Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — была вчера 23:42
Время делиться воспоминаниями и планировать новые маршруты.

Зарайск — Россия Август 2017

Прежде всего, необычайной красоты пейзажи. Как и все древние города, Зарайск стоит на высоком берегу реки.

На краю земли Русской

Река Осётр замечательная, особенно в жаркое лето. Уже два дня, как прошёл Ильин день, утром отгремела гроза. Вода в реке холодная, не нагрелась за ненастное лето. Множество ручьёв и маленьких речек отдают свои воды Осётру, по его берегам бьют холодные ключи.

Над одним из таких ключей стоит часовня, а возле часовни — купальня. Мы видели, что сюда приходят семьями в любое время, даже вечером. Двери в купальню всегда открыты.

На краю земли Русской

Это место это в Зарайске легендарное. Оно считается святым с древних времён, когда самого города Зарайска и в помине не было. На его месте стоял острог, вокруг которого постепенно рос город. В 1225 году он назывался Красный, и удельным князем здесь был Фёдор, сын рязанского князя Юрия Игоревича. В летописях отражены события, связанные с этим историческим лицом и с местом, которым мы сейчас любуемся.

На краю земли Русской

Как гласит легенда, Фёдору Юрьевичу явился «великий чудотворец Никола … и возвестил ему прибытие чудотворного своего образа Корсунского. И тотчас князь направился встречать чудотворный образ, как ему чудотворец повелел». Икону доставил из Корсуня (Херсонеса — места крещения великого князя Киевского равноапостольного Владимира) священник Евстафий. По легенде, ему трижды являлся во сне святитель Николай и велел нести чудотворную икону в Рязанскую землю. Однако Евстафий отправился в путь только тогда, когда за ослушание был лишён зрения. Раскаявшись, он получил исцеление… На месте, где произошло вручение иконы князю, забил святой источник.

На краю земли Русской

О чудотворной иконе быстро распространилась слава, и к ней стали приходить паломники. Среди них были и царствующие особы, начиная с Ивана III. Икона 13 века, как водится, исчезла, но сохранился её список 17 века, который после длительной реставрации в мастерских Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублёва в Москве вернулся в Зарайск и сейчас находится в Никольском соборе на территории кремля.

На краю земли Русской

Поклонившись иконе, паломники приходили и приходят к источнику набрать святой воды. Расстояния в Зарайске небольшие, при желании от центра города и кремля можно дойти пешком.

На краю земли Русской

Для современных паломников сюда проложена дорога, оборудована парковка, а путь к источнику вы легко определите по берёзовой аллее.

На краю земли Русской

А для тех, кто не доберётся до Зарайска, — видеозапись. Я прошла вдоль всего ручья, вытекающего из этого источника и впадающего в Осётр. Послушайте, как журчит в нём вода.

Сейчас странно звучит, но в 13 веке Рязанское княжество было краем Русской земли. Дальше — Великая степь: Золотая Орда и многие другие не всегда дружественно настроенные народы. Об этом свидетельствует карта русских земель середины 13 века.

На краю земли Русской

Отсюда множество летописных историй о рязанцах — защитниках Русской земли. Собственно Красного, предшественника Зарайска, касается один эпизод из «Повести о разорении Рязани Батыем». Кто знает, может быть, именно древнерусская литература научила меня за скупыми и на первый взгляд суховатыми строками летописей чувствовать бурю эмоций, которая прячется за простыми словами:

«И пришёл князь Фёдор Юрьевич на реку на Воронеж к царю Батыю, и принёс ему дары, и молил царя, чтобы не воевал Рязанской земли. Безбожный же, лживый и немилосердный царь Батый дары принял» и обещал не ходить войной на Рязанскую землю, если князь отдаст ему в наложницы свою красавицу-жену княгиню Евпраксию. «Благоверный же князь Фёдор Юрьевич Рязанский посмеялся и ответил царю: „Не годится нам, христианам, водить к тебе, нечестивому царю, жён своих на блуд. Когда нас одолеешь, тогда и жёнами нашими владеть будешь“. Безбожный царь Батый оскорбился и разъярился и тотчас повелел убить благоверного князя Фёдора Юрьевича». Узнав, что князь Фёдор погиб, княгиня Евпраксия «бросилась из превысокого терема своего с сыном своим князем Иваном прямо на землю и разбилась до смерти».

