Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была вчера 9:30

Москва — Россия Январь 2018

Кто тот, кто не успевает вовремя написать рассказы — так это я))

Хотя мы зачастую зимой публикуем летние рассказы, поэтому позволю выложить фотографии новогодней Москвы. К тому же на дворе февраль, и снег засыпал столицу основательно! И дух новогоднего волшебства нас не покидает

И пусть уже много альбомов украшают страницы родного Туристера, будет и в моей коллекции Новогодний праздник.

Недавно я призадумалась, а всегда ли так ярко, пышно украшали столицу?! Пожалуй, еще несколько лет назад все было скромно: зажигались гирлянды вдоль дорог, украшались звездами фонарные столбы, устанавливались елки на главных площадях. А вот новогодние ярмарки, инсталляции появились несколько лет назад.

Порывшись немного в своих фотоальбомах, обнаружила, что первые новогодние ярмарки, которые меня поразили, появились в 2014 году. И начну пожалуй с ВДНХ. Надеюсь простят меня модераторы, но не нашла я фото без своего участия (не приходила мне раньше мысль, что можно просто фотографировать дома, парки), так что немного поспамлю вас фото с собой для представления как менялся образ ВВЦ.

Появился первый шатер, первые елки, украшенные на европейский манер, сцены рождества Христова. Главную аллею ВДНХ украсили светящиеся фонтаны, появились первые гирлянды, обвивающие деревья. И так это казалось красиво и завораживало…а вот спустя уже несколько лет, при виде деревьев, украшенных «сосульками», думаешь, не могли придумать что-то новенькое и оригинальное.

Уже несколько лет как на ВВЦ заливают самый громадный каток в столице. Предлагаю понаблюдать за его историей.

В следующем 2015 году меня поразил Тверской бульвар, где на всем протяжении установили светящихся зверюшек — вот был писк и восторг (не только у детей, но и у взрослых). И я, словно маленький ребенок, радовалась им, рассказывала друзьям, и сама часто приходила за новыми фоточками и спамила ими соц.сети. Теперь настал и ваш черед.)))

(Потерпите мои фото еще немного, скоро исчезну с них)))

Сейчас все эти звери разбрелись по всей Москве, а кто посмелее уехал и в другие города.

Еще одна хорошая традиция зародилась на Пушкинской площади в 2015 году, в центре стали заливать общественный каток, где несколько раз в день организовали бесплатные ледовые шоу. Ни мороз, ни стужа не отпугивали зрителей, каждый сеанс встречали восторженными взглядами и аплодисментами.

Так, в наших сердцах поселилось новое чувство ожидания нового года, яркого праздника, путешествия в Рождество.

В 2016 году звери с Тверского бульвара поехали гастролировать, а их место должен был занять 100-метровый туннель с миллионами огоньков, но его появление немного подзатянулось. Зато на Новопушкинском и Пушкинском скверах праздничные декорации встречали москвичей и гостей столицы.

В 2017 году на этих скверах появился Волшебный лес. Как же было здорово бродить по его лабиринтам. Подобно музыкальным фонтанам, подсветка леса менялась с каждой новой композицией.

В текущем году каток вновь вернулся в Новопушкинский сквер, а с ним и ледовые представления. А после каток открыт абсолютно бесплатно всем желающим со своими коньками или арендованным на месте (кстати цена аренды очень гуманная). Главное выбрать удачное время, когда нет столпотворения на льду.

Вот я обмолвилась про тоннель, а где же фото?! Да вот он красавец!!! Переливается огоньками всех цветов. Начиная с 2016 года он практически не менялся, но с прежней чарующей силой притягивает толпы людей.

Новогоднее путешествие в сказку

Последние два года Тверской бульвар не так обильно украшен, но примерно на его серединке возле памятника Есенину традиционно устанавливают домики с кафе, которые угощают чаем из самого настоящего самовара, пряниками, бубликами и даже шашлыками. А разные театральные группы развлекают детей и их родителей. (фото 2018 года)

На всем протяжении бульвара детей ждет огромное количество развлечений: можно с горок покататься, можно на ледяных волнах на серфе погонять, можно помахать хоккейной клюшкой, покидаться снежками. Эх, ну почему мы выросли так быстро. А в конце бульвара площадь возле памятника Тимирязева украшают елочка, магазинчики, подсвеченные огоньками, игрушками, театральными фонарями. А витрины манят сувенирной продукцией.

Не будем забегать вперед и возвращаться в настоящее время, еще немного попутешествуем в прошлом. Начиная с 2016 года главные улицы Москвы стали украшаться особенно, неповторимо и оригинально. Любимый маршрут для прогулки стал: улицы Рождественка, Кузнецкий Мост, Камергерский переулок, Большая Дмитровка, Тверская, Тверская площадь, Столешников переулок, Манежная площадь, Красная площадь, Никольская улица, Лубянская площадь и т. д.

