Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Эйн-Бокек, Эйлат, Иерусалим, Тель-Авивский округ — Израиль Ноябрь 2017

Есть страны с которыми все просто. Которые легко можно оценить критериями нравится — не нравится, люблю — не люблю. Я без ума от Испании, мне нравится Чехия, Греция, а прекрасная Италия? Я даже не встречала тех, кто бы не восхищался Италией… С Израилем все намного сложнее, он абсолютно не вписывается в привычные рамки оценивания. Наверное, за всю свою скромную историю путешествий, именно в этом я получила наибольшее количество всевозможных впечатлений и эмоций. После Израиля я могу сказать «моя жизнь никогда не будет прежней», а точнее представление о ней… Это словно приоткрыть занавес в другой мир. Для меня, человека, который не был за пределами Европы (где для нас все куда более привычно и понятно, пусть и со своими особенностями) это было именно так. Знакомство с новым миром, с новой жизнью.

Девять состояний Израиля

В Израиле соседствуют разные состояния, живут и уживаются на одной земле. Эта страна особенная, неповторимая, в ней много углов и граней. После посещения Израиля более остро осознаешь, какие же мы, люди, все-таки разные и вместе с тем, такие одинаковые. И в этом нет противоречия. А еще… как же здорово путешествовать! Друзья, путешествуйте при каждой возможности, и не важно в соседний Урюпинск или на другой конец света. Только так можно познавать нашу планету и хоть на капельку приблизиться к тому, чтобы быть с ней на ты.

Иерусалим.
Иерусалим.

Удивление

Для меня, путешественника не искушенного, это именно то состояние, в котором я прибывала в Израиле чаще всего. Первое, чему удивляешься — природа. Стоило нам только отъехать от тель-авивского аэропорта в сторону Мертвого моря, картинка за окном сменилась на экзотическую. Извилистая дорога, поворот за поворотом: кажется, большая песочница, и в ней кто-то слепил и оставил огромные песчаные замки. Да это не замки! А горы. Настоящие горы из песка.

Девять состояний Израиля

По серпантину мы спускаемся все ниже и ниже. Стоп, но мы же не были в горах! Как это странно, быть пару минут назад на равнине и начать спускаться, а все потому что мы едем к необыкновенному месту, которое расположено на 430 метров ниже уровня моря. Мертвое море — самый низкий участок суши на нашей планете, о его уникальности чуть позже. Это дивное море заслуживает отдельного рассказа, тем более что у меня было время с ним познакомиться.

Девять состояний Израиля

Скажу одно, это не то море, к которому мы привыкли. Но оно настолько необычное, магическое, приятное, полезное… а еще очень красивое. Да, это было неожиданно. Но Мертвое море потрясающей красоты. И этого точно не понять и не увидеть за один день. Чего скрывать, даже я была немного скептически настроена, просматривая фотографии этого соленого озерца в интернете. Но то, с чем я повстречалась в реальности поразило. Может быть я видела какое-то другое Мертвое море?)

Девять состояний Израиля

Пустыня. Это была моя первая встреча с пустыней (да-да, я тот самый турист, который не был еще в Египте, я существую), а неизведанное, ранее невиданное, всегда манит. Пустыня Негев занимает 60% Израиля. Это не просто географическая особенность, пустыня диктует свои законы жизни ее жителям, закаляет характер и формирует у населения такие черты как выносливость, трудолюбие. Чего стоят выращенные леса в пустыне. Это ли не чудо? А теплицы, в которых выращиваются сладкие помидорки черри и еще куча всякой овощной и фруктовой вкуснятины. Жителей Израиля невозможно не уважать: создать посреди пустыни такой зеленый оазис, свой маленький уютный рай.

