Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была вчера 21:16

Милан, Генуя — Италия Март 2010

Приехав однажды в Италию, теперь я могу думать только о том, в какой её город отправиться в следующий раз… Сейчас попробую сложить свои впечатления хоть в какую-то связную картину, вовсе не претендуя на «знание Италии». Эту страну нельзя «узнать» за несколько дней. За несколько дней можно только определиться с примерным списком, что именно в ней нужно будет увидеть в будущем.

К автобусным турам я всегда относилась положительно, особенно, если едешь в страну первый раз, на разведку, так сказать, да ещё и в гордом одиночестве. К тому же, посчитав все расходы по будущей поездке самостоятельно и с турфирмой, получилось всё-таки дешевле во втором случае. С группой товариСЧей-туристов встретились в Чопе — на украино-венгерской границе. Группа оказалась маленькая, половину её составляли украинские пенсионерки (прошу заметить: не пенсионерЫ, а пенсионерКИ:)), а вторую половину — пионЭры, то есть ребята-школьники лет 14-ти, снова же с пенсионерками-преподавательницами. Про себя посмеялась и представила, как будет забавно путешествовать в такой компании: сбивать нас в кучу на экскурсиях будет сложнее, чем пасти кошек. Но мои опасения не оправдались, группа оказалась дисциплинированной, и уже через несколько дней и бабушки и дети стали общими — «нашими».

По пути было интересно наблюдать из окошка автобуса, как Австрийские Альпы сменяются Баварскими Альпами, а те в свою очередь — Итальянскими Доломитами…Очень красиво.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Первым городом Италии, в котором мы остановились, стала Генуя.

Генуя, или, как произносят итальянцы, Дженова — столица исторической области Лигурия, и вовсе не туристический город. Но именно этим она и привлекательна. Представьте себе древний город-порт, с богатейшей историей и потрясающей архитектурой — и совершенно пустой, ну, с очень малым количеством туристов! Генуя — город «вертикальный», расположенный на склонах холмов. Дома соединены «висячими» улочками, которые называют «каруджи». Иногда до дверей собственного дома жителям приходится добираться с помощью собственного (!) фуникулёра или специального лифта. Улочки старого города такие узкие, что их можно коснуться, расставив руки…

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Главная же гордость города — Христофор Колумб, который родился в Генуе. Мы увидели домик Колумба — маленькое двухэтажное строение возле городских ворот Порта-Сопрана.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

А вот ещё одна примета Генуи — огромное количество скутеров…

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан
Самая старая часть города — порт или Порто Антико, вокруг которого некогда и образовалась Генуя. В порту растут мощные пальмы: увидев их, начинаешь понимать, что ты всё-таки на юге — на Лигурийской Ривьере.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Там же, в порту разместился «Аквариум» — один из самых крупных и посещаемых в Италии. Говорят — очень интересно, однако я подводной фауной не интересуюсь, так что — не пошла. Зато сфотографировалась у корабля, который участвовал в съёмках «Пиратов Карибского моря» — Генуя выкупила его у владельцев и пришвартовала в собственном порту. Осмотреть бутафорские внутренности судна можно за 5 евро.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Рыбных магазинов в Генуе очень много, что вполне естественно, только цены в них отнюдь недешевы, сами посмотрите.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Из архитектурных сооружений в Генуе с первого взгляда влюбилась в собор Сан-Лоренцо — один из тех полосатых романско-готических храмов, которых много по всей Италии. Забегая вперед, скажу, что базилик и соборов в этом путешествии я насмотрелась если «не на всю оставшуюся», то, наверняка, с запасом на несколько лет, но этот почему-то запал в душу. Может, потому, что был первым?

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Сразу подружилась со львами-привратниками:).

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Вся экскурсия по совету гида потянулась в Сокровищницу при соборе, в которой хранится Священная Чаша, именуемая Святым Граалем — кубком, из которого пил Иисус на тайной вечере. Надо сказать, что Чаша ни на кого ожидаемого впечатления не произвела — да, древняя, да, возможно, что и пил — но, не вдаваясь в теологические дискуссии, это, мягко говоря, не Грааль:))).

