё!!
То есть, я с вами был, но сэкономил... Надеюсь, я вас там не сильно утомил? В принципе, меня всегда можно было убрать в багажник...
Nomad писал 13 августа 2018 г. 11:41
В принципе, меня всегда можно было убрать в багажник...
-он был занят чемоданами, а на верху багажника не было!
Nomad писал 13 августа 2018 г. 11:41
Надеюсь, я вас там не сильно утомил?
-нормально!
понятно! Сидел у вас на коленях... по очереди, я надеюсь? )))
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 11:46
нормально
ну, это хорошо!!!
Nomad писал 13 августа 2018 г. 11:49
Сидел у вас на коленях... по очереди, я надеюсь? )))
-именно! Или в рюкзаках!
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 11:50
Или в рюкзаках!
такой местный тролль....
Да-да, Nomad незримо присутствовал пятым в нашей компании. Мы ведь тщательно изучили твои рассказы и маршруты. И они нам очень помогли.
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 12:48
незримо присутствовал пятым
в конце концов хоть один мужик должен быть в такой компании... хотя бы и бесполезно-виртуальный...
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 12:48
они нам очень помогли.
Вот это хорошо! Не зря пишем...
Nomad писал 13 августа 2018 г. 12:51
в конце концов хоть один мужик должен быть в такой компании...
Конечно, с мужчиной было бы проще. Мы поначалу даже не знали, как вставлять шланг на бензозаправке. Но в общем справились и женскими силами.
Nomad писал 13 августа 2018 г. 12:51
Не зря пишем...
Не зря, не зря!
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 13:03
Мы поначалу даже не знали, как вставлять шланг на бензозаправке.
Ир... я тоже этого не знаю.... В общем, в багажник меня.... ))))
Nomad писал 13 августа 2018 г. 13:12
В общем, в багажник меня.... ))
Олег, ответов столько, что уже и не знаю, что сказать Поскольку тоже все твои рассказы читала, в обсуждении в пути участвовала. Вспоминали, что ты по этому маршруту ездил по бумажной карте, а мы со встроенным навигатором и maps.me в смартфоне у каждой. А с погодой, да, у нас отношения не сложились. Пришлось принимать такую, какую бог послал.
О да, карта была знатная! И никаких навигаторов... И бронирований заранее... ))) Весело было!
Погода там вообще непредсказуемая, главное, чтобы вулкан не рванул, все остальное - погода хорошая... ))))
Да уж, там два варианта погоды: хорошая и очень хорошая. Нам, похоже, досталась первая. А вулканчики там точно, сомнительные. Почитала, есть такие, что могут в любой момент. Та же Гекла. Главное, вовремя смыться.
То-то и оно, что смываться там особо некуда... Ну, раз вернулись, значит все хорошо!!
В этом году Исландию мне обломали, но мыслей побывать в тех краях я не оставила. Убалтываю мужа и потихоньку мотаю на ус советы и полезности - после Аляски желание увидеть Исландию увеличилось в разы. Классное путешествие, просто супер!
Ну, девчата, вы большущие молодцы!
Сформировать такую команду и проехать по такой стране - это дорогого стоит!
Спасибо, Сергей! Это действительно было здорово!
Аня! Все шикарно- начиная с команды, которой я бы поставила максимальное количество лайков, а не один по стандарту, продолжая продуманным маршрутом с невероятно красивыми и уникальными водопадами, пейзажными картинами, барашками, гейзерами и т.д.. Кстати, на восьмой день вышло солнышко, чтобы вас порадовать!!!
Вы молодцы, девчонки!!!
Спасибо, Марина! Путешествие, конечно, из числа уникальных! Если бы погода была чуть благосклоннее, но и к ней мы привыкли, огорчала, но не более.
Ох как красиво, да еще в такой компании. Очень здорово! Водопады сказочные! Ждем подробностей.))
Красиво, Наташа! Мне кажется, оптимальный по времени маршрут, иначе можно "объесться". А подробности будут, еще утомим ими.
Lene
Величественные виды, строгая,но прекрасная природа.
Природа поразила своим многообразием!
genybr
своеобразная красота, если есть возможность, то нужно посетить и увидеть, так как в живую, и в хорошую погоду, вероятно впечатления ещё красочней.
Вот только погоду в Исландии не угадаешь
Отлично, слаженная команда - немаловажно. В это африканское лето Исландия очень даже бодряще
Спасибо, Борис! После +41 в Турции мне Исландия была в самый раз.
