Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 0:46

Миандривазо, Антананариву — Мадагаскар Сентябрь 2016

Наше путешествие по Мадагаскару, начавшееся с осмотра ее столицы Антананариву, на следующий день продолжилось долгой дорогой до городка Миандривазо. В качестве транспорта был выбран 20-ти местный автобус Хюндай, в котором с комфортом разместилась наша смешанная украино-российско-кипрская группа из 10 друзей-туристов. В тот день мы проехали около 400 км на Запад острова и, переночевав в отеле Arc des Сoins, который стоит на главной улице Миандривазо и считается очень «крутым», прошли регистрацию в местной полиции.

Сплав по реке Цирибихина (11–13.09.16). День первый

Пока наш гид Радо ходил в полицию оформлять документы, мы спустились к берегу реки Mahajilо, впадающую потом в Цирибихину (в переводе с малагасийского — «нельзя идти пешком») и немного там прогулялись. Именно по Цирибихине мы потом и будем сплавляться на небольшом кораблике.

Никакой набережной на Mahajilо, естественно, не было. Песчаные плесы и широкий разлив реки. На нашем берегу шла своя жизнь — женщины стирали белье, купали детей и купались сами, так и не снимая до конца свои длинные одежды. Из этой же реки набирали воду в ведра и канистры и, подняв их на голову, ловко взбирались с такой ношей на крутой берег и несли ее домой. Мужчины большей частью сидели возле своих лодок и что-то ковыряли в них. Работал рынок, на котором шла активная торговля всем чем только можно было торговать - от картошки до компактных солнечных панелей. Жизнь мадагаскарской глубинки была как на ладони ...

Приехав в деревушку Masiakampy, въезд в которую преграждал шлагбаум с управлявшим им мальчишкой, прибыли на берег реки Maxajilо, по которой мы гуляли в Миандривазо и загрузились в пришвартованный к берегу двухпалубный кораблик под названием Soussa.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Рядом с ним несколько девчонок бродили по мелководью и ловили небольшой сетью рыбешку. Радовались, когда что-то удавалось поймать…

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

На берегу собралась толпа провожающих — и взрослых, и детей, которые пришли из деревни посмотреть на праздношатающихся Vasa — белых людей. Каждый втайне надеялся получить от нас какой-то подарок. И каждый, кто как мог помогал — несли вещи и загружали их на корабль. Или просто заглядывали в глаза, отыскивая в них наше сочувствие.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Наконец, все сборы были закончены, прощальное фото и — в дальний путь!

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Нам предстоит пройти около 160 километров по мутным водам Цирибихины до городка Бело сур Цирибихина. А уже от него будем двигаться дальше на север к единственной достопримечательности тех мест — скальным образованиям Цинги де Бемараха, удостоенным чести быть объектом памяти ЮНЕСКО. По бездорожью. И на джипах.

На носу судна уселся охранник с винтовкой, чем немного озадачил — неужели нас ждут какие-то опасности? Вроде, кругом все так безмятежно и спокойно …

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Такой вид туризма, как сплав по реке, в этих местах лишь недавно стал развиваться. Вот у берега стоит еще парочка таких же посудин, которые ждут своих туристов. А ведь еще совсем недавно сплавы такого рода осуществлялись только на длинных каноэ-долблёнках, оснащенных двигателями. И, конечно, с соответствующей теснотой и «комфортностью».

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Наш кораблик был довольно просторен — в кормовой его части вместе с моторным отсеком находилась кухня-камбуз. Посреди нижней палубы стоял большой длинный стол со скамейками. А на верхней располагалась зона отдыха и там под навесом были два лежака и парочка матрасов для отдыха.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Трехразовое питание было на довольно высоком уровне — много мяса (зебу), разок покупали у рыбаков рыбу, ну и, конечно, овощи — капуста, картофель, разная зелень. Были и фрукты — апельсины и мандарины. И все это готовила наш кок — малоулыбчивая Мари, которой помогали еще два парня-матроса. Спиртными напитками местного приготовления порадовал наш гид Радо — выставил пару бутылок малагасийского рома …

Мари - директор камбуза - корабельной кухни
Мари - директор камбуза - корабельной кухни
Наш гид Радо
Наш гид Радо
Капитан нашего судна Рафаэл
Капитан нашего судна Рафаэл

Зато эта посудина не порадовала нас туалетом, душем и умывальником. Их попросту на борту не было. Для «буш-туалета» каждые два-три часа причаливали к берегу. Заодно и купались в мутновато-коричневатой речной воде. Крокодилов, вроде, не замечали. Но, поговаривали, что они обитают ближе к океану …

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Судно было оснащено дизельным движком, к монотонному стуку которого вскоре все привыкли.

