Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Порту — Португалия Январь 2018

Путешествие в Португалию:

1день Неповторимый теплый Лиссабон

Порту — бывшая столица Португалии. Сейчас это второй крупнейший город в стране. В городе сохранился большой и старый центр. Сохранились средневековые дома, здесь самая высокая 76 метровая башня Клеригуш в Португалии. Не говоря уже о том, что здесь производят портвейн более двухсот лет. А еще все в восторге от Порту. И я решила посмотреть, что же здесь такого, что в этот небольшой город люди едут на несколько дней, что хотят вернутся снова и снова. Забегу наперед и скажу честно, не понимала чем, кроме одного моста привлекает этот город — пока не спустилась на набережную и поняла, что так мало у нас времени, что путешествие в Португалию нужно начинать с Порту да еще и на несколько дней здесь останавливаться.

Так вот. Из 5 дней отдыхая в Лиссабоне второй день мы решили посвятить Порту. Билеты мы купили за 2 недели до поездки, на официальном железнодорожном сайте Португалии (Официальный сайт — ссылка) Покупали 2-ой класс для двух взрослых. Ребенок до 4 лет без места бесплатно. Стоимость 15 евро на человека в одну сторону. Цена зависит от поезда, времени отправления. Мы взяли билет на 9:30. Это конечно поздно. Т. к. поезд идет 3 часа и мы прибыли в Порту в 12:30. Но у нас по-другому не получалось. Завтрак начинается в отеле в 8:00, а с ребенком нужно еще собраться и добраться до вокзала.

В Порту мы ехали с вокзала Санта Аполлония. От отеля до вокзала оказалось по времени не долго, 20–30 мин пешком. Но знаете, закон подлости никто не отменял, и мы решили не рисковать и взяли такси. В отели мы вызвали Uber и стоимость нам обошлась в 5 евро. За то не спешили и не опоздали. Наш поезд стоял, когда мы подошли. Нашли вагон и место (места которые находятся рядом не имеют номера по порядку, а как-то в разброс) у нас было место 88 и 92. При покупке билетов можно выбрать место по ходу движения и против. Очень удобно для тех, кто не может ездить спиной и их укачивает. В вагонах есть интернет. Работал он плохо. Единственное на остановке можно было загрузить пару страниц и читать их до следующей остановки. Дорога была простая, за окном мелькали поля и небольшие поселки. Рядом с нами сидела девушка из Кореи или Китая, ей мешало солнце и она все время просила закрыть окно занавеской, что меня очень возмущало, т. к. мне было очень интересно, какая же Португалия за городом.

Мы приехали на вокзал Кампанья. Вокзал находится не в самом центре, а на востоке города. В Порту была такая же теплая погода как и в наш приезд в Лиссабон. По плану, мы должны были подъехать несколько станций на метро и дальше продолжить пешую прогулку.

Время остановилось — Порту. День 2

Но решили прогуляться и до первой звездочке на карте (место начала изучения Порту) мы прошли 2,5 км, шли мы не долго и делали остановку на перекус и посиделки в парке. Парк Св. Лазаря мне очень понравился. Дедушки кормили огромных чаек,

Время остановилось — Порту. День 2

жаль, что дочка спала. Чайки были очень больших размеров, они взлетая пугали голубей своим размером крыла. Они очень нагло вели себя с голубями, показывая свое превосходство. Последний раз таких больших чаек я видела в Майами.

В парке царила весенняя атмосфера, цвели деревья, было солнечно, но ветренно. На солнце хотелось снять с себя верхнюю одежду, а вот когда заходишь в тень, дул ветер и срочно одевались.

Время остановилось — Порту. День 2

В первую точку на площадь Баталья мы добрались по ровной местности, не было высоких спусков и подъемов, о которых так часто рассказывают. Это одна из центральных площадей города. Находится рядом с вокзалом Сан-Бенту. Сфотографировали Церковь Святого Ильдефонсо

Время остановилось — Порту. День 2
Как же хорошо она сохранилась с 18 века. Ее стены обложены азулежу, ее ступеньки поднимают ее, как на пьедестал.

И в какой-то момент я растерялась, как же лучше обойти намеченные места на карте и решили, что пойдем вверх. Поднимались не долго, но по очень узким улочкам. Машины там не разминутся.

Время остановилось — Порту. День 2

И вот поднялись на центральную улицу Святой Каталины.