Galina_Gorshenina
Роскошное путешествие сильной командой! )) Отличный маршрут! Много полезностей, рекомендаций, прям готовый рецепт для самостоятельного путешествия!
Базальтовые колонны у водопадов видела в разных местах – на Итурупе на Курилах, на плато Путорана, там они называются траппы. Это базальт - очень твердый и медленно разрушающийся. По крайней мере, по сравнению с человеческой жизнью.
А Иру вы нагрузили! Такие расстояния ежедневно преодолевали!
Спасибо, Галя! А я базальтовые колонны впервые в Японии видела у водопада Кегон. Ирину да, нагрузили, но она на это пошла сама, сознательно. Тогда еще не знала, что это такое. В такой маршрут нужно, конечно, два водителя.
Galina_Gorshenina
мы вчера встречались, немного поговорили об этой поездке, но Ира мужественная и совсем не жаловалась!
TravelWoman
Действительно, другая сказочная планета! Пейзажи невероятные! И здорово, что компания такая собралась
Спасибо, Дарина! Рада, что понравилось.
pervuhinsergey1961
Отличная обзорка Аня! Жду подробностей...
Спасибо, Сергей! Чувствую, подробностями завалим
последствия известны
Какая ты, Анюта, осторожная!
Но можем сказать: мы видели тупиков!
Правда забывные создания, как бетмены!
Ну ничего себе-Пустым, Ань. А кто говорил, что домики надоели и подавай траву зеленую! Вот тебе, пжалста!
Исландцы бережно относятся к этим представителям своего фольклора.
Какие-то у них тролли злобные!
Аня, Наташа, Ира. Вы просто героини. Такое организаовать и исполнить!!! Просто респект. А какой там руль у машин?
Leolik писала 13 августа 2018 г. 16:58
А какой там руль у машин?
Обычный, слева, не как у англичан или киприотов. Это плюс. И дороги хорошие, машин немного. Водить там несложно, просто усталость накапливается от длительных перегонов.
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 17:01
просто усталость накапливается от длительных перегонов
Ира, ну ты героиня номер один, это несомненно, выдержать за рулем без сменного водителя - это серьезно. А что ж ты не знаешь куда шланг для заправки бензином вставлять? Я так поняла, ты водитель со стажем!
Да, со стажем, но со стажем комфортным. И в Чили, и в Москве на заправках всегда есть персонал, который все это выполняет. Я раньше никогда сама не заправлялась, только говорила, сколько и чего мне надо и оплачивала. Ну значит время пришло научиться самой выполнять эти манипуляции. Всему своё время, как говорится
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 17:07
Всему своё время, как говорится
Ну с приобретенным опытом тебе уже ничего не страшно. Осталось правый руль освоить!
Leolik писала 13 августа 2018 г. 17:11
Осталось правый руль освоить!
Уж освоен на Кипре. Но не люблю его.
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 17:14
Но не люблю его
Да, это дело привычки.
tinka61 писала 13 августа 2018 г. 17:14
Уж освоен на Кипре
Теперь Шотландия и Ирландия?
Не, там не решусь сесть за руль.
pervuhinsergey1961
Приезжайте на Сахалин, сразу научитесь, у нас практически все праворукие
Я умею, водила на Кипре, просто мне не нравится с правым рулем.
Нет, Лена , не осторожная, ленивая Там вымокнешь, а переодеваться неохота. Вот по той причине я и штаны непромокаемые ни разу не надела, а куплены были специально. С утра нет дождя, надевать и шуршать ими не хочется, а дождь пошел - переодеваться лень.
Травка мне не надоела, приехали в Питер, три дня привыкала после Исландии, к людям проснулась ненависть: и чего вас так много?
Anna_08 писала 13 августа 2018 г. 17:12
а дождь пошел - переодеваться лень
Так сверху натянуть и вся недолга!
Anna_08 писала 13 августа 2018 г. 17:12
к людям проснулась ненависть: и чего вас так много?
Человеконенавистница! Хотя я тебя очень понимаю, просто очень!
В Исландии мы в основном туристов видели, там все на самообслуживании. Туристов больше, чем местных, как их обслужить. Поэтому хостелы все кинут на почту код от входа, где ключ взять и все. В аэропорту сам зарегистрировался, сам все бирки повесил и багаж сдал. А в Питер прилетели в полночь, а там на Невском толпа, в сквере у гостиницы толпа и до 2 песни поют под гитару. А днем толпы собратьев из Поднебесной ходят. Кстати, их и в Исландии очень много.
