Наталия Семчина
сейчас на сайте

Дорога в Горный Дагестан, в селение Хунзах — древнюю столицу Аваристана

1 июня 2018 г. 20:58 Дагестан — Россия Май 2018

В теплых объятиях Дагестана.

Сулакский каньон изнутри.

В первых своих рассказах о поездке в Дагестан, я уже писала о виртуальном помощнике в планировании маршрута, найденном мною на просторах интернета. В последний вечер в Дубках, собирая вещи и помня наш с ним уговор, я все же решила позвонить и уточнить детали. Спокойный голос из мобильника уверенно вещал: «Выезд ровно в шесть утра, не опаздывать!» Как хорошо путешествовать в мае, когда солнышко просыпается рано и своими радостными лучами не дает спать лежебокам, когда день длинный и предвкушение от поездки в новые края невероятно будоражит и без того возбужденное состояние.

Сейчас нам предстояло познакомиться и с виртуальным помощником и с водителем Камилем, который в ближайшие 2,5 суток будет возить нас везде, куда захотим! Это ли не чудо!

До шести оставалось еще минут 10, а машина и мужчины уже нетерпеливо ждали туристок: знакомство, погрузка рюкзаков в багажник, последние наставления водителю и мы отправились в неизведанное, незнакомое и невероятно интригующее далёко. Сегодня нам предстояло проехать до конечной цели- древнейшего горного селения Кавказа- Хунзах всего каких-то 133 км. Maps. me услужливо сообщает, что это 2,5 часа, но не надо забывать, что мы в горах и мало ли что: серпантины, тоннели, мосты и на многих объектах охрана, возможна проверка документов. А остановки на поглазеть подольше да почаще?!

Мы объехали Чиркейское водохранилище, сделав на берегу коротенькую остановку.

Затем миновали поселок Новый Чиркей, старый Чиркей в 1957 году попал под зону затопления водохранилищем. Далее проезжали ничем не привлекательные селения, поля, засаженные кукурузой, капустой, картофелем, сады -хурмой и яблоками. Не доезжая до Буйнакска повернули направо, обзор стал интереснее, потому как дорога медленно повела нас в горы. Впереди возвышался Гимринский хребет,

разделяющий два совершенно разных климатических района Дагестана-Буйнакский и Уцункольский: позади нас остались долины, поля, луга

и леса, а что ждет впереди? А там зияли темные глазницы Гимринского тоннеля, принесшего спасение для всех без исключения жителей горных районов и автомобилистов, преодолевавших перевал по сложному серпантину по несколько часов.

С 2012 года по 4303-метровому тоннелю всего лишь за пять минут можно из ясного солнечного дня попасть в холодную погоду: туман, дождь, а возможно и снег! Но нам повезло: на другой стороне хребта тоже правило балом солнце, теплыми бликами оно отражалось на голых скалах совсем уж и не сурово-мрачного ущелья!

У меня, как штурмана и поэтому сидящей на первом сиденье, была привилегия- видеть удивительную красоту возвышающихся каменных стен по обе стороны новой современной дороги. Чтобы остановиться, пока не было и речи-везде ограждения, да и двухполосная трасса не оставляла шанса-позади все время нас кто-то подпирал, поэтому довольствовались тем, что могли разглядеть, наклоняясь и изворачиваясь! Мне-то повезло, но не совсем-на переднем стекле зигзагом прошлась пара трещин, да и чистотой оно не блистало, но тем не менее несколько фото, не претендующие на эксклюзив, будут сняты именно через стекло. Это уже на обратной дороге я настолько осмелела, что снимала уникальные пейзажи в открытое боковое окно.

Вскоре мы въехали в своего рода ворота, созданные природой

и с правой стороны долгие километры двигались вдоль Ирганайского водохранилища.

