Турист Анна Васильева (AnnaVasileva)
Анна Васильева
была 2 мая 21:58

Уплисцихе, Боржоми, Гори, Казбеги, Мцхета + 4 города — Грузия Январь 2018

29 декабря 2017 года мы рванули в наше очередное новогоднее путешествие с нашим 7-ми месячным беременным животом. На этот раз — Грузия, причем с маленьким кусочком азербайджанского Баку. За год до нашей поездки я уже была в Баку, поэтому в этот раз, за суточную пересадку, мне хотелось показать мужу самые красивые и вкусные места города. Фото из Баку совсем немного, а покажу всего три, потом переместимся в Грузию:)

С городом ветров мы встретились глубокой ночью и чуть-чуть погуляли по улочкам.

Грузия и Новый 2018 год

На утро побежали скорее к Каспийскому морю гулять по набережной.

Грузия и Новый 2018 год

Ходили-бродили по Баку целый день, а поздним вечером вылетели в Тбилиси из внутреннего терминала международного аэропорта Гейдара Алиева. Очень красивое здание, построенное по проекту русского архитектора Денисова Виктора.

Грузия и Новый 2018 год

По приезде в Тбилиси мы забрали наш, арендованный на все время путешествия, рав 4, и отправились в отель. Сразу же в гестхаузе мы познакомились с грузинским гостепреимством от владельцев отеля, оставили свои вещи и пошли гулять по праздничному проспекту Шота Руставели к площади Свободы.

Грузия и Новый 2018 год

Рано утром 30 декабря мы начали свою прогулку по Тбилиси с пешеходного моста мира через реку Кура, походили по старому городу, поднялись к крепости Нарикала на фуникулере. Кстати, мой дедушка, когда ему надо обозначить далекое расстояние, всегда говорит «Где Кура, а где мой дом». Так вот с самого детства я все раздумывала, что же это за Кура такая:) Ходила по Тбилиси и улыбалась, вспоминая его поговорку:)

С фуникулера к крепости открывается отличная панорама на город.

Грузия и Новый 2018 год

Было уже время обеда, когда мы завершили пеший спуск. Мы выбрали знаменитое кафе Самикитно, вкусно поели хачапури с чаем и пошли в сторону нашей машины, разглядывая грузинские шуточки на винных лавках.

Грузия и Новый 2018 год

Для того, чтобы еще лучше прочувствовать местный колорит, дальше мы отправились на Дезертирский рынок. Конечно же, не смогли удержаться от покупки вкуснейшей чурчхелы.

Также в районе рынка мы заходили в местные дворы, где бегает ребятня, а белье сушится в несколько этажей.

Грузия и Новый 2018 год

Заключительной достопримечательностью в этот день в Тбилиси стал главный кафедральный собор Грузинской православной церкви — Цминда Самеба.

Грузия и Новый 2018 год

Вечером мы поужинали хинкали, а на следующее утро, 31 декабря, поехали покорять Грузию. Первой остановкой на нашем маршруте стал древний пещерный город Уплисцихе.

Собаки в Грузии повсюду, даже Уплисцихе не обошли стороной:)

Грузия и Новый 2018 год

После пещерного города мы вернулись в Гори, посмотреть музей Сталина.

Грузия и Новый 2018 год

Новый 2018 год мы решили встретить в Боржоми. Сразу по приезду отправились изучать город, так как день близился к завершению, а успеть нужно было еще очень много. Первым делом пошли в городской парк и прямо перед входом увидели дом Мирза-ризи-хана. Здание впечатляет деревянными резными элементами.

Грузия и Новый 2018 год

Погуляли по курортному парку, посмотрели бювет с минеральным источником, покатались на канатной дороге. Кабинка на канатке всего одна, ездит очень быстро и наводит немного страха своим возрастом:)

Грузия и Новый 2018 год

Время до захода солнца еще оставалось и мы захотели посетить термальный источник. При планировании поездки я вычитала, что можно подъехать почти к самим бассейнам, минуя длинную дорогу в парке. Мы сели в машину и поехали:) по извилистому горному серпантину забрались до деревушки Садгери и оказались в лесу О_о

MapsMe настаивал на том, чтобы мы вышли из машины и продолжили свой путь пешком. Так мы и сделали. Оказалось, что нужно было от места парковки спуститься около полутора километров по лесной, грязной и скользкой тропинке вниз, держась за корни деревьев и руку мужа, чтобы не упасть. Наперевес с большим 7-ми месячным животом это было сложно, но возможно:)

Внизу нас ждали термальные бассейны и отсутствие народу. Скорее всего все уже готовились ко встрече Нового года, нарезая оливье и селедку под шубой:)

Грузия и Новый 2018 год

Обратный путь до машины был также мужественно мной преодолен, и мы отправились навстречу Новому Году к себе в отель.

