Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была 12 апреля 17:58

Москва — Россия Январь 2020

Традиции надо поддерживать и уважать! Даже такие как новогодние прогулки по любимой столице.

Вот уже два года подряд стараюсь продолжать начатое дело на страницах Туристера.

Новогодний альбом 2018–2019

Новогодний рассказ 2016–2018

Еще до Нового года я знала, что захочу написать свой рассказ о праздничном убранстве Москвы, поэтому, как только были оторваны на перекидном календаре первые листочки декабря, пустилась в охоту за красотой.

Мы с подругой захотели стать первопроходцами.

Свое путешествие в Рождество начали с полюбившегося парка Зарядье. В этом году его щедро украсили новогодними композициями с причудливыми фигурами животных, выполненных из дерева. Только вот огоньки на елочках еще не горели. Как мы не кружились вокруг хороводом и не произносили волшебное заклинание «Елочка, гори!», не сработало.

Далее двинулись в сторону Красной площади, уж там то точно все готово к приему гостей: блестит и искрится, но вновь нас ждало легкое разочарование. Ярмарка то есть, но вход на нее закрыт.

Зато ГУМ радует всегда одним из первых.

Народ разгуливает среди нарядных елок, выбирая самые-самые для селфи. Тут-то и мы отвели душу, зарядились новогодним предвкушением и весельем.

Следующая вылазка не заставила себя долго ждать: вновь попытались удачу поймать за хвост.

Маршрут не был оригинальным: от станции метро Китай города через парк Зарядье прошли к Красной площади.

Ура! Гирлянды подключены. Сразу на душе стало празднично и радостно, хотя одного все-таки не хватало.

Вы сразу догадаетесь о чем это я — конечно о снеге. Без него вся задумка с мерцающими «цветами или одуванчиками» в парке теряет свою изюминку, торчат бесконечные провода на голой земле.

Но не будем о грустном, ведь, итак, красиво и оригинально.

Моя новогодняя Москва 2020

Олени, совы, медведи и прочие герои вышли на опушку из сказочного леса, чтобы подружиться с нами.

Погуляв в парке, направляемся на ярмарку Красной площади. В этот раз она уже была открыта и рада встрече с гостями со всей планеты.

Декор на Красной площади который год подряд неизменен, меняются только игрушки.

Моя новогодняя Москва 2020

В этом году преобладает космическая тематика.

Моя новогодняя Москва 2020

На ярмарке уже заметен первый ажиотаж: гости угощаются сладостями, крендельками, бубликами, запивая эти лакомства горячим и согревающим чаем, ароматы шашлыков заставляют проглотить слюну даже сытых. Взрослые поднимают себе настроение рождественским напитком.

Моя новогодняя Москва 2020

Но на ярмарке можно не только вкусно поесть, но и весело потанцевать под известные всем ритмы, подпевать слова новогодних песен, кататься на карусели, да и просто поглазеть.

Моя новогодняя Москва 2020

Во многих семьях есть традиция — покупать к каждому Новому году по игрушке на елку, думаю это отличная идея. Главное — памятная. Хотя соглашусь, ГУМ и ярмарка на центральной площади не лучшее место для покупок, но если хочется… то все можно.

До Нового года оставалось еще несколько недель, а на Манежной площади было уже не протолкнуться. Мы решили это столпотворение обойти и пошли в сторону храма Христа Спасителя.

Моя новогодняя Москва 2020

Вдоль дороги фонарные столбы по традиции украшены инсталляциями, напоминающие хрустальные бокалы, наполненные игристым вином. Так хочется, чтобы это красота подольше радовала нас.

Моя новогодняя Москва 2020

В этом году мой личный парад самых красивых мест возглавляет Патриарший мост и композиция «Млечный путь» (название придумала я сама).

Моя новогодняя Москва 2020

Поймать момент, когда народу будет мало сложно, но можно. Все, что вам нужно — это капелька (ну или больше) терпения и результат не заставит себя ждать.

Моя новогодняя Москва 2020

Место поистине удивительное, чем сразу пользуются предприниматели. Хотите фото с голубями на память — пожалуйста. Я как-то голубей опасаюсь, могу полюбоваться ими на расстоянии.

Пожалуй, с моста открывается один из лучших видов на Москва реку и Кремль.

Моя новогодняя Москва 2020

Обойдя храм, можно рассмотреть одну из главных елок страны.

Моя новогодняя Москва 2020

Совсем скоро здесь будут водить хороводы детишки на рождественских представлениях, удивляться и радоваться чудесам.

Моя новогодняя Москва 2020

С каждым годом игрушки на елках становятся все красивее и изящнее.

Впечатлений на один вечер достаточно, удовольствие надо растягивать. Прыгаем в метро Кропоткинская и домой.

В один из снежных вечеров (а их этой зимой не так и много),

Моя новогодняя Москва 2020

мы выбрались на ВДНХ. Моей главной целью было сделать фотографии с традиционного моста, перекинутого через главный каток, но видимо из-за большого количества народа его закрыли по технике безопасности. Это, конечно, меня сильно огорчило, хотела вернуться как-нибудь сюда еще раз, но не получилось.

Чем еще примечателен район СВАО, кроме ВДНХ?! Только не смейтесь, но есть у нас и небольшой Бабушкинский парк, больше напоминающий сквер. Который год подряд его ярко и красиво наряжают. Конечно, не имеет смысла приезжать сюда специально, но для близлежащих домов весьма приятно пройтись перед сном, покататься на коньках, да и встретить Новый год под елкой.

Вот такой он у нас:

Скромный, но со вкусом.

А рядом с ним открыла для себя храм-часовню святителя Макария. Храм совсем «юный» и возведен в 2016 году. С ним связана любопытная история противостояния православной церкви и жителей района, но у нас с вами новогодняя тема, не будет от нее отдаляться.

Моя новогодняя Москва 2020

Храм уютный и милый (если так можно выразиться). Я подошла поближе и увидела в его дворе Ясли Христовы, удивительно, я раньше не замечала возле наших храмов подобные композиции. Красиво!

Моя новогодняя Москва 2020

На новогодние праздники я умчалась из Москвы и вернулась лишь 7 января. Очень сильно горевала, что не смогла набрать фотографии на красивый альбом.

Вернувшись домой и выспавшись, начала читать рассказы на нашем сайте и откровенно позавидовала. Сколько же было красивых альбомов, повествующих о ярких шествиях по Тверской, а я все пропустила.

Но зависть она вредная особа, съедает изнутри и не дает спокойно жить. Поэтому решила в ближайшие выходные повторить свой прошлогодний подвиг и отправиться на раннюю утреннюю прогулку по Московским пустым улицам.

И вот что из этого получилось.

Начать прогулку решила с Охотного ряда. Традиционное фото со ступенек отеля Four Seasons.

Моя новогодняя Москва 2020

Забраться под шатер не такая простая задача — вся территория огорожена, но я умудрилась проникнуть вслед за уборочной машиной на короткое время и сделать парочку кадров.

Моя новогодняя Москва 2020

За мной последовала сотрудница и попросила не нарушать порядок, а жаль.

Зато Манежная площадь над торговым центром свободна, можно бродить сколько душе угодно.

Моя новогодняя Москва 2020

Многие арки повторяют композиции прошлого года, они меня уже не привлекали.

Моя новогодняя Москва 2020

А вот сказочные звери мне понравились. Они такие добрые и милые, вылезли из своих домиков,

Моя новогодняя Москва 2020

чтобы сходить в гости друг к другу на чаек с плюшками и обменяться подарками.

Моя новогодняя Москва 2020

Дедушка Лось читает добрые сказки своему внуку.

А зайчата веселятся на опушке, покоряя ледяные горки на санках.

Все это так мило, вызывает добрую искреннюю улыбку.

Вдоволь набродившись по лесному городку, отправляюсь дальше в сторону Камергерского переулка. Особых перемен по сравнению с прошлым годом я не заметила. Ранним утром здесь тихо и спокойно.

Моя новогодняя Москва 2020

Никто не мешает рассматривать елочные игрушки, не лезет в твой объектив.

Моя новогодняя Москва 2020

Есть только ты и волшебство вокруг.

Далее перемещаемся на Тверскую площадь. В этом году вокруг памятника Юрию Долгорукому залили каток,

а по его периметру расставили анимированных пернатых и зверей. Как привести их в движение, так и не узнала. Скачивать приложение на телефон все было некогда, но до сих пор любопытно гложет.

Моя утренняя фотосессия подходила к концу, начал с неба сыпаться мокрый снежок и все время попадать на стекло объектива, доставляя массу хлопот.

Но перед тем как спуститься в метро, добраться до дома и продолжить сон до обеда нужно запечатлеть еще несколько локаций.

Одна из них — новогодняя композиция в Новопушкинском сквере. Очень выигрышно смотрятся березки, второй год ими восхищаюсь. На огонек пришли не только мишки, олени и лоси, но и мужчина нашел свой приют.

Какая новогодняя подборка может обойтись без магических цифр 2020. Одна из них расположена на Пушкинской площади. Там же традиционно находится каток «Путешествие в Рождество».

И множество елей, каждая из которых тематически украшена.

Было очень трудно отобрать фотографии, мне нраятся все, поэтому получилась большая каруселька из пожеланий, цитат, подборки новогодних игрушек и героев сказок.

На улице окончательно рассвело, стали гаснуть один за одним фонарные столбы. Так захотелось горячего чая с вареньем, что сопротивляться больше не было смысла. Пора домой.

Моя новогодняя Москва 2020

Конечно, не удалось посмотреть все, но в памяти теперь осталась моя новогодняя Москва 2020.

Не успела я подготовить рассказ к Старому Новому году, да и к Китайскому Новому году тоже. Мышь без меня вступила в свои права и начала править миром. Надеюсь распорядится своей властью с умом.

Моя новогодняя Москва 2020

Простите за опоздание, но ведь зима еще не кончилась, а новогодний декор только начали убирать. Да и мне пора начать разбирать елки дома. А вы успели уже?

Надеюсь вам будет интересно еще раз полюбоваться Москвой.

в Москве