Босоногая Дама Пользователь — была 10 апреля 12:14

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

16 января 2016 г. 22:30 Мурудешвара, Гоа — Индия Январь 2014

Индия? Вы уверены?

Когда мы собирались в Индию, нам рассказывали про всякие ужасы и профессионально пугали. Но так как в эту страну мы были давно и заочно влюблены, то многое уже знали. Я большой любитель индийской культуры, мифологии и всего, что происходит в этой колоритной стране. Не раз видела фотографии мусора и читала статьи о местной антисанитарии. Но признаюсь честно, даже меня удалось удивить. Первые пару дней культурный шок был как бы нашим основополагающим фактором. Но обо всем по порядку.

Поездка в Индию была давней мечтой. Улетели мы неожиданно и незапланированно. Собирались в Чехию или Италию, а оказались…

Шок № 1 — Аэропорт Даболим.

Именно здесь слово антисанитария вступило в свои законные права. Страшная духота, паспортный контроль длинною в вечность, индуска в туалете, которая отрывала кусочек туалетной бумаги, выдавливала на твои руки мыло и просила за это деньги, улыбчивые работники аэропорта, находящиеся в постоянной Нирване и надписи на ломаном русском языке…

Было ощущение, что из аэропорта нас не выпустят никогда. Все очень долго. Индийцы, как выяснилось, нация, мягко говоря, неторопливая. Вначале это удивляло и раздражало. Но потом мы поняли, что это особенность менталитета. К тому же только потом я осознала, насколько правильно живут эти люди. Они просто не торопятся. Да и куда торопиться? Нирвана.

Шок № 2 — Бага? Нет, ваш отель в Калангуте.

Нас встретил гид, раздал по маленькой бутылке воды и загрузил в нечто похожее на маршрутку. Видите светофор? Молодцы, он единственный в Гоа. С этого гид начал рассказ про местные достопримечтальности. Не буду пересказывать всё.

Меры предосторожности в двух словах: Пейте только бутилированную воду и мойте все раз по 10. Но это вас не спасет.

Слушать про ужасы мне не очень хотелось и я глазела в окна. Довольно забавно видеть не выхолощенные пальмы Египта, а настоящие джунгли прямо на обочине.

«Итак, мы проехали поселок Бага, дальше отели Калангута», — говорит гид. Я в панике подпрыгиваю на сиденье и кричу, что мы проехали наш отель. Hotel Germany, как выяснилось находился не в Баге… В турагентстве ошиблись, чему мы впоследствии были несказанно рады. Дело в том, что Бага — это небольшой поселок, он же пляж рядом с Калангутом. Но отличается Бага большим количеством местных. Пляж Калангута более молодежная и туристическая зона. Местных тоже хватает, но и отдыхающих полным полно. К сожалению, свой отель я не нашла на Букинге. Находится он вот здесь . Но хочу упомянуть несколько отелей рядом с нашим, их плюс в близости пляжа. Как нам и обещали, до моря идти всего минут 5–7. Нам очень понравился вот этот отель . От него до пляжа минуты две. Рядом находится палатка, где можно купить воды. И самый большой плюс, при этом отеле РУССКОЕ кафе, оно стоит уже почти на пляже. Вы часто в ГОА будете видеть надпись «русское меню». Но это больше для приманивания туристов. В Beach Queen Guest House действительно русское меню, хозяин кафе сам хорошо говорит по-русски и даже жил и работал одно время в России. Там вы найдете и яичницу, и сосиски, и салат из огурцов и помидоров. Мы сами кушали в этом кафе и жалеем, что поздно про него узнали. Для сравнения, когда я в нашем отеле заказала «русский салат», мне принесли нечто непонятное с горохом, картошкой и ананасом))

