Владимир Олейник
был 30 ноября 13:32
Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Пльзень — Чехия Апрель 2016

В предыдущих двух отзывах о поездке по Чехии в 2016 году я писал о пивоварнях Пльзеня и о пльзеньском зоопарке. Наступило время показать и сам Пльзень таким, каким я его увидел. Кому-то это может показать смешным, но когда я стал писать первые отзывы об этом городе, самым главным вопросом для меня стал вопрос: а какого же ты рода, город Пльзень? Где я, собственно, был? В ПльзенИ или в ПльзенЕ? Ведь не секрет, что названия любого города имеют какой-то свой род: мужской или женский. И если при упоминании Москвы или Санкт-Петербурга, вряд ли у кого возникнет подобный вопрос, то города с окончанием на мягкий знак могут быть как мужского, так и женского рода. Мне не сразу удалось найти правильный ответ в отношении города Пльзень. И как оказалось, Пльзень — мужского рода. Так что, были мы и смотрели достопримечательности ПльзенЯ, а не ПльзенИ (и в интернете можно увидеть неправильное склонение этого названия).
В этой поездке по Чехии, Пльзень был нашей базой, из которой мы совершали наши «вылазки» по близлежащим (и не очень…) местам. Я уже писал, что хотел назвать цикл материалов о поездке — «Пльзеньский край». Но «край» в Чехии — это название админстративно-территориальной единицы Чехии. Мы же в ходе этой поездки, помимо Пльзеньского края, побывали и в Карловарском крае, и в Южночешском крае. Поэтому и цикл я назвал — «Пльзеньский вояж». Пльзень — это четвёртый по величине город Чехии. Ну и раз я упомянул про админстративно-территориальное устройство Чехии, думаю, все поймут, что Пльзень является административным центром Пльзенского края. Но бог, с ними, с этими сухими фактами. Ведь нас — туристов, в первую очередь, интересуют достопримечательности того или иного места. А они в Пльзене есть, но напишу о них чуть позже. Хоть Пльзень и крупный, по чешским меркам, город, но он всё же мелковат для того, чтобы иметь свой международный аэропорт. Но, несмотря на отсутствие своего аэропорта, добраться до Пльзеня не представляет ни малейшей трудности. Лично мы добирались до него через Прагу. Из Праги в Пльзень идут автобусы компании «Студент Агенси» (следуют каждый час, время в пути — час, стоимость проезда 100 крон) и поезда от главного ж/д-вокзала Праги (следуют каждый час, время в пути — 1 час 37 минут). Каким транспортом добираться — дело вкуса. Я где-то читал, что дорога поездом — более интересная (разумеется, для тех, кто смотрит в окошко, а не спит…), но более продолжительная по времени. Нам было гораздо удобнее ехать на автобусе (наш отель в Пльзене находился ближе к автовокзалу, чем к ж/д-вокзалу). К тому же, из пражского аэропорта быстрее доехать до Зличина, чем до главного ж/д-вокзала (Зличин — район Праги, откуда и отправляются в Пльзень автобусы «Студент Агенси»). В свою очередь, в Зличин из аэропорта каждые 30 минут следуют автобусы № 100, время в пути — 18 минут).

Упомяну про один интересный момент (может, кому и пригодится). Но автобус — всё же не поезд, посадочных мест гораздо меньше. Поэтому, мы заранее оформили билеты на сайте компании. А вот тут, конечно же, возникает вопрос: а на какое время брать билет? Сколько уйдёт времени на прохождение таможенного контроля и получение багажа? На практике я знаю, что в Праге времени уходит мало…. И всё же? А вдруг рейс задержат? Мы выбрали некоторое компромиссное решение: билеты оформили на 12.00 (заявлено время прилёта в Прагу — 9.25). На деле, в Зличине мы оказались намного раньше запланированного времени на двенадцатичасовой рейс. И мы без проблем поменяли билеты на предыдущий рейс в кассе компании «Студент Агенси» (на автостанции в Зличине).