Девять состояний Израиля

Бедуины. Для тех, кто был, например, все в том же Египте, конечно это не будет откровением. Но с другой стороны, многие знакомы с ними тоже своеобразно. Поездки в пустыню в гости к бедуинам давно уже превратились в аттракцион за деньги, поставленный на поток для туристов. И насколько там бедуины «настоящие» поди проверь. А тут поселения бедуинов под самым Иерусалимом, Тель-Авивом… Вот так едешь и недоумеваешь, стоят себе пару лачужек, сделанных по принципу «мы ее слепили из того что было», ни света, ни канализации, ни прочих благ цивилизации. Да что там, даже деревца ни одного нет! Ну уж деревцо то могли бы посадить для тени, хоть одно. Соседи вон целые хвойные леса выращивают, а тут… Оно им надо? Им нравится в пустыне на адском солнцепеке поколениями жить. Этих бедуинов никаким калачом не заманишь в цивилизацию. Всего каких-то полчаса: а там свет, водичка из крана, Интернет. Куда же без него в 21 веке. Дико такое видеть. Соседство цивилизаций, соседство целых эпох. Зачем нам машина времени? Полчаса на машине от Иерусалима живо переместят вас на много столетий назад. Вот представила я, как у нас бы сейчас посреди степи селились бы кочевники (у нас же жили когда-то скифы, сарматы и прочие кочевые племена), представление получилось немного комичное. Да и выжили бы они у нас сейчас, вопрос риторический. А эти ничего, живут.

Есть и продвинутые. С электричеством. Или все-таки цивилизация берет свое?)
Есть и продвинутые. С электричеством. Или все-таки цивилизация берет свое?)

Верблюды. Может быть, это слегка детское удивление. Но ничего с собой поделать не могу, столько верблюдов в живую, на воле, я еще не видела. И вообще видела их только в зоопарке… а тут спокойно себе пасутся по среди пустыни, щипают колючки, деловито переходят дорогу в неположенном месте. Ну прямо как наши буренки! Некоторых правда принаряжают для завлечения и развлечения туристов. А еще ослики молочно- песочного цвета. Такой в пустыне легко может затеряться, маскируется. В общем, другой климат, другая флора и фауна — это всегда интересно.

Верблюда нормально не сфотографировала. Но кошки в Израиле тоже отличаются от наших. Вытянутые мордашки, похожи на египетских.

Кухня. Была я наслышана о фалафелях и хумусе, но одно дело слушать и читать о разных блюдах, а другое — все это попробовать. А какие в Израиле сахарные, буквально тающие во рту, финики, сочные сладкие гранаты… Кстати, в Израиле впервые попробовала батат, ну такое. Сладковатый привкус перемерзшего картофеля на любителя. Но главное, это же новый экспириенс. В Израиле даже есть свой аналог вареников с картошкой, только вот с этим бататом. Салат из ростков сои — тоже оригинально, а еще вкусно и полезно. Вообще в Израиле модно экологически чистые продукты, и это не может не радовать. Организм порядком подустает от всякой синтетической химии.

Девять состояний Израиля

Как все устроено. Вот уж никогда бы не подумала, что у современных евреев есть больше от коммунизма, чем у нашей страны с ее коммунистическим наследием. Общность имущества, равенство в труде и потреблении — все это есть в кибуцах — сельскохозяйственных поселениях.

Девять состояний Израиля

В этой стране абсолютно другая система безопасности. Где еще увидишь столько людей в военной форме, столько оружия, так близко оружие. Все мы пониманием, что это вынужденные обстоятельства, но нам, видевшим оружие в основном по телевизору, все это крайне непривычно…

Радость

Это чувство можно испытать в разных уголках Израиля. Когда впервые видишь пустыню, когда провожаешь солнышко, закатывающее за иорданские горы на той стороне Мертвого моря. Когда плаваешь в Красном море, разглядывая кораллов и рыбок. Пьешь сладкий гранатовый нектар на улочках древней Яффы, или прогуливаешься по набережной Тель-Авива. У этой маленькой страны целых три моря! Ну это ли не радость? Надоело Средиземное — езжай на Мертвое, стало скучно на Мертвом — до Красного рукой подать. А может быть состояние радости посетит вас в водах священного Иордана? Или в Храме Гроба Господня, у Стены Плача… заранее никогда не скажешь, где накроет это состояние в следующий раз.

На Мертвом море потрясающие рассветы. Кто бы мог подумать...
На Мертвом море потрясающие рассветы. Кто бы мог подумать...

