Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 3

Кайруан, Таузар — Тунис Октябрь 2017

Отзыв об отеле «Hotel Club President» 3*

Часть 1

ЭКСКУРСИЯ В САХАРУ

Начало (часть 2)

День второй.

Подъем у нас был еще более ранний, чем вчера, услуга «звонок-будильник» разогнала остатки сна, когда часы показывали всего лишь 04.20. Спросонок не сразу поняла, что звонит телефон, причем, не только в комнате, но и в ванной. Душ взбодрил, даже завтрак показался вполне съедобным. Хотя, если честно, именно с завтраками у меня отношения намного лучше, чем с остальными приемами пищи. Крепкий горячий кофе из кофемашины, мягчайший багет с маслом, яйцо, свежий зеленый салат и стружка сыра — то, что надо для начала нового дня. Отметив, что у нас появился аппетит, а силы восстановлены (даже у меня), мы отправились навстречу новым приключениям, в самое сердце Сахары. Пока, славный «El Mouradi Douz» — наш милый и красивый приют на одну ночь.

6.30. Автобус останавливается на берегу солончакового озера Шотт-эль-Джерид для встречи рассвета. Это самое большое озеро в Тунисе, его площадь — 7000 кв.м. Озеро — бессточное, наполняется исключительно за счет осадков зимой, а летом полностью пересыхает. Название Шотт-эль-Джерид с арабского переводится как «Лагуна страны пальм», очень красиво, правда? А еще нам повезло — в октябре мы застали озеро вполне полноводным и непередаваемо красивым!

Легкий ветерок мягко треплет волосы, залезая еще не согретыми пальцами под кофту. Пустыня еще прохладная с ночи. И лента шоссе, разделяющая пески, пустынна.

Лишь никогда не спящие торговцы-берберы предлагают ранним туристам нехитрые свои сувениры: финики, фенечки и розы пустыни. В такие предрассветные моменты так остро ощущается единение с природой, так ярко воспринимаются малейшие признаки ее пробуждения. Начало дня — самое чудесное время.

А перед нами предстают фантасмагорические пейзажи нереальной красоты, совершенно инопланетные. Кажется, что такого просто не может быть! Это некая параллельная реальность, иная Вселенная, волшебная сказка или зачарованный сон древнего мага, в который мы случайно попали. Солнце еще не встало. Лишь золотистые предрассветные отблески окрашивают зеркальную гладь озера в медово-персиковые тона и бросают сиреневые тени на высокое небо с тихо проплывающими у горизонта облачками. Облака отражаются в воде, и лишь причудливая линия призрачного горизонта помогает понять, где заканчивается небо и начинается озеро.

Упругий сероватый песок еще влажен, немного пружинит под ногами. Картинка кажется еще более таинственной от странных пирамидок из камней, возвышающихся над водой, и застывшего остова лодки с устремленной ввысь мачтой — словно некие путешественники во времени из далекого прошлого или необозримого будущего высадились здесь, чтобы растворится в застывших песках. В такие мгновения понимаешь, насколько условно само понятие времени.

Здесь нет прошлого, нет будущего. Есть лишь этот чарующий момент, застывший янтарем, который хочется запомнить навсегда.

Рассвет на солончаковом озере прекрасен. Кажется, что там, за гладью воды высятся горные хребты или же виднеется призрачный город. На самом деле — это всего лишь облака. И вот оно — чудо, ради которого мы приехали сюда в такую рань! Над горизонтом начинает подниматься расплавленное пятно палящего африканского солнца. Это волшебное действо!

Тишина, отражающееся в озере небо, пустыня, разделенная лентой еще не проснувшегося шоссе, магия рассвета, фантастические пейзажи, розовато-золотистые краски и мы! Волшебство и сказка! Тем временем солнце стремительно поднимается выше, готовясь в очередной бесконечный раз покорить небосклон — вечная колесница жизни, катящаяся по небу. Расплавленное золото солнца в наших руках, гостеприимная Сахара дарит нам частичку своего пламенного сердца. Утреннее признание — самое искреннее: Сахара, я тоже люблю тебя!