На краю земли Русской

Зарайский кремль — уникальное сооружение. Это один из десяти средневековых каменных кремлей, сохранившихся на территории России. У него есть ещё две характеристики со словом «самый» — у него самая маленькая площадь (немногим больше 2 га) и в нём лучше, чем в других кремлях, сохранилась средневековая архитектура — самый сохранный.

На краю земли Русской

Не найти кремль в Зарайске нельзя, он виден отовсюду. Между кремлём и торговыми рядами расположен автовокзал, куда из Москвы, Рязани, Коломны, Луховиц и других городов приходят рейсовые автобусы, туристические останавливаются тут же. Рядом — парковка для автомобилей.

Строительство новой крепости — кремля (а к тому времени использовалось другое название города — Никола Заразской-на-Осётре) в первой трети 16 века было вызвано необходимостью противостоять набегам крымских татар. Крымские татары не ставили перед собой цели завоевать русские земли, они промышляли в основном воровством. Одной из главных ценностей, добываемых во время набегов, были люди, которых можно было угнать в рабство и выгодно продать на многочисленных крымских невольничьих рынках. Особенно ценились дети, из которых можно было вырастить храбрых воинов. Их по несколько человек сажали в корзины, перекинутые через спину коня. Кто знает, может быть, с тех времён живёт главная детская страшилка: «Будешь плохо себя вести — придёт дядька (потом милиционер и прочие страшные люди) и заберёт тебя». Для защиты от набегов деревянный острог и был заменён каменной крепостью. Ни разу крымцы не взяли эту мощную крепость.

Кремль строили предположительно итальянцы, как, впрочем, московский и тульский. В плане он строго прямоугольный.

Высота его стен достигает 9 метров. Стены имеют наклон с внешней стороны и два ряда бойниц, чтобы вести обстрел территории вокруг крепости — верхний и нижний.

Так же, как в московском и тульском кремлях, угловые башни, в отличие о проездных, сильно выступают за линию стен, чтобы обзор для наблюдателей и радиус обстрела были больше.

Толщина стен около 3 метров. Чтобы воспользоваться бойницей, нужно было буквально лечь в неё.

Даже в деталях зарайский кремль походит на московский и тульский. Когда-то стену украшали зубцы в виде ласточкиных хвостов, однако проёмы между ними заложили кирпичом, чтобы стена не разрушалась.

В музее «Зарайский кремль» можно заказать обзорную экскурсию по кремлю, и тогда вы сможете подняться в башни, походить по галерее по периметру кремля, выглянуть в бойницы, рассмотреть территорию сверху, а заодно послушать рассказ экскурсовода — это никогда не бывает лишним.

Одновременно с кремлём на его территории, на месте деревянного Никольского храма, в котором хранилась подаренная князю Фёдору икона Николая Чудотворца, был заложен каменный Никольский собор. Он был построен в 1681 году по грамоте царя Фёдора Алексеевича (старшего сына Алексея Михайловича, единокровного брата Петра I). Сейчас собор в лесах, проводится его реставрация, но апсиду и купола уже можно рассмотреть. В знак того, что собор построен по высочайшей воле, его кресты венчают маленькие короны.

На краю земли Русской

Чёрной страницей в истории Зарайска стала оккупация города польским отрядом полковника Лисовского. В 1608 году на помощь Зарайску вышел отряд ополченцев, в котором служили рязанцы и арзамасцы. Их было всего 300 человек, и все они погибли в неравном бою с полком Лисовского. Лисовский приказал похоронить их в одной могиле недалеко от кремля. Над могилой получился небольшой курган, который по сей день называют курганом Лисовского. Позднее жители Зарайска построили около кургана церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Теперь в начале ноября, в День народного единства, сюда приезжают жители Рязани и Арзамаса, чтобы почтить память своих земляков. К сожалению, до этой церкви мы не дошли и только издалека сфотографировали её купола.