Расслабление

Закрываешь глаза. Полностью отпускаешь свое тело. Чувствуешь, как каждая мышца слабеет, становится мягкой, тело обволакивает маслянистая шелковистая субстанция… Тишина, покой, нега. Вот так зашел в море и валяешься. Прям купание для ленивых. Хочешь, газетку читай, хочешь — нежься на солнце в полудреме. Только небыстрое течение понемногу перемещает твое тело, так что лучше не засыпать — есть риск проснуться в Иордании. А без документов, в одном купальнике в другой стране — еще то приключение.

Девять состояний Израиля

Мертвое море — место релакса. Здесь мало людей (туристов однодневных экскурсий привозят в основном в дневные часы и только на общественный пляж). Здесь тихо, красиво, много пальм и цветов, симпатичные отели, ухоженные пляжи. А еще всякие спа и массажи… точно рай для вашего тела. И не только тела. Лечить нервишки тоже сюда, и совсем не потому что здесь спокойно и тихо. Просто здесь воздух такой, целебный. Помните, место же уникальное. Нервная система здесь восстанавливается куда эффективнее, чем всякими таблетками и травами. А еще Мертвое море очень полезно для позвоночника, суставов, легких и кожи (косметика Мертвого моря это вам не просто рекламный продукт). В общем, даже если у вас ничего не болит и вы здоровы как бык или лошадка, сюда классно приезжать просто набираться сил, отдыхать в полном смысле этого слова. Дышать полезным воздухом, получать кайф от лежания на воде, кушать фрукты и отсыпаться. Спаться вам здесь будет особенно хорошо и сладко, уж поверьте.

Девять состояний Израиля

Эйлат — отличное место для тех, кто хочет больше активностей и развлечений. Тут вам курорт такой как полагается, со всеми составляющими. Красное море само по себе достопримечательность, с его ярким и увлекательным подводным миром. Отели на любой вкус и кошелек, со всеми включено и без. Коралловые пляжи, шикарный океанариум, шумная набережная, кафешки, рестораны и прочие интересности. Эйлат оставил очень приятное впечатление. Такая себе израильская Ялта.

Тревога

Если говорить об особенностях отдыха в Израиле, то они есть. Все-таки нужно помнить, что вы летите в страну, в которой на протяжении многих лет периодически вспыхивают военные конфликты. И к счастью, последний из них был в 2006 году… Конечно, местные жители давно уже привыкли, насколько это возможно привыкнуть и живут обыденной жизнью. Но туристам следовало бы немножко морально подготовиться. И особенно я бы не советовала брать тур слишком заранее. Ситуация стабильна относительно, хоть этой стабильности нет сейчас во всем мире, и порой не угадаешь, где может полыхнуть. Израиль все же остается в зоне военной напряженности.

Девять состояний Израиля

Именно в Израиле я осознала, насколько хрупки эти понятия мира и войны. Вроде бы, мирное время, спокойно, но след войны он как бы тенью присутствует в обычной жизни, нет-нет да и напоминает о себе… Часто встречаешь молодых ребят и девушек в военной форме с автоматами в руках, или когда другие ребята с автоматами на посту заходят с проверкой в рейсовый автобус. Многие поселения в районе Мертвого моря огорожены проволокой и имеют пропускные пункты (у нас же такое можно увидеть только на режимных или военных объектах). А на выезде из страны тебе устраивают чуть ли не допрос (больше вопросов относится к вещам, что вывозишь из страны). Хотя у украинцев, которые рядом с нами стояли вообще спрашивали, есть ли у них знакомые в Турции и т. п.… Конечно, головой ты понимаешь, что только так можно обеспечить безопасность в стране, окруженной недружественными соседями. Что благодаря всей этой системе, Израиль считается чуть ли не одной из самых безопасных стран мира. Но это мозги… а внутри срабатывает другое, когда ты видишь столько оружия или когда истребители летают буквально над головой.

Девять состояний Израиля

Так уж случилось, что в один из вечеров нашего спокойного тихого отдыха раздался сумасшедший гул, сопровождающийся характерным свистом. Тревога. Внутри поселилась тревога. Этот звук ранее мы слышали лишь в фильмах, в фильмах про войну. Это звук свистящей бомбы сбрасывающейся на мирные города. Звук был настолько громким, грохочущим, что в тот же час взвыли сирены стоящих на улице автомобилей. Мы метнулись к панорамному окну, над морем на уровне нашего шестого этажа ураганом пронесся истребитель, сначала один, потом второй, потом… к двадцатому маневру истребителя стало не интересно считать. А через пару дней мы даже привыкли и засыпали под звук этих самых истребителей. Ко всему привыкаешь. Кто бы мне сказал раньше, что в моей жизни будет такая колыбельная.

