Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Агиос-Николаос, Ретимно, Ханья — Греция Июнь 2017

Самые красивые пляжи острова мы уже посетили, время познакомиться с очаровательными греческими городками. Каждый из которых неповторим, уникален своей атмосферой, видом, в каждом есть что-то такое, что обязательно зацепит, и вам будет хотеться вернуться и побродить по его уютным улочкам еще раз…

Ханья.

Город — венецианская красавица, в прошлом — столица острова. Город — порт. В 13–14 веке был главными торговыми воротами острова и имел тесную связь с Венецией.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Ханья — куда более романтичная и атмосферная, чем деловой и сдержанный Ираклион. Наверное, справедливо, что такая ответственная роль быть столицей острова перешла к нему. А Ханья… пусть стоит такой же нарядной, утонченной. Встречает гостей накрытыми клетчатыми скатертями, нежными ароматами цветущих бугенвиллий, приглашая прогуляться по набережной, достойной кисти художника, заглянуть на соседнюю узкую улочку и угоститься в таверне.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Здесь правда своя маленькая Италия, венецианцы знатно наследили в Ханье. И только греки, зазывающие в таверны, возвращают тебя из Италии в настоящую колоритную Грецию.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Старая Ханья очень фотогенична, каждый поворот, каждая лесенка и дверка — готовые декорации для фотосессии. А в воздухе… нет, не только вкусные запахи, доносящиеся из таверен и не только аромат цветов, в воздухе любовь, воздух буквально пропитан романтикой. Вот такое наследие досталось от Венеции.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Советую обратить внимание не только на старую часть города, спальные районы Ханьи тоже весьма интересны: все утопает в цветах, из каждого дома, из каждой приоткрытой дверцы или окошка буквально веет домашним уютом и семейным теплом. Кажется, вот так зайдешь сейчас в любую приоткрытую дверь, а там за столом с угощениями большая дружная семья, и встретят улыбкой, и примут как родного, и ракии нальют… и как я не осталась там жить в какой-нибудь греческой семье?)

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

На автовокзале можно взять карту города, на которой указаны главные достопримечательности. Но и без карты их достаточно легко найти, в небольшом городе сложно заблудиться. И вообще на Крите сложно заблудиться! Особенно жителям Москвы или Питера, весь остров покажется деревней. Видимо, поэтому все местные жители Крита общаются между собой как старые хорошие знакомые. Жаль, греческого не знаю, наблюдать за этими живыми сценками греческого общения, например, в общественном транспорте, очень интересно!

Ретимно.

Еще один самый романтичный город острова, а может и всей Греции. А что, по-моему, Крит еще как может устроить конкуренцию Санторини. Не верите? Тогда убедитесь в этом в Ретимно! Багряно-алый закат, кораблики с парусами, неспешно покачивающиеся на волнах, и средневековая крепость (и здесь не обошлось без венецианцев).

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Мало романтики? Тогда на закате поднимитесь на террасу ресторана, что на возвышенности у крепости. Отсюда открываются очень приятные виды на всю ту же крепость и море, а ночью — на город в разноцветных огоньках. Или прогуляйтесь по узким улочкам, загляните в каждый дворик: какие же они уютные! А если повезет, можно даже заглянуть в жилище к греческой бабушке, которая то ли по своей доброте, то ли по наивности, часто держит дверь нараспашку. Гостям здесь всегда рады, даже незваным.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Когда вечер опускается на город, и зажигаются огни, наступает время настоящей магии… магии вечернего Ретимно. Как здесь играют огни в проемах узких улочек и разноцветных дверей — такого нигде не увидишь!

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Это волшебно. Волшебство повсюду. Даже критские коты не в силах устоять перед романтичным очарованием Ретимно, поэтому так активно бегают вечерами на свидания.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Ханья и Ретимно — вечные соперницы, соревнуются кто из них краше, наряднее и романтичнее. Да к чему эти сравнения? Это как вечный спор о брюнетках и блондинках, а о вкусах не спорят. В Ханье больше итальянского очарования, в Ретимно — греческого. Что ближе вам, думайте сами, решайте сами. Многие туристы любят Ретимно еще и за хорошие пляжи.

Агиос-Николаос.