Пльзень встретил меня не очень приятной погодой — было пасмурно и шёл небольшой дождь. Сразу после заселения в отеле и небольшого перекуса, я отправился выполнять намеченную программу на этот день. Кстати, я всё пишу то «мы», то «я»…. На самом деле мы с женой были в этой поездке по отдельности, с разницей в две недели. Мне было гораздо легче — роль первопроходца выпала жене. Проживали мы буквально в шаговой доступности от пльзеньской синагоги. Вот вам и первая достопримечательность, но речь о ней пойдёт позже. Я же направился, в первую очередь, в другое место. Есть такое расхожее выражение у военных — территория не взята, пока по ней не ступила нога пехотинца. Так и для меня — «город не взят», если я не побывал на смотровой площадке (если таковая имеется…). В Пльзене такая смотровая площадка есть. На главной городской площади — площади Республики (náměstí Republiky) находится собор Святого Варфоломея (Katedrála sv. Bartoloměje). И на высоте 62 метров этого собора имеется смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на город. Жаль, правда, что любоваться городом с этой высоты пришлось в такую пасмурную погоду. Просто, несмотря на то, что попасть на смотровую площадку можно в любой день недели с 10.00 до 18.00, в моём плотном графике поездки, это был, фактически, единственный момент, когда я мог там побывать

А вот и сам собор Святого Варфоломея

Расположен собор практически в центре прямоугольной центральной площади города. Построен он был в XIV веке. В те времена 102-метровая башня собора была вторым по высоте сооружением в Европе. А вот внутри собора мне так и не довелось побывать. Почему? Да просто потому, что посетить его можно лишь в определённые часы, и в моем плотном графике поездки мои свободные часы в Пльзене за всю поездку так и не совпали с тем временем, когда собор был открыт. Сама же площадь Республики находится в окружении весьма симпатичных зданий, подобных этим

1 из 2

Помимо собора на площади можно увидеть, традиционный для Европы, чумной столб и три современных фонтана: Ангел (Anděl), Верблюд (Velbloud) и Борзая собака (Chrtice). Чумной столб и три фонтана стоят по углам площади Республики. Фонтаны были открыты летом 2010-го года. Не знаю, какое впечатление производят эти фонтаны на других, лично по мне — это «бред сивой кобылы»…. Впрочем, это уже — дело вкуса. Вот вам и загадка, какой из фонтанов Ангел, Верблюд и Борзая….

1 из 3

Мне довелось проходить через центральную площадь практически каждый день моей поездки. С двух сторон площади проходят трамвайные пути

Не перестаю восхищаться таланту дизайнеров этого трамвая. Они и сейчас смотрятся весьма неплохо (на мой взгляд). А ведь им уже больше 50 лет.
Если внимательно посмотреть на это фото, то вдали видна синагога, от которой я проживал буквально в «двух шагах» ходьбы. Именно таким путём я и ходил к ж/д-вокзалу Пльзеня. Вот он, кстати…. ж/д-вокзал Пльзеня

А я вновь возвращаюсь к центральной площади. В первый же день после смотровой я зашёл в информационный центр Пльзеня, который находится чуть правее того тёмного здания

В информационном центре можно взять карту Пльзеня, а так же купить билеты на городской транспорт. Именно ради билетов я туда и зашёл. Как-никак мне предстояло пару раз воспользоваться общественным транспортом для проезда в пивоварни Пльзеня. А после центральной площади (посещения смотровой площадки и покупки билетов на транспорт в информационном центре) я направился в музей западной Чехии, который не произвёл на меня никакого впечатления

И это при том, что я с большим интересом и удовольствием хожу по музеям. В ходе этой поездки по Чехии мне довелось побывать в подобных музеях, которые были гораздо интереснее этого музея, а стоимость входных билетов была гораздо дешевле. В тех музеях (о них, конечно же, я буду писать в последующих рассказах) было всё просто — берёшь билет и смотришь весь музей. Здесь же, устроители музея, решили сорвать денежку с посетителей. Экспозиция разделена…. На каждый раздел нужно брать свой билет. Лично я посетил раздел истории. Это буквально два или три зала, которые я прошёл буквально минут за 20. А ведь я думал, что на осмотр музея уйдёт минимум (!!!) пару часов. В общем, понимаю, что рвачеством занимаются не только в нашей России-матушке. Лично я просто-напросто пожалел тратить деньги на другие разделы музея. Вердикт: не мой музей…. Это из разряда, как выражается моя жена — «ни о чём….». После музея в этот день я ездил в пивоварню «Пуркмистр», на обратном пути из которого пополнил свою коллекцию львов