Девять состояний Израиля

Оказалось, что в пустыне Негев проходили большие авиационные учения совместно с европейскими странами. И длились они две недели. Хорошо, что мы застали их лишь под конец своего отдыха. Это в России широки просторы, тренируйся где хочешь. У маленького Израиля нет такой роскоши, а готовым нужно быть ко всему.

Опасность

Последние наши дни выдались немного беспокойными. Сначала инцидент в Тель-Авиве, потом истребители тревожности нагнали. Вот об этом самом инциденте. Что это было до конца мы не понимаем до сих пор. Я прекрасно осознаю, что-то кто-то наверное и всю жизнь проживя в Израиле не столкнется с подобным, а нам вот выпал этот «лотерейный билет». Но пережитое и испытанное дает мне все основания поспорить с выражением, что эта страна одна из самых безопасных мира. Уж извините.

Девять состояний Израиля

Гуляли мы в прекрасном Тель-Авиве в не менее прекрасном районе старой Яффы (а Яффа действительно нас очаровала). Гуляли, фотографировали. Пару раз пересекались с группой французов-туристов, ну, а потом незаметно свернули на безлюдные улочки. А там такая красота: старинные резные деревянные двери, окошки и древние каменные стены утопающие в цветах, идем-любуемся…

Девять состояний Израиля

Внезапно выбегают два молодых человека африканской наружности в шлепанцах и шортах, а в руках автоматы… вспоминаешь это и по телу мурашки… Первая мысль, это сон, это не правда. Я как будто попала в сцену фильма, ну знаете в такую типичного американского фильма, где по районам бегают с оружием всякие наркоторговцы и прочие гангстеры. Они тоже опешили, видимо, не ожидали здесь вообще кого-то увидеть и уставились на нас. Мы были в тотальной растерянности и они видно, растерялись. Мы не проронив ни слова, не сговариваясь стали медленно двигаться в одном направлении, инстинктивно ища выход глазами из этой узкой улочки на какую-нибудь оживленную улицу, стараясь не смотреть на этих парней с огромными стволами оружия. Знаете, я не буду пафосно говорить, что перед глазами пронеслась вся жизнь. Нет. Такого не было. Но зато я точно теперь знаю цену выражения «минуты длятся как часы». Все события разворачивались минуту-полторы, наверное… но казалось прошло несколько часов… У меня в голове успели нарисоваться и пробежать миллион картин развития дальнейшей ситуации. Как они себя поведут? Нужны ли им деньги, телефоны, ценности? А может это террористы? (хотя то, что это были африканцы, как-то быстро отбросило эту мысль, но мало ли?!). И вообще как себя вести, когда в нескольких метрах от тебя непонятные люди в обычной одежде с оружием… что говорить, а если подойдут? Нет, я точно попала в фильм…

Может быть, это Святая Земля Израиля помогла, может то, что мы уже посетили главные святыни, но случилось чудо. Мы очень быстро нашли выход с этой улицы, которая изначально казалась глухим закоулком и сразу попали на оживленную, здесь город жил своей жизнью. И ничего не выдавало в нем тревожности, там прошла мама с ребенком, там проехала машина, а минуту назад… Мы нашли выход.

Девять состояний Израиля

И боковым зрением, не поворачиваясь, я видела, как наши африканские товарищи скрылись в противоположном направлении, в каких-то кустах. Было ли страшно? Было. От всепоглощающей паники, спасло лишь то, что эта ситуация длилась недолго. Что испытывают люди в подобных ситуациях? К пониманию этого вынужденно я стала ближе…

Девять состояний Израиля

Кто-то может подумать, что я преувеличиваю или нагнетаю, но знаете, к тому моменту я уже успела побывать в Иерусалиме, где рядом не раз проходили или стояли ребята с оружием, проходили досмотры автобуса военными в кибуцах. Это не То. Я не могу утверждать, и тем более не знаю, кто это был, почему и зачем…. но гулять одной, без сопровождения гида, или хотя бы местных жителей в Яффе больше не хочется. Хорошо, что хорошо заканчивается. И в нашем случае это опыт. Опыт важный. Сильный. Мощный. Могла ли я предположить, что получу его в уютном историческом центре Яффы? Безусловно, нет. Все-таки не в бразильских фавелах лазили, да и я, как турист, особых приключений на пятую точку не ищу.