Немного о нашем отеле Hotel Germany . Как только мы зашли и попытались заселиться, то поняли, что у нас будут проблемы. Дело в том, что мы с подругой англ.яз знаем не очень хорошо. Так вот индусы на ресепшене знали его не лучше и говори с жутким акцентом. Поэтому даже эелементарные англ. слова мы либо понимали не сразу, либо не понимали вообще. Несколько минут у нас был просто истерический смех. После долгих переговоров, нас все-таки заселили. А дальше было самое интересное. Мы приехали к обеду, но так как завтрак у нас был включен, нас должны были покормить. Так сказал гид. Но вот в отеле, видимо, об этом не знали… Нас пригласили к столу и дали меню…с ценами. После жестикулирований, смеха и большого веселья, нам удалось объяснить, что они должны покормить нас бесплатно)

Завтрак включал в себя тосты, масло, джем, чай или кофе и маленький стакан свежевыжатого сока…каждый день. Но мы были вполне довольны. Из-за дикой жары есть почти не хотелось. Русские туристы, скоторыми мы общались в течение нашей поездки, рассказывали, что у них все тоже самое. И так почти во всех отелях, ну за исключением 5*. К слову у нас был отель 2+*. И вообще мы ожидали куда более худшего. Однако у нас был вполне неплохой номер для ДВОЙКИ В ИНДИИ. За небольшие чаевые даже делали журавлей.

В комнате был еще и вентилятор с КОНДИЦИОНЕРОМ…который правда потом начал течь и нас чуть не затопило… Но индусы настолько спокойные, что, когда мы рассказали им о проблеме, решать ее они начали дня через два. А мы сами вытирали все траяпкой)) Но и это нас не огорчило. Это же Индия. Они просто никогда не торопятся. При отеле был открытый бассейн, но честно признаюсь: плавать мы там не решились. Да и какой бассейн, когда рядом океан.

Шок № 3 — А что еще и душ есть?

Про туалет с душем стоит сказать отдельно. Это было довольно забавно. Душ- это палка под потолком, торчащая из стены, которая никак не регулируется. А туалет — это как бы просто часть «душевой кабины». Т. е. когда ты моешься, вокруг тебя плещется море и все в воде. Поэтому из душа приходилось «выплывать».

Но стоит сказать, что номер сам по себе был относительно чистый, его даже иногда убирали, и никаких ужасных существ (огромных тараканов, змей и прочей нечисти) мы там не видели.

Мы встретились с гидом, экскурсий никаких брать не стали, решили, что сами съездим, куда захотим. Дальше пошли менять деньги. И вот тут…

Шок № 4 — Тротуары? Правила дорожного движения? Не, не слышали.

Оказавшись на дороге мы просто-напросто испугались! Мне было страшно идти по улице. Во-первых ты идешь прямо по краю проезжей части, во-вторых, индусы носятся на мопедах, как угорелые, в-третьих, стоит такой шум, что закладывает уши. Они сигналят постоянно, как будто просто веселятся. Я даже не сделала ни одной фотографии во время передвижения по дороге, потому что мне просто было страшно. Я думала только о том, как дойти из пункта, А в пункт В. На видео мы находимся внутри машины такси.

На дорогах Индии

а вот здесь даже нечто похожее на тротуар:

Обменник мы искали долго, хорошо встретили русскую женщину, которая нам помогла. В 2014 г. 100рупий= примерно 50р. Так то все было очень дешево. Сейчас (2016 г.), конечно, все изменилось, 1рупия= примерно 1 рубль. Деньги у них разноцветные и красивые.

Со спокойной душой мы пошли глазеть на океан. Купили себе в номер сразу пятилитровую бутылку воды. Позже нам объяснили, что выкидывать бутылки не надо, их можно сдавать туда же, где покупаешь воду, за это тебе делают скидку. С лежаками в Индии нет проблем. Приходишь на пляж, покупаешь в любом кафе хотя бы бутылку воды(сок или то-то еще) и тебе дают бесплаьный лежак на неограниченное время. Свежевыжатый сок стоит от 50 — 100рупий. Зависит от кафе и фрукта. Мне безумно понравился манго. Ничего вкуснее из фруктов я, наверно, не ела. Подруге папайя. Для меня он был слишком сладкий какой-то. Конечно, когда заказываете сок, говорите no cold, no sugar. Иначе добавят лед (неизвестно из какой воды) и сахар. Да, у них принято пить сок с сахаром.

