Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:23

Армения Январь 2018

Итак, мы с Вами расстались в Гюмри утром 2 января 2018 года:

Из Гюмри в Дилижан

Мы следуем из Гюмри в Дилижан. Сегодня нам не только нужно добраться в Дилижан (осмотрев всё по дороге), но и посмотреть сам Дилижан и ещё пару монастырей в горах близ оного. И всё это за световой день. Напомню что из Гюмри мы стартовали около 12:00.

Из Гюмри в Дилижан

Сразу прошу извинения за качество фото.

Из Гюмри в Дилижан

Снимал через стекло авто. Стёкла не мешало бы и помыть водителю утром перед отправлением.

Из Гюмри в Дилижан

Состояние «послеобеденной» дороги было сносным и мы добрались Ванадзор-Спитак-Дилижан почти без проблем. Забегая вперёд скажу что дальше в Дилижане, Севане, Арцахе (Карабахе) и в южной Армении везде было солнечно и дороги отличные без снега. Ну если только был слегка ледок в горах у Соткского перевала немного.

Из Гюмри в Дилижан

Погода новогодняя нам явно благоволила! Давно не было такой бесснежной зимы в Закавказье! Только тут на переезде Гюмри-Дилижан и был серьёзный снег за всю долгую восьмидневную поездку.

Из Гюмри в Дилижан

Перед Ванадзором очень красивые заснеженные горы.

Из Гюмри в Дилижан

Перед въездом в этот город заехали в длиннющий тоннель.

Из Гюмри в Дилижан

Прежнее название Ванадзора Караклис (тур. — «чёрная церковь»); такое название объясняется тем, что в городе до 1828 года существовала чёрная церковь, на месте которой в 1831 году была построена новая.

Из Гюмри в Дилижан

5 марта 1935 года, после смерти Кирова, город был переименован в Кировакан. Город получил своё теперешнее название в 1993 г.

Накануне того страшного землетрясения население города составляло 173 000 человек. В 2001 г. — 107 000, в 2011 — 86 000.

Поле землетрясения этот город как и Спитак, и Гюмри был отсроен заново.

Из Гюмри в Дилижан

Проезжая Ванадзор мы не могли не посетить наш родной православный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Снаружи мало отличима от армянских храмов.

Из Гюмри в Дилижан

Сложена как местные из туфа, а не кирпичная как у нас. Зато внутри всё наше и родное. И так же как у нас в России тут не разрешили фотографировать внутри. Здесь Вам не армянская апостольская церковь! Внутри служка наша русская бабушка.

Из Гюмри в Дилижан

Живо интересуется как у нас жизнь в России, рассказывает о тяжёлой безденежной жизни в Армении, в Ванадзоре.

Из Гюмри в Дилижан

Проехали знаменитый Спитак. Но мы его проезжали вчера, когда сбились с дороги. И фото и рассказ о этом городе Вы уже видели.

Из Гюмри в Дилижан

Чуть позже проезжаем повороты на сектантские молоканские сёла.

Фиолетово, Лермонтово.

Из Гюмри в Дилижан

Сёла эти не прямо на трассе, как бы прячутся от людей. Туда мы не стали заезжать, торопились приехать в Дилижан засветло, нас ещё ждут сегодня пара интересных монастырей близ Дилижана. Да если бы и приехали к домам молокан, то вряд ли бы они вышли к нам поппозировать на фотоаппарат. Живут-то они замкнуто.

Из Гюмри в Дилижан

Кроме того дома молокан мало отличаются внешним видом от армянских. Чего их фотографировать?

Из Гюмри в Дилижан

Впервые термин «молокане» был использован в конце XVIII века в отношении людей, отвергших православный культ. По-видимому, «молокане» — это прозвище, которое дали им православные. Есть несколько теорий происхождения названия «молокане». Согласно одной из них, молокане пили молоко в постные дни, когда приём «скоромной» пищи запрещён православными канонами, за что их и прозвали молоканами.

Из Гюмри в Дилижан

В 1830-х годах, по указу Николая I, для заселения молоканами и духоборами открываются закавказские провинции, в том числе и Армения.

Из Гюмри в Дилижан

В настоящее время молокан в сёлах Армении осталось мало, как и по всему миру. Разъезжаются помаленьку сектанты из Армении в поисках заработка. Игорь рассказывает что женщинским бригадам из числа молокан охотно поручают работы по уборке строительного мусора в новостройках, так как те отличаются трудолюбием. За любую черную работу они берутся. Кроме того из-за чрезмерного трудолюбия среди этих людей большой процент зажиточных людей. Многие из них принципиально не желают уезжать из этой страны.

Пока едем делать нечего и невольно вспоминаем с водителем наш вчерашний застольный разговор с хозяином гестхауса Кареном о беспорядках в Ереване летом 2016 года. Карен рассказал вчера что всё было не так как чешет нам «Первый канал». Никакой это был не евромайдан проплаченный америкой-европой. Если бы так было, то боюсь беспорядки привели бы к смене власти как в Киеве. Просто люди устали от тяжелой жизни в стране, коррупции. Вот недовольные и вышли на улицу.

