была 14 ноября 17:38

Жемчужина Адриатики

Омиш, Брела, Задар, Примоштен, Сплит, Трогир — Хорватия Июль 2017

На днях вернулась из очередного путешествия и знаете, что поняла? Люблю я все-таки эту Европу! Люблю небольшие, уютные, очень колоритные городки. Люблю побродить по узким средневековым улочкам, неизменно выложенным брусчаткой. Люблю забраться на какую-нибудь колокольню или крепость и полюбоваться с высоты панорамой красных черепичных крыш. А после забрести в местную таверну, чтобы насладиться вкусом традиционного блюда… А МОРЕ! Если бонусом еще и море прилагается, то все завершается одной мыслью: «Остаюсь здесь жить!» :) Итак, Хорватия!

Когда я выбирала для себя варианты размещения, то поняла, что хочу проживать в Средней Далмации. Здесь множество чистейших бухт с шикарной бирюзовой водичкой, а также этот регион оптимален и для посещения достопримечательностей. О том, что можно посмотреть, чуть ниже.

Вся Хорватия — это музей под открытым небом (как это ни банально звучит, но это так). Здесь есть природные парки, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, старинные городки, множество островов (больших и крошечных), горы, великолепная природа, маленькие и уютные бухточки, шикарные пинии, растущие прямо у воды, а запах… просто безумный микс ароматов моря, сосен, лаванды, ммм… не надышаться! Вообще, куда бы вы ни отправились: на Истрию на Севере или в Дубровник на Юге или также как я, в самое сердце страны, вы не будете разочарованы, в этом я уверена!

Варианты размещения здесь есть на любой вкус, но преобладают все-таки небольшие отели и апартаменты. Также есть несколько больших отельных комплексов, предлагаемых услуги проживания, питания и неплохой по качеству сервис.

Именно в Хорватии я впервые увидела огромное количество кемпингов. Очень много путешествующих в «домах на колесах», причем номерные знаки практически со всей Европы, видели даже пару машин из России. Этот отдых на любителя, конечно.

Еще один популярный вид отдыха — на яхтах. Хорватия особенно прекрасна, когда смотришь на нее со стороны моря: изрезанный скалами берег, лазурное море, огромные зеленые сосны, белые домики с красными черепичными крышами… просто божественно… такое ощущение, что попал в рай.

Язык

Хорватский язык очень похож на русский, и это не может не радовать! Ориентироваться без знания инглиша здесь довольно просто. Судите сами: «Dobar dan» — добрый день, «Dobro jutro» — доброе утро, «Hvala» — спасибо, «Molim Vas» — прошу Вас, «Pekarnica» — пекарня… Далее, наверное, можно без перевода? «More», «Riba», «Pivo», «Vino» и т. д. А что означает «Sladoled», догадаетесь? Правильно, «мороженое» :)

Пляжи

Подавляющее большинство пляжей галечные, так думают сами хорваты. А я бы их назвала каменистыми: помельче, покрупнее, но все-равно это камушки в нашем понимании. Либо бетонная платформа. Но за счет того, что нет песка, вода просто идеально прозрачная. При входе в воду обязательно нужна специальная обувь, т. к. камни и в них частенько можно встретить и ежей.

Все пляжи муниципальные и бесплатные, есть оборудованные душем и кабинками для переодевания. Лежаки и зонтики предоставляются за плату примерно 60 кун за комплект (это ориентировочно 8 евро), но ими мало кто пользуется. Очень много диких пляжей. Отличительной особенностью многих пляжей Хорватии являются громадные сосны (пинии), растущие прямо у воды, так что можно отдыхать в естественной тени деревьев и наслаждаться великолепным сосновым ароматом.

На мой взгляд, лучшие пляжи Средней Далмации — это Макарская ривьера (Брела, Башка Вода, Тучепи и т. д.). Справедливости ради надо сказать, что есть в этой стране и песчаные пляжи, но их совсем мало.