Шок № 5 — А в океане купаются?

Индусы почти не купаются и не плавают. Местный индус рассказал, что многие первый раз в жизни видят океан и просто не умеют плавать. Они приехали из какой-нибудь глубинки, где океана просто нет. Кроме того боятся волн. И есть еще одна очень интересная причина. Оказалось, что по пляжу ездят машинки и индусов даже разгоняют, чтобы они не мешали в туристической зоне белым. Эту картину мы не раз наблюдали сами.

Пляж Бага. Там много местных и они занимаются рыбалкой.

Индийские женщины очень красивы. Они разноцветные, как новогодняя елка. Сари смотрится очень экзотично и непривычно для нас. Как известно, Индия страна контрастов. Забавно видеть горы мусора, вдыхать смрад и тут же любоваться невиданными нарядами. Кроме того дамы просто увешаны украшениями. Вообще в Индии считается, что муж плохой, если не поупает своей жене украшения.

Шок № 6 — " У коров есть босс»

Все знают, что корова в Индии — священное животное. Обижать их нельзя. И делают коровки все, что захотят.

Корова традиционно почитается в индуизме как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как благостное животное. Так как корова даёт молоко, а молоко — это основа жизни. Корова почитается как мать.

Мы первое время думали, что они как бродячие собаки и кошки. Ну как у нас в России. Никто же не удивляется, когда собаки бегают по дороге. Но однажды мы решили спросить у местного таксиста- индуса, откуда они берутся и куда все время идут. Но мы забыли слово хозяин на англ.яз. Поэтому спросили, есть ли у коровы босс. Таксист посмеялся и сказал, что у каждой коровы есть босс. Просто они уходят с утра добывать себе еду в идеале в джунглях, в реальности на помойках, а вечером возвращаются домой.

Конечно, в первый день пребывания мы не могли не попробовать морепродукты. Взяли сразу какой-то микс из морской живности. Причем в ГОА принято подавать это сразу с гарниром, он как бы автоматически входит в стоимость. Не знаю, что они добавляют в рис, но он волшебный. Такого вкусного риса я не ела никогда. Это притом, что мы просили не острый, т.е с минимальным количеством специй.

Блюдо огромное, цены на подобное варьируются примерно от 500 до 1000рупий. Опять же все зависит от кафе и самого блюда. На пляже вас постоянно будут зазывать в местные заведения, спрятаться тяжело: придется куда-нибудь сесть. Однажды нас так одолели зазывалы, что мы аж побежали прямо в воду, в океан. И что вы думаете? Индусы тут же останавливаются, они даже ноги мочить не любят, ходят по кромке)

В первые два дня пребывания мы объелись всех этих морских (и не только) изысков. Вот тебе акула недавно пойманная:

А вот уже приготовленная:

стоит сказать, что по индийским меркам это дорогое блюдо (около 800-1000рупий). НО мы ожидали большего. На вкус рыба как рыба. Ели куда вкуснее. Но раз в жизни попробовать можно)

Шок № 7 — фото с обезьянкой.

Причем обезьянки — это мы! Если вы оказались в Индии, да еще и со светлой кожей, будьте готовы стать знаменитостью до того момента, пока не сгорите на солнце. Сказать, что мы были в шоке — это ничего не сказать. Местные разглядывают тебя с ног до головы. Но взгляд у них не пристальный и ехидный, нет! во взгляде жуткое любопытство, для них ты обезьянка. А с обезьянками в цирке что делают? Правильно, фотографируются. К вам будут подходить каждые минут 5(если не чаще) и просить «1 photo». Если вы отказываете, индусы не особо расстраиваются, они просто внаглую фотографируют вас уже без всякого разрешения. Как на впоследствии рассказывал местный, у них фото с белым человеком должно принести удачу. Они такими снимками очень горядтся. А вот правда это или байка, решать вам.

