Турист Lene (Lene)
Lene — был 6 мая 18:08
???

Италия Апрель 2016

Итак, один день пребывания в Милане мы решили отдать городу Комо. Очень я в нём хотела побывать, так хотела, что даже думала, если семейство не поедет — я поеду одна. Благо поездка недолгая. Поезда, идущие на север, уходят со станции Кадорна. Время в пути 56 минут. Поезда компании Trenord, стоимость поездки около пяти евро. Лучше выходить на Комо Лаго. Это в центре города. Комо известен не только, как курортный город, но и как город шёлка. В Комо производство шёлка началось в 1510 году. Здесь даже выращивали тутовых шелкопрядов. Сейчас нити закупаются в Китае - родине шёлка. Но по сей день в Комо работают фабрики, производящие шёлк.

Восемь часов в городе Комо

На вокзале билет можно купить и в кассе и в автомате.

Подъезжая к городу, мы увидели главную доминанту города: кафедральный собор.

Восемь часов в городе Комо

Выехали мы в 8 часов утра и уже около девяти вышли на вокзале города Комо. Мы сразу от вокзала пошли к фуникулёру, который ходит по маршруту Комо — Бруанте.

Восемь часов в городе Комо

С нами приехала группа итальянских детишек, которые тоже поехали на гору Бруанте.

Восемь часов в городе Комо

Ежедневно с 6 до 22.30 ходит два вагончика. Этот поезд действует с конца 1800 года. Один идёт вверх, а другой вниз. По дороге они встречаются, вот сейчас идёт навстречу красный вагон.

Наверху станции группа рассматривала устройство фуникулёра

Восемь часов в городе Комо

Мы зашли в сувенирный магазинчик, где я купила сову — символ коммуны Бруанте. Гуфи — так называют сов местные жители. На горе много указателей, по которым можно выбрать маршрут. Мы выбрали маршрут до фонтана.

Шли по единственной в Комо автомобильной дороге в предвкушении вскоре увидеть фонтан.

Восемь часов в городе Комо

Много красивых домов за симпатичными каменными и кованными, витыми заборами.

Восемь часов в городе Комо

Вскоре мы увидели фонтан и скульптуры вокруг его. Фонтан — это не фонтан, а родничок со слабенькой струйкой, текущей из камней. Он несколько нас разочаровал, но виды вокруг отличные.

Родник (Fontana)

Восемь часов в городе Комо

Около дома с красными воротами находится хорошая смотровая площадка с которой открываются замечательные панорамы озера и городков, уходящих вдаль по равнине. Комо таже виден очень хорошо. Пока мы рассматривали город и озеро, сгустился туман, но вскоре рассеялся и небо стало светлым.

Восемь часов в городе Комо

Сверху хорошо церковь Сан-Фиделе и бассейн.

Восемь часов в городе Комо

Полюбовавшись панорамой города, мы погуляли по чудесной коммуне с ухоженными домами и узкими улочками.
Церковь святого Андрея Первозванного — приходская церковь коммуны Бруанте. Первые упоминания о церкви появились в 14 веке. С тех пор она многократно перестраивалась, последняя реконструкция была проведена в начале 20 века.

Восемь часов в городе Комо

К церкви ведёт лестница, сбоку пристроена колокольня с часами.

Спуск на фуникулёре вниз был быстрым, так же как и подъем, но мы успели полюбоваться новыми красивыми видами.

Восемь часов в городе Комо

Набережная города Комо заслуживает внимания. Она широкая, ухоженная. В апреле некоторые деревья были покрыты цветами. По набережной мы шли к причалу, чтобы прокатиться на кораблике по озеру. Здесь нам встретился селезень, которого мы не хотели испугать и шли тихо. Но птица никуда и не собиралась улетать.

Восемь часов в городе Комо

В глазах селезня мы увидели немой вопрос, но дальнейшие его действия дали понять, что мы он позволяет нам его фотографировать.

Он расхаживал по парапету, останавливался, устремляя взгляд вдаль.

Восемь часов в городе Комо

Обернувшись, мы увидели в одной из лодок…гнездо. Наверное этот селезень не фотомодель, а заботливый папа.

Восемь часов в городе Комо

Дальнейшая прогулка на кораблике была длительностью около часа. Катер причаливал к пяти близлежащим городам, люди выходили и заходили на катер, но мы оставались на местах, так как времени было у нас мало.

Восемь часов в городе Комо

От причала недалеко до храма Вольта. Александр Вольт родился в городе Комо. Учёный известен тем, что он изобрёл электрическую батарею в 1800 году. До сих пор одна из физических единиц, а именно, напряжения, носит имя Вольта.

Восемь часов в городе Комо

Вернувшись, мы зашли в ресторан на берегу озера и пошли покупать шёлковый шарфик и галстук. Продолжив прогулку дальше, мы буквально столкнулись с кафедральным собором. Мы повернули на перекрёстке на площадь Гримольди, и тут он — Дуомо, белый, огромный. Как и все готические соборы, устремляющийся в небо. Санта Мария Асунта — имя, которое носит главное религиозное сооружение города Комо.

Восемь часов в городе Комо

А что же за собор мы видели из окна поезда и по дороге к фуникулёру? Это он же, только с другой стороны.

Восемь часов в городе Комо

Я назвала этот собор «двуликим».Он с одной стороны ренессансный, с зелёными куполами, а с другой готический и белоснежный. Строительство этого собора началось в 14 веке, на десять лет позднее Миланского Дуомо и затянулось на четыре века. Поэтому неудивительно, что он такой эклектичный. Интересный, необычный собор.

Восемь часов в городе Комо

Погуляв без определённой цели по городу, который располагает к неспешным прогулкам, спокойному отдыху, мы пошли на вокзал, чтобы вернуться в Милан. Комо нам понравился. Вместе с нами из Комо уехали синий шарфик и галстук из шёлка. Лёгкие и переливающиеся синевой изделия. Они нам будут напоминать нам о лазурной воде озера и чудесном городке на севере Италии.

Италия: полезная информация