На краю земли Русской

Князь Дмитрий Пожарский был зарайским воеводой в 1611–12 гг. Он подавил мятеж сторонников Лжедмитрия II, изгнал приспешников польских оккупантов и выступил со своим зарайским отрядом в Москву. Чем закончилась эта война и какую роль сыграл в ней Пожарский, все знают. Память о нём увековечена мемориальной доской на Никольской башне кремля и памятником на одной из центральных улиц города.

На краю земли Русской

Самый большой храм на территории кремля — собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Он построен по проекту архитектора К. М. Быковского в 1901—1904 гг. на средства купцов братьев Бахрушиных.

Храм действующий, и именно здесь сейчас находится список с главной зарайской иконы Николая Чудотворца.

В бывшем здании Присутственных мест небольшой, но очень интересный музей. Мы купили билеты и взяли аудиогид. Надо отметить, что обычно рассказ аудиогида бывает долгим, затянутым (или нам такие попадались), здесь же информация была краткой и привязанной только к одной группе экспонатов — нужно было лишь направить сигнал аудиогида на кнопку рядом с объектом. Хочу предупредить, что наушники лучше брать свои, потому что их не выдают, и аудиогид звучит в пространство, что может помешать другим посетителям музея (или вам помешают). На наше счастье, в будний день посетителей было немного, и никто не мешал всё рассматривать и слушать.

На краю земли Русской

Музей интересен прежде всего тем, что здесь экспонируются уникальные находки археологов, сделанные ими при реставрации кремля в 1980-е годы. Оказалось, что на месте, где находится Никольская башня, была обнаружена стоянка древних людей. Кроме обычных орудий труда и останков людей и животных, здесь были найдены произведения искусства эпохи палеолита, сравнимые с подобными образцами древней культуры в крупнейших музеях мира. Это фигурка палеолитической венеры и бизона. Они поражают реалистичностью изображения.

На краю земли Русской

В макете очага древнего человека, как убеждают экскурсантов, использованы камни настоящего древнего очага и доисторический пепел.

На краю земли Русской

При современной реставрации стен и башен кремля тоже были находки, и археологические изыскания решено было продолжить. Сейчас раскопки идут между проездной Егорьевской и угловой Наугольной башнями с внутренней стороны кремля.

На краю земли Русской

Коллекция музея не очень большая, но её экспонаты помогают почувствовать атмосферу Зарайска в разные годы его существования. Основа картинной галереи — произведения местных художников, часто неизвестных, портреты купцов и членов семьи дворянского рода Голицыных.

Особенно поразил меня портрет дамы, изображённой во весь рост. Оказалось, что автор этого полотна Лев Бакст! Подлинник! На портрете изображена графиня Мария Александровна Келлер, урождённая княжна Шаховская, фрейлина императрицы Александры Фёдоровны, последняя владелица усадьбы Сенницы, находившейся недалеко от Зарайска, в нынешнем Озерском районе (от неё уже ничего не осталось).

На краю земли Русской

Зато в соседнем зале представлены образцы мебели, предметы декоративно-прикладного искусства, редкие по красоте, в большинстве привезённые из Сенниц. Особенно восхитительна тонкая резьба по рогу — парная композиция по обе стороны от зеркала.

Есть интересные образцы фарфоровой посуды. Кроме широко известного мейсенского фарфора, я обнаружила изделия юсуповской фабрики в Архангельском (1824 г., белый с золотом сервиз, принадлежавший семье графов Вильегорских).

На краю земли Русской

В зале зарубежного искусства поразили резные панели с изображением сцен из Ветхого Завета, изготовленные в Германии в 17 веке.