Этого льва я заприметил ещё в ходе подготовки нашей поездки. Это памятник погибшим во время первой мировой войны. Позже, во время этой поездки по Чехии, я обратил внимание — любят чехи ставить подобные памятники (со львами….) в честь погибшим во время войн и т. д. Кстати…. Раз я уже упомянул о своих пристрастиях (в данном случае — пристрастиях ко львам….), был здорово удивлён тем обстоятельством, что в Пльзене мне не довелось сфотографировать ни одного люка колодцев. Несмотря на то, что Пльзень — четвёртый город Чехии, «своих» люков у него нет. Странно, но факт.

Хорошо погулять по городу мне довелось только в первый день и во второй понедельник моей поездки. Про понедельники я уже неоднократно писал: для туристов понедельник в Чехии — день тяжёлый (почти всё закрыто). В первый понедельник у меня была очень насыщенная программа. Первый понедельник я посвятил музею пивоварения, пивоваренному заводу Plzeňský Prazdroj и зоопарку. Скажу, что одного дня мне на них не хватило. Да, если вы приехали в Пльзень только на один день, лучше того моего плана не придумать. Но…. У меня в Пльзене было всё же два понедельника. И сейчас, задним числом, очень жалею, что не сходил в зоопарк во второй раз (во второй понедельник). Зоопарк Пльзеня на меня произвёл неизгладимое впечатление. Об этом я подробно писал. Именно там мне довелось снять вот это лучшее фото всей этой поездки по Чехии этого года

Помимо львов мне там довелось увидеть и других пушистых красавчиков

Кстати, в том своём рассказ про зоопарк я ни слова не сказал о том, что помимо зоопарка на той территории расположился и динопарк. Об этом всем посетителям зоопарка напоминает этот динозавр, расположившийся неподалёку от входа в зоопарк

Я уже писал, что в первый понедельник я посетил музей пивоварения и пивоваренный завод. Но ограниченный «рамками» того рассказа, я ни слова не упомянул о том весьма приятном парке, по которому я шёл от музея к пивоваренному заводу

1 из 7

И эти рожицы мне показались весьма милыми и симпатичными, в отличии от тех дурацких фонтанов на центральной площади
И вновь я возвращаюсь к центральной площади города. Нельзя не заметить это красивое здание, находящееся рядом с информационным центром

Это ратуша, построенная в середине XVI века на месте старой ратуши. Следует упомянуть, что на центральной площади (в оружающих её зданиях) можно посетить несколько музеев: музей марионеток, музей привидений, городскую галерею и этнографический музей, относящийся к музею западной Чехии. К первым трём у меня не было ни малейшего интереса, а про четвёртый не знал. А во второй понедельник, который я посвятил только Пльзеню, на центральной площади возле информационного центра я увидел такую повозку

1 из 3

Думаю, что надписи на ней говорят сами за себя
А неподалёку от этой повозки увидел этого пожилого мужчину, у которого попросил разрешение сфотографировать его. На что он дал согласие

Кто он? Не знаю. Вроде как в форме, и рация имеется, но всё же это не полицейская форма. В общем, непонятно, кто он. Но фото весьма приятное, доброе…. А на кокарде его фуражки отчётливо виден герб Пльзеня. Что это герб Пльзеня, я узнал уже дома, занимаясь фотографиями поездки. В этот день, я уже никуда не торопясь спокойно прохаживался по улицам Пльзеня. На одном из зданий центральной площади увидел такого воина. Интересно, как его туда «занесло»? Ведь судя по его головному убору, это явно испанский воин…