Кухня

Хорватия — это страна, в которой голодными вы точно не останетесь! Скажу больше: по приезду на родину придется-таки записаться в спортзал, дабы сбросить парочку предательски накопленных килограммов;) Все заведения делятся здесь на кафе, рестораны и конобы. В кафе-барах ничего, кроме напитков и какой-нибудь мало—мальской закуски вы не найдете. Вкусно поесть и насладиться местной далматинской кухней и вином можно в ресторанах и конобах. Конобы — это такие национальные кафешки, я бы их сравнила с тавернами в Греции, например. Цены в конобах и ресторанах примерно одинаковые, порции огромные и за 10–15 евро на человека вы покинете заведение сытым и оооочень довольным.

Что можно попробовать из местной кухни? Национальное блюдо — черный ризотто с морепродуктами. Готовят его с кальмарами и караткатицей. Черный цвет блюду придают чернила каракатицы. Вкуснейший пршут (местный аналог испанского хамона) — мой любимый деликатес еще с первой поездки в Испанию. Пажский сыр — особенный сорт овечьего сыра с добавлением ароматных пряных трав, которые растут только на острове Паж и варят сыр соответветственно только на этом острове. Отсюда и пошло название «Пажский». Различные мясные и рыбные блюда, приготовленные на гриле. Все очень просто и неимоверно вкусно!

Также в многочисленных хорватских лесах произрастают трюфеля, соответственно в меню вы можете встретить блюда с этими редкими грибами. Но ценник на них, конечно, довольно высокий.

Ну, а лично меня больше всего покорила пицца: горячая, вкусная, сочная с хрустящей корочкой. Мне показалась даже вкуснее, чем в соседней Италии. Могу сказать точно, в пицце хорватские повара толк знают!

Что посмотреть

Даже не знаю, с чего начать… Настолько много здесь всего интересного! Хорватия издавна была лакомым кусочком для завоевателей. В своё время здесь пересекались интересы римлян, византийцев, турков, венгров, французов, немцев. И каждый, естественно, оставил свой след в истории и культуре. Расскажу немного о тех местах, которые посетила сама.

Сплит

Это крупный город — порт. Также здесь расположен и аэропорт нашего прилета. В каждом европейском городе есть его историческая часть, и Сплит не стал исключением. История Сплита насчитывает более полутора тысяч лет. Бывшая Римская колония. В III веке здесь родился будущий римский император Диоклетиан, а сегодня мы можем наслаждаться историей, бродя по улочкам дворца, возведенного в его честь, который так и называется: Дворец Диоклетиана.

Трогир

Интересующий нас старый город расположился на небольшом островке, соединенным мостом с материком. Основан он еще до нашей эры! В древности остров был полностью окружен крепостной стеной, сейчас она почти разрушена, но отдельные башни сохранились и по сей день. Территория старого города совсем небольшая, обойти ее можно за пол-часа. Но не смотрите на масштабы, на такой маленькой территории расположились несколько дворцов, храмов и башенок, множество красивых старинных зданий. Символ города — кафедральный собор в романском стиле 13–14 веков, занесённый ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры. Вход в собор платный, но в комплекс входят еще колокольня и баптистерий. Подняться на колокольню рекомендую, чтобы полюбоваться на город с высоты.

Трогир также соединен автомобильным и пешеходным мостом с островом Чиово. Так вот, с этого острова открывается просто великолепный вид на набережную и сам старый город. К сожалению, мне не удалось сделать фото (((Увидела эту панораму случайно, когда возвращались на машине с пляжа на Чиово.

