Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 28 апреля 15:23

Пльзень — Чехия Апрель 2016

В предыдущих двух отзывах о поездке по Чехии в 2016 году я писал о пивоварнях Пльзеня и о пльзеньском зоопарке. Наступило время показать и сам Пльзень таким, каким я его увидел. Кому-то это может показать смешным, но когда я стал писать первые отзывы об этом городе, самым главным вопросом для меня стал вопрос: а какого же ты рода, город Пльзень? Где я, собственно, был? В ПльзенИ или в ПльзенЕ? Ведь не секрет, что названия любого города имеют какой-то свой род: мужской или женский. И если при упоминании Москвы или Санкт-Петербурга, вряд ли у кого возникнет подобный вопрос, то города с окончанием на мягкий знак могут быть как мужского, так и женского рода. Мне не сразу удалось найти правильный ответ в отношении города Пльзень. И как оказалось, Пльзень — мужского рода. Так что, были мы и смотрели достопримечательности ПльзенЯ, а не ПльзенИ (и в интернете можно увидеть неправильное склонение этого названия).
В этой поездке по Чехии, Пльзень был нашей базой, из которой мы совершали наши «вылазки» по близлежащим (и не очень…) местам. Я уже писал, что хотел назвать цикл материалов о поездке — «Пльзеньский край». Но «край» в Чехии — это название админстративно-территориальной единицы Чехии. Мы же в ходе этой поездки, помимо Пльзеньского края, побывали и в Карловарском крае, и в Южночешском крае. Поэтому и цикл я назвал — «Пльзеньский вояж». Пльзень — это четвёртый по величине город Чехии. Ну и раз я упомянул про админстративно-территориальное устройство Чехии, думаю, все поймут, что Пльзень является административным центром Пльзенского края. Но бог, с ними, с этими сухими фактами. Ведь нас — туристов, в первую очередь, интересуют достопримечательности того или иного места. А они в Пльзене есть, но напишу о них чуть позже. Хоть Пльзень и крупный, по чешским меркам, город, но он всё же мелковат для того, чтобы иметь свой международный аэропорт. Но, несмотря на отсутствие своего аэропорта, добраться до Пльзеня не представляет ни малейшей трудности. Лично мы добирались до него через Прагу. Из Праги в Пльзень идут автобусы компании «Студент Агенси» (следуют каждый час, время в пути — час, стоимость проезда 100 крон) и поезда от главного ж/д-вокзала Праги (следуют каждый час, время в пути — 1 час 37 минут). Каким транспортом добираться — дело вкуса. Я где-то читал, что дорога поездом — более интересная (разумеется, для тех, кто смотрит в окошко, а не спит…), но более продолжительная по времени. Нам было гораздо удобнее ехать на автобусе (наш отель в Пльзене находился ближе к автовокзалу, чем к ж/д-вокзалу). К тому же, из пражского аэропорта быстрее доехать до Зличина, чем до главного ж/д-вокзала (Зличин — район Праги, откуда и отправляются в Пльзень автобусы «Студент Агенси»). В свою очередь, в Зличин из аэропорта каждые 30 минут следуют автобусы № 100, время в пути — 18 минут).

Упомяну про один интересный момент (может, кому и пригодится). Но автобус — всё же не поезд, посадочных мест гораздо меньше. Поэтому, мы заранее оформили билеты на сайте компании. А вот тут, конечно же, возникает вопрос: а на какое время брать билет? Сколько уйдёт времени на прохождение таможенного контроля и получение багажа? На практике я знаю, что в Праге времени уходит мало…. И всё же? А вдруг рейс задержат? Мы выбрали некоторое компромиссное решение: билеты оформили на 12.00 (заявлено время прилёта в Прагу — 9.25). На деле, в Зличине мы оказались намного раньше запланированного времени на двенадцатичасовой рейс. И мы без проблем поменяли билеты на предыдущий рейс в кассе компании «Студент Агенси» (на автостанции в Зличине).

