Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 8 мая 19:13

Дрезден — Германия Апрель 2013

30.04.2013

После вкусного завтрака в отеле, в 08:40 мы уже шагали по направлению к Автобусному вокзалу (ZOB), для того чтобы дальше отправиться в Дрезден.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Через 21 минуту прогулочного шага по нашей любимой Kantstraße (в противоположную сторону от Зоопарка) мы были на ZOB — Главной автобусной станции Берлина. Располагается она по адресу Masurenallee st. 4–6.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Из Берлина в Дрезден можно попасть на автобусе за 18 евро. (2013 г.)
Время в пути от автобусного вокзала Берлина (Zentraler Omnibus Bahnhof) до автобусного вокзала Дрездна составляет 2.5 часа. (9:45 — 12:15)

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

В Дрездене я уже бывала в далёком 1989 году. Объектами нашего восхищения тогда были Дрезденская картинная галрея, Цвингер, центр города… На это раз, объектом нашего интереса к этому городу стала Пильницкая Камелия, что растёт в ближайшем пригороде Дрездена. Пильнц (Pillnitz).

…но всё по порядку…

В 12–15 наш автобус прибыл на автовокзал Дрездена, который к большому удобству всех путешественников, находится по соседству с железнодорожным вокзалом.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Выбор отеля для проживания в этом городе определялся для нас ближайшим месторасположением к этим узловым центрам. Отель даже так и называется Hotel A&O Dresden Hauptbahnhof. Находится он по адресу Strehlener Str. 10.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Отель — хостел находится в 400 метрах от железнодорожного и автобусного вокзалов Дрездена и всего в 2 км от Старого города.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Поэтому буквально через десять минут мы уже были в своём номере и любовались видами с седьмого этажа.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

На фото виден Нauptbahnhof, что в переводе с немецкого Главный железнодорожный вокзал.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Засиживаться в номере мы не планировали и сбросив свои вещи отправились на встречу с новым объектом нашего проекта ДендроКругосветка «В поисках Аленького цветочка»

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Для этого мы сели в городской автобус № 63 и отправились в ближайший пригород Дрездена, где и растёт наша Пильницкая Камелия.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Сорокаминутная обзорная экскурсия по Дрездену до Пильниц (Pillnitz) из окна автобуса стоит того…. уверяю вас!!!

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Особенно весной. Вы увидете совсем другой Дрезден.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Частный сектор этого города просто завораживает. Вы увидете «нетуристический Дрезден». Красивый, чистый, ухоженный. Город просто тонет в цветах и зелени.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Сорок минут на автобусе и вы уже гуляете по дворцово-парковому ансамблю Пильнца. Замечательное место. Рекомендую всем, кто будет в Дрездене особенно летом и весной.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Добраться можно не только на автобусе, но и на пароме.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Нагулявшись в парке, мы нашли то, ради чего мы и приезжали, нашу Красавицу — Камелию, которой более двухсот лет.

В летнее время, с июня по октябрь, дом перемещается и стоит рядом со своей хозяйкой, чтобы зимой вновь защитить от заморозков свою капризную хозяйку.

Дрезден и его пригород Пильнц (Pillnitz)

Обратно в отель мы тоже добирались на автобусе этого же маршрута. Как ни странно, но именно поездка обратно запала мне в душу, и я часто о ней рассказываю с теплом своим знакомым. А запомнилась она тем, что на одной остановке в автобус вошла пожилая крупная женщина с собачкой. Первоначально она мне напомнила героиню с голубями из фильма «Один дома», такой же типаж, габариты, нелепая шляпка, только старше. Сев напротив нас, она тут же подняла своего питомца с пола и посадила к себе на колени. Несомненно, лапы у собаки были не очень чистые, а точнее сказать грязные, ведь на улице где-где да встречались небольшие лужи. На длинной юбке женщины тут же появились мокрые следы от лап, но это её ничуть не растроило. Я перевела взгляд и сделала вид, что я ничего не заметила. Но наверное на моём лице, не знаю на каком языке, всё сразу стало написано… Я люблю собак, но… не до такой степени…

Мы продолжали ехать, я на что-то за окном обратила внимание своего сына. Через пару минут, женщина с собачкой на неплохом русском языке спросила нас: «Вы из России?».

— Да. — недоумённо ответила я.

— Откуда? — поинтересовалась она.

— Из Санкт-Петербурга.

— О, это там, где Балтийское море?

Эта фраза повергла меня в удивление… Откуда эта пожилая женщина, а ей на вид было хорошо за 70, знает русский язык, да ещё и с такими географическими подробностями. Не каждая русская бабушка знает «Балтийское море» и уж тем более его место расположение.

Я не могла не поинтересоваться, откуда она так хорошо знает русский язык, была ли она в России и связывает ли её что-то с нашей страной. Конечно же наш диалог продолжался на русском, ведь немецкого я не знаю вообще. Старушка ответила, что она изучала русский язык в школе, когда была ребёнком, что она с теплом относится к нашей стране.

Представляете, семидесятилетний человек, изучавший иностранный язык в далёкие школьные годы, может завести сам разговор с иностранцем… А знание соседства Балтийского моря и Петербурга меня вообще поразило. Кто-нибудь из вас знает на какой реке расположен Дрезден? ну так, без гугла….

Далее мы ехали и вели беседу о её любимом питомце Джеке, она рассказала, про его возраст, какой он хороший, что раньше у неё была другая собака, она умерла… — и всё это на русском языке. Какие-то слова она вспоминала, подбирала, я ей помогала, найти правильное слова.

На одной из остановок она вышла. Мы попращались, как старые добрые приятельницы. Улыбка на моём лице была ещё продолжительное время, а тепло от этой мимолётной встречи осталось навсегда.

Ложась спать в номере я снова вспомнила про своих попутчиков. Оценила уровень подачи знаний в немецких школах, приятно удивлена отношением простых немцев к нашей стране, а ведь эта женщина родилась до войны, и ощутила на себе «все её прелести». Дрездену, как никакому другому немецкому городу досталось.

Начало. Продолжение следует...

в Дрездене