Anna_08 писала 13 августа 2018 г. 17:21
Кстати, их и в Исландии очень много.
Да где их не много? Во всей Европе столько народу не наберется, как их там у себя дома!
Leolik писала 13 августа 2018 г. 17:15
Так сверху натянуть и вся недолга!
-я так и делала, а Аня у нас не могла одевать вторые штаны при людях!
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 19:23
а Аня у нас не могла одевать вторые штаны при людях
Ты, Наташка, бесстыдница, а Аня скромная девушка! Хотя я бы тоже одевала на людях!
Зато я, хоть и
бесстыдница,
, но была сухая, к тому же штанцы прорезиненные, удерживали и порывы ветра.
а Аня скромная девушка!
-когда еще ей представится случай одеть свои!
Ну шо теперь говорить! Поезд ушел.
Тут главное без насилия над личностью!
Leolik писала 14 августа 2018 г. 17:45
Поезд ушел.
-самолет улетел!
Leolik писала 14 августа 2018 г. 17:45
Тут главное без насилия над личностью!
-а уж я уговаривала ее, и возможно даже давила!
NataliaC писала 14 августа 2018 г. 17:47
и возможно даже давила!
Тут одно из двух, или недодавила, или передавила!
NataliaC писала 13 августа 2018 г. 19:23
-я так и делала, а Аня у нас не могла одевать вторые штаны при людях!
- по-моему, такие опытные путешественницы могут делать всё, что им нужно, абсолютно при любых условиях ! Или это я такая бесстыжая ? я во что угодно переоденусь, особенно если промокла
larkis8 писала 30 августа 2018 г. 17:35
Или это я такая бесстыжая
-не ты одна!
Ты, Наташка, бесстыдница,
larkis8 писала 30 августа 2018 г. 17:35
я во что угодно переоденусь, особенно если промокла
-конечно, только бы не заболеть именно в отпуске!!
NataliaC писала 30 августа 2018 г. 19:51
только бы не заболеть именно в отпуске!!
- точно! Я вот в это лето в холодный Байкал несколько раз залезала, не могла удержаться! Переодевалась прямо на берегу. Ноги сводило и кашель потом начался, но не искупаться я не могла
larkis8 писала 30 августа 2018 г. 22:26
Я вот в это лето в холодный Байкал несколько раз залезала,
-у тебя был Байкал? Классно!
larkis8 писала 30 августа 2018 г. 22:26
Ноги сводило и кашель потом начался,
-это плохо, надеюсь все обошлось!
NataliaC писала 31 августа 2018 г. 9:40
у тебя был Байкал?
- был большой тур. Обязательно всё напишу, только чуть позже.
NataliaC писала 31 августа 2018 г. 9:40
надеюсь все обошлось!
- пришлось потом в Бердянске долго ходить босиком по горячему песку и так лечиться
larkis8 писала 31 августа 2018 г. 11:43
был большой тур.
-ого! В то лето Камчатка, теперь Байкал! Здорово!!
Ну, надо просторы нашей Родины осваивать. В мечтах ещё Алтай и Белое море
16IrinaAnaneva
Аня, у вас получилась супер команда. Прочитала до конца, да... путешествие получилось интересным насыщенным и конечно увлекательным!
"Хвитсеркюр (Hvítserkur — «белая рубашка»), стоящую в море базальтовую скалу, напоминающую пьющее воду животное. Для кого-то это слон или дракон, а мне скала напоминает буйвола;" - сложно сказать на кого похожа скала, насчет буйвола согласна с тобой.
Спасибо, Ира!
16IrinaAnaneva писала 13 августа 2018 г. 17:57
Прочитала до конца
Рада, что наше путешествие тебя заинтересовало!
Аня, отличный обзорный рассказ! Присоединяюсь ко всем восторгам относительно вашей девичьей команды ! Ире, как зачинщику отдельный респект! От цен, конечно, шевелятся волосы)) Но красоты необыкновенные! С интересом наблюдала за вашими передвижениями в фб у Иры, теперь жду когда все напишут рассказы.
Круто!
Спасибо, Наташа! Цены, конечно, кошмарные, по одиночке не осилить, но оно того стоило. Рассказы будут, скоро Наташа что-то напишет.
