Турист Игорь (Cult-tourist)
Игорь — был сегодня 4:15
10 лет на Tourister.ru!

Рим, Неаполь — Италия Май 2017

Поначалу планировалась заметка исключительно в блог — вместе поворчать с друзьями-подписчиками, но тут в разделе вопросов увидел: https://www.tourister.ru/world/europe/italy/faq/16897#comment1239363.

Подумалось, что главный перекрёсток культурно-туристических дорог (желающих поспорить не будет?) и мой поверхностный взгляд на его нынешние проблемы- особенности заслуживают чуть более широкого обсуждения.

Вообще-то «покорителю Рима» в этот раз хотелось исключительно южных локаций: эдак вразвалочку в белой шляпе по Неаполю — Помпеям — Геркулануму — Капри — Искье — Сорренто, чтоб какое-нибудь там Амальфи; ну и на худой конец Бари и святой Дед Мороз-Николай. Так уж себя настроил. Но нашёптывали из каждой присланной распечатки воображаемые голоса: «А мы пойдём на север». Всем хотелось намазать бутерброд пожирнее, предложив «в нагрузку» (прости, любимая Италия!) вдоль-поперёк исхоженную 6 лет назад мега-столицу, а к ней и «однодневную» Флоренцию (это даже меньше, чем каплю кьянти нюхнуть). В конце концов пришлось «переобуваться» — сроки отпуска поджимали.

Вот Вам и первая особенность: турпоток после 14-го года настолько ощутимо ужался, что стОящие полётно-экскурсионные программы начали появляться-заполняться не ранее 29 апреля. А я-то думал, что уж в Италию народ ломится круглый год! Увы.

С самого старта повеяло «духом авантюризьма». Просьба от vip-клиента в таксопарк родного города формулировалась вроде бы доходчиво: а) тачку, чтоб доехала; б) водилу, чтоб довёз. Всё ж-таки крупнейшая и ближайшая воздушная гавань страны! «Уважили» по-полной: приползла какая-то простуженная букашка «Renault», а занимавший половину её салона бугай («зови меня Андрюха») с парой ходок на каждом синем пальце оказался под стать персонажу «Волга-Волга» (что все мели знает). Поначалу завёз в одноимённый аэропорту населённый пункт, потом в поселок Белые Столбы, хорошо известный с советских времён ближнему и дальнему Подмосковью анекдотами и частушками про специфическое медучреждение. Затем настал черёд ворот Госфильмофонда. После театрального швыряния непокорного навигатора на заднее сиденье и расспроса дороги древним способом с четвёртой попытки к самому началу регистрации я всё-таки попал. В зале ожидания мимо пронёсся на киевский рейс, пряча под блестящей лысиной злобные глазки, часто битый у нас ТВ-болтун Ковтун, а в полусветском «Irish-cafe» задел локтем изрядно раздобревший их синематографическое высочество Егор Кончаловский. Ого! Тонус неуклонно полз вверх даже после того, как (впервые) пузан-таможенник с криво надетой ухмылкой взялся расспрашивать насчёт контрабанды и всяческих валют. Видать смутила его моя по-отпускному небритая мордуленция!

Постприлётная сегрегация в натуре: тонкий ручеёк слева — это «парадная для господ». Сварливые и кривоногие неаполитанские сеньорины с рациями настойчиво выкрикивали «европассопОрте», дабы обладатели гордых синезвёздных паспортин, спящие на ходу, не затесались случайно в правые «плебейские» три шеренги и не потеряли из-за восточных варваров своё драгоценное среднеевропейское время. Ощущалась в этом некая демонстративность что ли… Я не утверждаю, что надо всех в один котёл. Просто рассадить в будки важных пупсов в мундирах пропорционально всему пассажиропотоку отчего-то не судьба…