Проезжали селения и удивлялись огромным частным территориям, засаженным зелеными садами, на вопрос: «Что же там выращивают?», Камиль, наш водитель, ответил: «Абрикосы!» Оказывается во многих районах горной республики самые распространённые фруктовые деревья-абрикосовые. Забегая вперед скажу, что цены на урюк на рынке в Дербенте огорчили и я не стала увеличивать выручку местным торгашам.

После поселка Ирганай сделали остановку, полюбовались разноцветными скалами напротив, их отражениями в непривлекательного бутылочного цвета воде в реке Аварское Койсу,

старым заброшенным селением вдали. Мы были полны сил и наши эмоциональные хранилища на предмет зрительной уникальности архитектурных строений этих мест были пока пусты, поэтому хотелось бежать в это селение, и если не погулять по улицам, то хотя бы чуть ближе разглядеть домики и сделать их фото.

Обмелевшая река Аварское Койсу. В обмелевших местах возле берега можно видеть торчащие из воды сухие деревья. Раньше вся эта местность просто утопала в абрикосовых садах.

Но разум назидательно, на правах умудренного жизнью седовласого старца, мгновенно усмирил желания: «Угомонись, то ли еще будет впереди!» А и правда, сдалась я, если что-заедем на обратном пути. И сколько потом еще было этих «заедем потом!», наивная-назад мы ехали утомленные с переполненными картами памяти, как в технике, так и в голове.

А мы тем временем подъехали к «Красному мосту»

через реку Кара-койсу,

сейчас это кратчайший путь, соединяющий Хунзахский и Гергебильский районы.

На КПП моста несут службу молодые ребята сводного отряда полиции Волгоградской области. Потом, по возвращении из Хунзаха нас остановили, проверили документы водителя и на машину, багажник и все это время бравый военный расспрашивал, где мы были и что видели, рассказывая, в каких красивых местах в близлежащих окрестностях удалось побывать и ему. Именно здесь дорога разветвляется на три луча: по одному мы приехали и он ведет в столицу Дагестана-город Махачкалу, по второму в Хунзах едем сейчас, а по третьему в сторону Гергебеля поедем на следующий день. Водитель рассказал, что именно в той стороне где-то в горах находится его родное селение и как раньше сложно было оттуда добираться до цивилизации, путь мог занимать по целому дню. А потом его семья переехала в Дубки, где он ходил в школу и до сих пор с уважением вспоминает свою первую учительницу-русскую. Кстати своих старших дочерей, а всего их у него трое, отвел в школу в Махачкале, где преподают именно русские учителя.

За окном тем временем изменился пейзаж: на смену голым скалам

пришли горы, изредка покрытые лесом,

вдаль уходят ущелья, на склонах видны небольшие селения,

утопающие в зелени, а на горизонте под солнечными лучами поблескивали вершины, покрытые снегом.

Минут через 10 у придорожного крошечного магазинчика Камиль остановил машину и извинившись, ушел. Вернувшись, пояснил: " В Махачкале (он там живет) как узнали, что я еду в горы, попросили передать своей пожилой родне словесное письмо!» Увидев мои вытаращенные глаза, добавил: «Да, да, у нас так, как кто куда едет, обязательно что-то просят передать, либо приносят пакеты, либо просто словами!» Я представила, как Камиль заходит в магазинчик, обнимает пожилого горца и просто передает ему несколько слов от сына-дочери! Вот что тут скажешь? И мне сразу вспомнился водитель автобуса из Краснодара и багажник, забитый передачками!

А мы в это время карабкаемся все выше и выше, со всех сторон обступают и сопровождают только горы, растительности становится все меньше и меньше,

а затем она исчезает совсем, но ведь мы приехали в Нагорный Дагестан.

Но дело оказалось не только в этом, пока мы ехали Камиль несколько раз повторил про истребление лесов во время войны. Ничего не понятно: какой войны и зачем? И только дома, читая про Кавказскую войну 19 века, я нашла информацию, что действительно во время этой продолжительной войны, ставшей трагедией для кавказского народа, для борьбы с массовым партизанским движением, шла целенаправленная вырубка лесов, которая привела к экологической катастрофе в республике. Нет лесов-негде прятаться, да-война жестока даже с природой.