Время остановилось — Порту. День 2

Эта улица центральная, пешеходная, на ней расположены все известные магазины одежды, очень старые кафе, рестораны. На этой улице расположена старая часовня.

Время остановилось — Порту. День 2

ее пропустить нельзя, она выделяется, т. к. обложена вся азулежу. Азулежу — это то, с чем ассоциируется Португалия у меня. И вот сейчас смотря на фото, я понимаю, что маршрут можно было построить по-другому. Но возле часовни мы повернули на лево и начали спускаться вниз к еще одной церкви. Это была Троицкая церковь (Holy Trinity church)

Время остановилось — Порту. День 2

Она была построена в 19 веке, и выглядит она как-то очень гроздно что-ли, наверно из-за того, что сделана из серого камня. Но внутри у нее очень тихо и спокойно.

Время остановилось — Порту. День 2

Она светлая и просторная, есть скульптуры из золота и есть мраморные. Людей практически не было. Только одна женщина, все время поворачивала голову на звук щелчка затвора фотоаппарата.

Время остановилось — Порту. День 2

Теперь хочу его отключить. Во многих местах будет проще снять то, что снимать не разрешено (вспомнился королевский дворец в Мадриде). Церковь произвела на меня впечатления. Муж с дочкой ждали меня на лавочке возле церки и я настоятельно рекомендовала мужу зайти вовнутрь.

Далее мы обогнули Ратушу

Время остановилось — Порту. День 2

Она находится на площади Свободы, самой большой площади в Порту, по середине улицы Алиадос. Прямо от Ратуши находится «островок», довольно широкий, на нем около дороги растут деревья под которыми отдыхают люди на стульях. Кстати заметила, что в Порту очень много парков и площадей, где прибиты стулья к земле в разном количестве и под разным углом. Чтоб компании дедушек могли посидеть, большая компания друзей или просто влюбленные парочки. Очень мило и интересно придумано. И это было таким милым местом, где можно было отпустить ребенка. Она на радостях побежала вперед и остановилась, показывая пальчиком в сторону и что-то говорит. Когда мы подошли ближе, она прыгала на месте и кричала от радости -«Макдональдс» и мы согласились с ней и пошли выпить кофе и купить мороженого ребенку. Во время кофе-паузы муж хотел чтоб мы пошли и нашли смотровые. Ведь с них открывается потрясающий вид на реку Дуэро и мосты. Но я напомнила ему, что он сам вчера предложил посетить книжный магазин Лелло и Брат и мы идем в его сторону. И вот пришлось свернуть с такой красивой улицы Алиадос, чтоб посетить магазин и до сумерек увидеть красоту набережной и склоны Порту.

Чтоб войти в книжный магазин, необходимо купить билеты в соседнем подъезде, там же необходимо сдать сумки и большие рюкзаки, внутри находится камера хранения (вкладываешь 1 евро и дверь закрывается) На входе в магазин стоит охранник, который проверяет билеты и смотрит чтоб не было больших сумок. Стоимость одного билета 4 евро.

Время остановилось — Порту. День 2

Да это действительно самый красивый книжный магазин, который не менялся с 1906 года. Поражает фантазия проектантов. Ведь ты попадаешь в сказку. Хорошо, согласна не в сказку, а в фильм Гарри Поттер от писательницы Джоан Роулинг. Ведь говорят, что именно этот магазин послужил причиной написания этого рассказа.

Время остановилось — Порту. День 2

Книги, которого в этом магазине лежат на центральных полках. Я конечно очень рада, что побывала в этом магазине, но не являясь фанатом Гарри Поттера, считаю что стоимость зашкаливает. Хотя если приобретаешь книгу, то стоимость билета возвращают.

Выйдя из магазина, мы сразу пошли искать места с открыток Порту. Мы даже не подошли к университету и только из далека сделали снимок Церкви Кармо и Кармелиток

Время остановилось — Порту. День 2

Жаль, что мы так мало выделили времени на Порту. Мне очень хотелось посидеть возле этой церкви на закате солнца. Но самый красивый закат лучше встречать возле реки. И мы повернули к набережной и начали спуск вниз. По пути мы увидели Буквы PORTO, молодежь делала фото на фоне этих букв.

Время остановилось — Порту. День 2

И вот мы дошли до Virtudes Парка. Здесь было большое количество молодежи. Все были счастливыми, кто-то бегал, шутил, кто-то смеялся, а ктот-то просто любовался видом.