Примоштен

Просто обалденное место! Собирались в Шибеник, но т. к. были ограничены по времени, доехали только до Примоштена и нисколько не пожалели. Его название означает «примостившийся к берегу». Дело в том, что город был основан на островке, неподалёку от берега. Однако позднее жители соорудили насыпь и на карте Хорватии образовался новый полуостров Радуча, а город так и назвали «Примоштен». Очень милый, уютный городок на холме со своей небольшой церквушкой. Каменные дома, разноцветные ставни, улочки выложены брусчаткой и очень много цветов. Если не ошибаюсь, в 2007 году город был удостоен звания «самый цветущий город Европы», о как!

Омиш

Небольшой интересный городок с настоящей пиратской крепостью Мирабелла. Расположен в устье реки Цетины и окружен с двух сторон горами. Река образует каньон, своим течением она как-бы разрезает горы и с высоты крепости все это выглядит просто великолепно! Крепость расположена в старом городе, ее хорошо видно с набережной. Наверх ведут ступени, подниматься по ним не тяжело, т. к. почти весь путь пролегает в тени деревьев. Говорят, что есть еще более крутая (в смысле высокая) крепость, но нам хватило впечатлений и от Мирабеллы.

Задар

Севернее Сплита, на побережье Адриатики расположился еще один красивейший город — Задар. Меня он привлек конечно же, своим историческим центром, а также уникальным изобретением архитектурной мысли — Морским оргАном. Да, да, прямо на набережной можно услышать звучание органа, на котором играет само море! Как все это устроено: в ступенях набережной проложены трубы под различным углом. Морская волна и ветер, попадая в них, создают довольно необычные по характеру и стилю звучания… сидеть и слушать можно бесконечно долго.

Еще одна достопримечательность набережной — инсталляция «приветствие солнцу». Это огромный круг, созданный из нескольких слоев стеклянных пластин. Днем они накапливают энергию, а с наступлением сумерек начинают издавать невероятное сияние. Красиво, а в сочетании с морским закатом, просто безумно красиво!

Еще несколько фото Задара:

Византийская церковь Святого Доната и остатки римского форума.

Древние колодцы Задара.

Местная жительница:)

Плитвицкие озера

Ну, а теперь изюминка на десерт! Плитвицкие озера — самый чудесный национальный парк Хорватии, ее визитная карточка. Ни Крка, ни другие парки, на мой взгляд, не сравнятся по красоте и масштабу с Плитвицами. Я не буду вам описывать их во всех красках, здесь действует принцип: лучше один раз увидеть! Дам только несколько советов: Во-первых, не покупайте экскурсию на Плитвицы (езжайте самостоятельно), т. к. время ваше будет ограничено, да и насладиться природой, спеша за флажочком в руках гида, не получится. Во-вторых, приезжайте в парк к открытию. Да, вам придется очень рано встать, но поверьте, это стоит того, чтобы в тишине и спокойствии побродить по дорожкам вдоль озер и водопадов. К полудню, особенно в сезон, происходит наплыв туристов. В третьих, билет, который вы покупаете на входе, нужен только для переправы на кораблике по самому длинному озеру. Просто погулять по парку можно и бесплатно, однако самый интересный маршрут, который проходит по верхним и нижним озерам, включает этот самый кораблик и передвижение на туристическом паровозике. Так что решать вам, но мы купили билеты и нисколько не пожалели об этом. Весь маршрут (мы выбрали для себя «Н») занял примерно 5 часов.

Щуку увидели?

На этом все. Надеюсь мой небольшой рассказ был для вас интересен, и вы обязательно когда-нибудь посетите эту прекрасную страну (если еще не были в ней). Единственное могу сказать точно: Хорватия — не Турция, подобного отдыха здесь не найти днем с огнем. Здесь туристы наслаждаются морем, солнцем, великолепной природой и путешествуют, путешествуют, путешествуют!