А отойдя чуть в сторону от центральной площади, на одном из зданий я вновь увидел герб

А чуть дальше ещё один

И вот здесь можно отчётливо увидеть и ангела, и верблюда, и борзую. Да, да…. Те самые «персонажи», которые «поселились» на центральной площади города в виде фонтанов.
Буквально в минуте ходьбы от центральной площади я забрёл на такую пустынную улочку

На этой пустынной улочке «поселились» эти две забавные персоны

1 из 3

Если идти от центральной площади в сторону ж/д-вокзала, можно встретить двух известных кукольных персонажей Чехии — Спейбла и Гурвинека, мимо которых я проходил практически каждый день

1 из 2

Каждый день я переходил по мосту через реку Радбуза

А по другую сторону этого моста за этими высокими зданиями «спрятался» другой домик, на котором можно увидеть рекламу пива Гамбринус. Я всё ждал хорошей погоды, чтобы сфотографировать этот домик

Ещё одно приятное и уютное место города — сады, находящиеся между городским театром и музеем западной Чехии

1 из 5

А этому дереву этих садов выпала такая странная участь. Его зачем-то решили «приодеть». Похоже, молодёжь так прикалывается

1 из 2

Как я уже упоминал, с одной стороны эти сады примыкают к городскому театру имени Йозефа Каэтана Тыла. Это известный поэт и драматург, автор текста гимна Чехии

1 из 2

Солидное здание. Я видел ещё пару подобных зданий в Пльзене. Одно из них (первое) — здание суда. Про второе ничего не знаю

1 из 2

Я вообще скажу, что в Пльзене не так уж мало красивых интересных зданий

1 из 3

Я уже писал в рассказе про пивоварни, что одна и из пивоварней куда я ездил, находится в «спальном» районе. Специально сфотографировал как выглядят дома этого района. Вроде те же, привычные нам «коробки», вот только раскрашены все дома в разные цвета. В итоге, смотрятся они не так уж и плохо

А ещё, напоследок, я оставил один район, немного в сторону от центра. Просто-напросто решил походить пешком по его улочкам. Ещё дома, при подготовке поездки, я увидел одно фото, которое мне очень понравилось. Это было здание ж/д-станции Plzeň-Jižní předměstí. Очень красивое здание. И соседние здания тоже красивые. Всё это я смотрел в предпоследний день, во второй понедельник. С учётом великолепной погоды, которая была в этот день, и прекрасной поры года, когда всё цветёт, смотрелись эти здания очень красиво

1 из 3

А кое-что я оставил и на последний день — день отъезда. Рейс моего самолёта был ближе к вечеру, и у меня было ещё несколько часов перед тем, как сказать Пльзеню «до свидания!» Этим местом, куда я пошёл в последний день, была Большая синагога

1 из 3

Никогда раньше не приходилось бывать в синагоге. В Пльзене в настоящее время имеются две синагоги — Старая синагога и Большая синагога. Пльзеньская Большая синагога построена в самом конце XIX века и на настоящий момент является второй в Европе (после синагоги в Будапеште) и четвёртой в мире. Не знаю почему, но я как-то не так себе представлял синагогу. Она и внешне здорово напоминает католический костёл. А уж, внутреннее убранство синагоги ещё больше напоминает католический готический собор.
Вот и всё что я хотел рассказать (а главное — показать) об этом городе. Что сказать напоследок?
Наверное только то, что если кто-то решит туда съездить, советую заложить на осмотр города два дня. И не совмещать, как это сделал я, в один день посещение музея пивоварения (с подземельем) и пивоваренного завода с посещением зоопарка. В один день всё это можно посмотреть, но зоопарк придётся посмотреть только наполовину. Я уж не говорю про осмотр города. Лично я сейчас очень жалею, что не пошёл во второй понедельник вновь в зоопарк. А двух дней будет достаточно, чтобы посмотреть всё вышеперечисленное и просто погулять по городу.
В своём предыдущем рассказе, я написал, что город не произвёл на нас какого-то ахового впечатления…. Наверное, я погорячился. Смотрю сейчас на все эти фото и вижу — А ты весьма интересен, город Пльзень!