Время остановилось — Порту. День 2

Мы остановились. Солнце освещало зеленые холмы, вдалеке виднелся мост Аррабида и кажется, что время остановилось. И мы перенеслись на 200 лет назад. И остальные улочки и дворы напоминали лишь о том, что с тех, давних, пор мало что изменилось в этом прекрасном городе.

Время остановилось — Порту. День 2

Такие крыши домов мало в каком городе встретишь

Время остановилось — Порту. День 2

Сплошная романтика, трава на крыше, вазоны с цветущими цветами. Разве не здорово? А мы спускаемся еще чуть ниже и выходим к набережной Рибейра.

Время остановилось — Порту. День 2

На всех открытках изображена она, кораблики и мосты. Вокруг старые, но такие душевные здания

Время остановилось — Порту. День 2

Очень хотелось зайти и посмотреть как там люди живут. Ведь внешне здания не менялись десятилетиями, а возможно и в некоторых квартирах остались предметы обихода или возможно статуэтки, зеркала, да просто старые черно-белые фотографии на стенах тех времен, когда эти здания строились.

По дороге нас встречает трамвай № 28 , ой мы же в Порту и здесь трамвай № 1

Время остановилось — Порту. День 2

Сейчас в Порту всего три маршрута трамвая и пользуются ими чаще всего туристы. Маршрут № 1 идет из исторического центра на набережную. А вот и мост Луиша

Время остановилось — Порту. День 2
Он является символом Порту, даже можно сказать сердцем его. Мост невозможно спутать не с одним другим в мире. Его создал ученик Гюстава Эйфеля Теофила Сейрига в 1886 году. И вот уже 132 года он связывает район Ривьера с городом Вила-Нова-ди-Гая.

Т. к. мы шли по набережной, то и через мост мы переходили по нижней части.

Время остановилось — Порту. День 2

А вот кораблики около берегов набережной города Вила-Нова-ди -Гая не дают мне покоя до сих пор.

Время остановилось — Порту. День 2

Я сделала множество фотографий с ними, настолько они запали в душу. В этот момент, я поняла, что хочу прокатиться на кораблике, хочу проехать на канатной дороге, что проходит сверху

Время остановилось — Порту. День 2

Хочу любоваться этими пейзажами все время. И только в этот момент поняла и осознала о чем так красиво написано во всех рассказах о Порту и почему многие считают Порту намного душевнее Лиссабона. Мы тоже влюбились в этот город на берегу реки Дуэро, в его узкие старинные улочки и если будет любая возможность стыковки в Европе, мы будем город Порту рассматривать в первую очередь. Ведь еще так много мы не увидели. Закончился наш вечер в уютном кафе на набережной Порту. Мы сели рядом возле огня,

Время остановилось — Порту. День 2

чтоб холодный ветер с реки не мешал нам наслаждаться ужином

Время остановилось — Порту. День 2

Белое вино и вкусные сардины с картофелем

Время остановилось — Порту. День 2

хорошо сняли усталость и наполнили наши уставшие тела силами, а франсезинью решили заказать на пробу, ведь так интересно пробовать новые блюда в новых городах.

Время остановилось — Порту. День 2
И пусть франсезилья не так хорошо сочетается с вином, но попробовать надо. За такой скромный ужин мы отдали 24,75 евро. Было вкусно, сытно и не очень дорого. Франсезилья стоила 10 евро, сардины 7,50 евро; бутылка 0,5 литра обычной воды 1,75 евро; и 5,5 евро вино. И с новыми силами, мы пошли на вокзал Компанья. Поезд наш уходил в 19:50, мы прошли 5 км от ресторана до вокзала за 1 час 15 минут. Около вокзала выпили кофе с паштейш и поехали назад в Лиссабон. Приехали в отель мы около 24:00, т. к. от вокзала Санта Аполлониа мы шли пешком, наслаждаясь ночными огнями города.

Хочу сказать, что путешествие в Португалию нужно начинать с Порту, что гулять по-этому городу надо неспеша и наслаждаться каждым зданием и каждой улочкой, что 2 вечера нужно провести на набережной встречая закат. И уверена, что рассветы в этом городе еще более романтические. И если вы не были в Порту, можно считать, что Португалию вы не почувствовали, ведь Лиссабон передает только часть необыкновенной атмосферы этой страны.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Порту