Пльзень встретил меня не очень приятной погодой — было пасмурно и шёл небольшой дождь. Сразу после заселения в отеле и небольшого перекуса, я отправился выполнять намеченную программу на этот день. Кстати, я всё пишу то «мы», то «я»…. На самом деле мы с женой были в этой поездке по отдельности, с разницей в две недели. Мне было гораздо легче — роль первопроходца выпала жене. Проживали мы буквально в шаговой доступности от пльзеньской синагоги. Вот вам и первая достопримечательность, но речь о ней пойдёт позже. Я же направился, в первую очередь, в другое место. Есть такое расхожее выражение у военных — территория не взята, пока по ней не ступила нога пехотинца. Так и для меня — «город не взят», если я не побывал на смотровой площадке (если таковая имеется…). В Пльзене такая смотровая площадка есть. На главной городской площади — площади Республики (náměstí Republiky) находится собор Святого Варфоломея (Katedrála sv. Bartoloměje). И на высоте 62 метров этого собора имеется смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на город. Жаль, правда, что любоваться городом с этой высоты пришлось в такую пасмурную погоду. Просто, несмотря на то, что попасть на смотровую площадку можно в любой день недели с 10.00 до 18.00, в моём плотном графике поездки, это был, фактически, единственный момент, когда я мог там побывать

А вот и сам собор Святого Варфоломея

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Расположен собор практически в центре прямоугольной центральной площади города. Построен он был в XIV веке. В те времена 102-метровая башня собора была вторым по высоте сооружением в Европе. А вот внутри собора мне так и не довелось побывать. Почему? Да просто потому, что посетить его можно лишь в определённые часы, и в моем плотном графике поездки мои свободные часы в Пльзене за всю поездку так и не совпали с тем временем, когда собор был открыт. Сама же площадь Республики находится в окружении весьма симпатичных зданий, подобных этим

Помимо собора на площади можно увидеть, традиционный для Европы, чумной столб и три современных фонтана: Ангел (Anděl), Верблюд (Velbloud) и Борзая собака (Chrtice). Чумной столб и три фонтана стоят по углам площади Республики. Фонтаны были открыты летом 2010-го года. Не знаю, какое впечатление производят эти фонтаны на других, лично по мне — это «бред сивой кобылы»…. Впрочем, это уже — дело вкуса. Вот вам и загадка, какой из фонтанов Ангел, Верблюд и Борзая….

Мне довелось проходить через центральную площадь практически каждый день моей поездки. С двух сторон площади проходят трамвайные пути

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Не перестаю восхищаться таланту дизайнеров этого трамвая. Они и сейчас смотрятся весьма неплохо (на мой взгляд). А ведь им уже больше 50 лет.
Если внимательно посмотреть на это фото, то вдали видна синагога, от которой я проживал буквально в «двух шагах» ходьбы. Именно таким путём я и ходил к ж/д-вокзалу Пльзеня. Вот он, кстати…. ж/д-вокзал Пльзеня

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

А я вновь возвращаюсь к центральной площади. В первый же день после смотровой я зашёл в информационный центр Пльзеня, который находится чуть правее того тёмного здания

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

В информационном центре можно взять карту Пльзеня, а так же купить билеты на городской транспорт. Именно ради билетов я туда и зашёл. Как-никак мне предстояло пару раз воспользоваться общественным транспортом для проезда в пивоварни Пльзеня. А после центральной площади (посещения смотровой площадки и покупки билетов на транспорт в информационном центре) я направился в музей западной Чехии, который не произвёл на меня никакого впечатления

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

И это при том, что я с большим интересом и удовольствием хожу по музеям. В ходе этой поездки по Чехии мне довелось побывать в подобных музеях, которые были гораздо интереснее этого музея, а стоимость входных билетов была гораздо дешевле. В тех музеях (о них, конечно же, я буду писать в последующих рассказах) было всё просто — берёшь билет и смотришь весь музей. Здесь же, устроители музея, решили сорвать денежку с посетителей. Экспозиция разделена…. На каждый раздел нужно брать свой билет. Лично я посетил раздел истории. Это буквально два или три зала, которые я прошёл буквально минут за 20. А ведь я думал, что на осмотр музея уйдёт минимум (!!!) пару часов. В общем, понимаю, что рвачеством занимаются не только в нашей России-матушке. Лично я просто-напросто пожалел тратить деньги на другие разделы музея. Вердикт: не мой музей…. Это из разряда, как выражается моя жена — «ни о чём….». После музея в этот день я ездил в пивоварню «Пуркмистр», на обратном пути из которого пополнил свою коллекцию львов