Любимый сапог натирает мозоль

На удивление быстро получив багаж, в шеренге встречающих цепляю взглядом табличку со своей фамилией латиницей, но рядом, увы, буквы «LA» крупно и другим цветом. Её грациозно придерживает десница дивной нимфы южных кровей. Не иначе новая Шиколоне томится в ожидании голливудского Пигмалиона; подмигнул ей больше от хорошего настроения и побрёл туда, где крепкая кость и поставленные голоса выдавали резиденток родной туриндустрии. Вдруг по стуку каблучков понимаю, что прекрасная античная статуя ожила, бежит следом, да ещё и окликает по имени, мелодично грассируя окончанием. Продлись, продлись, очарованье! «Опьянев от наслажденья, о годах забыв» в облаке райских духОв зачем-то суетливо трясу раскрытым «мандатом» (которого в общем-то никто и не требовал показывать). Пока соотечественников привычно делят на группы и распихивают по турбасам, Богиня ведёт меня персонально под ручку на улицу, по её звонку из-за угла выплывает здоровенный чёрный «мэрсюк», из него выскакивает детина в бархатной тройке того же цвета и резво заполняет багажник моим китайским рундуком. Появись из-под земли Гайдай и сделай пробу, -уверен, на роль Семён-Семёныча великий Никулин был бы мне не конкурент! В состоянии ступора мгновенно забываю имя (кажется, Стефания). Бульканья кипящего сознания подсказывают, что в это НИКТО и НИКОГДА не поверит. Робкая просьба о селфи встречена снисходительной улыбкой. Контрольный взгляд миндальных очей, и, о чудо, — снимок представляется на Ваш суд, дорогие товарищи! Через 5 минут пути я чуть не заработал подвывих всех шейных позвонков разом, пока она шла как каравелла среди трав и цветов до калитки с охраной. Меня же повезли дальше мимо единственного в мире пешего памятника Гарибальди к отмеченному в ваучере пристанищу. Потом, не помню, кто из гидов намекнул, что это был не сон, а дочка самого хозяина турфирмы. Ваа-у!!!! Вышеизложенные обстоятельства окончательно исключили версию с ошибкой в объекте. Люди, Вы хоть верите, что я это не выдумал?!

Любимый сапог натирает мозоль

До сего дня на амбразуру сетевого отеля ***«Ibis»-ну-совсем -эконом-styles» судьба не бросала ни разу. Впечатление- словно оказался в авангардном мультике 80-х годов, из которого нетрезвый киномеханик вырезал половину кадров. Сейф-холодильник-фен?- Ой, да не смешите ради Бога! Наличествуют унитаз и биде, но от одного дуновения шатаются, как больные зубы Бабы Яги. В душевой кабинке сиротский пакетик шампуня на все-про-все дела. Зато по русскому каналу (и на том спасибо) в идеальном качестве крутой юбилей «короля русской эстрады». Специально для этого сюда и летел!

Любимый сапог натирает мозоль

Робкая попытка открыть шкаф, и дверная ручка осталась на пальце.

Любимый сапог натирает мозоль

Фентифлюшка запорная (всегда в этом казённом прилагательном слышался проктологический подтекст) это та, что на снимке снизу, -гуляла во все стороны подозрительно свободно, так что я и не понял, с закрытой дверью спал или нет («а ты чо, фраер залётный, президентский люкс хотел на одну непонятную ночь?»). Тишина в центре всего итальянского веселья просто-таки кладбищенская. Ощущение, что ты тут вообще один. Утром за спартанским завтраком в самый пик (до 9–00) человек 5–6, включая грудничков.

Любимый сапог натирает мозоль

Это никакая не специальная чернуха, а «ослепительный» вид моего первого утра в Неаполе. Другой бы поднял волчий вой, а по мне, дык даже забавно.

Любимый сапог натирает мозоль

Римский приют (как водится, у Термини) и по нынешним несладким временам -апофеоз бюджетности с гордым названием «Luce» (огонь, свет)! На поверку же вышел беспримерный мрак за всю историю моих европейских скитаний, так что отдельных отзывов на сайте (как и его неаполитанский предшественник) он однозначно не заслуживает. Во-первых, количество «позитивных» гостей с других континентов у самого отеля и рядом с вокзалом выросло; с наступлением темноты на виа Марсала они сбивались в стайки и оглашали окрестности гортанными воплями на неведомых языках.