После встречи рассвета мы едем к городку Таузар, возле которого в оазисе располагаются ботанический сад и зоопарк с пустынными животными. Последний называется «Zoo du Desert» (зоопарк пустыни) или еще более банально — «Paradise» (рай). Здесь нам предстоит знакомство с флорой и фауной Туниса Вход в ботанический сад и зоопарк — за дополнительную плату, отдаем 20 динар за двоих берберу-кассиру. На мой взгляд, это единственный пункт программы, который можно пропустить. Особенно если природа вас не интересует от слова «совсем», а зоопарки вызывают отвращение. На самом деле ничего удивительного, нового и потрясающе красивого. Но нам, конечно же, интересно все, и мы вслед за другими туристами встаем в очередь за билетиками. К тому же, в ботаническом саду обещают познавательную экскурсию, а в зоопарке — «шоу рептилий».

Сначала отправляемся в ботанический сад. Он не очень большой, но зеленый, тенистый и очень приятный. По дорожкам здорово бродить, любуясь буйной зеленью и цветущими растениями. Наверное, это настоящий рай для ботаников и тех, кто интересуется флорой. Для нас же это, в первую очередь, просто приятное место. При входе видим огромное дерево, классное, но даже в Тунисе обвандаленное надписями в стиле «здесь был я». Жалко!

Гид представляет нам маленького смуглого дяденьку в национальной одежде — бербера-экскурсовода, отмечая, что он «неплохо шпарит по-русски» :). Бербер действительно много, интересно и понятно рассказывает о различных растениях. Мы узнаем, как определить возраст пальмы, каким образом осуществляется оплодотворение дерева, развитие плодов, сбор урожая.

Тунисцы, а особенно берберы — непосредственны, как дети. И с таким же чувством юмора. Наш проводник шутит, показывая на одно из растений: «А это — конопля!». На удивление почти вся группа (большую часть из которой, кстати, составляют дамы) тут же потянулась к листикам, желая отщипнуть, пожевать или хотя бы понюхать:). Бербер, оценив произведенный эффект, со смехом признается, что это всего лишь шалфей (или шафран, в любом случае — не то, что многие подумали). Да, испорченные у нас люди! Наша коротенькая и познавательная прогулка-экскурсия, проведенная маленьким бербером, мне лично понравилась.

Было приятно прогуляться по тенистым аллеям, скрывшись от палящего солнца. Видели много красивых цветов, пышных растений и даже плоды лимона. Вроде бы ничего особенного, но я, как любая женщина, имеющая склонность к цветочкам, обожаю ботанические сады!

После ботанического сада проводник-бербер повел нас в зоопарк. Один из его уголков украшен такой своеобразной инсталляцией с костями и черепами. Не хочется думать, что это — кости живших здесь когда-то животных. Если абстрагироваться от этой грустной мысли, то антураж очень «rock style».

Ну, я, если честно, подобные заведения не особо люблю — обитающих в неволе зверушек жалко. Зоопарк маленький, животные сидят за решетками, хотя и в относительно просторных вольерах.

Есть верблюды, обезьянка, змеи, птицы, маленький львенок, лисичка, волк, кабанчики, поросятки, косуля, страусы, пони, шикарные дикобразы и, конечно, же, феньки — один из символов Туниса. Все довольно чисто, ухожено, но много мух.

Проведя по периметру зоопарка, наш провожатый снова проявил чувство юмора, начав поить верблюда из бутылочки с местным напитком типа «Coca-Cola». Зверь пил с удовольствием и очень смешно, кто-то из группы то ли предположил, то ли предложил: «Виски!». «Ага, алкоголик!» — обрадовался догадке бербер.

Потом было «шоу с рептилиями». Мы подошли к домику-террариуму, и проводник, очертив круг и предупредив, что за него переступать категорически запрещено, начал по очереди вытаскивать на всеобщее обозрение пустынных гадов.

Скорпион и гадюка произвели неизгладимое впечатление, особенно после комментария бербера, что после тесного общения с первым нас будет ждать смерть, а после контакта со второй — очень быстрая смерть:).