На второй день пребывания мы пошли исследовать окрестности и наш пляж. вот обыденные для ГОА пейзажи:

Решили прогуляться от нашего Калангута до Баги. Уже на Баге есть вот такой колоритный ашрам:

Бага заканчивается очень красивым впадением реки в океан. Фотография, к сожалению, передать все это бурление и пульсацию не может.

в таком месте ощущаешь себя по-настоящему живым.

Кулинарные изыски радовали нас недолго, уже день на третий мы слегли…тошнило меня изрядно. Никакие таблетки и гели уже не помогали. Поэтому ВАЖНЫЙ СОВЕТ для всех, кто собирается в Индию, купите Энтеросгель и глотайте по ложке пару раз в день просто для профилактики! Я вот этого не сделала и очень пожалела. Есть еще один секрет, решили мы что будем питаться фруктами, дабы больше не травиться, и ели очень вкусный местный фрукт- манго. Но нам как-то лучше не становилось. Только потом мы узнали, что манго супермочегонный фрукт…и есть надо максимум по несколько долек в день, а мы им объедались) Спустя денек, мы пришли в себя и отправились путешествовать по красивейшим индийским пляжам. Договорились с таксистом, который был закреплен за нашим отелем. Сделали так для безопасности. Решили, что раз он «приотельный», то должен как-то за нас отвечать. И ни капли не прогадали. Таксист был очень хороший, замечательно говорил на английском(лучше нас). Ехать мы надумали на знаменитый пляж Палолем(вроде как самый красивый пляж ГОА) и Колу. Это пляжи на юге ГОА. Мы же жили на севере, поэтому было интересно посмотреть, есть ли отличия. Ходит байка, что юг Гоа более дорогой, более спокойный, более чистый и менее тусовочный. Друзья, не верьте. Круто и на севере, и на юге. Цены отличаются, но совсем несильно. Вообще стоит сказать, что пляжи Гоа очень разные и каждый красив по-своему. Поэтому не слушайте никого, просто путешествуйте и смотрите разные пляжи. Везде вы найдете что-то особенное. Таксист согласился отвезти нас, по-моему, за 2000рупий(на наши деньги это тогда было около 1000 рублей). Сначала мы поехали на Колу. Пляж безумно спокойный, людей очень мало. Полная нирвана!

У меня было ощущение, что вокруг остановилось. Тишина, шум океана и ты как Робинзон.

Кстати, везти нас на этот пляж водитель не хотел и вроде мы ему даже что-то доплачивали. Он возмущался и говорил, что на Колу очень плохая дорога. Мы ожидали увидеть нечто страшное. Но когда мы посмотрели на то, что в Индии называют ужасной дорогой, то очень удивились. В России каждая третья дорога именно такая. Там всего лишь не было асфальта.

Дальше мы отправились на Палолем. Пляж действительно красивый и очень широкий и длинный. Именно там можно встретить крабиков, морских звездочек и множество ракушек.

Туристов, конечно побольше, чем на Коле. Пляж не дикий, множество кафе и развлечений. На Коле ничего этого нет.

Шок № 8 — «Волшебная травка» продается повсюду.

Именно на Палолеме был у нас очень смешной случай. Еще гид рассказывал, что имено там есть красивые пальмы, которые свисают прямо над океаном. После долгий поисков мы поняли, что таких пальм там нет. И начали на ломаном англ. спрашивать у местного индуса, где же нам их найти. Но он был просто в шоке. Видимо, из-за того, что объяснить мы не могли толком, выглядело это так. Сидят две девчонки на пляже, впереди океан, позади пальмы. И спрашивают, где пальмы с океаном. Индус долго ржал и в итоге сделал вывод, что мы обкурились. Предлагать вам magic кальян и траву будут все и везде. Первое время мы были в шоке, а потом…нет мы ничего не пробовали))Просто перестали обращать внимание.

Индия, Гоа, пляж Палолем

Конечно же, в Гоа безумно красивые закаты. Солнце тонет в океане. На такое зрелище собираются люди. Это круче любого фильма.