Еще один интересный критский город находится на восточном побережье острова. Вот его точно не стоит сравнивать с Ханьей и Ретимно. Это абсолютно другое. Его архитектура куда более проще, здесь нет итальянского шарма, сумасшедшего греческого колорита, но есть то, что выгодно отличает этот курорт от других. Его природа. Это живописные горы, хвойные и реликтовые деревья, это нереальный изумрудный цвет воды и это, конечно, озеро.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Если забраться повыше, открыточные виды вам обеспечены. А можно присесть в видовом ресторанчике с бокалом вина и вкусными морепродуктами на столе — прогулка станет еще приятнее.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Вообще, такого количества кафе «в правильных» местах с красивыми видами, я пока еще нигде не встречала. Где мы в Греции только не завтракали-обедали-ужинали. Об этом можно написать отдельную книгу! И с видом на море, и на озеро, и на горы, и на цветущие бугенвелии и хвойные леса, и на крепость, и на площади и на фонтаны, и на кальдеру и на ночную Фиру (но это уже в другом рассказе), и конечно, с видом на закат — это само собой к морю прилагается. Ходить по заведениям в Греции еще то развлечение, скажу я вам. Это тот случай, когда «хлеба и зрелищ» греки приняли как руководство к действию, и приняли удачно.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Агиос- Николаос — во всех отношениях приятное место. Правда стоит приготовиться к крутым подъемам по ступенькам. Основная часть города, апартаменты и жилье на возвышенности, а вот набережная и озеро внизу. За красивыми открыточными видами — тоже наверх.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

На озере можно покормить рыб и диких уток, сфотографироваться с красочными лодочками и опять, банальность, посидеть где-нибудь в таверне. Уж извините, в Греции, это обязательная часть программы, если не главная, после купания в Эгейском море. Также из Агиоса можно сплавать на катере на остров-крепость Спиналонга.

И еще немного о Крите.

О еде. Вы заметили, как в моем рассказе много о тавернах и ресторанах? Но просто о Греции по-другому невозможно!

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Греческая кухня очень вкусная, и что немаловажно полезная. Как у них это получается совмещать? Спасибо матушке-природе. Картошка не хуже знаменитой кипрской, урожай также по три-четыре раз в год собирают, помидоры красные сладкие (еще бы, такое солнце), оливки, само собой, в рекламе не нуждаются. А еще сочные персики, абрикосы, черешня, клубника, авокадо, виноград, инжир, миндаль и фисташки… Причем большинство вкусных фруктов можно купить и в супермаркете, необязательно бегать искать торгующих бабушек на рынке.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Тимьяновый мед — еще одна гордость Крита. Здесь его чуть ли не реки текут, больше только наверное оливкового масла… Мед действительно вкусный, мягкий, с необычной узнаваемой ноткой. Такой можно и домой в качестве гостинца привезти. Кто не любит мед, варенье из фруктов на любой вкус, хотя и тут греки изощрились: умудряются делать оливковые джемы (лучше возьмите несладкую оливковую пасту) и варенье из кактусов. Я не настолько гурман, пробовать не стала. А вот клубничное, персиковое, инжирное — просто пальчики оближешь! Еще для сладкоежек есть всевозможные лукумы и нуги с орешками.

Сыр Фета с различными приправами тоже на столе обязателен. Я бы сказала, в Греции сыр всему голова. Кстати, кроме традиционного греческого салата стоит попробовать критский и на Санторини — санторинский. Отличаются они только заправками, но вкус очень разный, и каждый салат по-своему интересен. Кроме знаменитых мусаки, стифадо, клефтико (это все мясные блюда), заказывайте обязательно рыбу и морепродукты. Здесь они свежие и цены за такую вкусняшку просто смешные. Сардины, кальмары, креветки, лавраки (сибас) и дорадо — все это ну очень вкусно!

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Порции огромные — смело можно заказывать одно блюда на двоих. Во многих заведениях вы не уйдете без комплимента от заведения. Или десерт, или стаканчик ликера на основе медовой ракии. По еде вывод такой. Вкусно, очень вкусно, много и недорого. Это ли не еще один повод полюбить Грецию?

