Турист Andreydsms
Andreydsms
был 11 марта 15:56

Вена, Мельк, Кремс на Дунае, Леобендорф — Австрия Октябрь 2017

Начало в предыдущей части. Доступно по ссылке: https://www.tourister.ru/responses/id_21442

В первый же погожий день мы с радостью вырвались из Вены на природу. Наш путь лежал в замок Кронценштайн, в котором до этого нам побывать не довелось. До станции Леобендорф добрались на электричке.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Отсюда пешком предстояло пройти 2 км.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Через 600 м похода вдоль шоссе на вершине холма увидели заветный замок. Отсюда тропа пошла вдоль шоссе лесом.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Пейзажи вокруг открывались один живописнее другого, запах прелой листвы усиливал ощущения осени и пасторальный пейзаж «просился» на полотно художника.

Или в эссе рассказчика…

Учитывая название рассказа и содержательную «птичью» часть (об этом немного позже), рассказчиком вполне мог стать такой колоритный персонаж:

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Быстро добрались до самого замка.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

И тут же попали на шоу! Оказалось, что, не подгадывая время, пришли точно к началу представления с хищными птицами.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Впечатления тут получили экстремальные, птицы разные, но все обучены не только мастерски выхватывать корм-добычу у дрессировщиков, но и пролетать в сантиметрах от голов публики, пугая детвору (да и взрослых, чего греха таить).

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

С учетом того, что я активнее других подпрыгивал, делая снимки, и не своевременно реагировал на замечания и окрики сокольников (по причине полного не знания немецкого языка), а, следовательно, и на ситуацию, именно здесь я умудрился попасть под раздачу. Пролетая с бешеной скоростью в сантиметрах от голов зрителей, один из американских грифов не успел среагировать, когда я в очередной раз подпрыгнул, ловя в видоискатель выгодный кадр. И я получил оглушающую затрещину.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Наверное, меня задели всего лишь ноги этого великана.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Но мне показалось, что на меня уронили мешок с картошкой. Потом до конца представления моим прыжкам (ведь дурость непобедима) мешала еще и жена, время от времени промокая салфетками выступающую из царапины кровь.

Кстати, я был искренне поражен той сумасшедшей скорости, с которой пикировали на добычу соколы.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Позже, в интернете, я образовался: самая быстрая хищная птица в природе — это сокол сапсан. И развивает она в атаке скорость свыше 300 км/час! В Москве есть парк «Сокольники», Сокольничья улица, Соколиная гора… И есть Ширяево Поле в Сокольниках. Это родина московского «Спартака», но даже футболисты этого клуба вряд ли знают, что Ширяем звали одного из лучших соколов царя Алексея Михайловича (Тишайшего), разбившегося на этой поляне в запале бешеной атаки.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

После птичьего шоу мы имели неосторожность задержаться в птичьих вольерах, любуясь хищниками. И благодаря этому, когда вернулись к замку для осмотра, узнали, что ворота замка на замке! Оказалось экскурсия только что зашла, а следующую пришлось ждать ровно час.

В ожидании…

И, наконец, сама экскурсия. Нам выдали памятки на русском языке, предупредили, что в помещениях «No Fotos!» и далее провели по замку, сопровождая экскурсию пояснениями с активной жестикуляцией и громкой речью. Пожалуй, в шуме дождя с градом можно было бы при желании услышать больше информации, чем почерпнули мы из этого рассказа!

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Но интернет нам в помощь. И вернувшись в тепло «венских покоев» мы узнали, что в этом некогда глубоком колодце обитал маленький, но дерзкий водяной. Стоило человеку приблизиться к колодцу, как водяной начинал брызгаться водой или заманивать детей блестящими жемчужинами и играющими разными цветами раковинами.
Тех несчастных, кто решался заглянуть в колодец, водяной без промедления хватал своей цепкой рукой и уносил на самое дно, в свое подводное царство. Однажды за водой к колодцу Кройценштайна пришла юная дева. Когда девочка уже зачерпнула воду, она вдруг заметила на водяной глади блестящую ленту. Любопытство взяло верх над рассудком, и она потянулась за необычной лентой. В тот же момент из воды выскочила безобразная зеленая рука и утянула ее за собой вглубь колодца. «Боже мой, где я?» — вскрикнула она, когда оказалась на самом дне. Там она увидела стеклянный дворец и водяного, который уже не мог причинить девочке вреда. Так как тот, кто произносит имя Божье, становится неуязвимым перед любыми деяниями водяных.
Однако несчастной, тем не менее, пришлось служить безобразному существу целый год. Она вела его домашнее хозяйство, и делала это так же основательно и добросовестно, как привыкла дома. Водяной подметил это, и прежде чем миновал годичный срок, однажды сказал своей пленнице: «В качестве платы за твои труды можешь забрать мусор и пыль, которые каждый день убираешь». Девчушка послушала чудовище и отныне каждый день сметала грязь в один угол. Когда настал долгожданный час, она собрала весь мусор в свой фартук и покинула подводное царство. Счастливая девочка спешила домой, к своей матери, которая оплакивала ее весь этот год. Только теперь она заметила, насколько тяжелым стал ее фартук. Когда она развязала узел, то не поверила своим глазам: грязь и пыль, завернутые в материю, превратились в чистое золото.

Вальсируя под каплями дождя….(Вена в октябре. Часть II — Сказки Венского леса)

Сказка ложь, да в ней намек! Колодец на территории замка самый что ни на есть настоящий, а история неожиданного богатства девочки, это аллегория того, какое богатство позволило графу Гансу Непомуку Вильчеку возродить из руин замок, начав восстановление в 1874 году и закончив его в 1906 году. Уголь с угольных шахт, принадлежавших именитому роду Вильчека, и стал тем золотом, за счет которого отстраивался замок Кронценштайн.

А мы, тем временем, закончили осмотр замка… И, отправляясь на станцию, услышали, как за нашими спинами упал в держаки тяжелый засов замковых ворот. И, наверное, в колодце раздался всплеск потревоженной воды. Сегодняшняя сказка закончилась…

Продолжение следует…

Продолжение: https://www.tourister.ru/responses/id_21588

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм