Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Я уже писал в предыдущей части, что в поездке 2016-го года по Чехии, нашей «базой» был город Пльзень. Я бы не стал говорить, что Пльзень произвёл на нас какое-то «аховое» впечатление. Неплохой город, но не более. И всё же…. Есть в Пльзене одно место, которое произвело на меня неизгладимое впечатление. Это — пльзеньский зоопарк. Хочу сказать об одном важном моменте. В своих рассказах я постоянно напоминаю о том, что для туристов понедельник в Чехии — день тяжёлый. Дело в том, что бОльшая часть туристических объектов Чехии в понедельник не работает. Зоопарк же открыт для посетителей все дни недели. В итоге, помимо того, что он дал мне массу положительных впечатлений и эмоций, но и был некой «палочкой-выручалочкой» на такой день как понедельник. Правда, в этот раз таких «палочек-выручалочек» на понедельник оказалось у меня несколько. В итоге в этот день у нас была очень насыщенная программа. В зоопарк я направился после посещения музея пивоварения и пивоваренного завода. На территорию зоопарка я вошёл со стороны южного входа и, первым делом, подошёл к схеме зоопарка

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Из схемы видно, что территория зоопарка поделена на различные участки, где представлена фауна различных регионов планеты. Для некого удобства посетителям предложены различные маршруты, обозначенные на схеме разными цветами. Я же пошёл «куда глаза глядят» (или куда «душа поведёт»…). Однако, какая-то логика в моём маршруте всё же должна присутствовать. Моя логика «повела» меня вначале по периметру зоопарка, и я повернул налево. Первыми обитателями зоопарка, на кого я обратил внимание, были эти два гепарда

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Про себя я отметил, что эти гепарды находятся сравнительно рядом с посетителями. В московском зоопарке гепардов тоже можно увидеть достаточно близко. Но там гепарды находятся за оградой и относительно густой сеткой. Здесь же не было ни забора, ни сетки. Для фотолюбителей просто благодать. Опять же вспоминаю своё последнее посещение московского зоопарка. Нас тогда угораздило пойти в очень тёплый день и, похоже, что всем обитателям зоопарка было жарко. И наши московские гепарды дрыхли «без задних ног», просто валялись какие-то «живые шкурки». А здесь мне повезло. Я видел бодрствующих гепардов. Вот она — кисуля, во всей своей красе. Грустноглазая, правда…. Но это уж почти все кисули такие грустноглазые, по своей природе…

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Согласно плану зоопарка, я проходил мимо представителей африканской саванны. Зебр, которые были на плане зоопарка, я не увидел, но увидел вот этих копытных

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Кто это? Не знаю. Но, уж факт, что это не антилопы гну.
И гуляющих жирафов я не увидел. Видел их возле вольера. Ну, хоть так. Грациозные животные

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Носорогов и бегемотов увидеть не довелось. А далее были представители монгольской степи

А это, похоже, — кулан

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Кстати, на фото видно, в какую замечательную пору года я был в Чехии. Листва деревьев в это время имеет нежно-зелёный цвет, а некоторые деревья и кусты уже вовсю цветут. Неподалёку от этого мирно пасущегося кулана, другой кулан «катался» на спине. Это явно доставляло ему большое удовольствие

Видно, что обитатели зоопарка живут не в стеснённых условиях.
А неподалёку от куланов пасутся другие копытные. Похоже, что это североамериканские бизоны

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

А между тем, территория зоопарка с южной стороны закончилась, и я свернул по направлению к северной части зоопарка. Вскоре я уже шёл вдоль «европейского леса». Именно так называется этот участок зоопарка. А обитают на этом участке медведи. Вроде бы обычные бурые медведи, но какие они огромные. Вспоминаю медведей люблянского зоопарка…. Люблянские медведи явно меньше по размеру

Надо отметить, что площадки пльзеньского зоопарка расположены по высоте на нескольких уровнях. Северная часть зоопарка находится выше южной стороны. Можно сказать, что медведи живут не просто в лесу, а в горном лесу. Это хорошо видно по этому фото, где навстречу к паре медведей спускается третий их сородич

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Не без удовольствия, я любовался этими медведями. Тем более, тропинка, по которой я шёл, поднималась в горку, а смотреть сверху вниз, как известно, всегда интереснее. Иду себе, никого не трогаю… любуюсь медведями и видом, открывающимся сверху. Медведи были от меня по левую сторону, и я смотрел на них, немного повернув голову влево. И вдруг, в какой-то момент, я чуть не вздрогнул от неожиданности. Просто справа от меня боковым зрением я увидел какие-то голые человеческие торсы. Оказалось, что это были манекены североамериканских индейцев

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Кстати, хоть и назвали это место зоопарка, где я увидел медведей, европейским лесом, у меня же была полнейшая ассоциация, что я вижу североамериканский лес. По крайней мере, сразу вспоминаются вестерны про индейцев. Частенько в тех фильмах показывают именно такую природу. Так что индейцы оказались здесь весьма к месту. Но устроители зоопарка не обошлись только манекенами индейцев. Тут же, поднявшись на этот верхний уровень зоопарка, можно увидеть и какую-то деревеньку. На схеме она обозначена, как поселение эпохи железного века

Там, в верхнем ярусе зоопарка в каком-то месте на какое-то мгновение промелькнули пару волков, но быстро скрылись в лесу. Я же довольствовался только этими овечками

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Они, в свою очередь, наоборот, застыли как манекены. Уже дома, рассматривая фотографии, я отметил про себя: вроде бы чучел не было. Посмотрев другие фото, понял, что это всё же живые овечки. Помимо тех образцов жилищ времён железного века на верхнем уровне зоопарка можно увидеть и другие экспонаты, не имеющие никакого отношения в фауне. В той части зоопарка выставлены некоторые образцы старинной сельскохозяйственной техники

Так что, пльзеньский зоопарк представляет некий симбиоз классического зоопарка с элементами этнографического музея. В этой части зоопарка есть интересный участок с названием «Чешская река»

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Немного спустившись по ступенькам с самой высокой части зоопарка, оказываешься на неширокой тропинке, которая проходит вдоль аквариумов с рыбами. Не знаю кому как, но лично мне не приходилось видеть в зоопарках аквариумы под открытым небом

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Тут же можно увидеть стенд, на котором дана информация о рыбах чешского региона. Надо сказать, что стендов в пльзеньском зоопарке, выполненных подобным образом, достаточно много

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

А тропинка, проходящая мимо этих аквариумов выводит на небольшую площадку. С этой площадки хорошо просматривается сам город

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

А если подойти к ограде этой смотровой площадки и посмотреть строго вниз, можно увидеть ещё одних представителей семейства кошачьих. На этот раз это были снежные барсы

Кроме того, рядом с этой смотровой площадкой находится домик, в котором живёт милое семейство коз

Козы находятся за невысоким забором, а к забору приставлена лесенка по обе стороны забора. Зачем? Ответ я увидел сразу же, как только возник этот вопрос. Именно в том момент, к лесенке подошёл посетитель с маленькой девочкой. И девочка по этой лесенке перелезла через забор и подошла к козам. Полюбовавшись маленькими козлятами, я пошёл дальше. А дальше (после смотровой площадки) тропинка стала широкой дорожкой, вдоль которой стоят скульптуры различных представителей фауны

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Среди этих скульптур можно увидеть и деревянную скульптуру тигра. Как оказалось, этот деревянный тигр установлен в этом месте не просто так. Именно здесь, чуть ниже находится участок, на котором проживают два амурских тигра. Правда, территория тигров разделена на две половины. Вот интересно, всегда пишут, что в основном представители семейства кошачьих — индивидуалисты. Но по этому фото видно, что всё-таки тигры тянутся друг к другу

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Я стоял и любовался этими красавцами, и в это время один из них встал, отошёл со своего места и лёг на ствол дерева, который находится на его территории. В результате мне посчастливилось сделать такое фото тигра

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Через некоторое время, я уже был в нижней части зоопарка. В каком-то месте я увидел дикобразов

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Между прочим, «диких образов» на этом фото двое. И если внимательно присмотреться, можно увидеть голову второго дикобраза.

На территории зоопарка находится весьма немалое количество различных водоёмов. Правда, я фактически никого из обитателей зоопарка в воде не видел. Даже водоплавающих птиц не видел в воде

Проходя мимо этих водоёмов, я вдруг услышал мощный громогласный звериный рык. Сомнений не было, такой рык мог издавать только царь зверей. И действительно, через мгновение я увидел льва и львицу. Эта «сладкая парочка» была на небольшом острове. Не скажу, что они были от меня на расстоянии «вытянутой руки», как гепарды. И всё равно я видел их на сравнительно небольшом расстоянии от себя. На острове они чувствовали себя уединённо. Настолько уединённо, что я увидел… Как бы это сказать помягче… В общем после того, что мне довелось увидеть, я понял, что через какое-то время в зоопарке должно появиться пополнение. Вот интересно, кому-нибудь довелось такое видеть в зоопарке? Я видел. А затем они спокойно уселись на травке, и мне посчастливилось сделать эти фото