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

О море. Эгейское море прекрасное. Но везде ли оно прекрасно одинаково на острове? В Ираклионе, например, вы вообще не покупаетесь, а близлежащие курортные деревни как-то совсем не впечатлили меня — скучновато (правда вода там чистейшая). За красивым изумрудным цветом — это в Агиос-Николаос, за лазурным и глубоким синим — на Балос. И еще один момент, ветры на Крите явление уж очень частое. А ветерок такой себе, неслабый. Поэтому приготовьтесь прыгать по волнам, или ищите закрытую природными скалами бухту.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

О греках. О том, что это очень гостеприимный и радушный народ, сказано не мало. Греки очень отзывчивы, всегда подскажут и, уверена, помогут вам. Греки очень общительные, эмоциональные, но вместе с тем медлительные и немножко ленивые. Ну как немножко, если учитывать, что все госучреждения и банки работают до часу дня… Греки любят петь, поют везде: в автобусе, на пляже, лежат и подпевают композициям, несущимся из колонок, по радио.

Греки очень верующие. Церквушка здесь на каждом шагу. Молодая пара здесь может не расписаться в ЗАГСе, но вот «на небесах» свой брак заключит обязательно. Это куда важнее. Интересно, что вдоль дороги у них стоят маленькие макеты церквушек. Так отмечают место, где произошла авария. Причем с любым исходом: трагическим или счастливым. Если все закончилось благополучно, то в знак благодарности туда помещают изображение/икону того святого, который родился в этот день, или чей праздник в этот день, когда произошла авария. Считается, что именно этот святой уберег от плохого.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

Греки очень общительные. Забавно наблюдать, как контролер в автобусе за 3 часа езды переобщается со всеми носителями греческого языка. И думается мне, знал бы он получше английский, он бы и на туристов переключился. Перекинуться парой-тройкой предложений с незнакомым человеком у греков норма, а может такая беседа затянуться и на полчаса. Вот меня прям любопытство разбирало, чего такого они там обсуждают, не уж то погоду все, а может политику? Какие общие темы с незнакомыми? Прям хоть учи язык!

Еще позабавила болтливость мужской части населения. Тут уж им женщины не конкурентки, разрыв всех шаблонов прям. Так, например, наш водитель из Ханьи в Ираклион все три часа болтал то с контролером, то по телефону, а иногда и совмещал и то и другое. Еще и песням по радио подпевал в коротких перерывах между разговорами. Не умолкал ни на минуту, когда только за дорогой успевал следить, загадка… Один раз сидели сзади нас в автобусе молодые люди, которые больше часа что-то тоже так живо обсуждали с такой эмоциональностью, с такой интонацией, ну прям живой греческий театр драмы. Опять пожалела, что языка не знаю. Кажется, греческий муж еще то испытание: красив, но болтлив не в меру. Зато как умиляют греческие дедули, которые по вечерам выставляют стулья вдоль дороги, сидят и разглядывают проезжающие машины и проходящих мимо людей. И зачем им телевизор? У них тут свое кино показывают. Вот такие идиллические зарисовки из жизни жителей солнечного острова.

Мое греческое лето. Крит. Продолжение

О транспорте. Уже многое сказала в первой части рассказа, повторяться не буду. Крит — отличный остров для самостоятельных путешествий и расслабленного отдыха. А если вам станет вдруг скучно на Крите (хотя такого с вами не случится, я уверена), всегда можно отправиться на пароме в путешествие по Эгейскому морю к другим островам.

О жилье. Отелей и апартаментов как и везде, на любой вкус и кошелек. Ранее упоминала, что в Херсонисосе, в Малии, Сталиде и Гувесе цены на отели ниже, чем в Ретимно или Агиос-Николаосе. Ну, а фешенебельным отдыхом считается — Элунда.

Особенности отелей Греции. В «трешках» часто нет телевизора. Но в эпоху вай-фая это как-то и неактуально. Кондиционер, сейф — за дополнительную плату. Зато что точно будет, так это кухня со всем нужным набором, кастрюльками, электрочайником, кофемашиной и прочим. Как я поняла, в Греции распространен семейный экономный отдых, люди часто приезжают с детьми на своем авто и со всем своим, или арендуют и ездят в супермаркет за продуктами. Думаю, это подходит только для местных, или для тех, кто был в Греции уже много раз. Я бы не советовала отказываться от вкусной греческой кухни, и лишать себя этого путешествия в мир вкуса. Тем более там стоолько всего, что за одну поездку точно не перепробуешь!

Вывод. А вывод один. Пусть этот остров не удивит искушенного путешественника, он точно порадует морем, солнышком, яркими красками, романтичными закатами, вкусной едой и искренними улыбками его жителей. Каждый, хотя бы раз в жизни, должен провести свое греческое лето и попробовать его на вкус!:-)