Впереди у нас самая высокая статуя Шивы в мире и самый душевный пляж Гоа… продолжение следует…

Индия: полезная информация

17 января 2016 г. 13:45
А все таки самые красивые восточные славянки!
17 января 2016 г. 14:35
Наверно, да. Так многие считают)
17 января 2016 г. 19:39
Спасибо! Очень подробный и интересный рассказ!!!
17 января 2016 г. 19:56
Как будто вчера вернулась, Индия оставляет очень яркие следы в памяти.
17 января 2016 г. 22:01
Информативно для тех, кто туда впервые едет. Но чой-то не хочется пока на Гоа.
17 января 2016 г. 23:37
Думаю, туда стоит ехать, если очень хочется, тогда понравиться все)) Так что ждите момента, когда душа позовет!
17 января 2016 г. 22:14
Вы очень впечатлительный человек. Сами говорили, что знали, куда летите, а тут бах...удивились местному дорожному движению и продаваемой травке на пляже. Приличные отели в Гоа найти большая проблема, поэтому приходиться привыкать к тому, что есть.

По поводу бутилированной воды, это касается всей Азии. Аэропорт Даболим конечно депрессивный, но с туалетом был полный порядок. Все эти шоки можно испытать впервые оказавшись в любой азиатской стране. Мне отдых в Гоа очень понравился, поскольку не заморачивался по всем этим мелочам. Классно, что на этом ресурсе можно сверить впечатления. Ребята, в Индию надо лететь! Но быть вооруженным информацией до зубов!
17 января 2016 г. 23:44
Ой-ой, накинулись в тексте всегда тяжелее передать то, что ты чувствуешь. Видимо, мне не удалось. Все, что мной написано, написано с неким юмором, иронией. Не все что подавалось мной под словом "Шок", являлось для меня именно шоком. Скорее, удивляло. Но поверьте, для многих - это был именно шок. Я общалась со многими русскими там и после. Травке не удивилась. Я видела места, где ее продают на ценральной площади. Но в любом случае, что меня с этой травой там буквально замучают, не ожидала. Про отель я как раз написала, что для 2+ он был очень даже ничего и написала, что ожидала худшего. Я в принципе их тех людей, которым левать на отель. Еще одно, я в своем рассказе пыталась быть в меру объективной. Видимо, за этой объективностью не виден мой взгляд. Но это и к лучшему)) А в Гоа мне безумно понравилось.
17 января 2016 г. 23:52
Я даже не пытался набрасываться, я хороший))). Просто из вашего рассказа, лично мне, не совсем понятно это шарж или серьёзно. У меня не было цели Вас обидеть, но отзыв Ваш внимательно изучал, меня он поставил в некое замешательство.
18 января 2016 г. 0:01
Да я и не обиделась) Я вообще девушка с юмором
Наверно, мой отзыв - это монета. одной стороной для тех, кто был в Азии, а второй стороной - для тех, кто не был. Если совсем серьезно, то под некоторыми "шоками" были общепринятые шаблоны. А некоторые "шоки" были для меня и вправду шоками. К примеру про то, что "у коров есть босс" я действительно не знала. Думала, у каких-то есть, а какие-то сами по себе бродят))) Про травку и условия для жизни, конечно, была наслышана. В Даболиме действительно в туалете дежурила местная дама, которая из своих рук выдавала туалетную бумагу, а когда подходили помыть руки, она еще и мыло выдавливала, мило улыбаясь. А потом дорогу перегораживала,продолжая улыбаться и ждала денюшку.. Это меня, кстати, тоже реально удивило.
18 января 2016 г. 0:12
мне кажется это мошенники в аэропортовом туалете
18 января 2016 г. 0:15
Возможно и так.
bolshoy888
17 января 2016 г. 22:35
Весело так написано!!!
17 января 2016 г. 23:44
Хоть кто-то оценил мою иронию)))))спасибо)
17 января 2016 г. 23:00