Пару игуан все дружно гладили. Проводник снова продемонстрировал очаровательное чувство юмора: сложил обеих игуан так, чтобы они обнялись лапками, и заявил: «Пугачева и Галкин!». Группа дружно засмеялась и зааплодировала. Причем, мы оценили не избитую шутку, а знание маленьким пустынным бербером российской поп-эстрады:).

После ботанического сада и зоопарка мы пересели в джипы и рванули покорять настоящую Сахару! Здесь нам снова повезло — ехали в машине с гидом и молодой парочкой, так что, тесно не было, в отличие от других машин, где туристов набилось побольше. Впрочем, простор — хороший повод не пренебрегать техникой безопасности и обязательно пристегнуть ремни. Поверьте, эта предосторожность не будет лишней!

Джиппинг — это очень круто и совсем не страшно! Особенно в пустыне. Наш маленький караван лихо гнал по золотистым пескам Сахары, выдавая головокружительные виражи. Еще когда ехали по шоссе, удивились, как сверкает на солнце песок — настоящая россыпь бриллиантов! А потом гид, показывая рукой куда-то вдаль, заметил: «Присмотритесь — там виднеется мираж!». Мы повернули головы и действительно увидели некую призрачную картинку, хотя, может, это лишь была игра воображения? Не знаю, мне лично хочется верить, что мы видели настоящий мираж!

Джипы бодро обгоняли друг друга, взбирались на барханы. Было весело, хоть и без адреналина. Гид даже разочаровался: «Что, вообще не страшно?». И на склоне одной из дюн подсказал: «А теперь можно бояться!». Мы послушно взвизгнули. Барханы, конечно, довольно высокие, но, видимо, наш водитель был профессионалом, да и джип — в полном порядке, так что впечатления — только позитивные. Это, правда, было просто нереально здорово, драйвово и просто очумительно!

Вдоволь покатав по пустынному бездорожью, нас подвезли к самому краю высоченного (с 9-этажный дом) бархана. С этого места открывалась панорама лежащего в песчаной долине города-космопорта Мос Эйсли на далекой планете Татуин — того самого, из «Звездных войн». Конечно, это лишь декорации, специально созданные для эпизодов космической саги, а на самом деле перед нами лежит деревенька Нефта, что в 30 км от Таузара. Впрочем, этот прозаичный факт не мешает всем турагентствам многочисленных галактик (ой, планеты Земля, естественно xD) рекламировать местечко в качестве главного места съемок культового фильма. И, если честно, поклонники «Звездных войн» оценят представшую взору панораму по достоинству. Я лично просто замерла в восхищении с широко открытыми глазами. Вид со смотровой площадки фантастический: пески, барханы и нереальные пейзажи далекой планеты-пустыни Татуин. Очень даже понятно, почему режиссер выбрал в качестве инопланетного городка именно это место! Мне вот, например, тоже что-то напомнило одну сцену из эпизода IV. Помните, когда Люк Скайуокер смотрел на город-космопорт с высокого песчаного холма?

Не успели мы выйти из джипа и насладиться шикарными видами, как подскочил маленький бербер и всучил мне в руки фенька, озвучив цену: «5 динар». Я, впрочем, не сопротивлялась, поскольку мечтала о фото с этим чудесным зверьком. Да, я не люблю подобные аттракционы, тем более что животные чаще всего измученные и напичканные всякими веществами. Каюсь, здесь не могла удержаться — мне так хотелось погладить фенька и сфотографироваться с ним, что я (что случается крайне редко) поступилась собственными принципами. Фенек — это просто чудо какое-то! Очень нежный, хрупкий, с огромными ушами и большими зелеными глазами. А под бархатной шубкой все косточки прощупываются! Муж, когда взял его в руки, даже испугался, что сомнет зверька, как бумажную салфетку. Феньки — пустынные лисички. Дикие, но берберы их отлавливают и приручают, тогда они становятся домашними. Можно сказать, что спасают: ведь фенек — не верблюд, ему в пустыне на одних колючках не прожить. Обычно феньки — очень активны, бегают, норки вырывают, беспрестанно лают. А наша фотомодель оказалась пассивной, не испуганной, а какой-то равнодушной и очень-очень жалкой. Мне захотелось забрать его у мальчишки-эксплуататора и увезти домой. Но на таможне бы не пропустили. Впрочем, фенька (как и любого экзота) можно купить и у нас. Я поначалу просто бредила этой мыслью. Но, во-первых, уход за зверьком нужен очень специфичный, все-таки, другой климат, образ жизни, во-вторых, ценник на лисят — адский. Ну, уж, лучше я опять в Сахару приеду!