Погружение

Несмотря на контрастность полученных впечатлений и испытанных эмоций, в Израиль с радостью вернусь. Хотя бы в Иерусалим. Это еще одно уникальное место Израиля. Когда попадаешь в Иерусалим, возникают смешанные чувства. Сначала на улицах города ты видишь множество ортодоксальных евреев — хасидов. Все в черном и в шляпках, как полагается. Затем ты попадаешь в мусульманский квартал, на арабский рынок, и пройдя через все это колоритное великолепие ты оказываешься у стен главной святыни христианского мира, у Храма Гроба Господня. Пройдя еще пару кварталов — выходишь к иудейской святыне — Стене Плача. Прислонившись к стене, здесь просят о сокровенном люди со всех концов мира.

Девять состояний Израиля

И как? Как на такой маленькой территории уживаются три абсолютно разные религии. Как вышло, что центры трех важнейших мировых религий зародились на одной Земле? Вопросов много, версий тоже… но факт остается фактом. Это настолько удивительное сплетение разных миров и цивилизаций, второго такого города точно нет. Прикоснуться к местам, где родился и где нес свой крест, где был распят и воскрес Иисус Христос — событие само по себе уникальное. Здесь сходит благодатный огонь каждую Пасху. Сколько написано об этих местах, сколько читалось… а теперь я сама имею возможность прикоснуться к каждому камешку… Это место может быть настолько личным, чем-то интимным, что чувствами и переживаниями ты не захочешь делиться ни с кем. А надо ли?

Просветление

Небо в Иерусалиме особенное.
Небо в Иерусалиме особенное.

Река Иордан. Еще одно знаковое место для христианского мира. В этой реке крестился сам Иисус Христос, и теперь многие желают окунуться в воды священной реки. Кто-то тоже хочет креститься, кто-то ищет исцеления тела, кто-то души… главное, верить. Вера — то, что делает человека человечнее. То, что делает сильнее, и то благодаря чему многие находят смысл жизни. Так или иначе все мы во что-то верим… Когда ты заходишь в холодную глубокую реку и с головой окунаешься в ее мутные воды, вода заливает все, ты ничего не видишь и не слышишь. Может именно это те минуты, когда ты остаешься с Ним наедине? Выходишь на берег, и тебе становится легко, радостно. Чувство невесомости. Светло на душе. Это после мутной холодно речки? Не чудо ли! Состояние. Кажется, я понимаю, тех кто так стремится к Иордану…

Умиротворение

Это состояние к тебе приходит обязательно. Случается ли это когда любуешься закатом в пустыне, бродишь по берегу застывшего соленого озера, в стенах древнего христианского храма, или на лавочке набережной Тель-Авива. Это как с радостью. Никогда не знаешь, где именно тебя настигнет это состояние. Но в Израиле оно точно есть. Поэтому сюда хочется вернуться. Здесь может быть уютно, спокойно и просто хорошо. Несмотря на всю напряженность и конфликты вокруг. И в этом тоже нет противоречия.

Понимание

До встречи с Израилем едва ли я знала, что это за страна. Как она выглядит? Из-за чего там военная напряженность? Все это так далеко… Все что я знала об Израиле с детства, это то что наш сосед-врач вернулся туда на историческую родину, что кому-то там хорошо, а кому-то не очень. Я и сейчас едва ли знаю. Но эта страна открыла для меня новый мир. Развенчала некоторые мифы. Например, зная от знакомых как многие переезжают туда из России и Украины, я себе и напредставляла: живут там иудеи процентов 60–70, а остальные русские, да украинцы. Ничего подобного. Русские, украинцы конечно встречаются (чаще на курортах и в городах у моря), но не так уж и часто, особенно в отдельных районах. Зато здесь целый арабский мир! Вот кого действительно много. И что была за детская наивность? Израиль окружен арабскими странами, как может быть по-другому.