Любимый сапог натирает мозоль

Во-вторых, куча зеркал в фойе и нелепая претензия на винтаж — вовсе не прививка от внутренней убогости; вежливость персонала (стыдливо поедающего б/п-эшки из пенопластовых тарелочек прямо за стойкой среди наших бумаг) — не гарантия его эффективности. Сама ночная тишина была обманчива. Казалось, что просто уважающие себя крикуны в этом болоте не водятся. От редких чиханий итальянской матроны не рядом даже, а через коридор, стены вибрировали, как струны Пэйджа. Спалось сносно, хотя в первую ночь увидел, как лежу на улице в бомжачьей кибитке, а моя родная квартира где-то за углом.

Любимый сапог натирает мозоль

Это даже не номер, скорее кладовка, и чтобы сделать обзорный снимок пришлось вжаться в угол, встав на цыпочки. А я 6 лет назад ещё потешался над сравнительно приличными размерами и планировкой его собрата с соседней улицы! От листания нескольких сотен местных каналов реально устаёт палец, но на половине из них танцы-манцы и реклама ювелирки. В футбольных студиях пять-шесть убелённых сединами голов часа по два с жаром обсуждают моменты, но ни один из них не показывают! Случайно заглянул под спартанскую кроватку (чуть шире гладильной доски) и чего я там только не обнаружил (снимать и комментировать такое-перебор даже для критического очерка)! В санузле одно крошечное мыльце, один пакетик шампуня, один полуразовый пластиковый стакан, который при попытке открыть упаковку тут же треснул. Телефон на прикроватной тумбочке никого не должен вводить в заблуждение: он может только пи-пи-пи, и даже с подсказки ресепшена не получилось кого-то набрать. Местный туркуратор (о нём позже) тоже плюнул на эту затею и звякнул мне на сотовый, отчего денюжка в нём разом уполовинилась. Обсуждать утреннюю «пайку» (назвать это завтраками или даже питанием язык не повернётся) просто не хочу, дабы не скатиться в совсем уж жёсткий троллинг. А вот теперь угадайте, дорогие сердцу зрители-читатели, сколько я заплатил недавно введённого евротакса за 4 ночи в таком раю?- 24 еврика! Между тем, в третьей, куда более пристойной неаполитанской гостинице, — всего 5 евро за 2 дня. Как говорится, я не жмот, но mille scusi!

Любимый сапог натирает мозоль

Надпись на бейсболке гласит, что нашему скромному путешественнику всё едино. Обречён он в любой сезон ходить только многолюдною толпою, видеть потные затылки соотечественников, ловить (как в старину вражьи радиоголоса) хрипы поганеньких раций, криво и второпях щёлкать замыленные иноземные красоты, экономить на продуктах и дешёвых сувенирах ради какого-нибудь заморского тряпья!

Торговый прессинг на туристеров с момента последнего посещения Италии, по моим наблюдениям, усилился ощутимо. Всегда возмущался (про себя, естественно): ну неужели находятся идиёты, которые на это барахло позарятся? Кто они, их вожделенные покупатели? Вряд ли это холёные, приехавшие за высоким искусством, знающие всему цену дойчи, бритиши или брезгливые французы. Местная беднота тем более ненавидит заезжих обормотов. Даже составляющее львиную долю всех отечественных тургрупп «неистребимое племя бабок» (не хамлю, цитирую покойную тётю) уже достаточно проинструктировано относительно контактов с этими персонажами. Сомнительно, что итальянские бюджеты всех уровней, с их чудовищной фискальной нагрузкой, получают хоть жалкий евро с этой многолюдной и агрессивной имитации торговой деятельности. Это же чистый цирк, т. к. за все дни не удалось заснять ни одного акта купли-продажи! Наоборот, заметно, что все проходящие стараются не смотреть в их сторону, чтобы не давать повода окликать, бежать следом, хватать за руки и т. д. Говорят, Каморра встретилась с боссами перевозчиков и предупредила, что если хоть одна утлая посудина с беженцами посмеет войти в Неаполитанский залив, то к берегу не пристанет, потому как местные ребята вспомнят навыки лучших в мире подводных минёров. Наверное, байка (всё-таки до Неаполя от Африки далековато).