Новогоднее чудо, яркая вспышка, сопровождающая диким восторгом, может ожидать за каждым новым поворотом. Особенный шквал эмоций вызвали влюбленные парочки и мерцающее небо над ними.

Тут конечно нужно было бы приложить видео, так как передать и описать эту красоту просто нереально. Кто видел, тот меня поймет.

Мне было безумно интересно, куда же перенесут эти фигурки. В 2017 году, обойдя все знакомые места, расстроилась, неужели они нас порадовали всего один год. Но тут мы решили поехать на каток в парк Сокольники. И вот они! Украшают Сокольническую площадь от метро до входа в парк.

В самом парке тоже безумно красиво. На заснеженных газонах «посажены» лотосы, разные инсталляции, пряничные домики манят вкусными ароматами. При входе от любопытных глаз спрятаны ледовые фигуры (вход платный).

Появилась новая традиция — по всему городу стали появляться инсталляции с нумерацией года. Вот моя небольшая коллекция.

Еще одной традицией стали ледовые скульптуры на Поклонной горе, куда мы направились в прошлом 2017 году. Вход тоже платный, но можно и в щелочку подсмотреть, чтобы составить личное впечатление.

Перед Триумфальной аркой установили колесницу Деда Мороза и Снегурочки.

Новогодний шар тоже любит путешествовать по разным уголкам столицы. В 2017 году он украшал Входную площадь на Поклонке, а годами ранее был замечен на Манежной площади.

Чуть меньшего размера установили и на ВДНХ.

Раз мы заговорили про ВВЦ, так давайте туда и заглянем. Вот такая чудо-елка-карусель украсила аллею перед главным павильоном в 2017 году. Кольца на ее нижних «ветках» вращаются по кругу. Еще в прошлом году планировали при входе сделать незабываемую инсталляцию «Звездное небо». Не знаю, как вас, но меня оно совсем не впечатлило.

Новогоднее путешествие в сказку

Толи дело звездное небо на Никольской улице в этом 2018 году, никто не смог остаться равнодушным. Такое количество огоньков сводит с ума. Планка задрана настолько высоко, что сложно представить, чем нас смогут удивить в далеком 2019 году.

Новогоднее путешествие в сказку

И еще разочек прокатимся до ВВЦ — в этом году там идет полным ходом реконструкция. Аллея от главных ворот до павилиона № 1 выглядит как после бомбежки, но все равно немного новогоднего настроения добавляют инсталляции перед самим входом. Правда колесница, запряженная павлинами или жар-птицами, огорождена зачем-то забором, что мешает сделать красивое фото.

Должно же что-то и не меняться — таким примером является каток на красной площади и главная Новогодняя ярмарка. Вот уже три года подряд яркие домики, карусели, елки, украшают сердце столицы. Тут можно и хороводы поводить, и песни попеть, и покататься на аттракционах, полакомиться чем-то вкусненьким и согреться горячим глинтвейном.

Для сравнения фото 2018 года.

Как видим принцип не меняется, лишь слегка обновляются детали, но от этого красная площадь не становится менее привлекательной. А вот ГУМ конечно меняет свои декорации и тематику, всегда приятно прогуляться, встретиться у фонтана елки.

А завершить прогулку можно в одной из столовых, перенестись не на несколько лет, а на несколько десятков лет назад. И сидя возле окошечка, отметить предстоящий Новый год в кругу друзей и конечно самым настоящим Советским шампанским.

Новогоднее путешествие в сказку

Хоть и не хочется покидать теплое местечко, но не будем тут засиживаться, а пойдем гулять дальше.

Манежная площадь заслуживает отдельного внимания. В прошлом году мне не удалось сделать качественных фото-снимков, так как толпы народу постоянно лезли в кадр. Выложу лишь пару фото, чтобы хоть как-то иметь представление.

А вот в этом году я успела побывать тут в самом начале, и хоть как-то запечатлеть волшебный лес.

Сказочная атмосфера окутывает волшебством, праздничным настроением. И правда поверишь, что оказался в сказке. Того и гляди, блуждая по нему, выйдешь на опушку, где возле костра

сидят братья 12 месяцев. А ведь и правда они нас тут ждут. В небольших павильонах представлены композиции, обыгрывающие один из месяцев года.

Уходить отсюда совсем не хочется, а надо! Давайте сядем в машину времени и перенесёмся на 1–2 года назад и окажемся на Театральной площади и Площади Революции.

Итак! Год 2016 и 2017. Не правда ли мы попали в сказку?!

А теперь объявим посадку в 2018 году.

Новогоднее путешествие в сказку

Протолкнуться на площади Революции практически невозможно. Но вот ближе к позднему вечеру территорию закрывают и можно запечатлить ее во всей красе.

