Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была сегодня 7:49

Венеция — Италия Март 2010

Ну вот не ждала я ничего особенного от поездки в Венецию. Конечно же предполагала, что буду от Серениссимы в восторге, что не успею увидеть за столь короткий промежуток времени и малой доли её богатств, что захочу показать её в будущем дочери. Но не считала себя в праве делиться с виртуальной аудиторией выводами и впечатлениями ввиду своего там недолгого пребывания. И не думала, что мой отзыв может привнести на просторы сети что-то новое. Но. Но есть один нюанс.

Случились у меня заметные претензии к путеводителям, которых перед поездкой я прочла великое множество. Ну, кроме них, понятно, были проштудированы ещё и километры электронных страниц с отзывами туристов, но тут уж какие претензии — на вкус и цвет, как известно. Начнем с начала.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Не раз и не два я читала фразу о том, что в Венецию, дескать, нельзя попасть на авто — только по воде. А вот и нет! Очень даже можно. По мосту Свободы, на картах обозначенному как дорога SR11, которая выходит прямиком на Пьяццале Рома (Piazzale Roma). Там имеется многоэтажный гараж и автомобильная стоянка Tronchetto, на которой, к сожалению, и придётся оставить машину. Стоимость стоянки — 50 евро в сутки. Недешево, однако. Но Венеция вообще город недешевый.

Дальше — пешком, или по воде.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Пьяцца Сан Марко — вожделенная цель каждого туриста и отправная точка любого маршрута по городу. Специально для несметного количества голубей, пасущихся на площади (согласно путеводителям и отзывам), была припрятана, попросту говоря, украденная с завтрака булка. Голубей было обещано много, и многими источниками. Источники расходились лишь во мнении — сильно или не очень голуби, так сказать, портят одежду гостей. К примеру, путеводители заявляли: «множество голубей, которые не только создают замечательный фон для снимков, но и отчаянно гадят».

Им вторили туристы, оставлявшие отзывы в сети: «нас предупреждали о голубях, и даже советовали курточки прихватить». А вот глубокоуважаемый Артемий Лебедев был иного мнения, о чем и написал в своих заметках: «На площади св. Марка очень много голубей, но какой-то особой породы — они не гадят. Видимо, у них соглашение с министерством по туризму».

Лично я ничего не могу сказать о том, гадят они или нет, ибо я ни одного, клянусь, ни одного (!) голубя не увидела. Может, у них и правда соглашение с венецианским бюро по туризму? И они совершают вылеты только в туристический сезон и в дни национальных праздников, биенале, карнавалов? Да вот и фотки есть. Может, вы разглядите на них голубей?

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Потолкавшись на площади, свернула в узкую улочку, уходящую вправо. Многие источники информации предупреждали, что в Венеции заблудиться — раз плюнуть. Ну, не знаю. Заблудиться здесь можно разве что в кромешной тьме, так как на каждом доме специально для туристов есть табличка с указанием направления и туристического объекта.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Кстати, касательно Большого Канала, который, по словам одного путеводителя, якобы «…ведёт на центральную площадь Венеции — Сан Марко…». А вот и нет! Нет там Большого Канала, и не было никогда. А то водное пространство, что мы видим у площади Сан Марко, образовано маленьким канальчиком Сан Марко и большим каналом Джудекка.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Вот ещё перл из путеводителя: «…в Венеции совсем нет зелени…». Не правда! В Венеции полно зелени! Для города, стоящего на воде, и являющего собой единый организм, сросшийся из отдельных кусочков суши, зелени просто очень много! Каждый метр свободной площади, будь то крыша дома, подоконник или балкон, местные жители стараются украсить всевозможной растительностью.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.
Не однажды читанная мной фраза о воде в венецианских каналах…Бедная вода уже стала притчей во языцех: «Вечно грязная и не по-морскому пахнущая». Не согласна категорически. Вода каналов оказалась изумрудного цвета, а пахла она исключительно морем. Может, в жаркий летний сезон, где-нибудь в июле—августе, когда цены на отели Венеции с неприлично высоких опускаются до просто высоких, город наводняется толпами потных туристов, вода цветет (а где она в жару не цветёт?), может быть тогда и появляются те самые запахи. Но мне повезло: Серениссима благоухала морем.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Часто в описании Венеции можно прочесть, что её «стены окрашены в сумрачные тона» и «там нет ни одной яркой краски». Несколько сумрачными кажутся только первые этажи зданий, которые здесь намеренно не штукатурят: какой смысл их штукатурить, если прибудет ежегодная acqua alta и всё смоет! Зато все остальные поверхности домов очень даже весёленькие — красные, оранжевые, терракотовые, розовые.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Мост Вздохов позиционируется как must visit для влюблённых в Венеции. О нем пишут, будто он соединял дома, где жили разлучённые возлюбленные. А парочкам рекомендуется «проплыть под ним в гондоле на закате, когда бьют церковные колокола, и поцеловаться под сводами — любовь будет длиться вечно». Хе-хе, проплыть-то можно. Только история у моста вовсе не романтическая: когда-то он соединял зал суда и тюрьму, ту самую, кстати, из которой некогда бежал Казанова. Вот туда по Мосту Вздохов и отправлялись осуждённые, бросая последний взгляд на волю. При этом они тяжко вздыхали.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