Отщелкав по собственной инициативе кадров 5 (меня одну, мужа одного, нас вместе), маленький бербер протянул лапку за гонораром и очень удивился на оговоренные 5 динар. «10 dinars, monsieur!» — потребовал он. Я, как могла, пыталась объяснить, что договаривались на 5, но мальчик апеллировал тем, что фотографировал нас двоих. Но на один же фотоаппарат — зная английский получше, возразила бы я. В общем, мне лично этой жалкой десяточки для малыша было не жалко, но муж мой очень строго относится к договоренностям и обязательствам. Даже зная склонность арабов к различным разводам и ухищрениям, с ним можно ехать спокойно: на своем настоит обязательно. Бербер начал канючить, сбрасывая цену: «8 dinars, 7 dinars! S’il vous plaît, monsieur!», но мой «месье» был непреклонен и французский искренне не понимал, отвечая на родном языке: «Ты сначала сказал 5, значит, 5!». Обиженный мальчик отошел в сторону, хотя, пока мы гуляли, пару раз пытался вновь подойти, но с тем же результатом. Мы же — русские, куда арабам с нами тягаться xD! И, если честно, угрызений совести я не испытывала — все-таки, эксплуататоров животных сильно не люблю, а крошечного испуганного и замученного фенька мне искренне жаль.

Тем временем на радостях (а голову реально кружило от необычности и восторга!) народец из нашей группы начал залезать на крыши джипов и фотографироваться. Прикольно получалось. Жаль, я что-то застеснялась.

Да и не могла оторвать взгляда от этой магической красоты: бесконечные барханы, кажущиеся бархатными, высокое небо над ними, лишь голубой и желтый цвет — такой ощущалась величественная Сахара. Это потрясающее ощущение: вокруг — пески, и песок, сжимаемый в ладонях, прохладный, упругий, мелкий, утекающий сквозь пальцы и тут же подхватываемый жарким сахарским ветром. Песок — это время. Божечки, в этот момент я держала в руках время, ощущала его пульсацию, его суть! А он просачивался между пальцами, окружал меня многими километрами обитаемой, но внутренне дикой пустыни. Я хотела запомнить это чувство: песчинки, скользящие по рукам, мимо, сквозь пальцы, чтобы слиться со всей этой непостижимой массой песка, вновь стать одним целым, а, значит, небытием. Времени нет. Есть только миг, который ты держишь в руках. И высшая благодать — его, этот миг, запомнить…

Мы снова сели в джипы и — ух! — ринулись вниз с нашего высокого бархана! Со стороны это смотрелось экстремально, а на деле — просто очень кайфово! Мгновение — и мы уже выходим у легендарного города-декорации для фильма «Звездные войны». Пожалуй, для меня самое ожидаемое и впечатлившее место. Вот ради него (а еще феньков и верблюдов) я мечтала попасть в Сахару. За предшествующую поездке отпускную неделю честно пересмотрела все части обеих классических трилогий, изучив пейзажи, которые мне предстояло увидеть. 6 фильмов за 4 дня! Но, скажу честно, экскурсионный Татуин в Сахаре — жалкие остатки от декораций. Со смотровой площадки космический городок выглядит намного эффектнее. Выглядевшие основательно и массивно на экране здания вблизи оказались полуразрушенными макетами из гипсокартона или ДСП, лишь внешне похожими на постройки из песчаника. Хотя, они все равно очень классные, особенно понравились «солнечные батареи», похожие на ракеты. Городок — не очень большой.

