Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Абхазия Май 2014

Сегодня случайно наткнулся на эти снимки и меня опять потянуло на Кавказ.

Живописная дорога к озеру Рица

Захотелось полной грудью подышать чистейшим, пьянящим горным воздухом.

Живописная дорога к озеру Рица

Прикоснуться ладонями к ледяному, бодрящему ручью.

Насладится цветущими деревьями.

Живописная дорога к озеру Рица

Совсем недавно я смог реализовать эту возможность, правда, не в полном объёме Кавказский вояж, день 2 — Приэльбрусье

Надеюсь, что в ближайшем будущем мне ещё раз посчастливиться встретиться с этим волшебным регионом России.

Живописная дорога к озеру Рица

А пока это не случилось, хочу вспомнить и рассказать про апрельскую поездку в Абхазию, точнее об одном из её самых живописных мест.

Живописная дорога к озеру Рица

Называется оно Рицинский реликтовый национальный парк.

Живописная дорога к озеру Рица

Главный въезд на территорию.

Живописная дорога к озеру Рица

Нам удалось осмотреть лишь небольшую часть парка — природные и другие достопримечательности, расположенные около дороги.

Живописная дорога к озеру Рица

Мы выехали из города Гагры в сторону жемчужины Абхазии — озера Рица. Расстояние примерно 55 километров. Большая часть дороги проходит вдоль горной реки — Бзыбь.

Живописная дорога к озеру Рица

Через реку проложено несколько подвесных пешеходных мостов.

Живописная дорога к озеру Рица

Обязательно пройдите по этому воздушному мостику. Послушайте реку и ощутите её ритм.

Живописная дорога к озеру Рица

Отсюда можно сделать яркие кадры того с кем путешествуете. Несмотря на то, что конкретно на этом снимке никого нет, фото-сессию я провёл в полном объёме.

Живописная дорога к озеру Рица

Несколько раз встречались и более капитальные мостовые сооружения.

Живописная дорога к озеру Рица

Видно, что конструкциям не один десяток лет.

Живописная дорога к озеру Рица

Если быть точнее — почти семьдесят.

Живописная дорога к озеру Рица

Дело в том, что после войны всю эту дорогу строили пленные немцы. Сам асфальт, конечно, перекладывали и латали много раз, а вот многие ограждения и, например, эти защитные бордюры лежат с тех времён.

Живописная дорога к озеру Рица

Сильное впечатление производят старинные туннели. Даже днём тут царит мистическая атмосфера.

Живописная дорога к озеру Рица

Мы сделали несколько традиционных остановок.

Водопад «Девичьи слёзы».

Живописная дорога к озеру Рица

Слёз в этот раз было совсем немного.

Живописная дорога к озеру Рица

Другое дело водопад «Мужские слёзы».

Живописная дорога к озеру Рица

Видимо мужики тут ревут намного чаще. Туристический сезон ещё не начался, но уже вдоль дороги есть несколько мест, где выставлены атрибуты для платного памятного фотографирования.

Живописная дорога к озеру Рица

Около восьми километров дорога идёт через Юпшарский каньон. Его ещё называют «Каменный мешок».

Живописная дорога к озеру Рица

По дну ущелья протекает живописная речка Юпшара.

Живописная дорога к озеру Рица

Ещё один значимый природный объект это карстовое «Голубое озеро». Питается оно водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых. С озером связаны две интересные легенды.

Живописная дорога к озеру Рица

Понравились заросшие мхом камни, которые лежат неподалёку.

Живописная дорога к озеру Рица

Чуть дальше мы остановились около смотровой площадки «Прощай, Родина». Отсюда открывается великолепный вид.

Живописная дорога к озеру Рица

Внизу дорога, идущая в Юпшарское ущелье. Вариантов, откуда взялось название места несколько. Самый известный связан с немцами, строящими дорогу. Однажды машина с ними сорвалась в пропасть и кто-то успел громко крикнуть «прощай, Родина!».

Живописная дорога к озеру Рица

Так же рассказывают, что отчаявшиеся вернуться домой пленные добровольно с этими словами часто прыгали с обрыва вниз.

Живописная дорога к озеру Рица

Прежде, чем добраться до финальной точки маршрута и этой заметки, краткая информация. Рицинский реликтовый национальный парк был основан в 1996 г. на базе Рицинского заповедника, созданного в 1930 году. Его площадь составляет 39 тыс. га.

Живописная дорога к озеру Рица

Сильная дифференциализация рельефа от 100 м до 3,256 тыс. м над уровнем моря (гора Агепста) создают богатый спектр экологических условий для произрастания многих растений и обитания животных.

Живописная дорога к озеру Рица

Растительность Рицинского парка очень богата. Здесь представлены и широколиственные, колхидские и смешанные буково-пихтовые леса, и субальпийское криволесье и высокотравье и альпийские ковры с богатым разноцветьем.

Живописная дорога к озеру Рица

Здесь произрастает множество эндемиков среди травянистых растений, из которых 50 видов эндемичных для Абхазии. Это в основном растения известняковых скал, среди которых «царица абхазской флоры» кампанула или колокольчик удивительный, открытый Н. Альбовым в конце XIX века.

Живописная дорога к озеру Рица

Высокогорный рельеф и обильные атмосферные осадки помогли созданию благоприятных условий для образования множества озер, рек и водопадов.

Живописная дорога к озеру Рица

Животный мир заповедника также очень богат. Помимо обычных для Кавказа видов — бурый медведь, волк, лиса, кабан, косуля, здесь есть и эндемичные виды.

Живописная дорога к озеру Рица

В горно-лесной зоне изредка встречаются благородный олень и рысь, из пернатых кавказские виды сойки и снегиря. Из земноводных весьма редкая лягушка — кавказская крестовка и самый крупный кавказский подвид серой жабы, эндемичный малоазиатский тритон. В реках и озерах водится форель.

Живописная дорога к озеру Рица

Нам очень понравились некоторые участки дороги. Особенно такие.

Живописная дорога к озеру Рица

Деревья как из сказки. Представляю их устрашающий вид с наступлением темноты.

Живописная дорога к озеру Рица

И вот, мы добрались до гордости национального парка — озера Рица.

Живописная дорога к озеру Рица

Повезло застать его зеркальную гладь и насладиться художественными отражениями лесов и гор.

Живописная дорога к озеру Рица

Озеро я вам подробно показал в своей первой заметке Весна на озере Рица

Живописная дорога к озеру Рица

А это человек, который прокатил нас по своей красивой и близкой нам стране. За что ему отдельное спасибо!