На склонах гор стали появляться земледельческие террасы, играющие огромную роль в сельском хозяйстве горцев: это искусственные террасы с каменными подпорками и стенами, созданные путем переноса на каменистые склоны гор земли с целью увеличения почвенного слоя.

Первые террасы в стране гор появились тысячи лет назад, когда у человека еще не было железных орудий труда. На террасах выращивали буквально все: сады,

хлебные поля, высаживали овощи.

1 из 3

Дагестан был всегда и в настоящее время остается одним из мировых центров террасного земледелия. Отвоеванные у гор участки являются свидетельством трудолюбия и усердия горцев, они словно след исчезнувшей цивилизации. Сейчас большая часть террас по своему изначальному назначению не используется, но на них пасется скот и строятся дома горных селений.

А ведь лет 100 назад никому и в голову не могло бы прийти, что на созданной крестьянином и его поколениями террасе можно строить дом.

1 из 2

А сейчас куда ни глянь, всюду на склонах каменных исполинов разместились селения и местные жители в них чувствуют себя вполне комфортно.

Вот что рассказывал дагестанский поэт аварского происхождения Расул Гамзатов, родившийся там, куда мы едем, о террасных полях: «Суровы земли, занятые аварцами, ведь здесь практически нет пахотных земель. Но склоны гор изрезаны уступами, они как лоскутное одеяло покрыли на многие километры все покатости и бугры-это террасные поля.

В Аварии почти нет горы, чтобы ее не пересекали площадки террас и каждое такое поле — это гимн человеческому труду. Чтобы сделать самую маленькую террасу, надо сначала выровнять склон, освободить его от камней, укрепить края и принести на своей спине почву или удобрения. И уже потом жить надеждой, что поле не смоет ливень, не уничтожит обвал, и оно даст урожай. Кругом ни деревца, ни кусточка, ни травки, ни воды, только камень и камень, кое-где запаханные терраски, с большим трудом и усилиями устроенные жителями».

Академик Н. И. Вавилов, после посещения Дагестана, писал: «В Дагестане можно видеть изумительные земледельческие террасы, расположенные применительно к рельефу огромными многоэтажными амфитеатрами. Вряд ли можно лучше использовать землю, чем это делают в горном Дагестане».

Горные районы особо ничем не ущемлены: везде проведено электричество и почти повсюду виднеются желтые газовые трубы.

Время приближалось к десяти и мы наконец-то въехали в селение Хунзах-цель нашей сегодняшней поездки, расположившееся на Хунзахском плато в окружении нескольких небольших селений. Плато возвышается над уровнем моря на 1700–2000 метров, его называют «сердцем дагестанских гор» и с него открываются изумительные виды на окружающие заснеженные горные хребты и вершины.

Селение, огромное и как-бы разделено на две части: старое, состоящее из нескольких кварталов

и новое, с современной застройкой.

С двух сторон селение оканчивается отвесными обрывами высотой в несколько десятков метров.

Так как у него богатая история связанная не только с мирными временами, то эти обрывы защищали село от пришельцев с юга лучше самой высокой и толстой крепостной стены. В этом месте находился и укрепленный «дворец» правителей Аварии, о существовании которого известно с первой половины XVI века.

Относительно же близлежащих горных хребтов Хунзах располагается как будто в центре чаши, но меня сразу же удивило практически полное отсутствие зелени, деревьев.
За всю долгую историю Хунзах неоднократно разрушался и восстанавливался, отсюда и происхождение названия: «Хун бахъ» (в переводе с аварского «умер и возродился»).