Или, например, говорят, что израильтяне знают английский как свой родной. Молодое поколение — наверное. А среднее- старшее — не все. На автовокзале в Тель-Авиве лично убедились. А еще удивило, что далеко не везде есть таблички на английском языке. Часто: иврит и арабский. А вот английский как уж вздумается установщикам табличек. Это не всегда удобно. На том же автовокзале Тель-Авива на электронном расписании его нет! Неужели автобусы только для местных? Поэтому обязательно нужно знать номер автобуса, хоть цифры то у нас одинаковые. Пытаться прочесть название города на иврите без знания языка — занятие бесполезное.

Девять состояний Израиля

Есть чему и поучиться у жителей Израиля.

Патриотизму. Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, что так как эти люди относятся к своей родине, можно брать с них пример. Служить минимум два года в армии — здесь норма для всех. Есть конечно свои исключения, хасиды вот служить отказываются, всячески противятся этому, якобы их религия не позволяет. Поэтому время от времени случаются стычки. Хорошо устроились, как жить и множить потомство на многострадальной земле — тут они первые, а как защищать — извольте, пусть нас защищают другие. Ладно, оставим военную тему в покое. Ведь патриотизм он и в другом. Как нужно любить свою страну, чтобы безжизненный клочок земли превратить в райский сад. Не только сохранить все ценные уголки природы, но и приумножить. Ведь сколько территорий в Израиле выделено под заповедники, и это в той стране где с территорией в принципе напряженка.

Девять состояний Израиля

Семейным ценностям. Израильтяне явно не идут по пути прогрессивной Европы с ее толерантностью, граничащей со вседозволенностью и напрочь смыванию гендерных признаков. Вся эта эмансипация, однополая любовь ну никак не способствуют демографии. Бог знает, на что себя обрекают успешные продвинутые европейцы. А что евреи? А у них все хорошо, им вырождение нации точно не грозит. В семье четверо-пятеро детей, и это норма. Они устраивают семейные посиделки, проводят вместе выходные. Заметно, что семья для них это очень важно.

Девять состояний Израиля

Новым технологиям. Об этом наверное, многие знают лучше меня. Сколько изобретений человечеству принес ученый свет иудеев. И технологии здесь не только создают, но и активно внедряют. От современных лекарств и высокого уровня медицины до компьютерных и военных разработок. Да одна система искусственного орошения чего стоит! И камер на дорогах, следящих за нарушением дорожных правил вы не увидите. Всем заправляют беспилотники.

А вот с чего брать пример не стоит, так это чистота и опрятность. Нет я не могу сказать, что все так ужасно. Но все -таки влияние Востока, наверное, сказывается… Автовокзалы не такие чистые как хотелось бы (хотя автовокзал Тель-Авива вообще не очень приятно удивил, но об этом в другой раз). Аэропорт с грязным в пятнах ковролиновым покрытием, да и какое оно может быть, когда по нему каждую минуту топают сотни ног? Тут уж как не мой и не чисти… Может, это просто было ошибкой его туда класть. Кто-то скажет, что я придираюсь. Может. Но отели тоже оставляют желать лучшего. Это при том, что почитав сотни комментариев и выбрав один из самых чистых отелей по мнению многих отдыхающих (позже нам и местные жители говорили, что мы выбрали очень хороший отель), не считая белоснежных халатов с неприятными желтыми пятнами и не очень чистым окном в номере, в целом чистотой остались довольны. Нам то рассказывали страсти и о тараканах в других отелях… А вот что оставляют местные жители после выходных на пляже: горы окурков, бумажки и прочий мусор. Но нужно отдать должное уборщикам. Убирают добросовестно, курорт Мертвого моря в этом плане образцово-показательный.

Девять состояний Израиля

Итак, Израиль. Страна контрастных состояний. Страна, которая гарантировано подарит массу впечатлений, новых знаний, эмоций и просто хороший отдых. И, возможно, главным вашим состоянием станет абсолютно другое… Обновление.