Турист Людмила Султанова (Ludmila52)
Людмила Султанова
была 31 марта 20:36

Бюджетные Мальдивы: атолл Лааму. Часть 1. Остров Ган

Мальдивы Февраль 2018

Мальдивы всегда представлялись неким подобием рая на земле и местом отдыха обеспеченных людей. Не относясь к таковым, я даже не мечтала о посещении экзотических островов со знаменитым белым песочком и наклонными пальмами. Просматривая рассылки турагентств, я обратила внимание, что иногда стоимость тура в заповедный уголок вполне соизмерима с ценами привычных мест отдыха простых смертных.

Наконец нашелся подходящий вариант: это был тур на 10 дней (9 ночей) с оплаченным завтраком за 900 долларов в мини-отеле, или как его еще называют, гостевом доме «Nazaki Residences Beach Hotel 4*», который был расположен на острове Ган в атолле Лааму. Вообще-то бывают и дешевле предложения, но я уже имела представление из разных отзывов, что такое эконом-вариант на Мальдивах — это проживание чуть ли не на мусорной куче, где никакого белого песчаного пляжа нет и в помине.

Перед поездкой хотелось узнать об этом месте — атолле Лааму — побольше, но информации в сети об этом атолле было чуть больше, чем ничего. Поэтому сейчас попробую подробно изложить свои впечатления об острове. Авось кому-нибудь пригодится.

Наш тур начался в Москве. Самолет Flydubai доставил нас вначале в Дубаи, а потом взял курс на Мальдивы. И вот мы в аэропорту Мале. Отсюда нам предстоит трансфер внутренним рейсом до конечной точки.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Пока мы ждали своего рейса на остров Ган, я решила приобрести местную сим-карту с интернет-трафиком, вняв предупреждениям о сложностях с интернетом в отелях. Поэтому решила подстраховаться и иметь свой доступ. Это решение оправдало себя. Жаль, что тариф не предлагал нужные мне 10 дней. Либо 7 дней, либо 14. Переплачивать не хотелось и я выбрала 7 дней за 16 долларов — звонки по такому тарифу не предполагались, только интернет в объеме 3 Гб — я даже половины не использовала при каждодневных вылазках в сеть. Симку купила и оформила в офисе Дирагу (Dhiraagu). Похоже, самом популярном, туда была очередь.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

А рядом находился офис аналогичной компании Уреду (Ooredoo). По отзывам, она неплоха. Но почему-то сюда не было никакой очереди. Я решила — куда люди, туда и я. И в общем, я осталась довольна. Интернет-соединение в любом месте нашего удаленного острова Ган было стабильным и хорошим по качеству. Я не раз пользовалась картами-навигаторами во время прогулок по острову — местоположение отслеживалось хоть на суше, хоть на воде, файлы передавались без проблем.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Время до отлета еще было. Прогулялись по набережной. Ах, как необыкновенно хороша здесь вода! Цвет неправдоподобно яркий, переливающийся оттенками синего. И потрясающая прозрачность!

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

В окно маленького зальчика местных направлений видно было самолет, на котором предстояло лететь из Мале в Кадду — аэропорт атолла Лааму. Вылет задержали — похоже, это здесь обычное дело, на обратном пути также улетели не по расписанию.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Островки атоллов как капельки брызг. Не знаю, как у других получаются красивые фото в полете. Мой фотик сосредоточился на грязноватом, в пятнах, стекле иллюминатора.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Атолл Лааму находится на расстоянии 250 км от Мале и всего каких-то полтора градуса отделяют его от экватора. Южную часть атолла омывает пролив (или проход) Полуторного градуса. До нулевой параллели 150 км. По сути, атолл находится в экваториальных водах.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Лааму Атолл (Laamu Atoll), имеющий второе название Хаддунмати (Hadhdhunmathee), отличается от остальных атоллов Мальдив (Maldives) большими размерами своих островов. И самый крупный из них — остров Ган. Он вообще считается самым большим на Мальдивах. В длину остров примерно 8 км.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Остров Кадду, на котором мы приземлились, не имеет ничего, кроме аэропорта. Он соединен насыпной дорогой с островом Ган. На джипе отеля «Назаки» мы едем по ней — идеально асфальтированной, обсаженной по бокам пальмами.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Проехав пол-острова Ган, сворачиваем с австострады, проходящей через весь остров, и едем по траве-мураве вдоль забора к воротам отеля.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