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

А вот местные жители готовятся к Вербному Воскресенью, то есть они называют его Пальмовым. На самом деле в известном библейском действе использовались всё-таки листья пальм, которых в наших краях не водится — вот и сменили пальму на вербу.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Кстати сказать, именно в Генуе я попробовала свою первую в Италии пиццу — конечно же, она была самой вкусной! Я несколько опасалась первого знакомства с этим блюдом на его родине — в Италии, ибо дома пиццу просто обожаю — и готовить самой, и есть в пиццериях…Как это сказать? Боялась, что то, что я люблю дома — вовсе не пицца…К счастью — ошиблась:). И итальянская пицца не слишком отличается от моей собственной, особенно, когда в холодильнике дожидается удобного случая кусочек пармезана:). Потом на протяжении всего путешествия старалась пробовать пиццы во всех посещаемых городах и сравнивать вкусы. Буду делиться выводами по мере повествования.
Но, в общем, Генуя мне понравилась, я хотела бы иметь на знакомство с ней времени побольше. К тому же, на Лигурийской Ривьере замечательные морские курорты (взять хотя бы Сан-Ремо, Портофино и их окрестности). Так почему бы ни совместить однажды пляжный и экскурсионный отдых? ;)

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Следующим пунктом нашего посещения стал Милан.

Не то чтобы я туда не хотела…Но, как в старом анекдоте про Санта-Барбару, «я там уже всё знаю». Многие мои подруги уже побывали в Милане — и на шоппинге, и с экскурсионными целями. У меня имеется огромная коллекция их  фотографий Милана. Мой дед в советские времена работал в Милане — я выросла на рассказах про Италию вообще и про Милан в частности. Но составить собственное мнение о городе было нужно, и я, естественно, поехала.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Итак, первая достопримечательность Милана — замок Сфорцеско, как все знают, напоминающий московский Кремль своими навершиями — гибеллинскими зубцами, называемыми «ласточкин хвост». Сходство подчеркивает красный камень, из которого выложены стены замка.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

На территории замка обнаружилось большое количество кошек, которых я просто обожаю. Я отнесла Милан к собственному списку «Городов кошек», так как гид рассказала, что в городе их тысячи, а в миланском муниципалитете даже имеются специальные должности — там работают люди, два раза в день подкармливающие бездомных котов в определённых местах. Уже только за это стоит влюбиться в Милан!

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Совершенно потрясающий Миланский Дуомо — Собор Санта Мария Нашенте!!!

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Эта «пламенеющая готика» просто, говоря молодёжным сленгом, «вынос мозга»! А витражи??? Сказка!!!

Пофоткались в Галерее Витторио Эммануэле II,

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан
нашли выложенного мозаикой быка — символ Турина, вечного соперника Милана в каком-то там споре, который уже забыли, с чего и начался. Но традиция становиться каблуком на, простите, гениталии быка осталась — нужно хорошо упереться и покрутиться вокруг своей оси три раза, это должно принести удачу. Видимо, таки приносит, ибо вместо оного места (прошу прощения за тавтологию:)) у быка — глубокая воронка…Я там тоже покрутилась, жду удачу:).

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Галереей Витторио Эммануэле II прошли до Ла Скала, который с виду впечатления не произвёл.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Некоторые из «наших» бабушек пошли в музей при театре, а мне стало жалко времени — я намеревалась забраться на крышу Миланского Собора. Билет стоит 5 евро, если пешком. Я заплатила и пошла…Шла долго, уже отругала себя сто раз, что «зажала» 2 лишних евро и не подъехала на лифте. Но виды, открывшиеся мне с крыши, компенсировали все трудности подъёма. Город был как на ладони. Золотая Мадонна на самом верхнем шпиле, которую миланцы ласково называют «bella Madunina», сияла как солнце, хотя погода была пасмурной, все остальные статуи и химеры также удалось хорошо рассмотреть.

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан

Короче, я, довольная как слон, спустилась вниз, залпом, как итальянцы, выпила крепчайший эспрессо в одном из маленьких кафе на близлежащих улочках и даже заскочила в пару магазинов — чисто в ознакомительном порядке, зная, что сезон скидок закончился давно.

Возвращаясь обратно, увидела радом с Собором расцветающую магнолию. Прощальный привет из Милана…

Италия. Разведка боем. Часть I: Генуя – Милан
А завтра нас ждал Монако.

Продолжение итальянской "Разведки боем..."  тут, тут тут и тут:))))

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

Италия: полезная информация