Турист Людмила Султанова (Ludmila52)
Людмила Султанова
была 31 марта 20:36

Бюджетные Мальдивы: атолл Лааму. Часть 4. Рыбалка, или что может быть лучше плохой погоды

Мальдивы Февраль 2018

Третья из возможных экскурсий была посвящена ночной рыбалке (40 долларов с человека, если больше двух — может быть скидка). В принципе можно ловить рыбу и днем. Но лодка была без тента и никому не хотелось жариться на солнце в открытом море. Поэтому на рыбалку мы выехали в 5 часов, когда до заката оставался час. Вначале погода была вполне благоприятной. Облачность создавала для нас приятную тень.

Мы быстро удалялись от острова вглубь лагуны и вскоре острова атолла Лааму, окружающие ее, превратились в пунктирную линию.

Неожиданно на горизонте появился грозовой фронт.

Он двигался в нашу сторону. Наш кормчий пытался увести лодку в сторону

Лодка неслась на всех парах, но непогода гналась за нами еще быстрее.

Мы оказались меж двух стихий: свинцовое, тяжелое небо оросило нас первыми каплями. Цвет моря приобрел графитовый оттенок.

Но вот чудеса! Непогода как внезапно появилась, так и исчезла, лишь продемонстрировав свой внушительный вид и слегка намочив нас.

Пока мы бегали по лагуне от грозы, солнце уже порядком село. Сквозь рассеивающиеся тучи мы наблюдали закат.

Теперь мы вспомнили о рыбалке. Она у нас получилась в полном смысле ночной. Минут через 15 совсем стемнело и наша лодка бросила якорь под звездным небом. Жаль, что невозможно было запечатлеть картину фантастически красивого, необъятного, космического неба, накрывшего нас куполом. Мы светили себе фонариками, насаживая приманку на крючки. Клевать-то клевало, но каждый раз мы вытаскивали пустые крючки — ни приманки, ни рыбы. Наш лодочник поймал однако три рыбки. Вот одна из них, самая первая.

Вытягивая леску с пустым крючком, было интересно наблюдать, что у соседа то же самое. Мы поржали над нашей рыбалкой. Наш лодочник пожимал плечами и бормотал: What laughing at? Чего смеются? А у нас было отменное настроение. Великолепные картины природы, которые мы увидели, и волнение, пережитое от опасности попасть в шторм на утлом суденышке, стоили самого обильного улова.

На другой день мы с подругой решили добыть себе рыбу у рыбаков. Отравились к причалу, помахали, покликали людей на лодке и за 4 доллара нам продали двух замечательных тунцов, только что выловленных в море.

Через пару часов повар приготовил нам одну из них на гриле, с местными приправами. Очень вкусно! Другая рыбка осталась дожидаться своей очереди в холодильнике.

И О ПОГОДЕ

О мальдивской погоде у меня остались впечатления, как о чем-то совершенно непредсказуемом. Считается, что зимние месяцы — это традиционно «сухие», когда погода преимущественно ясная и осадки незначительные, а летние — «мокрые», т. е. дождливые. А уж февраль везде отмечался как один из самых сухих месяцев.

Просматривая перед отъездом прогноз погоды, я с изумлением могла наблюдать, как все метеослужбы предрекают каждодневные дожди и грозы в первой декаде февраля, как раз, на период моего отдыха. Оставалось надеяться, что надежность всех прогнозов всегда смонительна. И вправду, такого беспросветного дождя, как обещали, не было. Но дожди были, преимущественно ночью. А однажды случился такой ливень, что сутки не прекращался! Настоящий тропический ливень, с громом и молниями. Все мы на целый день оказались заперты в своих номерах. И без wi-fi! Потому что где-то оказался поврежденным кабель (исправили через два дня).

На случай дождя в каждом номере были предусмотрены яркие, радужные зонтики. По одному на номер. Он нам пригодился.

Вот тебе и сухой сезон!

После дождя на улочках Гана

Но Мальдивы — это такое место, где Природа прекрасна во всех своих проявлениях. И даже гроза — это как необходимая острая приправа к основному блюду, оттеняющая его вкус и делающая неповторимым.

https://www.tourister.ru/responses/id_22723 Часть 1. Бюджетные Мальдивы: атолл Лааму, остров Ган.

https://www.tourister.ru/responses/id_22725 Часть 2. Снорклинг на острове Ган

https://www.tourister.ru/responses/id_22739 Часть 3. Атолл Лааму: по следам звездных воинов.

https://www.tourister.ru/responses/id_22786 Часть 5. Скучно ли жить в раю?