В этом горном районе республики-Нагорном Дагестане проживает один из коренных народов Кавказа, один из самых многочисленных народов современного Дагестана- аварцы. Бытует даже мнение, что первоначально аварцами называли только жителей Хунзахского плато, где существовало Аварское ханство. Сейчас аварцы проживают в Грузии, Азербайджане, но самая многочисленная аварская диаспора за пределами границ бывшего СССР и за пределами России, в Турции.

По одной из версий название народу дали тюрки: тюркские слова «авар», «аварала» означают «беспокойный», «тревожный», «дерзкий», «воинственный». Хунзах- древняя столица Аваристана, считается родиной не только воинов и храбрецов — «железных хунзахцев», но и поэтов. Всем известны и Расул Гамзатов, в музей которого мы еще пойдем, и Фазу Алиева, уроженцы этих мест.

Что-то я увлеклась, что со мной будет еще не раз, потому как оказавшись в новом месте, всегда хочется окунуться в прошлое как можно глубже, без этого я не могу и даже не пытайтесь уговаривать.

Возвращаемся в реальность: выйдя из машины, мы ощутили горячее дуновение ветра и пока Камиль вел телефонные переговоры по поводу нашего жилья, спрятались в тень магазина. Мдааа, что-то мой виртуальный помощник и здесь накасячил: подошедшая женщина сначала хотела поселить нас в новую комнату, из которой даже не был убран строительный инвентарь, а потом в старую, брошенную, с заколоченными окнами, совдеповскую гостиницу. И пока она побежала за ключом от этого раритета, в котором так же, как и Дубках не было горячей воды, а это было выше наших сил и терпения, мы бросились на помощь к проходившей мимо другой женщине: «Спасите, помогите, нам негде жить!»))

Оказавшись местной учительницей по русскому языку, а по совместительству продавцом магазинчика, в тени которого мы прятались от жары, она, успокоив нас, быстро взяла ситуацию в свои руки: кому-то позвонила, потом мы вместе с ней погрузившись в машину куда-то поехали, потом вернулись к магазину, затем подъехал парень и велел нам ехать за ним! Петляя по сельским улочкам, ограниченным сплошным высоким забором,

1 из 3

мы запаниковали, что не выберемся отсюда никогда, но я во время позвала на помощь maps.me, запомнила наше местонахождение и все немного успокоились. Хотя и проблемно пока что с туризмом в Хунзахе и мест для проживания путешественников еще слишком мало, но думаю ситуация все же изменится к лучшему.

Новый гостевой трехэтажный дом, куда нас заселили, вполне соответствовал требованиям для кратковременного проживания. Парень вручил нам ключи от калитки во двор, показал комнаты, забрал оплату (по 500 рублей с человека за сутки) и исчез, а мы пошли знакомиться с домом. Большие комнаты, кухня, в цокольном этаже огромная душевая кабина, рядом бассейн, но еще без воды.

1 из 4

И вообще везде были видны следы незаконченной еще стройки. Наличие горячей воды сделало нас счастливыми: наконец-то мы смоем с себя трехдневную пыль Дагестана, но это потом, а сейчас быстрее перекусить и в путь, планов громадье! Кроме нас в доме присутствовали несколько парней, сразу даже не сообразила-сколько их здесь, мельком видела рюкзак, в коридоре несколько пар кроссовок и мелькнула мысль: «Туристы, такие же как и мы! Но почему сидят в доме, время уже 11 часов!» Но я ошибалась, это оказались совсем не туристы, но об этом в следующей части.

Продолжаем знакомство с Хунзахским плато.

Салта. Гуниб, парящий в небесах.

Гуниб, пропитанный прошлым.

Нагорный Дагестан. Мой дом-моя крепость.

Гамсутль город-призрак.