Несколько домиков с низкими входами-арками (как в пещерках берберов, кстати), можно заглянуть внутрь, правда, без надежды увидеть хоть какую-то обстановку, а жаль. Можно было бы сделать этот объект более привлекательным, развить туристскую инфраструктуру. А то здесь, простите, даже туалета нет, пришлось по очереди (мальчики — девочки) заворачивать за какую-то будочку. Впрочем, на центральной площади городка-декорации расположились современные «темные личности» «космопорта», не беглые преступники, контрабандисты, наемники и «охотники за головами», конечно. Обычные берберы-торговцы, предлагающие какие-то товары: одежду, финики, сумки, украшения. Довольно назойливые, кстати. Главное, полностью их игнорировать, а то, как только проявишь заинтересованность — не отвяжутся. Впрочем, лично мы (я, в большей степени, конечно) были так увлечены разглядыванием декораций и заглядыванием в них, что едва их заметили. А, все-таки, классно, что эти декорации сохранили!

Но, знаете, меня поразило даже не это. Во-первых, я поняла, почему это место так впечатлило Джорджа Лукаса. Здесь реально совершенно неземные пейзажи, по крайней мере, выходящие за рамки привычных для нас европейских видов. Пустыня — это магия, здесь протекает своя жизнь, и ее обитатели — пусть не гуманоиды, но очень отличны от нас. Так почему бы не сделать ее иной реальностью? К тому же (вспомните о миражах), это так и есть. Во-вторых, еще на бархане, меня захватило магическое чувство. Я стояла и думала, как, каким неведомыми чарами можно объединить, соединить абсолютные разные эпохи, времена и даже реальности! Я, стоящая на бархане, будто смотрела в необозримое будущее, в котором, как знать, может быть, и разыгралась бы трагедия «Звездных войн», и в то же время видела работу съемочной группы, трудящейся над, пожалуй, лучшим фантастическим фильмом прошлого века, снятым еще до моего рождения. То есть я будто бы была и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Одновременно.

Но пора в путь. Мы, вырываясь из золотистого плена песков, все еще под впечатлением магии Сахары, мчимся по легендарной трассе Париж-Дакар, по которой проходили гонки. Вообще, это только кажется, что путешествовать по пустыне можно только в медленном темпе. Современность показывает, что скорость царству песков очень даже к лицу. Мы мчимся, и горячий ветер пробивается через полуприкрытые окна джипа. Быстрее-быстрее!

Следующая остановка — чудесный оазис Шебика (Chebika) в горах Атлас. Пожалуй, это самый сложный объект, впрочем, его посещение в конечной точке обещало быть одним из самых приятных. Для начала заглянули в антуражное берберское кафе. Как же мне нравится этот восточный стиль с веселыми ковриками. Здесь можно купить сувениры (дорого, как и в других туристических точках), попить кофе и переодеться в купальники (мы же идем к водопаду). А пока ждем согруппников, со смотровой площадки любуемся открывающимися видами. В который раз убеждаюсь, что пустыня — вовсе не скучные, безжизненные и бесконечные пески. За нашу поездку мы видели столько удивительных и красивых мест. Горы Атлас — не исключение. Они очень необычные, солнечно-золотистые, кажущиеся мягкими, как из песка, и одновременно такими величественными. Нам рассказали, что когда-то давным-давно здесь было дно древнего океана, и, если внимательно присмотреться, в горной породе можно увидеть вкрапления моллюсков. А главное, что еще здесь находится оазис с мохнатыми пальмами, водопадом — настоящий кусочек рая среди вечных песков. Пустыня не перестает изумлять!

Но вот, все в сборе. В путь! Дорога, если честно, не особо легкая и комфортная. Все время приходилось скакать по горным тропкам и по неровной песчаной породе, то вверх, то вниз. И даже протискиваться в узкую щель между двумя скалами. На этом моменте я пожалела, что по утрам позволяла себе съедать по круасанчику:). Нас сопровождал маленький забавный бербер, непрестанно повторявший: «Моя фамилия — Али-Баба» и подгонявший группу, большая часть из которых были дамами: «Давай-давай, Шакира, Наташа, вперед!». Выглядело это очень смешно и совсем не обидно. Мы пересмеивались, решив, что, наверное, до того как стать проводником, Али-Баба был погонщиком коз. Тем более, что его любимым обращением к нам и было: «Горний газель». Правда, подавая мне руку на особо трудном участке пути, он, с удивлением осмотрев меня, воскликнул: «О, газелитка!». Так до конца и не решила, это уменьшительное от газели (из-за моей миниатюрности) или смесь горной козы и улитки — скакала по горным тропам я неплохо, но, видимо, по мнению нашего проводника, недостаточно быстро xD.