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Этого льва я заприметил ещё в ходе подготовки нашей поездки. Это памятник погибшим во время первой мировой войны. Позже, во время этой поездки по Чехии, я обратил внимание — любят чехи ставить подобные памятники (со львами….) в честь погибшим во время войн и т. д. Кстати…. Раз я уже упомянул о своих пристрастиях (в данном случае — пристрастиях ко львам….), был здорово удивлён тем обстоятельством, что в Пльзене мне не довелось сфотографировать ни одного люка колодцев. Несмотря на то, что Пльзень — четвёртый город Чехии, «своих» люков у него нет. Странно, но факт.

Хорошо погулять по городу мне довелось только в первый день и во второй понедельник моей поездки. Про понедельники я уже неоднократно писал: для туристов понедельник в Чехии — день тяжёлый (почти всё закрыто). В первый понедельник у меня была очень насыщенная программа. Первый понедельник я посвятил музею пивоварения, пивоваренному заводу Plzeňský Prazdroj и зоопарку. Скажу, что одного дня мне на них не хватило. Да, если вы приехали в Пльзень только на один день, лучше того моего плана не придумать. Но…. У меня в Пльзене было всё же два понедельника. И сейчас, задним числом, очень жалею, что не сходил в зоопарк во второй раз (во второй понедельник). Зоопарк Пльзеня на меня произвёл неизгладимое впечатление. Об этом я подробно писал. Именно там мне довелось снять вот это лучшее фото всей этой поездки по Чехии этого года

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Помимо львов мне там довелось увидеть и других пушистых красавчиков

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Кстати, в том своём рассказ про зоопарк я ни слова не сказал о том, что помимо зоопарка на той территории расположился и динопарк. Об этом всем посетителям зоопарка напоминает этот динозавр, расположившийся неподалёку от входа в зоопарк

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Я уже писал, что в первый понедельник я посетил музей пивоварения и пивоваренный завод. Но ограниченный «рамками» того рассказа, я ни слова не упомянул о том весьма приятном парке, по которому я шёл от музея к пивоваренному заводу

И эти рожицы мне показались весьма милыми и симпатичными, в отличии от тех дурацких фонтанов на центральной площади
И вновь я возвращаюсь к центральной площади города. Нельзя не заметить это красивое здание, находящееся рядом с информационным центром

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Это ратуша, построенная в середине XVI века на месте старой ратуши. Следует упомянуть, что на центральной площади (в оружающих её зданиях) можно посетить несколько музеев: музей марионеток, музей привидений, городскую галерею и этнографический музей, относящийся к музею западной Чехии. К первым трём у меня не было ни малейшего интереса, а про четвёртый не знал. А во второй понедельник, который я посвятил только Пльзеню, на центральной площади возле информационного центра я увидел такую повозку

Думаю, что надписи на ней говорят сами за себя
А неподалёку от этой повозки увидел этого пожилого мужчину, у которого попросил разрешение сфотографировать его. На что он дал согласие

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Кто он? Не знаю. Вроде как в форме, и рация имеется, но всё же это не полицейская форма. В общем, непонятно, кто он. Но фото весьма приятное, доброе…. А на кокарде его фуражки отчётливо виден герб Пльзеня. Что это герб Пльзеня, я узнал уже дома, занимаясь фотографиями поездки. В этот день, я уже никуда не торопясь спокойно прохаживался по улицам Пльзеня. На одном из зданий центральной площади увидел такого воина. Интересно, как его туда «занесло»? Ведь судя по его головному убору, это явно испанский воин…

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

А отойдя чуть в сторону от центральной площади, на одном из зданий я вновь увидел герб