в Пльзене

Симпатичный городок, Володя. Весьма!
Да, Наташ! Так и есть. Достаточно много чего можно там посмотреть
Очень красивый город и фотографии отличные.
violik
Спасибо, Ирина! Кстати, про фотографии.... После твоих слов вдруг поймал себя на мысли, что Пльзень - город, который сравнительно не сложно фотографировать. Очень часто города бывет сложно фотографировать. Ходишь по улицам - охаешь, ахаешь от красоты.... а сфотографировать практически невозможно - тесно. И фотографии получаются никакими. А Пльзень - фотогеничен
violik писал 19 апреля 2017 г. 21:17
А Пльзень - фотогеничен
Так и есть. И просторный к тому же.
- наверное! Городок очень симпатичный, честно, и не знала что такой интересный, и главное не переполнен туристами)
AnastasiaJulia писала 19 апреля 2017 г. 21:33
и главное не переполнен туристами

Юля. Мы только что с женой вернулись из очередной поездки по Чехии. Это была третья поездка "углублённого" изучения Чехии. На этот раз несколько часов довелось побывать и в Праге. Как же нам было дико видеть все эти толпы народу в Праге после спокойной чешской провинции
Igor_Evseev
Город красавец и фотограф молодец ,видемо городок спокойный , без суеты.Приятно по таким местам не торопясь прогуляться.
violik
Да. Особой суеты нет. Точнее нет толчеи. С одной стороны жизнь там кипит (там не тишь да гладь): и транспорта много и люди "не вымерли" (это здорово видно на фото с трамваем). А с другой стороны - нет давки как в Москве или Праге
violik
О, куда тебя занесло, Максим! Мы только что вернулись с женой из очередной поездки по Чехии.
Я в этот раз подобных "приколов" много видел
"Черство печево" попробовали? :)
violik
Печево нет, а пиво - да. Пытались понять. Не поняли. Пытались перевести на Яндексе. Не получилось. Черстве пиво было нефильтрованным. Но нефильтрованное так и пишется, только латинскими - первоклассник поймёт. Так и осталось это слово для нас загадкой...................
Хотя, где-то недавно.... пару месяцев назад.... где-то я видел это слово.... В нашей какой-то статье. Как раз про приколы чешского языка. Но забыл, что там написали по этому поводу
Максим! Переведи
violik
Кстати.... только что показал Наталье это твоё "Черство печево"....
"печево" - явно выпечка. Наталья предположила - Свежая выпечка
В некоторых статьях про чешский язык я читал. что в сравнении с русским слова имею практически противоположный смысл.
Помню Наталья понюхала розы (В Праге дело было, в 99-м....) и сказала: Ах! как пахнет.
И это услышала пожилая чешка. Эта чешка мило пообщалась с нами и сказала, что у них "пахнет" - это неприятный запах, а приятный - "воняет"
Вот такие приколы. Вонявки - духи......
А симпатичное местечко! Может как-нибудь и заглянуть туда...
violik
Вполне стоящее место. Если просто погулять, трёх часов с головой хватит. Но с учётом того. что я описал (зоопарк, музей пивоварения, подземелье пивоварни.......) можно и на пару дней там зависнуть. Но не более
Очень фотогеничный городок.
Priliv
К размышлению о происхождению названий городов, вспомнил о городе что не так далеко от Пльзеня, город Pisek. Ехал и прикидывал как называют местных жителей.
Черствый это свежый, урода-красавица, хитры- умный, самолет - летадло, стюардесса — летушка, машина — возидло, раковина — умывадло, щупальце-хавадло, брюки — калготы,трусы — калготки, колготки — пунчохаче. Просунь палец сквозь горло — Стрчь прст скрз крк (вам скажут в больнице при отравлении)
Priliv писал 21 апреля 2017 г. 14:37
вспомнил о городе что не так далеко от Пльзеня, город Pisek.
О нём тоже будет речь в моём цикле "Пльзеньский вояж...." Ведь Пльзень был просто нашей базой в этой поездке. И Пльзень в этом цике - только начало
А про язык.... Что-то начали понимать. Особенно, когда читаешь. Когда слышишь речь, особенно с норамльным темпом (считай, быструю речь) понимаешь очень мало, а вот при чтении, что-то понимаешь
MariaPenina
Замечательные домики - я бы даже сказала сказочные. Красивые и сочные фотографии, с удовольствием посмотрела!
violik
Самому мне очень понравилось здание ж/д-станции Plzeň-Jižní předměstí. И хорошо, что мне довелось посмотреть на него и сфотографировать в хорошую ясную погоду. На следующий день (день моего отъезда) была пасмурная дождливая погода.
lastochkin
Владимир, совершенно искренне хочу сказать алаверды - отличная у Вас Чехия получилась. Главное, что очень новая информация (для меня) с приятными иллюстрациями. Так что - рад знакомству.
Спасибо на добром слове
lastochkin писал 21 апреля 2017 г. 22:13
Так что - рад знакомству.
Взаимно Мне тоже приятно познакомиться с человеком, который умеет "правильно" (так я это называю) фотографировать и излагать отчёты простым языком
lastochkin писал 21 апреля 2017 г. 22:13
Главное, что очень новая информация....
В своих отчётах я попутно даю некую полезную информацию. Как я называю - "полезности", которые будут полезны другим туристерам. В частности в этом рассказе я упомянул про компанию Студент Агенси. Речь не о том, что я упомянул о ней, а о том факте, что на месте билеты (заранее, заказанные по интернету) можно поменять на другой рейс. И подобной информации (по разным поводам), которой практически нигде нет, у меня полно. Так, что тоже рад знакомству и добро пожаловать на мою страничку
lastochkin
иногда такая информация очень серьезно спасает. Полезные материалы лучше всех других, когда готовишь новый маршрут.
violik
А мой вопрос про "ОН" или "ОНА", похоже остаётся открытым!!! Очень противоречивая информация....
Володя, классный город! Надо когда-нибудь завалиться в Чехию!))
vibas писал 23 апреля 2017 г. 15:53
Надо когда-нибудь завалиться в Чехию!