Тем временем мы подходим к местной рукотворной достопримечательности — скульптуре козлика с большими рогами. С тех пор, как в серии «Орла и решки» про Хаммамет увидела этого милого козла, решила непременно побывать здесь! Козлик так органично вписался в пейзаж, что кажется частью горной вершины. А мы каким-то неведомым образом, по горным тропкам, симпатичным мосткам оказались по другую сторону горы! Открывающиеся панорамы завораживают! Наш гид поясняет, что совсем близко от этого места, примерно в 15 км, проходит граница с Ливией.

Наконец, мы спустились в самое сердце оазиса. И глазам не поверили: уж не мираж ли это? Внизу, среди гор скрывалось чудеснейшее место: освежающая после солнцепека прохлада, раскидистые пальмы, которым могут позавидовать улочки любого курортного городка, водоемы, дорожки, родник с якобы целебной водицей и самое главное — прелестный водопад. Не большой, но очень симпатичный, а главное — освежающий. Теперь я поняла, что имел в виду гид, говоря, что после такой дороги искупаться захотят даже те, кто хронически боится воды! И если в начале пути я еще сомневалась, буду ли окунаться, зная, что горные водопады холодные, то после тяжелого пути по солнцепеку и камням с радостью бросилась под серебристые струи. Кстати, водичка оказалась вполне теплой и приятной. В любом случае вернула потраченные силы и бодрость.

Водопадик, конечно, небольшой. Веселый поток, прорываясь откуда-то сверху, стекает по стене и падает в маленькое озерцо с бирюзовой водицей. Место это туристическое, народа много, сувенирные лавочки повсюду, что, впрочем, совсем не портит впечатления. Но главное, мне удалось увидеть очаровательных лягушек с красивыми глазами, которые мирно сидели на скользких камушках. Вот интересно: у всех тунисских зверей красивые глаза? Времени на водные процедуры отведено, конечно, катастрофически мало. А на смену нам идет уже другая группа.

Обратно возвращаемся другой дорогой, и она кажется легче. Есть еще время, чтобы побродить, посмотреть, что здесь еще есть интересного. Вот, например, внизу лежат изумительные руины заброшенного берберского городка. Около оазисов издавна селились берберы. Но ливни, которые встречаются даже в пустыне, практически совсем уничтожили сделанные из песчаника и глины домики пещерных жителей. Позднее они построили более современный поселок, а бугристые песчаные стены полуразрушенных жилищ остались в качестве антуражных декораций. Хоть сейчас снимай сцены фантастического фильма о последних выживших на земле, ничего и придумывать не надо:). Такой вот город-призрак для туристов. Удалось немножко побродить по лабиринтам, пока шли к оазису, классные такие руины, мне понравились! За ними — снова бескрайняя пустыня, теряющаяся за линией горизонта. Бесконечная Сахара — мистический зверь из далеких галактик.

И снова нас ждала дорога через пустыню на быстроходных джипах по знаменитой ралли-трассе Париж-Дакар и возвращение к цивилизации. Пока ехали, видели верблюдов, которые то поодиночке, то небольшими караванами неспешно брели по пескам. Задумались: это дикие верблюды или просто пасутся таким образом, предоставленные сами себе, а потом возвращаются к своим хозяевам?

После сафари гид непрозрачно намекнул, что надо бы отблагодарить водителя джипа за замечательное путешествие — мы уже поняли, восточные люди (причем, не только в арабских странах, но и в нашей дружественной Абхазии) звонкую монету любят. Отказывать было не удобно, дали 5 динар, подкрепив не очень щедрое подношение горячими словам благодарности (а вот на них падки именно русские люди, готовые за обычное «спасибо» горы свернуть).