Любимый сапог натирает мозоль

Местные тоже бывают забавны. На снимке «Виртуальный археологический музей» между ЖД-станцией и Геркуланумом. Нагулявшись по жаре, на обратном пути заглядываю. Сделал три шага к кассе за стеклом и вижу, что там никого. Зато следом влетает с улицы пара удалых «пираний» лет по 10–12, хватают за всё, за что хватается, и очень громко вопят наперебой два известных заграничных слова: «мОни» и «фОтин». Не дождавшись кассира, и решив, что на мороженое и жвачку «фОтин» многовато будет, ретируюсь, а вообще-то жаль: http://pompeii.ru/ercolano/mav.htm

Любимый сапог натирает мозоль

Ещё одна примета лихого времени. Из-за портящих виды «тракторов» и приставленных к ним разномастных «вигилов» с «преторианцами» тучные нивы апеннинского туризма стали похожи на родной Майский парад. До этого «вежливые люди» (причём, строго обоих полов) мозолили глаза исключительно в Иерусалиме и окрестностях. Но там они рождаются и умирают на войне, поэтому, «секут в оба» и, в случае чего, имеют навыки, переходящие в рефлексы. А здесь ощущение, будто южные гарны хлопцы вышли попозировать под объективы бледнолицых дивчин. Дай Бог, чтобы я ошибался- всегда извинюсь!

Всё это тоже моя благословенная Италия! И от этого люблю её не меньше. Просто поводы немного погрустить…

Вдоль главного неаполитанского турпроменада виа Толедо на лавочках вышибающие слезу пенсионеры. То ли рядом местный «собес», то ли здесь им не так одиноко, как в сырых халупах соседнего Испанского квартала. Даже по нашим меркам жизнь у них не сахар и глаза, словно у сенбернаров.

Любимый сапог натирает мозоль

Бродит призрак по Европе, никуда не делся, окаянный…

Любимый сапог натирает мозоль

Ну и как же без обязательной программы турбюджетного «фигурного катания»- дегустация аутентичных (здесь- тосканских) продуктов под руководством милой барышни с неизлечимо- фрикативным «Гэ». Три сорта как бы элитного спиртного в высоких бокальчиках, паштеты на канапешках (за «пизирёк»-15 у.е.). А как Вам цены на вино- судите сами, увеличив картинку.

Любимый сапог натирает мозоль

Имеются единичные примеры обратного свойства. С того конца виа Национале, что ближе к форумам, попался аттракцион неслыханной щедрости, где реально всё за один евро (проверял).

Любимый сапог натирает мозоль

Если бы покорители половины мира сидели на такой диете, то дальше берегов родного Тибра вряд ли уползли…

Любимый сапог натирает мозоль

К вопросу о нынешнем состоянии и сбережении некоторых из целого сонма античных памятников. Полюбившаяся базилика Максенция (с органично вписанными четырьмя картами роста империи на внешней стене) теперь вот такая- то ли от сейсмоактивности, то ли метрострой слегка перестарался…

Любимый сапог натирает мозоль

А такой сейчас Мавзолей Августа- некогда усыпальница основателя Европы и его ближайших потомков. Зловещий небесный эффект мною не подстроен, а вышел от косорукости. Согласно объявлениям, приведут-таки в божеский вид не ранее 2019 года. Но на этот счёт итальянским властям стоит верить даже меньше, чем отечественным.

Любимый сапог натирает мозоль

Неподалёку Алтарь Мира. Снимок первомайский, когда страна музейная охотно солидаризировалась со всеми куда интенсивнее трудящимися. Понимаю, что сам лоханулся, запланировав посетить хоть что-то в этот день. Но тогда уж, господа турменеджОры, нечего и вам в программах экскурсии прописывать. А вот фонтанчик в виде водопада на всю длину стены реально порадовал- не встречал-с. Прохладу и комфорт даёт ощутимые.

Любимый сапог натирает мозоль

В нише у входа в уютный и заброшенный римский палаццик «пристань загулявшего поэта» со всем его скарбом (см. на врезке). Ближе снимать не стал, вдруг человеку не пофиг. Ещё огорчится….