Olga-Valeriia2017
Вот так виды! Потрясающие!
Я и сама не ожидала, что природа будет настолько потрясающа!!
Дорога в Хунзах очень живописная! Не знала, что в Дагестане так распространенно террасное земледелие, да и много чего о Дагестане нового узнала от тебя, Наташенька
Но я ошибалась, это оказались совсем не туристы, но об этом в следующей части.
это фраза меня насторожила
sonnenschein писала 2 июня 2018 г. 16:39
Не знала, что в Дагестане так распространенно террасное земледелие,
-аналогично, Леночка! Еще академик Вавилов сравнивал Террасы Дагестана с аналогичными в Боливии и Перу.
sonnenschein писала 2 июня 2018 г. 16:39
да и много чего о Дагестане нового узнала от тебя,
-как и я сама, теперь вот читаю и читаю, немного делюсь и с вами.
это фраза меня насторожила
-судя по комментам-не только тебя! Для некоторых это ключевая фраза рассказа!
NataliaC писала 3 июня 2018 г. 17:19
как и я сама, теперь вот читаю и читаю, немного делюсь и с вами.
Я тоже всегда дивлюсь быстрой смене ландшафтов в предгорьях. Заметила это еще на севере Аргентины. И здесь смотрю примерно то же самое. Красивая дорога, эти скала-стены с двух сторон, едешь, как-будто зажатая ими.
А больше всего понравились террасы на склонах. И как красиво про них сказал Гамзатов!
Я тоже всегда дивлюсь быстрой смене ландшафтов в предгорьях.
-в этом регионе смена была слишком быстрая и резкая, я не успевала насладиться одними видами, как уже другие!
А больше всего понравились террасы на склонах.
-и их так много!
И как красиво про них сказал Гамзатов!
-да, он как никто другой, ведь говорил это о своей родной земле.
Tatiana_Dudarenko
это оказались совсем не туристы, но об этом в следующей части.

Заинтриговала
Но я ошибалась, это оказались совсем не туристы, но об этом в следующей части.
- Натусик, ты скажи, всё хорошо закончилось? А то фраза какая-то пугающая
Невероятной красотищи места! ты - заслуженный первооткрыватель сайта!)
ты скажи, всё хорошо закончилось? А то фраза какая-то пугающая
-ну я то тут и пишу вам, не переживая, Юльчонок, все ок!
Невероятной красотищи места!
-потрясающие места, интереснейшие.
ты - заслуженный первооткрыватель сайта!)
-Кавказа!!
-Кавказа!!
- нууу, Натали, не скромничай
Спасибо, дорогая! Засмущала.
Olejka
Пейзажи очень живописные,Наташа! Какие складки гор,террасы! Масштабно! И,конечно,как же без интриги приключенческой!
Olejka писала 2 июня 2018 г. 19:28
Какие складки гор,террасы!
-они везде разные, что очень удивительно, Оля!
Olejka писала 2 июня 2018 г. 19:28
И,конечно,как же без интриги приключенческой!
-без этого никак нельзя!
so3537
Новый гостевой трехэтажный дом, куда нас заселили