как и Денисden-ekbповторюсь, что вы же сами писали, что знали куда ехали и тут шок от ГОА. А ведь ГОА не ИНдия, как Анталия не Турция!
17 января 2016 г. 23:08
Margaritka писала 17 января 2016 г. 23:00
ведь ГОА не ИНдия,
человека в шок не вводите . Я бы сказал, не суть Индии. Один фиг, мама Азия
17 января 2016 г. 23:23
17 января 2016 г. 23:47
Согласна, Гоа далеко не Индия.
17 января 2016 г. 23:46
Моя шок-таблица - это из разряда в каждой шутке есть доля шутки.......
18 января 2016 г. 0:24
Не смотря на то, что много проехали по Индии в одиночку на побережье ГОА никаким пряником не заманят. Не люблю сурогаты! Да и по большому счету мне там не чего делать . Я не тусовщица, травка тоже не моя стихия, океан??? я их все кроме Северного Ледовитого видела! Так что это не моё место! точно! Но за вас очень рада, главное начать! А дальше было бы желание понять и прочувствовать настоящую Индию и она вам откроется обязательно, но уже без шоков! вы получили прививку! теперь можно и в другие места стартовать!
18 января 2016 г. 0:28
А мне напротив хочется вернуться. Я тоже далеко не тусовщица. Живую музыку люблю, а травка не мое) Выезжали в соседний штат. Видели Индию. Отличие от Гоа на лицо. Конечно, видно, что Гоа-это курорт. Несмотря на все, вернуться очень даже хочется! А без шоков будет не так интересно)
18 января 2016 г. 0:45
Удачи и успеха! если интересно для общего представления, могу кое что из своих рассказов предложить о настоящей Индии: https://www.tourister.ru/responses/id_6152
18 января 2016 г. 12:13
Спасибо)))
sany4
18 января 2016 г. 8:52
Хороший отчет! Прекрасно понимаю и шок вначале, и юмор спустя долгое время. А мне, после двух недель по Золотому треугольнику, Гоа показался чистым и уютным местечком! А Даболим, после а/п Индиры Ганди - тихий сельский аэропортик... А если Индия "зовет" - надо обязательно вернуться! И посидеть на гхатах в Варанаси, посетить Джайпур, Агру, пожить на Мэйн Базаре в Дели, съездить на север в горы...
18 января 2016 г. 12:14
Спасибо! Даже когда читаешь о чем-то, а потом видишь все вживую, это все равно не сравнить. Да, в Индию собираюсь вернуться)
18 января 2016 г. 10:46
Приятный рассказ. Ироничный юмор почувствовал, а по иному относиться к Гоа и Индии совершенно не стоит - слишком это неоднозначные регионы
Несмотря на молодость автора, текст и впечатления хорошо структурированы и весьма хорошо отражают гоанский дух и обстановку.
Одно жаль, что дух релакса, свободы и праздности все больше исчезает из этих мест. Его изгоняет коммерциализация, дикий грохот дискотек и все возрастающая алчность аборигенов
Мы были на Гоа в декабре 14, т.е почти через год после вас, а затем в декабре 15 - отличия все сильнее... .
О 2014г рассказ уже был, очень многое совпадает с вашими впечатлениями
18 января 2016 г. 12:20
Там без юмора, по-моему, не выжить. Нас даже ничего толком не расстраивало, только удивляло. Зато это сосвсем другой мир, как будто на другую планету прилетел. Вот по поводу дискотек ничего сказать не могу. На нашем Калангуте дискотек практически и не было, кафе -да, работали. Но можно было вполне посидеть вечером на пляже, послушать океан. Конечно, нужно было пройти чуть в сторону, где заведений поменьше. А так как мы на месте не сидели: все время куда-то ездили или ходили гуляли, то нам вообще не до дискотек было. Только один день провели на фестивале варганов. Меняется все и везде, возможно, сейчас все уже совсем по-другому.
Ksen_Sazonova
18 января 2016 г. 15:37