Любимый сапог натирает мозоль

Неизменный во все сезоны хвост в музеи на Viale Vaticano виляет относительно быстро. Я в этот раз отстоял час (далеко не рекорд, бывало и похуже- с поворотом за угол). Стал свидетелем бурной ссоры и примирения соседней французской пары. Из новаций -шныряние туда-сюда десятка явно не местных продавцов ускоренного (льготного, группового и т. д.) прохода, что слегка напомнило студенческую харьковскую молодость в очереди за разливным…

Любимый сапог натирает мозоль

Рост популяции двуногих наиболее ощутим на туристических тропах Европы. Круче вставляют только китайские фото в часы пик. По примеру Токио, в Помпеях уже появились «толкальщики», «регулировщики», которые мешают встать и сделать толковый снимок. Лет 10 назад в Капелле за тишиной и фотохулиганами следили 2–3 человека, сейчас насчитал минимум шестерых (это в форме, не считая «сексотов» из плотной толпы).

Любимый сапог натирает мозоль

Ауу, мочи нет, встаю на задние и дёру!

Купидон эпохи толерантности

Любимый сапог натирает мозоль

Переиначив Гиппократа: искусство -и лекарство, и яд. Весь вопрос в дозе…

Любимый сапог натирает мозоль

В нескольких залах между Станцами Рафаэля и Сикстинским Чудом Микеланджело словно для пущего контраста разместили какое-то адское убожество.

Итальянские цветы жизни- сама непосредственность. Пресыщены мировыми сокровищами, доставшимися их благодатной Родине. Гуляя среди них по учебной необходимости весёлыми стаями, особого пиетета и любопытства не проявляют, вопят, учителей-экскурсоводов не слушают, зато охотно лезут в кадр состроить рожицы иностранцам. И что это я разбухтелся? Себя вспомни в их года!

Так что там пишет «Wika» о садах Фарнезе?

Любимый сапог натирает мозоль

Для разрядки напряжённости, в завершение темы про обилие кича и телес -пара демотиваторов из серии «Что-то пошлО не так» (а может, и пОшло…). Тоже косвенный показатель дефицита пространства и времени.

Любимый сапог натирает мозоль

Неаполитанское метро в части функционала и дизайна (отдали по станции на откуп художникам- авангардистам), пожалуй, слегка перехвалено…

Любимый сапог натирает мозоль

Линия 1 (жёлто-оранжевая) с виду обычная.

Любимый сапог натирает мозоль

Внутри вагона «синей» Линии 2 почему-то обстановка междугороднего поезда (кондуктор, выходящий на перрон, высокие мягкие сиденья) При этом скорость на глаз 30–40 км. Выдали в табачной лавке на Центральном вокзале длинный, как чек из «Ашана», бумажный билет, потом минут 5 бегал в поисках компостера, пока не наткнулся на колоритный тандем очень пожилых и церемонных контролеров.

Любимый сапог натирает мозоль

Одна станция действительно чудо как хороша (но о ней в специальном неаполитанском альбоме, если дойдут натруженные руки). А вот это -оформление распиаренной «Museo». Может и отсталый я совок, но что-то мне как-то не ахти…

Поезд компании Circumvesuviana к археологическим святыням Эрколано и Помпей-суть наша пригородная электричка. Чистота и контингент пассажиров вполне сопоставимы. Поэтому, думается, лучше туда по старинке -на автобусе, в составе группы.

Любимый сапог натирает мозоль

Вот он -самый роскошный транспорт итальянского Юга! Откуда ж такая неюжная грусть?…

Любимый сапог натирает мозоль

Пример иного мЫшления потомков Леонардо: минут пять «танцев с бубном» в попытке открыть воду. А всех делов — опустить физиономию и увидеть ножную педаль!

Любимый сапог натирает мозоль

Вслед за мытьём рук, как водится, приём (нормальной, а не отельной!) пищи. На Марсовом поле в ресторанчике у Пьяцца ди Пьетра вот это куриное великолепие-33 евро. Плюс чаевые, которые персонал (с учётом цены и моей мгновенно вычисленной нацпринадлежности), похоже, увидеть не чаял. Посему благодарили и провожали с неподдельным радушием.

Любимый сапог натирает мозоль

Схожий набор яств в пиццерии на via Quattro Novembre (между прочим, рядом с площадью Венеции-«центрее» вроде бы некуда) уложился в 19. Поди угадай их кулинарно- ценовые премудрости! На причитания одного из сильно семейных соотечественников с троекратным жалобным «покушать» умница и острослов Катя (за 6 прошедших лет похорошела, но мне не поверила) устало вздыхает: «Да выбирайте сами, Рим покрыт едой!». По-моему, это куда честнее, чем рекомендовать знакомую «какашку» как достойное место, в надежде, что авось не отравятся, плюнут-забудут, и не придётся потом краснеть.