Грузия и Новый 2018 год

Утро первого января было туманным и пасмурным, поэтому вся дорога до Кутаиси выглядела вот так:

Грузия и Новый 2018 год

В городе мы пообедали и посмотрели храм Баграта.

Грузия и Новый 2018 год

Соскучившись по солнечной погоде, было решено держать путь на запад, на побережье Черного моря, в Батуми. За солнышком. Пасмурная погода потихоньку начала отступать и, по приезде, мы первым делом посетили набережную. Прогулялись по набережной от Батумского университета до памятника Али и Нино, посмотрели на башню с алфавитом и странную башню с колесом обозрения на самом верху О_о

Грузия и Новый 2018 год

Вечером этого дня решено было посетить казино, что закончилось тратой 50 лари в игровых автоматах:)

Грузия и Новый 2018 год

На следующее утро нас ждал водопад Махунцети. Очень впечатляющее и бодрящее зрелище в 8 утра.

Грузия и Новый 2018 год

День выдался солнечным и мы не упустили возможности еще раз пройтись по батумскому бульвару и набережной, подкрепившись в самом необычном грузинском Макдональдсе.

Грузия и Новый 2018 год

Возвращаясь из Батуми мы проезжали мимо Кобулетти. Честно говоря, зимой этот городок выглядит опустошенным и унылым, даже яркое январское солнце не спасает его хмурый облик. Недостроенные отели и гостевые дома, пустынный парк аттракционов и заброшенные заправки наводят тоску.

По дороге в Тбилиси, на протяжении всей Аджарии, нам встречались любопытные коровы и ароматные мандарины.

Грузия и Новый 2018 год

Ехать по автобану до Тбилиси было одно удовольствие-дорога ровная, машин мало, пейзажи невероятные.

Грузия и Новый 2018 год

По дороге мы решили заехать в Мцхету пообедать и посетить монастырь Джвари.

Грузия и Новый 2018 год

Со смотровой площадки открывается отличный вид на слияние двух рек: Арагви и Куры. Я учила наизусть «Мцыри» Михаила Юрьевича Лермонтова в 5 классе и до сих пор помню знаменитые строчки: «Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь.»

Грузия и Новый 2018 год

Добравшись вечером до нашего гестхауза в Тбилиси, мы сразу легли спать, так как следующий день обещал был самым насыщенным за всю поездку. Рано утром мы выехали в Степанцминду взглянуть на Казбек.

Первой остановкой была крепость Ананури на Жинвальском водохранилище.

Грузия и Новый 2018 год

Спустя полчаса дороги нашему виду начали открываться красивейшие заснеженные горные пейзажи.

Грузия и Новый 2018 год

Мы сделали остановку около Арки Дружбы на Крестовом перевале. Яркая постройка смотрится очень притягательно на бело-синем фоне.

С Арки можно увидеть живописное озеро у подножья гор.

Грузия и Новый 2018 год

Налюбовавшись красотами, мы отправились в Казбеги. Дорога была не трудная, но с односторонними остановками для пропуска встречного потока машин. По приезде к Казбеку оказалось, что на тот момент не было возможности подняться до храма Гергети из-за обледенелой дороги. Нам предложили альтернативный вариант: подняться до церкви Ioane Natlismcemeli, обещая отличные виды на Казбек.

Сразу скажу, пейзаж превзошел все наши ожидания!

Грузия и Новый 2018 год

Спасибо яркому солнцу и ясному небу за такую панораму на пятитысячник!

Сама церковь оказалась очень уютной. Когда мы зашли в нее было полное ощущение спокойствия и умиротворения.

Около получаса мы гуляли на территории церкви по сверкающему снегу. Спустившись, мы зашли пообедать сациви в популярный Rooms Hotel Kazbigi. Отель славится своей панорамной террасой на Казбек. Виды и правда прекрасные.

Грузия и Новый 2018 год

Бросив последний взгяд на вершину, мы сели в машину и поехали в обратный путь до Тбилиси.

Грузия и Новый 2018 год

На следующий день нас ждал самолет домой. Мы успели посмотреть на серные бани, еще раз прогуляться по старому городу и купить всем сувениры.

Грузия и Новый 2018 год

Обратный рейс был также с пересадкой в Баку. В этот раз мы вылетами из международного терминала, пустынная лаунж-зона которого очень стильно выглядит.

Грузия и Новый 2018 год

Грузия — это незабываемая природа, вкусная еда, гостеприимные люди и добрые собаки, которых не хочется выпускать из своих объятий!

Грузия: полезная информация