К современному зданию отеля пристроен портик в стиле кантри.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Лобби. Справа — стойка рецепшн.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Под потолком — российский флажок. Неспроста — постояльцы во время нашего пребывания были исключительно русскоязычные и большинство из России. Персонал изъяснялся только по-английски, но был так дружелюбен, что взаимопонимание было полное даже с теми, кто не владел английским — как мы с подругой.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

​Идем по открытой галерее и поднимается по лестнице на второй этаж, в свой номер.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

​Окна всех номеров выходят на пляж.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Вид за окном. Через густую крону деревьев непросто разглядеть голубую лагуну.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Вид снаружи. У всех номеров большие окна от пола до потолка.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Быстренько распихав вещи в номере, спешим на пляж. До него всего несколько шагов по небольшой, но красиво оформленной территории

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

И вот он, вожделенный мальдивский пляж

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Воды лагуны встретили нас безмятежным покоем

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Все как положено — белый песок и пальмы.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Собственно пляж у Назаки небольшой, но замечательный для отдыха и плавания. Вот он весь на этом снимке, ограничен столбиками. Бархатный, мелкий песочек, пологое дно. Вода теплая, по ощущениям +28, температура воздуха +30. Правда, вода мутновата из-за песка. Дивной мальдивской прозрачности тут не было. Поэтому и снимать под водой было сложно.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

За пределами пляжа, неподалеку росли наклонные пальмы — визитная карточка Мальдив. Здесь берег был неухожен, втречался как растительный мусор, так и бытовой.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Даже в тени, даже при облачности солнце доставало нас. Экватор!

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Все тут мажутся кремами с защитой не ниже 50, и даже в этом случае у некоторых возникали ожоги с волдырями. А уж облупленные носы почти у всех наблюдались. Не жара (для нас, казахстанцев, было не так уж жарко), но именно жесткий ультрафиолет экваториального солнца, помноженный на отражение от воды, так действовал на кожу. Поэтому плавать лучше в майке и с покрытой головой, особенно при длительном снорклинге.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Было много рассказов в интернете о комарах и как они досаждают. Комары, мелкие такие, и впрямь присутствовали. Кусали они незаметно — молча, не больно. Зато потом чесалось. Но тут есть необъяснимое. Кусали не всех. У меня были метки укусов, у моей подруги — ни одного. В общем, и я скоро перестала обращать внимание на местных комариков. И все привезенные с собой спреи, таблетки, фумигаторы я так и не использовала.

​На берегу из деревьев было сооружено что-то вроде турникета

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

На пляже имелась коряга, напоминающая то ли сурка, то ли собачку. Меня всегда привлекали такие деревянные фантазии и я ее запечатлела.

КРАБЫ

Первыми представителями местной фауны, которых мы увидели, были крабы. Их тут несолько видов. Самые многочисленные — мелкие раки-отшельники и крабы-призраки. Не было ни одной раковинки, в которой не сидел бы рачок с выпученными глазками.

Рак-отшельник. Какой глазастик!

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Краб-призрак. Краб-приведение. Почему его так назвали? За его способность мгновенно появлятся и так же быстро исчезать. Днем они прячутся от солнечных лучей в норках, которые отмечены дырками и холмиками по всему пляжу. В первый же вечер мы увидели тусовку крабов на берегу.

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Между прочим, эти крабы исключительно сухопутные. В воде они погибают. А еще краба-призрака отличают роговидные глаза.

Рогоглазый краб-привидение (Rus) — ghost-crab (Eng) — Ocypode ceratophthalmus (Lat)

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

На камнях, возле причала катеров, можно было встретить совсем других крабов

Бюджетные Мальдивы: атолл  Лааму. Часть 1. Остров Ган

Однажды мы наловили ведро крабов. Но повар скривился, увидев что мы ему предлагаем приготовить. Он нам веско сказал, что тут и есть-то нечего — тоненькие ножки, мяса нет совсем. И мы отпустили крабов на свободу. Вообще-то местные брезгуют есть подобный си-фуд. Эти береговые крабы питаются падалью и мусором.

О прогулках по острову Ган здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_22786 Часть 5. Скучно ли жить в раю?

Другие отчеты по поездке:

https://www.tourister.ru/responses/id_22725 Часть 2. Снорклинг на острове Ган

https://www.tourister.ru/responses/id_22739 Часть 3. Атолл Лааму: по следам звездных воинов.

https://www.tourister.ru/responses/id_22737 Часть 4. Рыбалка, или что может быть лучше плохой погоды

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм