Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была сегодня 16:01

Москва — Россия Январь 2022

А вы чувствуете приближение Нового года, как чувствую его я?

На календаре было утро 3 ноября…и ничто не предвещало ощущения адвента. Но…

Есть у нас такая традиция в отделе: перед новогодними праздниками наша коллега приносит настоящую свеженькую дальневосточную икру, единственный мужчина нашего отдела покупает свежайших хлеб, масло, делает для нас бутерброды, а оставшиеся семь человек просто едят (хорошо мы устроились).

Но в этом году что-то пошло не так, точнее не так пошло все практически с начала года…

Наша компания практически прекратила свое существование, мы ждем со дня на день информацию о сокращении или увольнении, поэтому решили не дожидаться Нового года (вдруг не дотянем), а отметить его заранее 3-его ноября, тем более и посылка с Дальнего Востока примчала к коллеге. Утречком я забежала в магазин за мандаринами, часам к 11 мы накрыли поляну, разлили по бумажным стаканчикам шампанское, продуманно охлажденное с вечера … и вдруг стало так хорошо. Не от шампанского — не подумайте (одна бутылочка на девять человек — это крайне несерьезно), просто в воздухе витал аромат мандаринов, в тарелочке бутерброды с красной икрой — любой бы впал в состояние предвкушения адвента. А еще пришло сообщение о зарплате.

Традиционный новогодний репортаж 2022

В общем меня накрыло, деньги жгли карман и понеслось… В начале была заказана елка, к ней новогодние шторы, огоньки, елочные игрушки, подарки друзьям и близким к Новому году — день прошел весьма плодотворно. У меня было ощущение, что на календаре 30 декабря, мы искренне ждали сообщения о коротком дне, оно правда не поступило, ну и ладно…

Через несколько дней все заказанное приехало в Wildberries…и вот в мой дом пришло волшебство.

Традиционный новогодний репортаж 2022

И хоть в этом году все мы с вами сходимся в одних мыслях, что столицу не надо наряжать к Новому году, но сердце верит в чудеса….

По традиции я не успела в прошлом году опубликовать фотографии новогодней Москвы, так что будем ими любоваться в ноябре.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Познакомлю вас с интересной локацией под названием «Луна» — этот арт-объект расположен был (а может и до сих пор есть) во дворе дома по адресу: Вознесенский переулок, 5, строение 1.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Огромная луна подвешена под звездами и немного колышется от дуновения ветра.

Где раньше всего можно словить новогоднее настроение?!

Традиционный новогодний репортаж 2022

Правильно, идем в ГУМ. Тут как всегда: купол украшен россыпью огоньков, гирлянды, шары, сани подвешены над головой.

Традиционный новогодний репортаж 2022

После такого головокружительного похода определенно нужен массаж шеи)))

А кто тут у нас такой очаровательный?! Инстаграмный кот, одетый в свитерок от гламурных дизайнеров. Наверняка, рассматривая огромную белоснежную елку, в его голове зреет план:

Традиционный новогодний репортаж 2022

»Сенсационное падение елки! Миллионы просмотров stories, ТОП позиции в новостных лентах, рейтинг странички рванет вверх, слава и популярность придет во всем мире! Грандиозно! Все, работаем, товарищи!»

Как всегда, впечатляет парад елок… удивительно как работает фантазия дизайнера. В жизни бы не пришло в голову украсить так ёлку, а красиво. Интересно, есть ли профессия «Ёлочный дизайнер»?!

Традиционный новогодний репортаж 2022

Отдельное развлечение поглазеть на ёлочные игрушки, купить рука не поднимается, а посмотреть можно! Вы бы купили набор игрушек за 24 000 рублей?! Наверное те, кто покупает такие хрупкие изделия, давно вырастили детей и имеют аллергию на животных.

Проснувшись как-то пораньше, поехала посмотреть ВДНХ в праздничном убранстве перед работой. Хорошо, сейчас территория ВДНХ не закрывается в ночное время. Лишь редкие прохожие, сотрудники охраны и работники снегоуборочных машин не спят в столь ранее время.

Надпись перед входом напоминает, что 2022 год на пороге.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Красота… Наверняка, если перенестись в тридесятое царство, то дорога гостей, прибывших в каретах на бал, выглядела именно как этот сказочный тоннель.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Заканчивается тоннель парадными воротами с курантами. Время еще детское, до двенадцати можно не торопиться домой: танцевать, есть мороженое, пить шампанское…

Эх, хорошо в сказочном царстве, но нам пора спешить на работу))) Хотя 5 минут еще есть, можно побродить в зимнем цветочном саду. Огоньки переливаются всеми цветами радуги, подсвечивая снежинки белого покрова.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Каждый год на ВДНХ заливают гигантский каток. Сюда интересно прийти не только покататься на льду, но и полюбоваться декорациями. А в помощь зрителям каждый год над катком строят мостик — лучшая обзорная точка.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Куда обязан сходить житель северо-восточного округа Москвы?!

Традиционный новогодний репортаж 2022

Конечно, к северным медведям, благо для этого не нужно ехать далеко на север, достаточно проехать парочку остановок на 17-ом трамвае от метро ВДНХ и выйди возле Ростокинского акведука.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Сегодня акведук нас не интересует, а вот подружиться с Умкой и его мамой очень рекомендую, впрочем, как и побродить в сказочном лесу среди нарядных елей. Приезжать сюда рекомендую до начала новогодних праздников, чтобы сделать невероятные фотографии практически тет-а-тет с мишками.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Кстати, сюда можно приезжать с санками и ледянками, ведь возле акведука есть классные горки.