Какими-либо координатами этого гостевого дома не поделитесь? возможно, скоро и нам там придется ночевать.
so3537 писал 2 июня 2018 г. 20:14
Какими-либо координатами этого гостевого дома не поделитесь?
-вот именно-какими-то! Попробую пояснить в личке.
Как же красиво в Дагестанских горах!Очень живописная дорога.Состояние Трассы мне показалась очень даже.
happiness писала 2 июня 2018 г. 21:50
Как же красиво в Дагестанских горах!
-невероятно красиво, Лина, каких только горных картин не насмотрелись!
happiness писала 2 июня 2018 г. 21:50
Трассы мне показалась очень даже.
-везде достойная, только в одном месте была грунтовка, но это мы к одному объекту съехали с трассы добровольно.
Darius7
интересные места.. населенные пункты печаль..
Darius7 писал 3 июня 2018 г. 0:01
населенные пункты печаль..
-порой печаль, конечно, но это специфика данных мест, горных аулов и селений. Мне это нравится-очень аутентично.
Наташа, все больше проникаюсь твоим путешествием! Какие горы!!! Очень тронула история про словесное письмо. Когда читала о войне и вырубке лесов, было ужасно грустно. Сколько времени потребуется, чтобы все вновь выросло! Террасы поразили! Сколько труда было вложено в их создание. Как я понимаю,в селениях, которые сейчас на них расположены, живут пастухи, т.е. земледелием теперь почти не занимаются. Это так?
все больше проникаюсь твоим путешествием! Какие горы!!!
-спасибо, Аня, горы невероятной красоты и очень разнообразны.
Очень тронула история про словесное письмо.
-представь мое удивление, я несколько раз переспросила и уточняла-правильно ли я поняла. Просто у пожилых не всегда есть мобильники и такая связь-она прочная и очень действенная!
Сколько времени потребуется, чтобы все вновь выросло!
-но ведь уже и прошло очень много времени, леса сажали, но не везде благоприятный климат.
живут пастухи, т.е. земледелием теперь почти не занимаются. Это так?
-и пастухи и немного земледелие. А так иногда и и не поймешь-за счет чего люди живут?
NataliaC писала 3 июня 2018 г. 18:54
Наташ, я думала речь о нашем времени. Насколько я помню война в тех краях была конце 90-х начале 2000-х
Действительно, чем люди в селениях занимаются, если не сельским хозяйством. А судя по твоим словам, с с/х все не очень активно.
annaabrosimova писала 3 июня 2018 г. 19:08
я думала речь о нашем времени.
-нет, Аня, Кавказская война 19 века, моя оплошность, я добавлю дату в тексте.
annaabrosimova писала 3 июня 2018 г. 19:08
А судя по твоим словам, с с/х все не очень активно.
-именно в этом горном районе-да, там очень сухой климат. А вот ниже-там более зелено и там уже и сады есть.
Galina_Gorshenina
вырубка лесов как средство борьбы с партизанами. какое оригинальное решение! что было бы с белорусскими и нашими территориями в случае таких действий? сплошное болото? но явно не сахара!
а горы роскошны! напомнили мне картинки из Киргизии и Памира. Местами. )
Galina_Gorshenina писала 3 июня 2018 г. 13:04
вырубка лесов как средство борьбы с партизанами. какое оригинальное решение!
-весьма оригинальное и чудовищное, природа же при чем?
а горы роскошны!
-шикарные и очень разные, Галя!
Galina_Gorshenina писала 3 июня 2018 г. 13:04
напомнили мне картинки из Киргизии и Памира. Местами. )
Нат, очень трогательные отношения у местных. Меня очень это подкупает у горских народов. Такая патриархальность.
Фазу Алиева
Я все вспоминала имя писательницы, даже хотела погуглить., т.к. помню, в детстве прочла 2 её книжки и очень прониклась. Хорошо, что ты её упомянула. Её рассказы очень хорошо иллюстирируют то про что и ты пишешь.
Какая нежная, бархатная зелень на террасах. Чудесная весна!
Но наличие горячей воды после 3-х дней её отсутствия может соперничать даже с природными красотами!))))
Leolik писала 3 июня 2018 г. 17:19
Меня очень это подкупает у горских народов. Такая патриархальность.
-да, да, мы не раз слышали слова любви, например парня-к матери!
в детстве прочла 2 её книжки и очень прониклась.
-я тоже читала, Ленок, у меня была дома.
Какая нежная, бархатная зелень на террасах.
-и зелень и молочный шоколад, везде по-разному.
-ох избалованы мы благами цивилизации! )))
NataliaC писала 3 июня 2018 г. 19:09
ох избалованы мы благами цивилизации
Ну хоть что-то хорошее от этой цивилизации получить!
Ах, какие горы, Наташа! Почему я не живу где-то рядом? гуляла бы с тобою по горам
Anna_08 писала 3 июня 2018 г. 19:43
Почему я не живу где-то рядом? гуляла бы с тобою по горам
-да я бы тебя замучила, Аня!!
Anna_08 писала 3 июня 2018 г. 19:43
Ах, какие горы,
-горы шикарные!
olgazav59
Наталья, ну вы молодцы. Очередной раз восхищаюсь вами. Это ж надо, куда забрались! Конечно, оно того стоило! Такая красота! Горы бесподобны! И горные селения понравились. Люди там живут!
olgazav59 писала 4 июня 2018 г. 8:01
Это ж надо, куда забрались!
-когда куда-то хочу, уже не остановить-процесс запущен!
olgazav59 писала 4 июня 2018 г. 8:01
оно того стоило! Такая красота! Горы бесподобны!
-стоило однозначно, Оля!!
И горные селения понравились.
-хоть я и не была в Средней Азии, но прогуливаясь по улочкам старых селений, создавалось впечатлене, что я там.
террасы на склонах
Наташа! красота! Горы
Vesnuschka2016 писала 4 июня 2018 г. 13:41
террасы на склонах
-от них невозможно отвести взгляд! Это мои вторые террасы, первые я видела в Грузии, виноградные.
Vesnuschka2016 писала 4 июня 2018 г. 13:41
красота! Горы
-да, Таня, горы вынос мозга!
Vesnuschka2016
Горы - от них невозможно отвести взгляд!
Тебе мало фото? В каждом рассказе они будут!
Vesnuschka2016
С удовольствием, Наташа особенно фото в твоём исполнении
NataliaVictoria
Да, места подкупают красивейшими видами. Террасы, горы, самобытный образ жизни. Интересно.
NataliaVictoria писала 4 июня 2018 г. 13:46
места подкупают красивейшими видами.
-превзошли все ожидания!
Террасы, горы, самобытный образ жизни.
-да, да, все это очень интересно!
Наташ, лихую интригу закрутила! С парнями-то!