Само собой разумеется, что у львов есть и «свой дом» — утеплённое жилище. Я проходил мимо их жилища, и увидел там ещё одну львицу. И получается, что в этом зоопарке львы живут практически как в природе — небольшим прайдом. На днях, когда я готовил этот материал, любопытства ради, я зашёл на сайт зоопарка. На сайте можно в он-лайн режиме посмотреть некоторые веб-камеры зоопарка. Такая камера есть и в помещении львов. Там я увидел львёнка-подростка. В зоопарке есть смотровая вышка, установленная неподалёку от львиного острова

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Умом я понимал, что смотровая вышка предназначена для посетителей, но что-то я постеснялся лезть на неё.

После львов я продолжал прогулку по зоопарку, и в каком-то месте увидел этого умильнейшего зверька

С большим трудом я сдерживал свои эмоции, какие чувства умиления и восторга вызвал у меня этот зверёк. Это мангуст. Ареал обитания этого мангуста — Африка, небольшой район неподалёку от острова Мадагаскар.

Я писал, что на территории зоопарка имеется сравнительно большое количество водоёмов, но мне фактически не довелось увидеть кого-нибудь в воде. Единственными, кого я видел в воде, были пингвины, которых было сравнительно много. Одни пингвины купались в воде, другие были на суше

Интересный момент: многие пингвины периодически задирали голову вверх, открывали клювики и при этом махали своими крылышками

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

А между тем, времени до закрытия зоопарка оставалось немного. Напоследок я направился к той части зоопарка, где проживают представители австралийского региона. Крокодилов я не видел, как не видел и коал. И вообще не знаю, есть ли они в пльзеньском зоопарке. Но зато я насмотрелся на кенгуру. Вот их я видел, действительно, что называется на расстоянии «вытянутой руки». Мне довелось увидеть мамашку-кенгуру со своим детёнышом

А несколько других кенгуру в этот момент были возле кормушки. Одна из них в этой кормушке и сидела

Расстояние между мной и ними было не больше 3–4 метров. Из посетителей возле кенгуру я был один. И я не скрывал своих эмоций. Умилялся ими в голос, ну разве что, не визжал. Очень милые зверьки. Помимо кенгуру в той части зоопарка из представителей австралийской фауны проживает собака динго

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

и эму — крупнейшую австралийскую птицу. Это вторая по величине птица после страуса

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Я был неподалёку от главного входа в зоопарк, возле львиного острова. И тут мне встретился работник зоопарка, и я спросил его можно ли залезть на смотровую вышку. Услышав от него утвердительный ответ, я забрался на эту вышку. Львиный остров был как на ладони. Да только вот никаких кадров с вышки у меня нет. Уже и не припомню, по какой причине. Думаю, что львы в этот момент ушли из моего поля зрения. В последние минуты я заметил ещё одного интересного обитателя зоопарка. Дело в том, что помимо львиного острова, на этом водоёме есть и другой небольшой островок. На острове растёт одно единственное дерево. Вот на этот дереве я и увидел последнего обитателя зоопарка, которого мне довелось увидеть

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

На этой фотографии можно видеть эти два острова, и их обитателей (если приглядеться). Кто это? Увы, не могу сказать. Одно понятно — примат. Очень симпатичный и милый зверь

Пока я фотографировал его, львы сделали мне «подарок»: они вышли на обход своих владений

Пльзеньский вояж. Часть вторая: пльзеньский зоопарк

Это было последнее фото в пльзеньском зоопарке, снятое мною. До закрытия зоопарка оставалось буквально пару минут….
Это был очень насыщенный день в плане «культурной» программы. Лично я выдержал всю эту «насыщенность», хоть и устал физически. А вот жена, которая была там двумя неделями ранее меня, сказала, что очень сильно устала. Настолько устала, что ей было уже не до зверушек, хотя она любит живность не меньше меня. Я же был огорчён только тем, что мне не хватило времени на осмотр всего зоопарка. Я был там чуть более двух часов. Сразу скажу, этого времени на осмотр зоопарка было мало. Я смог обойти не больше половины территории зоопарка. Это сейчас уже, задним числом, я понимаю, что можно было сходить туда ещё раз, во второй понедельник. Но тут уж, как говорится «умная мысля приходит опосля»…

Зоопарк Пльзень

Pod Vinicemi 9, 301 16 Plzeň 1, Чехия Подробнее об объекте