Любимый сапог натирает мозоль

Праздник пуза перед отъездом слегка не удался (пьяцца Гарибальди, 32 у.е.). На сбивчивую просьбу принести «исконно-посконно -неаполитанское» получил «фруто дель маре» и что-то там ещё. Сама рыбина оказалась вполне и быстро съедобной. А вот вкус и консистенция варёных панцирных козявок для неискушённого пионера-комсомольца -чистый экстрим (сразу вспомнил последний видеошедевр Шнура и резво запил красненьким). Продолжить перекидыванием в мусорку половины из заказанного постеснялся, посему остальные минут двадцать ушли на вылавливание склизких макарон (ой, простите, пасты) под мелодичный перезвон ракушек. Соседи за вплотную расположенными столиками злорадствовали по-европейски деликатно.

Любимый сапог натирает мозоль

И такое «гурмэ» не впервой для нашего брата. Это, когда «кУсать хоцца», а в обратный путь из Флоренции в Рим опоздать никак нельзя.

Любимый сапог натирает мозоль

Может, не очень красиво получилось, но вот она в графическом выражении- моя чуднАя итальянская загогулина: точки маршрута аккурат по порядку букв. Можно ли всё это отнести только на счёт организации дела в Италии, или это скорее выверты отечественных турпровайдеров в их стремлении «и рыбку съесть и на ёлку влезть?». Я до сих пор «не въехал».В последний римский день устроили мне «воларе-кантаре»! До 9 вечера на reception никаких факсов-объявлений про утренний трансфер. Сквозь нервы и деньги (см. выше про телефон) ищу указанного в программе гида с именем… За редкую при такой профессии богатырскую комплекцию назовём его «Илья». Не понравился он мне сразу! На чей-то вполне невинный вопрос: «А почему 100 евро во Флоренцию, если там ещё за экскурсию платить?», выдал с горделивым бесстыдством: «А за свободное время» (в междустрочном переводе- «турист приедет и уедет, а цены установим мы!»). Слава Богу, отозвался на мой второй звонок, но с ходу начал убеждать, что хватит, мол, чудить -я («как все») остаюсь в Риме (?!!). Только лёгкое повышение тона, ссылка на ваучер, заказанный в Неаполе отель подвигли его к каким-то телодвижениям и разбирательствам. Через полчаса дождался-таки формальных извинений и просьбы прибыть к «Роял Сантина» в 7.30. А ежели б не мои туристерский опыт и советская кляузная настойчивость! (шутка юмора).Утром тревожных «как все» набралось столько, что в один салон мы не влезли. Заметно бледный вид «Ильи» (видимо, услышавшего о себе с утра много нового и нетривиального), ожидание второго «борта», делёжка мест и беготня-погрузка туда-сюда-обратно с чемоданами под мышками, чей-то рассказ про заплаченную «сотку», но пролёт с экскурсией, надоевшая бубнилка из динамиков про сирен и Одиссея, -всё осталось в памяти прелюдией к сопровождаемой «ладушками» подобревших пассажиров «Операции „Святой Януарий“» (не где Кторов и Ильинский, а цветной с Нино Манфреди, Марио Адорфом и искромётным Тото). Предупреждая об индивидуальной (опять!) высадке по возвращении в Неаполь, и расспросив о моих «логистически- нелогичных» ползаньях внутри «Сапога», очередной гид сначала вскинул брови, а потом только хмыкнул и покачал головой. А я подумал, что же тут творится в т.н. «высокий сезон»?