А дальше мы вновь двинулись в путь, пересев в наш комфортабельный автобус. Но теперь уже дорога вела нас домой. Ровная лента шоссе пересекала желтые песочные барханы с небольшими вкраплениями зеленых островков — кустарников, вольготно раскинувшиеся под высоким голубым небом Северной Африки, слегка прикрытым белоснежными облачками. Проезжали мы и заброшенного вида постройки непонятного назначения: то ли опустевшие жилые поселки, то ли недостроенные заводы. Пожалуй, здесь, на окраинах, вдали от больших городов можно было увидеть мусор и свалки — одну из распространенных тунисских страшилок. Впрочем, учитывая, что россиян из глубинки помойками вдоль дорог давно не удивить, время от времени мелькающие за окном апокалипсические картины не вызывали ужаса. Да и сами тунисцы знают об этой проблеме, только решить ее пока что не получается. По словам гида, то ли финансирования нет, то ли с заводами по переработке мусора какие-то сложности. Встречающиеся недостроенные здания — тоже типичная тунисская реалия. Дело в том (опять же, по объяснениями гида), что тунисцы предпочитают жить в собственных домах. Конечно, современные молодые люди берберские подземные пещеры уже не роют, а чтобы построить нормальное жилье нужно время и немалые средства. Поэтому тунисцы часто живут в съемных квартирах, копят деньги и потихоньку строят себе дома. Есть еще такой момент: земля под только строящимся домом по местному законодательству не облагается налогом. Вот арабы и не спешат возвести крышу. Так что стройка затягивается на много лет. На меня лично эти несколько печальные пейзажи не произвели тягостного впечатления. Обычная суровая правда жизни — что у них, что у нас.

Обедали в ресторанчике «Orbata» в городе Гафсе, как сказал гид: «Не бойтесь, он нормальный, не как в однозвездочной гостинице берберов». Ну да, столы сервированы, еда хорошая, официанты блюда подают. Цивилизация! Предложили вкусный салат из зелени, краснокочанной капусты, лука, помидоров, огурцов и яйца, багет, щедрую порцию риса, вареный картофель, мясо в подливе, сладости. Напитки — за дополнительную плату.

Потом опять проезжали симпатичные плантации, разбитые прямо в пустыне: ряды оливковых деревьев. Поразили заросли колючих опунций. Все-таки, Сахара — очень живая, не обделенная флорой, ее бескрайние золотистые пески органично дополняют изумрудные вкрапления зелени.

Мы приезжаем в Кайруан. Древний тунисский город, основанный в 670 году арабским полководцем Укбой ибн-Нафи. По легенде он то ли воткнул в землю палку, из которой полилась вода (мы помним, с каким уважением к живительной влаге относятся в знойной Африке), то ли нашел золотую чашу, которая подтверждала, что между святой Меккой и будущим Кайруаном есть подземная река, а, значит, вода здесь тоже святая. Не зря же считается, что Кайруан — самый священный город мусульман Туниса и четвёртый по святости город Ислама (после Мекки и Медины в Саудовской Аравии и Иерусалима в Израиле). А знаменит он, прежде всего, Великой мечетью — самой большой мечетью в Магрибе. Впрочем, изначально Кайруан служил военной заставой, его название переводится, как «караван» или «военный лагерь». Также Кайруан — первый арабский город Туниса.

К сожалению, времени у нас осталось совсем немного, лишь на осмотр одной из главных святыней Туниса. Полюбовавшись на массивные стены на главной площади и пройдя по узкой мощеной улочке, мы поднимаемся на смотровую площадку магазина ковров, откуда отлично видно весь масштабный комплекс святыни.

Смотровая площадка-крыша тоже удивительно хороша, украшена очаровательными изразцами в голубых, белых и золотистых тонах. Именно здесь я поняла, почему мне так сильно нравятся арабские интерьеры, именно из-за обилия этих чудесных изразцов. Они напоминают мне… изразцы наших русских печек! У нас в деревне на печке были подобные. Ностальгия, сладкие детские воспоминания, всколыхнувшиеся через столько лет и огромное расстояние, здесь, на жарких берегах Северной Африки.