На фото, правда, не Мост Вздохов:)

В тему о Казанове. А знаете ли вы, что дом № 3082 на улице Calle di Ca` Malipiero в районе San Samuele, к которому туристы протоптали «народную тропу» как к месту рождения Казановы, на самом деле таковым не является? И хотя на стене у входа памятная табличка сообщает, что 4 апреля 1725 года здесь появился на свет Джакомо Казанова, туристам нужен был бы не этот дом, а находящийся неподалеку дом его бабушки Марции Фарусси, которая и воспитывала будущего героя-любовника (как уж воспитала — вопрос второй. Но как бы там ни было, а венецианские власти решили табличку не менять, чтобы не разочаровывать дорогих гостей, которые за долгие годы успели привыкнуть к её местоположению.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Но вернёмся к нашим путеводителям. Довольно часто можно прочесть, что «заведения общественного питания в Венеции делятся на очень дорогие и плохие, и просто дорогие и «несъедобные». Мне это показалось лишь отчасти верным. Да, в кафе в окрестностях Сан Марко подают кофе по 7 евро, и весь остальной прайс можете себе представить. При этом я не говорю о «Флориане» — одном из старейших кафе Европы, где бывали всевозможные знаменитости — от Казановы до Бродского. За почти два столетия, прошедшие с его основания в 1720 году, сие заведение вполне заслужило привилегию подавать кофе по 10 евро. Однако если отойти от туристических мест подальше, можно обнаружить массу отличных пиццерий с вполне приемлемыми ценами (пицца от 4 евро, кофе эспрессо — 2 евро). К примеру, неподалёку от campo San Cassiano располагается приятное заведение с жизнеутверждающим названием Al Nono Risorto. Или Casa Mia в Cannaregio. Или Ae Oche в Santa Croce. Список можно продолжить.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

По той же причине тотальной дороговизны в Венеции не рекомендуется заниматься шоппингом. Не имею ввиду сувениры и аутентичную продукцию, вроде муранского стекла, буранских кружев или масок, и не скажу об одежде и сопутствующих товарах. А вот продукты покупать однозначно стоит: оливковое масло, бальзамический уксус, трюфелевые экстракты, сухую ветчину, сыры — пекорино, асиаго, моцареллу и пармезан. Мне венецианские цены показались вполне приемлемыми на фоне виденных ранее в Италии. Если времени совсем нет — просто перейдите мост Риальто и через 100 метров в Сан Поло поворачивайте хоть налево, хоть направо, и будут вам продуктовые лавочки, которым, пожалуй, на вид не меньше века, с колоритными усатыми лавочниками.

Если время позволяет, поезжайте на улицу Гарибальди в Кастелло (вапоретто Arsenale): там просто море продуктовых магазинов, цены гораздо ниже, чем в центре, а качество зачастую и выше.

Италия. Разведка боем. Часть III. Венеция с путеводителем.

Да, и вот ещё что: «по Венеции … надо именно ходить, а не плавать». Позвольте, не соглашусь. Но это сугубо личное мнение. Ибо меня просто так и тянет завернуть в каждую лавочку, заглянуть за каждый угол, чтобы увидеть там продолжение каменного лабиринта узких улиц. А прекрасные фасады зданий, смотрящие стрельчатыми окнами со ставнями на каналы, ускользают от моего внимания.

в Венеции