А чуть дальше ещё один

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

И вот здесь можно отчётливо увидеть и ангела, и верблюда, и борзую. Да, да…. Те самые «персонажи», которые «поселились» на центральной площади города в виде фонтанов.
Буквально в минуте ходьбы от центральной площади я забрёл на такую пустынную улочку

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

На этой пустынной улочке «поселились» эти две забавные персоны

Если идти от центральной площади в сторону ж/д-вокзала, можно встретить двух известных кукольных персонажей Чехии — Спейбла и Гурвинека, мимо которых я проходил практически каждый день

Каждый день я переходил по мосту через реку Радбуза

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

А по другую сторону этого моста за этими высокими зданиями «спрятался» другой домик, на котором можно увидеть рекламу пива Гамбринус. Я всё ждал хорошей погоды, чтобы сфотографировать этот домик

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

Ещё одно приятное и уютное место города — сады, находящиеся между городским театром и музеем западной Чехии

А этому дереву этих садов выпала такая странная участь. Его зачем-то решили «приодеть». Похоже, молодёжь так прикалывается

Как я уже упоминал, с одной стороны эти сады примыкают к городскому театру имени Йозефа Каэтана Тыла. Это известный поэт и драматург, автор текста гимна Чехии

Солидное здание. Я видел ещё пару подобных зданий в Пльзене. Одно из них (первое) — здание суда. Про второе ничего не знаю

Я вообще скажу, что в Пльзене не так уж мало красивых интересных зданий

Я уже писал в рассказе про пивоварни, что одна и из пивоварней куда я ездил, находится в «спальном» районе. Специально сфотографировал как выглядят дома этого района. Вроде те же, привычные нам «коробки», вот только раскрашены все дома в разные цвета. В итоге, смотрятся они не так уж и плохо

Пльзеньский вояж. Часть третья: Пльзень

А ещё, напоследок, я оставил один район, немного в сторону от центра. Просто-напросто решил походить пешком по его улочкам. Ещё дома, при подготовке поездки, я увидел одно фото, которое мне очень понравилось. Это было здание ж/д-станции Plzeň-Jižní předměstí. Очень красивое здание. И соседние здания тоже красивые. Всё это я смотрел в предпоследний день, во второй понедельник. С учётом великолепной погоды, которая была в этот день, и прекрасной поры года, когда всё цветёт, смотрелись эти здания очень красиво

А кое-что я оставил и на последний день — день отъезда. Рейс моего самолёта был ближе к вечеру, и у меня было ещё несколько часов перед тем, как сказать Пльзеню «до свидания!» Этим местом, куда я пошёл в последний день, была Большая синагога

Никогда раньше не приходилось бывать в синагоге. В Пльзене в настоящее время имеются две синагоги — Старая синагога и Большая синагога. Пльзеньская Большая синагога построена в самом конце XIX века и на настоящий момент является второй в Европе (после синагоги в Будапеште) и четвёртой в мире. Не знаю почему, но я как-то не так себе представлял синагогу. Она и внешне здорово напоминает католический костёл. А уж, внутреннее убранство синагоги ещё больше напоминает католический готический собор.
Вот и всё что я хотел рассказать (а главное — показать) об этом городе. Что сказать напоследок?
Наверное только то, что если кто-то решит туда съездить, советую заложить на осмотр города два дня. И не совмещать, как это сделал я, в один день посещение музея пивоварения (с подземельем) и пивоваренного завода с посещением зоопарка. В один день всё это можно посмотреть, но зоопарк придётся посмотреть только наполовину. Я уж не говорю про осмотр города. Лично я сейчас очень жалею, что не пошёл во второй понедельник вновь в зоопарк. А двух дней будет достаточно, чтобы посмотреть всё вышеперечисленное и просто погулять по городу.
В своём предыдущем рассказе, я написал, что город не произвёл на нас какого-то ахового впечатления…. Наверное, я погорячился. Смотрю сейчас на все эти фото и вижу — А ты весьма интересен, город Пльзень!

в Пльзене