Ну вы даёте, девочки! Следила за вашими перемещениями в ФБ, но так конечно гораздо интереснее читать - и полезности, и прекрасные фото! Буду ждать продолжений
AsiaGate писала 13 августа 2018 г. 18:27
Ну вы даёте, девочки!
И не говори, Оксана! сами себе поражаемся!
Я следила за вашим войяжем в ленте ФБ, Спасибо Ире, охват был достаточно полным и впечатление уже сложено. Немного не повезло с погодой, а так все ОК! Что и сказать - путешествие века в рамках Туристера. Молодцы! Автору рассказа отдельное спасибо за классный рассказ и замечательные фотографии. Мне точно не пригодятся практические рекомендации по маршруту - дорого. Интересно, вы обсуждали между собой, как будете осуществлять процесс и очередность размещения отзывов на сайте? Все авторы хороши! Сложно соревноваться среди равных.
Спасибо, Елена! Рада, что рассказ понравился. А мы не будем соревноваться, дальше, по мере наличия времени и желания участников. Главное, не задушить обилием однотипной информации читателей.
Серьезное путешествие! Исландия - труднодоступная во всех смыслах страна. Сколько водопадов! Пейзажи очень необычные! Особенно удивили скалы, и лошадки чудесные. Погода конечно суровая... чуть чуть солнышка и яркого неба все-таки поймали. Поздравляю с таким важным событием, путешествием на другую планету!
Спасибо! Да, Светлана, действительно, из всех моих путешествий - это было самым серьезным Страна удивительная во всех смыслах, помнить будем долго.
sany4
Молодцы, девченки! Аня, а как отчитываться будете? Это я к тому, чтобы не пропустить.
Вот только с этими исландскими названиями... Отказывается у меня мозг такие сочетания согласных в одном слове переваривать...
Не пропустишь, знаешь, кого смотреть. Если подписан, увидишь в новом у друзей. А слова эти мы сами не все выговариваем, остальное есть, откуда списать. Хотя бы с карты Хорошо, мы еще тот вулкан не видели.
Молодцы! Но могли бы и мальчиков в команду взять!
А почему все из Хельсинки летят? Сегодня смотрел из Риги билеты, есть 6 тыс. р туда-сюда, правда без багажа, с багажом 14.
За подробностями буду следить, надеюсь пригодится
KonstantinPavlov писал 13 августа 2018 г. 21:17
могли бы и мальчиков в команду взять
Не могли! Складывать некуда. Мы девушки приличные, приобретение отдельных номеров удорожает поездку Цена перелета - дело момента. Каждый раз смотришь и все цена разная. Icelandair летает чаще, это их базовый аэропорт.
А подробности будут, еще надоедим.
Инопланетная красота-не иначе!Такой маршрут да еще в какой компании-ах удивили,молодцы!
happiness писала 13 августа 2018 г. 21:45
да еще в какой компании
А как еще, Лина, осилить такую страну женщинам? только компанией!
den-ekb
Прочитал, посмотрел, захлебнулся. На уме только один вопрос: "КАК? Вы это выдержали?". И только закрутился этот вопрос в голове, я читаю следующее:
а сами пошли гулять среди озер и лавовых полей лагуны.
капец вы не угомонные! Я бы поступил, как Ирина. Понять её можно, слишком много выпало на её долю. Иду дальше по тексту:
Везли с собою каши и супы в пакетиках, колбасу, сыры, шоколад и конфеты.
во, во! я также делаю в последнее время. Даже несмотря на то, что летаю в более бюджетные страны. Такой вариант выручает, экономит, а что ещё надо? В продолжение темы еды (пожрать то я люблю)
, а суп из баранины с той же булочкой вообще потянул
ОМГ, туда я не поеду, ибо на одном супчике долго не протянешь. Вам было проще, четыре багажные сумки с продовольствием, четыре хозяюшки)))) Итоговый прайс путешествия не огорчил и не порадовал: 1500 евро для такой страны это терпимо. Правда, это только возможно при условии такой большой ватаги, как у вас. Мне же, видимо, туда никогда не попасть, почку продавать всё же не буду
Денис, только без спекуляции органами! ты нам целый нужен! Мир велик, найдешь что-то из своего любимого списка.
den-ekb писал 14 августа 2018 г. 1:05
это только возможно при условии такой большой ватаги, как у вас
- Денис, надо искать компанию с 2 водителями ...