Многие из вышедших на улицы держали плакаты на которых было написано: «Это не евромайдан!». Понятно что эти кадры не были показаны по нашему российскому т.в.

Ведь за всем что происходит не по кремлёвскому сценарию, за неожиданнами митингами и всеми розовыми революциями — за всем этим наши политологи привыкли видеть преславутую «хищную руку Вашингтона». Соответствующее и чешут в уши российскому обывателю.

Водитель объясняет нам, что нынешнего президента Армении во власть «подтянул» его старший брат бандит. И что этот брат требует с иностранцев, желающих открыть в республике крупный бизнес, аж 50% прибыли. Это вообще-то много, поэтому как правило иностранцы отказываются. Вот и не развивается страна. Протестовали тогда на «майдане» против этого. Только поддержка военных, курсантов на голом энтузиазме позволила тогда задушить этот нешуточный вооруженный бунт. Военные кстати тоже недовольны заработками. В Армении они зарабатывают около 200 долларов, в Арцахе боевые — 400.

И ещё много людей тогда погибло как со стороны силовиков, так и со стороны митингующих захвативших опорные пункты полиции, сжигающих полицейские автобусы.

Также Игорь рассказывает что беспорядки были в республике и раньше 2016 года. Оказывается они проходят регулярно. Люди недовольны властью.

Я вспоминаю как вчера за столом мы понастольгировали о Союзе. Карен сказал что самая лучшая жизнь тогда была в Армении. Было если не всё, то многое. Не то что у нас в глубинке российской.

Путешествуя по странам бывшего СССР и беседуя с моими ровестниками и кто постарше (с теми кто помнит времена Союза) я только и слышу ностальгию по тому времени. Поэтому диву даёшься кто же тогда выходил на улицы Еревана, Баку, Тбилиси и т. д.? Кто тогда кричал «долой оккупантов», «хотим независимости»?

Видимо не те митинговали с кем я разговариваю в независимых теперь странах и кто ностальгирует сейчас, а какие-то марсиане или инопланетяне выходили тогда на улицы? А, я догадался! Это, видимо, переодетые под простых советских граждан сотрудники ЦРУ? Ха-Ха-Ха……

В общем, хорошо мы в тот вечер посидели, душевно……

Разговор у нас заходит о так называемой «четырёхдневной войне в Карабахе в апреле 2016 года».

Предыдущую войну за Карабах 90-е 3-миллионная Армения выиграла ту войну у 7-миллионного Азербайджана. У Армении тогда была воля к победе. И Россия помогала оружием. Я так понимаю что из-за этого в Гюмри база наша, последняя в Закавказье. Хорошо хоть здесь пока осталась наша база, а то америкосы совсем нас со всех сторон обложили.

Правда продавать оружие в 90-е в ту войну в Карабахе (и не только в 90-е) Россия успевала и азербайджанцам. За азербайджанцев также была каспийская нефть и газ. Помогали Турция не только оружием, но и военными. Также при разделе вооружений бывшего СССР львиная доля его досталась именно Азербайджану. На стороне Азербайджана воевали афганские моджахеды, чеченские боевики во главе с Салманом Радуевым, Хаттабом, Басаевым.

Воевавший в Карабахе азербайджанский полковник Азер Рустамов рассказывал: «В этих боях неоценимую помощь нам оказали около сотни чеченских добровольцев во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Но и они из-за больших потерь вынуждены были покинуть поле боя и уйти».

Но даже воюющий Басаев сказал что у азербайджанских генералов одни деньги на уме и тут нет настоящей войны за ислам. Да и воевали азербайджанцы с неохотой в Карабахе. В итоге Армения и победила и отодвинула границу далеко на азербайджанские земли, до кучи прихватив заодно и земли где до войны проживали только азербайджанцы. А как Вы хотели? На войне как на войне. Ведь надо же подальше границу отодвинуть чтобы Степанакерт невозможно было обстреливать.

Не так давно нефть упала в цене, рухнул курс азербайджанского маната вдвое-трое и упали доходы населения. И Алиев решил разыграть национальную карту чтобы отвлечь население о мыслях о хлебе насущном. И началась та четырёхдневная война весны 2016 года. Блицкрига и реванша у Баку не получилось. В результате правда границу отодвинули вглубь карабахской территории на 800 га. По словам президента Армении Саргсяна эта территория не имеет стратегического значения.

Зачем я вновь об этом пишу? Ведь уже рассказывал в своём огромном обзорном материале «По новогодней Армении и Арцаху за 8 дней на авто. Ереван и Северная Армения»: https://www.tourister.ru/responses/id_21916

Из Гюмри в Дилижан

Всё очень просто. Вряд ли многие из Вас осилили прочесть тот труд на 50 000 знаков. Наверняка большинство из читателей просто полистали фото и лайкнули. Вот поэтому я и пишу обо всём этом вновь в коротких заметках. А как ещё заставить Вас прочесть, а не просто листать фото? Извините, если что.

Из Гюмри в Дилижан

Между тем мы Добрались до Дилижана. Интересно как только мы покинули мрачный Гюмри и прибыли в курортный Дилижан, то нас тут сразу встретило солнышко и стало веселее. В Дилижане всегда солнце.

Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…