Любимый сапог натирает мозоль

Справа от меня-истинное Чудо во плоти, лекарство от дорожно-отельных невзгод и хлопот по имени Света. Выпускница то ли Плехановки, то ли другого крутого экономфака. Пересказ её истории про зачёт- автомат по политэкономии за целый чемодан общих тетрадок с конспектами Маркса-тут нужен сам Антон Палыч, а не я! Вне родной Самары-с 1995-го (привет Vikus), в Италии-с начала 2000-х. Она уже ждала меня в такси на месте десантирования у огороженной решёткой неаполитанской эстакады. Когда наконец дошло, что весь день буду как фон-барон-Абрамович с персональным гидом, то сразу подумал, сколько же ещё этих «нежданчиков» и «за чей счёт банкет?» Вводила она меня в «экстазы дивного барокко» быстро, но постепенно, словно опытный массажист (чего плохого только не подумайте). Просто ослепляющая, выжатая из нищего, плутоватого, но истово верующего народа, отлитая в золоте и мраморе красота Дуомо, Санта-Кьяры и Джезу Нуово-вот он религиозный катарсис, вот он материал для отдельного фотоальбома! Боюсь, не для моих он дарований, тут для Catys родимый простор! Взялся хоть обедом угостить. По её подсказке уселись на Джезу у настоящей пиццерии с дровяной печью и видом на церковь, где венчались Софи и Марчелло в «Браке по -итальянски» (Джулия из «Ешь-молись-люби»-это турпопсятина). Прервал восторженный словесный понос, когда дошло, что упрятала она клиента -халявщика под зонтик, а сама, Свет мой, вся в чёрном (в жарком Неаполе -всеми любимый) -под ярким и уже неласковым майским солнышком. Пересесть наотрез отказалась, сколько не предлагал («а я привыкла», и всё тут!). Проводил в порт до «морского автолайна», чмокнул в щёчку. «Всего-то сорок минут, и я дома на острове». Денег не взяла («Меня просто попросили»). Какие там жалобы на «проблемы туризма в Италии» после такого! Дай Вам Боженька здоровья, моя Путеводная Звезда! (Кому нужда какая в размещении-питании-культуре по Неаполю-Искье-Капри-обращайтесь, визитку с её номером буду хранить как реликвию).

Любимый сапог натирает мозоль

«Сон Степаныча», дубль 2. У входа жду «автобус деда Мазая», окидываю почти родной Неаполь взглядом, полным «чемоданной» грусти. И тут опять подъезжает оно -прилётное наваждение… На этот раз за рулём мой ровесник с благородными сединами, с виду ни разу не шофёр, а эдакая «богатая небрежность». Ну точно сам хозяин гостиницы, либо, как минимум, управляющий. Ан, нет! Возвращаюсь в холл и слышу свою фамилию, читаемую совместно с портье по слогам. Приятно отяжелевший от сувениров чемоданище отправляется в багажник как раз на прилагаемом снимке. Вот и верь после этого рассказам и кино о легендарном местном раздолбайстве! Так и привыкнуть недолго! На попытки выяснить, за что же мне, убогому, такая благодать, получил цветистую риторику (насколько она возможна из 10 английских слов с акцентом) про ценность каждого «нашего дорого гостя». Встречные вопросы про любимый футбольный клуб и (Sic!) Киевскую Русь из-за быстроты передвижения не успели вывести нас на актуальную политическую тематику. Удивлялка моя за прошедшую неделю заполнилась под самую ватерлинию. Ей -Богу, до сих пор не в курсе, что же там у них произошло, и с кем они меня перепутали!

Любимый сапог натирает мозоль

Что сказать о поездке, что оказалась длинной? (а ещё весёлой, как контрастный душ). Со всей полнотою чувств, по горячим следам думается, что Италия туристическая сегодня — это Кабирия, у которой не осталось слёз. В ворохе проблем и невиданном людском потоке нет у неё сил и желания плакать, смеяться, особенно прихорашиваться для очередного небогатого посетителя. Она чуть улыбается, но не щемящее — трогательно, как в финале главного на свете кино, а больше по привычке, и словно напевает старый-старый советский шлягер «Никуда не денешься… всё равно ты будешь мой…", позволяет себя любить, а как сама к тебе относится — не всегда понятно. Правда, оговорюсь — это наблюдение так сказать «в общем и целом», а не про радушие отдельных местных и наших бывших соотечественников. Если и находятся желающие высветить лишь то, «о чем не пишут путеводители», то я точно не из таких. Дальше будет только хорошее. Ciao и arrivederci, Италия! Люблю тебя покуда жив!

Теги: Автобусные туры

Италия: полезная информация