Elpon
Аня, очень обстоятельный отчет! Исландию хочу посмотреть, надеюсь, ваш маршрут когда-нибудь, да пригодится. Жду дальнейших рассказов и красивых неземных пейзажей. Замечательное путешествие, молодцы, что скооперировались!
Надеюсь, наше путешествие пригодится! Вон и Наташа уже свой рассказ выложила с неземными пейзажами.
Аня, шикарная поездка вышла! Какие же вы все молодцы! Условия у вас были, конечно, спартанские, но все увиденное того стоило!!! Исландия - полный восторг!!!
Да, Аня, поездка, пожалуй, лучшая из всех моих вояжей! Условия тоже вполне терпимые, хоть и общие ванна-туалет, не на улице же. Главное, везде было чисто.
Страна конечно волшебная. Я ее очень странно смотрел. Был там раз двадцать, но всегда по 10 часов. Там наш чартер ночевал. Летали из Нарьян Мара в Хьюстон, а это где то пол дороги. Пилоты отдыхали, а мы брали машины и катались, но далеко от аэропорта отъехать не получалось. Было где то по 6-7 часов своботного времени, так что досматриваю у вас)
Согласна, Михаил, страна волшебная! Даже, если смотрел странно, это лучше, чем ничего Вблизи от Рейкьявика много интересного.
Там еще какой то аэропорт есть деревенский, мы там садились. Как называется не помню.
В Рейкьявике видела с церкви городской аэропорт. Меня удивило, что там аэропорты местных линий есть почти в каждом населенном пункте. Даже в деревне Дьюпивогур, где всего 350 жителей, правда не знаю, используют ли его сейчас.
Там если не ошибаюсь четыре аэропорта из них два больших международных. Американцы использовали Исландию как базу для переброски авиации в Европу во время Второй Мировой, много чего там понастроили. Исландия одно из немногих мест которой Война пошла на пользу.
Михаил, их там 37 Задала вопрос, получила список. Не удивляюсь, ехали с maps в руках, постоянно натыкались на значок "аэропорт".
AMour
Спасибо Ирине, которая сподвигла нас на это путешествие!
Действительно, Ирина достойна благодарности
Удивительно, как иногда жизнь преподносит приятные сюрпризы - нежданное путешествие в удивительную страну Исландию. И это здорово!
MariaPenina
У меня вырывается только одно слово - Крууууть!!! Какие вы молодцы! Лучшей команды единомышленников сложно придумать! Ай да девушки! Ай да красавицы! Скоро будем зачитываться всеми вашими рассказами, любовать фотографиями! Замечательное путешествие. Водопады!!! Это отпад! Честно завидую вашей дружной компании безумно!
"Вместе весело шагать по просторам"))) Здорово! Но мы это уже обсудили при личной встрече. Молодец, что оперативно написала!!
Лена, написала оперативно, отвечаю медленно: то интернет меня не выдержал, то притяжение дивана А нашу личную встречу вспоминаю с удовольствием!
AleksSandra
Потрясающе красиво! А вот с такой шикарной компанией единомышленников, которые понимают и поддерживают друг-друга в таком путешествии - это КРУТО! я бы сама очень хотела! Фото в футболках просто супер! Спасибо за красоту!
Хорошее Дежавю - как будто проехался снова - https://www.tourister.ru/responses/id_12825
Да, я помню это ваше путешествие
Спасибо, Оля! Твои исландские рассказы тоже прочитали внимательно до отъезда
chelseaigor
Ваууу очень красиво, мечта моей жизни очень интересный рассказ!
Спасибо, Игорь! Какие твои годы, доберешься, не сомневаюсь!
Супер!
Удивительная красота вокруг и компания друзей-единомышленников - что еще нужно для отличной поездки
dualia1 писала 16 августа 2018 г. 10:01
что еще нужно для отличной поездки
Согласна, Ирина!
Красивый, Лена, хоть и суровый!
Шикарная поездка! Северная суровая красота очень заманчивая!
Поездка была замечательная, думаю, Ярослав, что и ты сюда доберешься со временем!
Sergey_Novopashin
Анна! Невероятная красота и описание её! завидую прям...
Спасибо, Сергей! Сама себе завидую
Отличная компания в очень красивой и далёкой Исландии! Здорово
Спасибо, Лена! Точно, это было здорово!
Prisekina
Аня, какое потрясающее путешествие! Столько красоты насмотрелись! Посмотрела два альбома! Разные авторы, разные виды! Овцы и бараны симпапульки!