Красотные места какие!!! Давай дальше!!!
лихую интригу закрутила! С парнями-то!
-а то, как же без интриги, да еще с парнями! Эко вас зацепило!
Красотные места какие!!
-шикарные, я получила массу впечатлений!
Давай дальше!!
-ага,
NataliaC писала 4 июня 2018 г. 14:08
Эко вас зацепило!
так мы же все за тебя волнуемся и переживаем!!
NataliaC писала 4 июня 2018 г. 14:08
получила массу впечатлений
прямо как я от Боливии...
Nomad писал 4 июня 2018 г. 14:12
так мы же все за тебя волнуемся и переживаем!
-спасибо, Олег! Ну раз пишу, то все норм!! А сам-то Боливию пишешь?
NataliaC писала 4 июня 2018 г. 14:22
раз пишу, то все норм!!
ну знаешь ли.... давай не будем развивать тему... ))))
Про Боливию пишу... Застрял на Альтиплано... Пока не могу это описать... Не хватает слов....
Nomad писал 4 июня 2018 г. 14:47
Пока не могу это описать... Не хватает слов....
-понимаю и боюсь представить, какую красоту ты покажешь!!
Давай уже, быстрее! Будем бояться вместе!
Террасы, террасы, террасы...сколько их? Словесное письмо прикольно. В наш век тотального недоверия друг к другу такой способ вряд ли уже прокатывает...Наташ, красиво! Очень.
natchen писала 4 июня 2018 г. 14:08
Террасы, террасы, террасы...сколько их?
-очень много и все разные!
natchen писала 4 июня 2018 г. 14:08
-это у нас, вполне возможно, но судя по всему-не у них, Наташа!
красиво! Очень.
-спасибо, оказалось да-очень красиво!
pervuhinsergey1961
Очень хорошо написано, очень хорошо снято, очень хорошо преподнесено!
Пожалуй даже не могу выбрать, что из этих трех
pervuhinsergey1961 писал 4 июня 2018 г. 14:13
Очень хорошо
-важнее для меня! Спасибо, Сереж.
Lyudmila_Klyopova
С некоторых пор люблю рассматривать горные дороги.