Мы туда заваливались уже три раза. Это я считаю те разы, когда завалились с "головой и руками" (по две недели) И надеюсь, ещё поедем. Чехия того стоит!
Если вернусь в Чехию, обязательно съезжу в Пльзень, понравился город!!
в Пльзене не так уж мало красивых интересных зданий
-это видно по твоему рассказу о городе.
город не произвёл на нас какого-то ахового впечатления…. Наверное, я погорячился.
-так бывает, а проходит время, смотрим фото, вспоминаем и оказывается, город-то нравится!
NataliaC писала 24 апреля 2017 г. 14:46
Если вернусь в Чехию, обязательно съезжу в Пльзень
И это правильно
Приятный европейский городок, слегка подпорченный современными инсталяциями в исторических местах (пардон за личное субъективное мнение)))
Olegka писал 25 апреля 2017 г. 13:04
Подписываюсь абсолютно под каждым словом!!! И мне приятно, что в этом мнении я оказался не одинок
Olga-Valeriia2017
Приятно снова увидеть знакомые места! А современные фонтаны около Варфоломея .....да уж... Хотя для Чехии это нормально старинное и современное по соседству.
Olga-Valeriia2017 писала 15 августа 2017 г. 13:05
А современные фонтаны около Варфоломея .....да уж...
Ну да.... Лично по мне
Olga-Valeriia2017 писала 15 августа 2017 г. 13:05
для Чехии это нормально старинное и современное по соседству.
Лично я никогда не отрицал современное искусство. Оно ведь тоже разное.
Лично мне показались весьма милыми в Пльзене те рожицы в одном из парков. Понравилась фигурка, напоминающая железного дровосека (или Дон Кихота?...) Мне вообще очень нравятся подобные фигурки из железяк.
А так.... В общем, это всё - дело вкуса....