5,0/5

Самое первое, что я увидел в Абхазии — было озеро Рица. Я даже представить не мог, что оно будет таким красивым.

Весна на озере Рица

В этот день я не увидел озеро в своем лучшем цвете. При определенном освещении оно бывает с бирюзовыми и голубоватыми оттенками (зависит еще и от месяца). Но если выбирать между красивым цветом и возможностью увидеть озеро с зеркальной поверхностью, то я, конечно, выберу последнее. К счастью, мне этого делать не пришлось, в это утро оно именно таким и было.

Весна на озере Рица

Любоваться окружающими пейзажами можно было даже просто, глядя в воду.

Весна на озере Рица

В последний день апреля верхушки гор, позади озера еще не растаяли, поэтому меня как раз и потрясло своей красотой сочетание зеленого и белого цвета.

Весна на озере Рица

Рядом с озером я увидел вот такие нежные, весенние живые краски.

Весна на озере Рица

Весна вышла на финишную прямую.

Весна на озере Рица

Около озера есть ресторанчики, где вы можете попробовать форель выловленную прямо здесь. Так же в наличие имеются традиционные блюда и напитки по умеренным ценам. Если у вас будет возможность по времени, то обязательно покатайтесь по озеру на лодке или катамаране.

Весна на озере Рица

Но сразу скажу, комфортно провести время на озере Рица можно в рабочие дни, когда поток туристов не такой большой, как в выходные дни. В этот предпраздничный день я здесь встретил человек двадцать, не больше. А вот на следующий день 1 мая по Абхазии гоняла уже куча экскурсионных автобусов и на дорогах было очень много машин с российскими номерами.

Я видел, что на берегу озера достраивают отель. Провести в нем пару ночей, думаю это лучший вариант увидеть Рицу утром и вечером во всей своей красе.

Весна на озере Рица

Еще для информации. С левой стороны озера за кафе есть вот эти три камушка. На них вы можете красиво запечатлеть себя и тех с кем путешествуете.

Весна на озере Рица

Ри́ца (абх. Риҵа) — горное озеро ледниково-тектонического происхождения на Западном Кавказе, в Гудаутском районе Абхазии.

География

Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200–3200 метров. Площадь — 1,27 км², длина — 2,5 км, ширина — от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 131 м.

Весна на озере Рица

Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2–3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая -17,6 °C (август), в зимнее время (в феврале) средняя температура равна +3,8 °C.

Весна на озере Рица

Рица замерзает в очень суровые зимы. Тогда почти вся её поверхность покрывается слоем льда толщиной 1–5 см. В особенно снежные зимы покров снега в районе Рицы достигает 7–11 м, обычно же не превышает 2–3 м.
Цвет водного зеркала меняется по временам года. Причина этого явления кроется в разной степени прозрачности вод впадающих рек и развитием микроскопических водорослей — фитопланктона в самом водоеме. Весной и летом преобладает зелено — желтый цвет воды, осенью и зимой — холодный сине-голубой.

Весна на озере Рица

Из озера Рица вытекает продолжение р. Лашипсе — р. Юпшара, приток р. Бзыбь. Озеро образовалось приблизительно 250 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсе и запрудила её.
В озере обитает форель, акклиматизирован сиг.

Весна на озере Рица

Местные охотники и пастухи знали о существовании озера давно, но впервые оно было нанесено на карту неизвестным автором в 1865 году. В 1895 году с вершины хребта Ацетук его увидел и описал известный русский ботаник, географ и путешественник Николай Альбов. Первое научное исследование озера Рица осуществили члены научной экспедиции «Крымско-Кавказского горного клуба», которой руководила Евгения Морозова-Попова. В 1929 году экспедиция Наркомздрава Абхазии добралась до озера, а в 1930 году оно впервые появилось в путеводителе «Абхазские Альпы», составленном С. Анисимовым.

Достопримечательности

Исключительная живописность озера сделала его одной из главных туристических достопримечательностей Абхазии. На берегу озера находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева. На дачах сохранилась историческая мебель и предметы интерьера, до лета 2012 года проводились экскурсии. С лета 2012 г. все госдачи, построенные во времена Сталина, для посещения закрыты по личному распоряжению президента Республики Абхазия Александра Анкваба.

Весна на озере Рица

Озеро и прилегающие к нему территории относятся к Рицинскому заповеднику.
От побережья Чёрного моря к озеру ведёт автомобильная дорога, проходящая по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега. Источник Википедия

Весна на озере Рица

Про живописную дорогу к озеру будет отдельная заметка.

Озеро Рица

Западный Кавказ, Гудаутский район Абхазии Подробнее об объекте