В выставочном зале экспозиция посвящена Бахрушиным, известной зарайской купеческой семье. Эта фамилия уже была названа в связи с собором Усекновения Главы Иоанна Предтечи. В городе есть несколько зданий, связанных с именем Бахрушина. В музее же можно познакомиться с историей семьи купцов, более 200 лет проживавшей в Зарайске и организовавших «Товарищество кожевенной и суконной мануфактуры Алексей Бахрушин и сыновья». Безусловно, большое внимание уделено самому известному представителю семьи, хотя он родился уже в Москве, — любителю театра, меценату Алексею Александровичу Бахрушину. Он изображён на фоне московского Театрального музея имени основателя экспонируемой в нём коллекции. Из других экспонатов особенно долго я рассматривала веер, на котором оставили свои автографы самые известные актёры и театральные деятели.

На краю земли Русской

Бахрушины построили школу на 150 детей с бесплатным обучением по программе народных училищ. Уже живя в Москве, Александр Бахрушин построил на своей малой родине приют, богадельню, лечебницу для безнадёжных больных. Гуляя по городу в последние час-полтора перед отъездом, мы нашли здание бывшей богадельни, но оно было на закрытой территории, поэтому недоступно для наших фотоаппаратов. Зато мы обнаружили здание, где после ремонта планируется расположить филиал Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина.

На краю земли Русской

Набрели ещё на один памятник бывшему купеческому прошлому Зарайска — дом купца Николая Ярцева, выстроенный в конце 18 века. На средства этого человека в городе был построен Никольский храм, с его помощью были открыты приходское училище и библиотека.

На краю земли Русской

Старинных домов в центре города довольно много. Мы прошли по двум-трём улицам, иногда фотографируя зарайские домики.

Дошли до площади с памятником Ленину

На краю земли Русской

и свернули к дому-музею скульптора Анны Семёновны Голубкиной, которая родилась в Зарайске в семье мещан-староверов. Музей работал до 18.00, и посетить его мы уже не успевали, тем более нас ожидало ещё одно очень притягательное место.

Да, о церквях-то я забыла! Они ценны своей стариной и придают городу неповторимый облик. Кроме уже названных, в хорошем состоянии белоснежная с синими куполами церковь Пророка Илии, каменное здание которой было возведено в 1835 году.

Совсем рядом с торговыми рядами когда-то был монастырь, от которого осталась одна только Троицкая церковь. Видно, что она тоже подновлена, а до колокольни очередь ещё не дошла. Говорят, эту церковь строили почти сто лет — с 1776 до 1870 год, что-то пристраивали, перестраивали, объединяли, разделяли. Жалко было бы потерять результат такого долгого и кропотливого труда.

На краю земли Русской

День клонился к вечеру. Сделав небольшой круг по городу пешком, возвращаемся на парковку возле торговых рядов. О них тоже надо сказать пару слов, потому что это не просто так себе ряды, а всё-таки памятник 18-го века. Для старого города традиционно располагать крепость и торг рядом, то же мы видели и в Юрьеве, и в Выборге и во многих других городах. В зарайском кремле жители никогда не строили домов, если они не служили в крепости. Посад располагался вокруг, соответственно рынок тоже. Торговые ряды построены квадратом, с каждой стороны по 12 лавок, внутри стояли прилавки, а вокруг, как водится, барахолка. Может быть, потому что мы были в четверг, не базарный день, особенно бойкой торговли не наблюдалось.

На краю земли Русской

Мы побродили по старинному центру города, интересно было взглянуть на другие улицы. Несмотря на непосредственную близость к этому самому центру и кремлю, жизнь здесь очень напоминает деревенскую: деревянные домики с огородами и цветущими флоксами в садиках, изредка встречаются особнячки побогаче. И тут же рядом поросший травой взгорок, река, а за ней — луга и поля.