Цирибихина — одна из самых больших и длинных рек Мадагаскара и, при отсутствии дорог в этой части острова, является основной магистралью, ведущей от Миандривазо к северо-западной части острова. Прибрежные пейзажи реки по-своему интересны — невысокие холмы и каньоны, склоны которых покрыты густыми зарослями кустарника и невысокого леса.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Каньоны сложены из осадочных пород красивых оттенков бежевой расцветки.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Животного мира по берегам практически не было видно. Мелкую живность не замечали даже когда выходили на берег. Да и не приглядывались особо ко всякого рода жучкам и паучкам. А из крупных только изредка попадались взору небольшие цапли.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Лемуров увидели только один раз издали во время трека к водопаду. Ближе подойти к ним мешали крутые скалы. Они прыгали с ветку на ветку, резвились, но в объектив так и не попали…

Берега первого дня плавания были практически безлюдными. Встретились только несколько рыбаков, передвигавшихся с помощью шеста на своих длинных долбленках.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

А вот и небольшая рыбацкая деревушка. В ней рыбаки живут и делятся своим уловом с проплывающими мимо торговцами и туристами.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Местность вокруг холмистая и безлюдная. Большие песчаные плесы, невысокие стены каньонов. И тишина, нарушаемая только монотонным стуком дизельного движка.

Полный релакс…

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

На одной из остановок для «буш-туалета» к нам причалила лодка с рыбаком, который предложил свежую рыбу. На 15 тыс. ариари ($5) приобрели этот довольно солидный улов, которого хватило на целый день и на нашу компанию в 10 человек, и на обслуживавший нас персонал из 8 человек.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина
Сталин и Мао слушают нас ...
"Сталин и Мао слушают нас" ...

Иногда по берегам реки были видны пожары — так местное население выполняло программу, известную нам со школьных лет по научному термину «подсечно-огневое земледелие» — это когда первобытными племенами выжигались окрестные леса, потом засевались, а по прошествии времени забрасывались и люди приступали к выжиганию новых площадей…

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

К четырем часам вечера первого дня подошли к правому берегу, на котором метрах в трехстах от реки был водопад Cascade Anosinampela. Это было ошибкой команды, так как почти полтора часа ушло на нашу экскурсию к водопаду. Вечером в его ущелье уже не попадал ни один солнечный лучик и там было довольно сумрачно. А после шести, как известно, в этих краях наступают быстрые сумерки с последующей за ними почти полной темнотой.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Перед водопадом была пара бассейнов, глубиной до полутора метров с прозрачной и прохладной водой. В первом, который был побольше, плескалось несколько малагасийских ребят, разбивших свой лагерь на берегу реки, а второй — поменьше — был пуст.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Третий бассейн представлял собой собственно спад водопада и здесь каждый старался сделать фото «Я и водопад». Его вода была чистой и прохладной, и мы с удовольствием, несмотря на быстро спускающийся вечер, провели на этих каскадах больше часа.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Искупались, освежились, но ставить лагерь в этом месте было негде — единственно удобную площадку заняла группа малагасийских школьников-туристов.

На противоположном берегу была большая песчаная коса и Радо направил наше судно к ней. Команда как-то неумело начала ставить палатки — уже под свет фонариков долго возились с их сборкой, а нас помогать не допускали — Vasa! (Белые люди!) Идите ужинать!

Мари приготовила весьма вкусный и обильный ужин с рыбой, мясом зебу и овощами гриль. Дневная жара спала и оборудованные противомоскитными сетками палатки можно было наглухо не закрывать. Поэтому ночь прошла довольно комфортно. А поначалу побаивались и москитов, и душной жаркой ночи.

В шесть утра встает солнце, а вместе с ним и мы.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Но, оказывается, более ранними пташками были местные девчонки, которые уже сидели на песочке и ждали нашего пробуждения.

Мадагаскар. Начало сплава по реке Цирибихина

Так закончился первый день нашего сплава по мадагаскарской реке Цирибихина. Впереди по графику еще полтора дня и почти сто километров водного пути с одной ночевкой в палатках …

Мадагаскар: полезная информация