Ну что сказать, от года к году Москва все ярче и наряднее. Даже и сложно сравнить какой год лучше, все инсталляции прекрасны и атмосферны.

Ну раз мы совсем рядом находимся с Третьяковским проездом, давайте заглянем через арку в гости. Дизайн тут не меняется уже несколько лет, но я все равно люблю это место. Уж очень оно привлекательно для меня. Небольшие гирлянды так завораживающе мерцают в небе. Да ведь не только меня привлекает это место. Вот и Дедушка Мороз зашел полюбоваться.

Настало время прогуляться моим любимым маршрутом в 2017 году. Город просто утопает в обилии красок. Чудесно украшенные елочки радуют то тут то там. А игрушки на некоторых веточках сделаны детишками и подарены от самого чистого сердца. Витрины магазинов и кафе манят зайти в гости, побаловать себя или родных, друзей к новому году или быть может согреться глинтвейном в хорошей компании.

В отличном настроении мы с вами добрели до Тверской площади, где на против Мэрии Москвы раскинулась грандиозная ярмарка. И даже появилось своего рода дерево жизни как в фильме Аватар. Почему-то у меня возникает такая ассоциация при его виде))

Ну что ж, мы с вами совершили грандиозное путешествие во времени, но пора уже вернуться в мир реального времени и еще совсем немного погулять в 2018 году. Украшение Тверской площади частично напоминает прошлый год, но не теряет своего очарования. В центра установлена елка, где отдельного внимания заслуживают игрушки. Сама елка украшена подобно триколору и поделена на три сектора: синий, красный и белый. Нам повезло и мы сделали фотографию с настоящим скандинавским дедом морозом.

Помимо стандартных лакомств тут можно было отведать и купить в подарок заморских деликотесов. Я впервые увидела и узнала, что такое Шакотис и как его готовят. Оказывается для приготовления 1 кг теста используется до 50 яиц. Только вдумайтесь в эту цифру. Выпекают его на вертеле прямо над огнем, постепенно поливая новым слоем. Таким образом образуется игольчатая форма.

Ни для кого не секрет — текущий год объявлен театральным годом. Поэтому большое количество фигур, масок, вееров, арф, театральных фонарей разбросано по городу. Эпицентром этих театральных аксессуаров стала Лубянская площадь.

В этом году на Лубянской площади (на мой взгляд) установлена самая яркая и красочная елка.

Повернем на Новую площадь. Это просто Ах! Нет! Вах-Вах! Я влюбилась в это место с первого взгляда! Ничего не могу поделать с собой, но безумно люблю все яркое, мерцающееся, переливающееся огоньками, блестящее!

Особого интереса к Арбату у меня не было никогда, но стало безумно интересно — а как же украшают любимую всеми туристами пешеходную улицу Москвы. Давайте пройдемся вдоль нее под многочисленными арками. Почти Голливуд)))

Витрины многочисленных бутиков, сувенирных лавочек, ювелирных магазинов, кафе и ресторанов пестрят новогодним убранство. Пройти мимо и не поглазеть с открытым ртом практически невозможно.

В ленте друзей увидела миниатюру Кремля и конечно, нераздумывая, отправилась с фотоаппаратом на разведку. Такой красоты я не ожидала, площадь перед ТЦ Европейский просто поразила наше с мамой воображение.

Новогоднее путешествие в сказку

Думаете на этом все, самое интересное мы тут уже увидели? Вовсе нет! Обогнув Европейский, мы оказываемся в Голливуде практически на звездной дорожке! Как вам?

А в конце звездного туннеля стоит великолепная елка.

Наше путешествие никак не может обойти стороной нашумевший парк Зарядье. Впервые его посетила в конце декабря, как-то не тянуло меня на открытие, не очень хотелось оказаться в толпе людей. А зимой он мне открылся тихим и спокойным, можно было без суеты подняться на парящий мост и насладиться великолепными видами на Кремль.

Правда надо отметить, что побывав тут в первой половине января, вновь оказались в плену толпы. Чтобы попасть на мост, нужно было прилично отстоять в очереди. Но я показывала город своему знакомому из Америки, поэтому такую удачную паноромную точку мы никак не могли вычеркнуть из списка маст си.

Надеюсь я вас не очень утомила и у вас еще остались силы совершить последний марш бросок по центру города, еще раз взглянуть на новогодний празник, подаренный нам.

Новогоднее путешествие в сказку

Сейчас бы снова сесть в машину времени и заглянуть в атмосферу 2019 года, но ведь тогда будет неинтересно жить. Где же интрига, волнение и ожидание чуда?! В одном я уверена, новые декорации на 100% удивят нас и надолго останутся в памяти и в сердцах миллионов людей.

в Москве