Ничего себе совместительство!
Ситуация с туристическим сервисом и жильём в этих краях заставляет подумать, пора ехать или лучше подождать.
Lyudmila_Klyopova писала 4 июня 2018 г. 15:19
Ничего себе совместительство!
-вполне думаю. Семейный бизнес, может уроки не каждый день. Может в праздничные дни помогала.
Lyudmila_Klyopova писала 4 июня 2018 г. 15:19
-ну на улице мы не ночевали ни разу, Люда. Сервис не стоит на месте-потихоньку развивается.
Lyudmila_Klyopova
потихоньку развивается
Это хорошо, но пока ключевое слово "потихоньку".
Lyudmila_Klyopova писала 4 июня 2018 г. 16:51
пока ключевое слово "потихоньку".
-кому не терпится, тот не ищет ключевых слов, а прется!
MariaPenina
Какие же потрясающие плато, сады, поля, как же они поливают интересно свои огороды?!
Какое трудолюбие - огромное уважение к горцам испытываю сейчас.

Очень красивый рассказ и горные пейзажи.
По последней фразе тоже забеспокоилась о вас, но уже в комментариях почитала - все ок. Отлегло!
MariaPenina писала 6 июня 2018 г. 15:22
Какое трудолюбие - огромное уважение к горцам испытываю сейчас.
-да, Маша, горцы очень трудолюбивы!
MariaPenina писала 6 июня 2018 г. 15:22
тоже забеспокоилась о вас, но уже в комментариях почитала - все ок. Отлегло!
-ну что ты, все норм, я здесь и пишу для вас!!Спасибо за заботу!
Террасы - прекрасны, про каньон вообще молчу - сказочной красоты!)
Да, Олег, вы правы, все это очень красиво, а террасы вообще неожиданно!
ElenaSHR
Горы обалденной красоты. Очередной интересный рассказ. Еще на террасах выращивают капусту, и можно увидеть знаменитые дагестанские бирюзовые капустные поля
ElenaSHR писала 27 июня 2018 г. 19:29
можно увидеть знаменитые дагестанские бирюзовые капустные поля
-нам это не довелось-весна! Но молодцы дагестанские труженики!
Какой он, Дагестан, интересный, многогранный, а уж про красоту говорить нет смысла - неоспорима и несравненна.
Труженики - горцы обрабатывают террасные поля, выращивают овощи, фрукты, злаки на клочках земли. А у нас поля стоят необработанные. Конец заинтриговал. Читаю дальше.
elsarieva писала 28 июня 2018 г. 21:43
-да, Лена, Дагестан оказался именно многогранным и каждая грань невероятна притягательна и интересна!
elsarieva писала 28 июня 2018 г. 21:43
А у нас поля стоят необработанные.
-и очень много!
elsarieva писала 28 июня 2018 г. 21:43
Конец заинтриговал. Читаю дальше.
-спасибо тебе, мой читатель!!
NataliaC писала 29 июня 2018 г. 11:40
Не только многогранный, но и неизвестный. Ты открываешь его для нас
elsarieva писала 29 июня 2018 г. 13:36
Ты открываешь его для нас
-и я этому рада!
NataliaC писала 29 июня 2018 г. 13:40
я этому рада
И я
Наталья,шикарные фото! Террасы-просто улет!
Спасибо, Вадим!
vadimbryansk333 писал 3 октября 2018 г. 10:05
Террасы-просто улет!
-не ожидала их увидеть в Дагестане, но очаровали однозначно!
yourets
Никогда не думал, что в Дагестане так красиво и необычно!!
Дагестан и меня удивил и покорил, шикарная там природа, и горы такие разные!