fanni
просто вау и ностальгия))
Olga_Kameshkova
Спасибо! Сама до сих пор под впечатлением от этой поездки )))
denis111
Да, Хорватия прекрасна! Сам был только в северной части страны, на п-ве Истрия. Это конечно не Далмация, но и там не плохо: https://denis111.tourister.ru/photoalbum/27430. С Истрии выезжал в Загреб и Плитвицкие озера на экскурсию. В общем тоже есть что вспомнить
Olga_Kameshkova
До Истрии так и не добрались, хотя было в Наполеоновских планах доехать до Опатии и встретиться со знакомой, проживающей там... не хватило времени, каждый день практически был распланирован, да и расстояние не ближнее. Значит оставим на "другой раз" :) Очень хотелось бы побывать и в Ровине, и в Пуле.
denis111
Ровинь мне больше всего понравился среди городов Истрии, хотя в Пуле я толком то и не был. Загреб тоже понравился, но он сильно отличается от маленьких старинных городков побережья
dab-serg
Вино! Сколько стоит в магазине литровый пузырь обычного сухого красного?)) ...и порция чевапи, если они там жарят их?)))
Olga_Kameshkova
Упс... по вину наверное не скажу. Взяли в начале поездки бутылочку какого-то местного белого, так до конца и не допила ))) Цены разные в магазинах, 25-80 кун за бутылку. Я не знаток вин, если честно. А вот чевапи жарят, да! Вкусные!!! Стоят порядка 60-65 кун за порцию.
dab-serg
8€... Этак даже в Словении дешевше было. Будем копить на еду, когда намылимся туды)
Olga_Kameshkova
Не была в Словении... а вообще раньше, говорят, Хорватия дешевле была. Хотя, если сравнить с Грецией, например, то я бы сказала, что цены примерно такие же. В Хорватии полно апартов сдается, так что при желании можно довольно бюджетно путешествовать.
serhio-serhio
Такое впечатление, что природа собрала все земные красоты на территории бывшей Югославии.. Отзыв очень понравился, очень подробно и интересно написано + хорошие фото. Как-будто сам побывал Спасибо.

Очень много путешествующих в «домах на колесах», причем номерные знаки практически со всей Европы, видели даже пару машин из России.

Во всей Европе их полно.

Этот отдых на любителя

Это очень удобно в странах, смалым количеством поселений на единицу площади, например в Шотландии.
Olga_Kameshkova
Сергей, Вам спасибо за отклик!

Да, скорее всего. Потому что, например, в Греции, Испании, Италии я не видела такого количества кемпингов.
serhio-serhio
Olga_Kameshkova писала 11 августа 2017 г. 9:25
в Греции, Испании, Италии я не видела такого количества кемпингов.

А там всё компактно
Захотелось в Хорватию! Особенно сосновые пляжи манят... это очень здорово . Плитвицкие озера - сказочной красоты места. И кухня на Балканах вкусная. Класс
Navukhodonosor_2
Абхазия один в один! По природе и по монастырям, в Новом Афоне. Только Абхазия дешевле в разы.
Люблю я все-таки эту Европу!

АНАЛОГИЧНО!
Ege
Добрый день! Мы только что вернулись из круиза, усталые, хотим побездельничать у моря, почти уже выбрали Зелёну лагуну в Истрии, где уже были 2 раза. Там, что больше всего нравится - сосны прямо у моря. М.б. посоветуете что-то такое же в Сплите (вместе с отелем)? Тогда и что-то новое увидим. Хорватию мы любим, были, кроме Истрии, в Загребе и на Плитвицких озерах.
Olga_Kameshkova
Добрый! Во всей Хорватии предлагается множество аппартов, в том числе и в Средней Далмации. В свое время хотела забронить на букинге, но было несколько смущающих меня моментов (уборка, смена белья, полотенец и т.п.). Поэтому в конечном итоге взяли апарт-отель рядом со Сплитом, честно, забыла название... Но и не страшно, т.к. не могу сказать, что в восторге от него Посмотрите размещение в Бреле, вот там шикарные сосны прямо у воды (есть фото в моем рассказе).
Z12345
Хорошее путешествие ,замечательные фотографии. Плитвицкие озера обалденные . Хорватия стоит в планах.