Про "обезьянок" очень точно замечено!) Сначала это даже нравится, чувствуешь себя "звездой", но это быстро надоедает, особенно когда вместо 1 photo начинается целая фотосессия с попытками приобнять))
18 января 2016 г. 18:51
приобнять они любят, но правда бестактно никогда не лезли, ну так чтоб ухватить там за что-то) Вполне приличные индусы)
maxabat
18 января 2016 г. 20:49
прочитала с интересом, хотя ни на ГОА, ни в ИНДИЮ ехать не собираюсь. Еще раз убедилась, что почувствовать
культурный шок
нет желания.
18 января 2016 г. 22:13
Это вы зря. Все-таки приезжая в Европу(к примеру), не ощущаешь себя в другом мире. Ощущаешь себя в другой стране, а вот в Гоа все наоборот. Тепло и душевно как дома, но мир вокруг совсем другой)
19 января 2016 г. 8:48
Здравствуйте! Извините не знаю Вашего имени.
А мы все мечтаем еще раз съездить на Гоа! А вам бы хотелось?
Я вот только вывела для себя формулу, которая помогает на Гоа наслаждаться природой и неповторимой атмосферой!
Собираясь в поездку в это чудесное местечко, начиталась отзывов от сильно впечатлительных тетенек, которые при заселении в отель перво-наперво брали дезсредства и перчатки. Мне подумалось, а пусть этим занимаются специально обученные люди, а мы будем любоваться на океан, пальмы, манговые и банановые деревья, местных ребятишек и др.
Это потребовало чуточку лишних дензнаков. Наша "четверочка" в Южном Гоа не была шикарной, но чистота, уют и вкусная еда была гарантирована.
Не смотря на стойкое правило осваивать новые страны - на Гоа, пожалуй, еще съездим!!! Чего и вам желаю!
20 января 2016 г. 12:56
Здравствуйте, меня зовут Ксения) Хочется не только вернуться в Гоа, но и поездить по самой Индии. А я вывела для себя там формулу, ко всему относиться с юмором. Перчатки мы не брали))) Дез.средтва, конечно, привозили. Но мы не заморачивались по каждому поводу, иначе какаой смысл в отдыхе? Гоа - прекрасное место, там всега можно найти что-то новеньекое!
20 января 2016 г. 13:33
Вы совсем с побережья не выбирались, Ксения? Нам удалось на денек оторваться от океана и съездить к водопаду, обезьянкам, слонам.
Если будет желание и время заходите- поделимся впечатлениями -
20 января 2016 г. 14:04
Выбрались в Мурудешвара посмотреть на Шиву
kvesisskaya
19 января 2016 г. 10:28
Спасибо за позитивный интересный рассказ! Очень понравился! В воскресенье улетаем за впечатлениями и солнышком в те места, где Вы побывали!
20 января 2016 г. 9:05
Прочитала с интересом, хоть в Индию не поеду никогда - совсем не мое
20 января 2016 г. 12:57
Я так вот про Чехию говорила, думала совсем не мое. Оказалось, что сильно ошибалась. Так что желаю вам и до Гоа добраться, может, мнение поменяете)
usman56
22 января 2016 г. 12:07
Ксения, просто отличный рассказ! Буквально Я встретил Вас прочитал у Вас и Усё былое в отжившим сердце ожило! Были в ГОа в том же году что и Вы, но немножко позже в апреле. Правда, такого количества шоков Гоа на меня не произвел но у всех восприятие разное, у Вас оно более живое.
С нетерпением жду продолжения
22 января 2016 г. 20:13
Знаете, Гоа оставляет очень живы воспоминания! Два года прошла, а я как будто месяц назад приехала! Я девушка эмоциональная, поэтому все, что происходит вокруг, так воспринимаю) Обязательно апишу продолжение.
usman56
22 января 2016 г. 12:13
alaАлла, Вам ли, Маме кругосветных путешественников, сомневаться относительно поездки в Гоа?!
Почитайте у меня, может впечатление изменится, и желание поехать возникнет.
Я ради такого случая, даже пропавшие фото попробую восстановить