А чтобы вы понимали размах северного полюса, я забралась на эстакаду.

Совсем рядышком возведен пятиглавый храм в честь Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Строительство храма началось в 2015 году, и, как указано на сайте правительства Москвы, «введен в эксплуатацию». Но мы были в декабре 2021 года, территория храма была окружена забором.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Чем еще приятно время адвента?! Правильно — встречами с друзьями, подарками, пожеланиями счастья в наступающем году. У нас с девочками есть и зимняя традиция: каждая дома готовит глинтвейн, а потом мы устраиваем дегустацию, разливая зелье в кружки, привезенные из Мюнхена.

Традиционный новогодний репортаж 2022

В этом году местом для дегустации стала Лубянская площадь под шатром из огоньков и в компании снеговиков.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Зарядившись позитивом и детским задором, пошли греться в Детский мир.

Вот уж где можно потерять счет времени. А раз мы окунулись в детство, то можно и поверить в чудеса, и прошептать свое заветное желание Дедушке Морозу на ушко.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Так как Новый год в последнее время я встречала не дома, то с мамой мы его репетировали заранее. Но всегда вкусно, красиво и креативно. Надеюсь, вы сыты, и сможете спокойно полистать слайды.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Закрепили свое праздничное настроение мы в "Мастерской стеклянного волшебства", где не только увидели, как создаются новогодние игрушки, но и сделали свою на память.

А дальше на две недельки с подругой уехали в турне за приключениями. В начале был Стамбул, затем Будапешт…но сегодня мы о Москве. Вернулась домой я на Рождество, и по традиции проснулась с петухами, утеплилась, вооружилась камерой, дополнительной батарейкой и на первом поезде метро отправилась в центр.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Бродить в это время сплошное удовольствие, жаль правда многие локации закрыты на замок. Но это не касается Лубянской площади. Тут вам ничто и никто не помешает сделать красивые фотографии.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Креативными были подарочные коробочки, которые вдруг на мгновение становились прозрачными, а в них появлялись забавные фигурки.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Стало смешной традицией собирать свои селфяшки в зеркальном отражении новогодних шаров.

Красиво…празднично…затейливо…. Нет у меня больше слов. Только фото-воспоминания:

Традиционный новогодний репортаж 2022

Новая площадь, что расположена рядом, неизменна в своем оформлении, но не заглянуть сюда было бы неправильно.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Верна своему постоянству и Никольская улица, хотя гирлянды уже многие перегорели. Я бы уже сняла всю эту иллюминацию, думаю все успели сделать тут фотографии и селфи. Да и любопытно посмотреть на фасады зданий вдоль нее. Еще и электричество сэкономили бы (и вовсе я не зануда, если вы так решили).

Традиционный новогодний репортаж 2022

Гуляя по Никольской, невозможно не свернуть в Третьяковский проезд, особенно он наряден на день всех влюбленных, когда сотни воздушных сердец взлетают в небо, но и сейчас в свете миллионов огоньков пространство своим блеском ослепляет.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Здесь расположены магазины лакшери сегмента, куда даже страшно заходить, но любопытно заглянуть в витрины.

На Красную площадь я решила не ходить, все равно все огорожено и до десяти утра закрыто. Лучше пройдусь беспроигрышным маршрутом.

Театральная площадь и Большой театр.

Очаровательный Столешников переулок.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Затейливые витрины Столешникова переулка.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Я не застала уже елок с красными шарами, что дразнили меня в альбоме Мариши «Москва новогодняя», но все равно прогулялась любимым маршрутом с большим удовольствием.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Небольшой кружок и мы на Тверской площади перед зданием правительства Москвы. Его фотографий в моей коллкции много, но палец машинально жмет на спуск затвора.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Сама Тверская площадь с небольшим катком, каруселью и новогодними павильонами, где проходят мастер-классы, продаются кондитерские изделия, игрушки и украшения, увы, в столь ранний час закрыта.

Повертевшись вокруг, поняла: «Лазеек нет!», пришлось сделать несколько фотографий из-за забора и передать привет Юрию Долгорукому мысленно.

Традиционный новогодний репортаж 2022

Вроде Новый год и Рождество позади, пора уже начать хотеть весны и лета, но при виде ёлок, огоньков, разноцветных шаров ощущение «праздник к нам приходит» возвращается вновь и вновь. Это магия…

Традиционный новогодний репортаж 2022

По традиции закончила свою фотоохоту на Пушкинской площади и Тверском бульваре. Как же редок и бесценен тот момент, когда многометровый тоннель безлюден и крайне фотогеничен.

Традиционный новогодний репортаж 2022

А дальше прыгаю в метро и мчусь досматривать сны…

Если мы с вами не можем изменить мир вокруг, то остается только поселить мир и добро в наши сердца, окружить себя и свою семью уютом, согреть теплом.

Надеюсь, просмотр фотографий настроит вас на приближение Нового года и укрепит веру в чудеса.

Загадывать что-то страшно, но мечтать обязательно нужно! Берегите себя и ваших близких!

Теги: Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Москве