На краю земли Русской

Кстати, такие же тихие улочки есть и в центре. Например эта, на которой находится музей Голубкиной, с низкими домами, глухими заборами, вековыми липами и цветущими лилейниками.

На краю земли Русской

Мы уже были готовы пуститься в обратный путь, однако по совету жителей города решили найти водонапорную башню. Она была построена больше 100 лет назад и в своё время обеспечивала водой 4 ближайшие к ней улицы.

Кроме этого, здесь были размещены колонки, из которых люди за небольшую плату могли набрать воду. Проверено — работает, причём без дополнительной платы.

На краю земли Русской

Но самое сладкое ждало нас впереди. Башня расположена в самой высокой географической точке Зарайска, поэтому, купив билет, можно подняться на смотровую площадку и посмотреть на город с высоты птичьего полёта. При хорошей погоде (а она была именно такой) можно увидеть не только весь город с сохранившейся планировкой екатерининских времён, но и всё вокруг километров на 20–30. Я думаю, вы уже узнаёте Ильинскую и Троицкую церкви, вершины кремлёвских башен с возвышающимся над ними куполом собора Усекновения Главы Иоанна Предтечи. С другой стороны можно рассмотреть здание бывшей тюрьмы с разрушенным зданием Никольской тюремной церкви. В лучах заходящего солнца в голубой дымке хорошо виден мост через Осётр и дальний лес за полями.

Подъём на смотровую площадку — дело нешуточное. Почти 30 метров по винтовой лестнице с короткими переходами через две маленькие площадки! Поднимаясь по этой лестнице, я поняла, почему рабочий день у сотрудника этого музея всего два часа и почему он так молод. Попробуй побегать хотя бы в течение этих двух часов по такой лестнице, сопровождая каждую маленькую группу! Пока группа наверху, башня заперта, за решёткой, закрывающей вход в неё, уже томятся в ожидании следующие посетители. Одних выпустил — и снова наверх! И ещё рекомендую перед подъёмом надеть строительную каску. Проходя по узким переходам, я несколько раз приложилась головой к балкам, которые низко нависают над лестницей. Если бы не каска, не сносить бы мне головы!

На краю земли Русской

Наше путешествие подходило к концу, если не считать ещё трёхчасовой дороги в Москву. Проводить нас вышел добродушный пёс. Хотелось его чем-нибудь угостить, но мы давно съели все свои припасы, потому что в городе с проверенными учреждениями общепита явная напряжёнка, тем более в будний день, а есть шаурму в забегаловке было страшновато. Так что, если собираетесь в Зарайск, на всякий случай прихватите с собой провиант.

На краю земли Русской

А в основном это однодневное путешествие нам понравилось: увидели новые места, прикоснулись к истории и искусству, полюбовались природой, пережили разные мелкие приключения, без которых не обходится ни одна поездка. Да и скучно без них!

Цикл материалов "Московская область"

1. Возвращённая красота: Новый Иерусалим
  2. Серпуховские святыни
  3. Самый маленький город Подмосковья
  4. На краю земли Русской
  5. Знаменитые «русские лаки»
  6. Остатки былой роскоши
  7. Выходной в подмосковном Марфино
  8. Поздняя осень в Марфино
  9. Историко-художественный музей в Павловском Посаде
  10. Ода русскому платку
  11. Путь к Парижу через Павловский Посад
  12. Памятный знак «Пострадавшим в годы гонений и репрессий»
  13. Сергиевская кухмистерская
  14. Февраль – кривые дорожки
  15. Остафьево
  16. Две усадьбы – две судьбы
  17. Подмосковные Дубровицы
  18. Волоколамск. Когда мало времени
  19. Многоликий Ярополец
  20. Жемчужины, рассыпанные по дорогам
  21. «…и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой…»
  22. В подмосковную Швейцарию на выходной
  23. Выходной в Дмитрове
  24. «Обертон — унтертон всего — жуть»
  25. Парадоксы жизни Сергея Дурылина

в Зарайске