Мечеть Укба или Великая мечеть Кайруана считается одной из старейших и значимых мечетей Туниса. Как и город, мечеть была построена арабским военачальником Укбой ибн-Нафи примерно в 670 году. Она, безусловно, впечатляет своей грандиозностью и огромными размерами. Подумать только: площадь 9000 кв.м, периметр — 405 м. Настоящая крепость!

Со смотровой площадки-крыши магазина ковров и сувенирной лавочки можно по достоинству оценить масштабы мечети: огромный двор, помещения для молитвы, ажурные галереи, массивные купола.

Но, конечно же, особое внимание привлекает монументальный трехъярусный минарет высотой 31,5 м. Очень красиво смотрится прекрасная мечеть в лучах заходящего солнца, окрашивающих ее в нежные розоватые тона. Вечерняя прохлада спускается на утомленный солнцем древний город. Умиротворение, тишина и что-то необъяснимо прекрасное ощущается в этом чудесном месте. Может быть, это святость? Ведь, по большому счету (и, по словам гида, тунисцы с этим согласны), не важно, какому богу ты молишься, главное, чтобы помыслы твои были чистыми и светлыми…

Гид нам, конечно, сказал, что экскурсия в Сахару — совсем не шоп-тур, да и ковры никто впаривать не собирается. Но привести группу на «смотрины» он вроде как обязан, не зря же мы топтались по крыше магазинчика. И, скажу, я ничуть не пожалела, для неискушенного туриста, не видевшего ничего подобного, демонстрация ковров воспринимается как яркое и завораживающее зрелище. И интерьеры лавочки с изразцовыми потолками и стенами, сплошь увешанными разнообразными коврами, добавили колорита. Ковры расстилали перед нами прямо на полу. Большие, поменьше и совсем крошечные, прямоугольные, округлые, дорожки. Дорогие, ручной работы и попроще. Разной толщины и материала. Обычные, которыми застилаются помещения, в том числе стены, очень толстые, которые могут служить вместо матраса («Для русских морозов!» — смеется гид) и почти невесомые, шелковые, для украшения интерьеров. С разными узорами и окраской: цветами, геометрией, орнаментами, светлые, темные. Ковры мне нравятся решительно все, хотя озвученные вскользь ценники в динарах впечатляют еще больше (потом наш гид похвалит: «Молодцы, что не повелись, в ваших курортных городах можно купить ничуть не хуже и дешевле!»). Но, наверное, больше всего впечатлили меня маленькие коврики-хамелеоны, когда продавец их раскручивал на гладком полу, они начинали при каждом повороте играть разными оттенками — очень красиво!

Кстати, коврик мы все-таки купили, у себя в Хаммамете, в лавке у Саши, за какие-то смешные 15 динар — половину от первоначальной цены. А на память об экскурсии и древнем Кайруане приобрели в ковровом магазине магнитик за 2 динара. Еще раз полюбовались на залитый вечерним солнцем Кайруан, покрытые золотисто-розовой вуалью величественные стены мечети. Город-караван стал последним в нашей экскурсионной программе. А дальше началась долгая дорога домой. Как обычно, наш отель оказался последним в списке, мы вновь долго кружили по Хаммамету, развозя ставших родными за эти 2 дня участников экскурсии. Гид снова предложил оставить в качестве благодарности чаевые, на этот раз — водителю автобуса. Из мелочи остался лишь 1 динар — его и отдали.

Экскурсия в Сахару — то, ради чего обязательно надо съездить в Тунис. Да, было тяжело, утомительно, ранние подъемы, основная часть времени — в дороге, мы намотали за пару дней примерно 1300 км. Но это того стоит. Новые, ошеломляющие виды, масса интереснейших и красивых мест, ярчайшие впечатления, зашкаливающие эмоции. А главное — сказочная, загадочная, манящая, обворожительная и не перестающая удивлять Сахара! Я, конечно, знала, что пустыня мне непременно понравится (природные достопримечательности люблю больше творений рук человеческих, главное, чтобы они были красивые или необычные). Но одним восторгом не обошлось. Сахара навсегда покорила мое сердце и влюбила в себя.