И не говори, Лида, насмотрелись красоты от души! А овцы забавные, жаль, близко не подойдешь, сразу уходят. Ползают по горам на свободе, в определенное время их отлавливают и по чипам отправляют хозяину.
Astro4ka
И всё это за 9 дней!! Хорошая работа над маршрутом
larkis8
Аня, решила начать читать с самого начала. Очень классный маршрут, прекрасный состав из супер-туристок и замечательный очень полный и полезный рассказ. Конечно, буду читать продолжения-расшифровки, поэтому пока не буду задавать вопросы, ответы на которые уверена будут впереди. Очень понравилось фото, где три туристки-фотографа в едином порыве снимают тюленей! Жалко, ты его задвинула куда-то внутрь слайд-шоу. Я поняла, что для такой поездки надо сколачивать аналогичный коллектив, но с двумя водителями (где же такой найдешь ) и не менее, чем за год до поездки все бронировать. Как в кино: "будем думать!"
Ответила и не ушло, вылетел интернет в сети, переписываю на смартфоне.
Спасибо, Лариса, за оценку нашего путешествия! Я пару лет назад собиралась на Камчатку в компании, но посчитала цену и оценили проблемы... Не поехала! Чем хороша Исландия, там все удобно, доступно для любого возраста, организованы подходы, подъезды, туалеты и пр. Медведей, конечно, нет, но есть другое. Вулканы не такие выразительные, но могут и удивить
Можно и с одним водителем, дороги хорошие, но если это мужчина, они выносливее и не такие эмоциональные. Но начинать все нужно, конечно, где- то за год, особенно жилье.
larkis8
На Камчатке на самом деле не так уж и страшно! А сейчас вернулись с Байкала - там вообще всё суперкомфортно!!! Теперь в ближайших мечтах Алтай, но без точных планов. Исландию пока буду изучать по вашим общим рассказам .
Olya_Tsopkalo
Анечка, очень интересно- полезный отчёт и вы девочки конечно же круты!
Писать о о том как там красиво не буду- тут уж слова не помогут, потрясающие места, спору нет! и видеть это нужно своими глазами и не только видеть, а проехать, пролазать, пройти, испытать на себе все прелести сурового, но чертовски притягательного края!
Olya_Tsopkalo
Цены шокировали! но если взять с собой еду можно спастись в магазинах продукты тоже дорогие?
Да, взятая с собою еда очень помогает, учитывая, что везде можно было что-то сварить - макароны, кашу или тот же суп из пакета заварить. Я, честно говоря, впервые с таким жильем сталкивалась, поэтому каши-супы взяла, а вот макароны или гречку не догадалась.Мы и колбасу с собою взяли, хотя ввоз запрещен, но никто не проверял. Остальное докупали по мелочи, не глядя на цены, они разные. В некоторых наших супермаркетах не намного ниже.
Keit
Природные красоты впечатляют! Отличный рассказ, спасибо за подробности про бюджет, Ваш опыт очень ценен!
Спасибо за оценку моих трудов! Рада буду, если кому-то пригодится наш опыт.
сказочная по красоте страна - действительно с другой планеты!)
Сейчас уже кажется, что и не с тобою это было
lenasven
Аня, какая у тебя ( у вас) Исландия СВОЯ получилась! Многое из красот исландских, кажется, только у тебя и видела. Незаезженно как-то получилось у вас.
Думаю, пройти вашим маршрутом в июле. За баранкой будут норвеги (семейная пара), наши друзья.
Какие же вы молодцы, девчонки! Прям снимаю шляпу и дарю цветы.
В июле отлично, Лена! Только жилье заказывайте заранее. Маршрут хороший, постарались учесть всё, что возможно за это время. А больше по времени уже и надоест, как раз оптимально по срокам. В принципе ведь одно и то же: водопады, вулканы, камни, море. Мы отказались от китов, дорого, да и могут не придти на свидание. Спасибо!
Анна,все,конечно,шикарно! Кроме безбожного ценника.Больше 100 евро в день за прокат авто-грабеж)))))
Вадим, согласна! очень дорогая страна, вот поэтому и вчетвером когда оно из разных кошельков, уже не так страшно выглядит. А вот если семьей, например, уже грусная арифметика
Anna_08 писала 25 декабря 2018 г. 12:34
А вот если семьей

да даже одному и то несладко)))
nika55
Что называется " со слезами на глазах" и с гордостью за вас читала о вашем грандиозном путешествии.
Молодцы девчонки! Новых интересных дорог!