Турист Босоногая Дама (Dama)
Босоногая Дама
была сегодня 20:52

Мурудешвара, Гоа — Индия Январь 2014

Индия? Вы уверены?

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Когда мы собирались в Индию, нам рассказывали про всякие ужасы и профессионально пугали. Отзывы о Гоа были похожи на страшные сны. Но так как в эту страну мы были давно и заочно влюблены, то многое уже знали. Я большой любитель индийской культуры, мифологии и всего, что происходит в этой колоритной стране. Не раз видела фотографии мусора и читала статьи о местной антисанитарии. Но признаюсь честно, даже меня удалось удивить. Первые пару дней культурный шок был как бы нашим основополагающим фактором. Но обо всем по порядку.

Поездка в Индию была давней мечтой. Улетели мы неожиданно и незапланированно. Собирались в Чехию или Италию, а оказались…

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Шок № 1 — Аэропорт Даболим.

Именно здесь слово антисанитария вступило в свои законные права. Страшная духота, паспортный контроль длинною в вечность, индуска в туалете, которая отрывала кусочек туалетной бумаги, выдавливала на твои руки мыло и просила за это деньги, улыбчивые работники аэропорта, находящиеся в постоянной Нирване и надписи на ломаном русском языке…

Было ощущение, что из аэропорта нас не выпустят никогда. Все очень долго. Индийцы, как выяснилось, нация, мягко говоря, неторопливая. Вначале это удивляло и раздражало. Но потом мы поняли, что это особенность менталитета. К тому же только потом я осознала, насколько правильно живут эти люди. Они просто не торопятся. Да и куда торопиться? Нирвана.

Шок № 2 — Бага? Нет, ваш отель в Калангуте.

Нас встретил гид, раздал по маленькой бутылке воды и загрузил в нечто похожее на маршрутку. Видите светофор? Молодцы, он единственный в Гоа. С этого гид начал рассказ про местные достопримечтальности. Не буду пересказывать всё.

Меры предосторожности в двух словах: Пейте только бутилированную воду и мойте все раз по 10. Но это вас не спасет.

Слушать про ужасы мне не очень хотелось и я глазела в окна. Довольно забавно видеть не выхолощенные пальмы Египта, а настоящие джунгли прямо на обочине.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

«Итак, мы проехали поселок Бага, дальше отели Калангута», — говорит гид. Я в панике подпрыгиваю на сиденье и кричу, что мы проехали наш отель. Hotel Germany, как выяснилось находился не в Баге… В турагентстве ошиблись, чему мы впоследствии были несказанно рады. Дело в том, что Бага — это небольшой поселок, он же пляж рядом с Калангутом. Но отличается Бага большим количеством местных. Пляж Калангута более молодежная и туристическая зона. Местных тоже хватает, но и отдыхающих полным полно. К сожалению, свой отель я не нашла на Букинге. Находится он вот здесь . Но хочу упомянуть несколько отелей рядом с нашим, их плюс в близости пляжа. Как нам и обещали, до моря идти всего минут 5–7. Нам очень понравился вот этот отель . От него до пляжа минуты две. Рядом находится палатка, где можно купить воды. И самый большой плюс, при этом отеле РУССКОЕ кафе, оно стоит уже почти на пляже. Вы часто в ГОА будете видеть надпись «русское меню». Но это больше для приманивания туристов. В Beach Queen Guest House действительно русское меню, хозяин кафе сам хорошо говорит по-русски и даже жил и работал одно время в России. Там вы найдете и яичницу, и сосиски, и салат из огурцов и помидоров. Мы сами кушали в этом кафе и жалеем, что поздно про него узнали. Для сравнения, когда я в нашем отеле заказала «русский салат», мне принесли нечто непонятное с горохом, картошкой и ананасом))

Немного о нашем отеле Hotel Germany . Как только мы зашли и попытались заселиться, то поняли, что у нас будут проблемы. Дело в том, что мы с подругой англ.яз знаем не очень хорошо. Так вот индусы на ресепшене знали его не лучше и говори с жутким акцентом. Поэтому даже эелементарные англ. слова мы либо понимали не сразу, либо не понимали вообще. Несколько минут у нас был просто истерический смех. После долгих переговоров, нас все-таки заселили. А дальше было самое интересное. Мы приехали к обеду, но так как завтрак у нас был включен, нас должны были покормить. Так сказал гид. Но вот в отеле, видимо, об этом не знали… Нас пригласили к столу и дали меню…с ценами. После жестикулирований, смеха и большого веселья, нам удалось объяснить, что они должны покормить нас бесплатно)

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Завтрак включал в себя тосты, масло, джем, чай или кофе и маленький стакан свежевыжатого сока…каждый день. Но мы были вполне довольны. Из-за дикой жары есть почти не хотелось. Русские туристы, скоторыми мы общались в течение нашей поездки, рассказывали, что у них все тоже самое. И так мы поняла, что отели Гоа несильно отличаются. К слову у нас был отель 2+*. И вообще мы ожидали куда более худшего. Однако у нас был вполне неплохой номер для ДВОЙКИ В ИНДИИ. За небольшие чаевые даже делали журавлей.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

В комнате был еще и вентилятор с КОНДИЦИОНЕРОМ…который правда потом начал течь и нас чуть не затопило… Но индусы настолько спокойные, что, когда мы рассказали им о проблеме, решать ее они начали дня через два. А мы сами вытирали все траяпкой)) Но и это нас не огорчило. Это же Индия. Они просто никогда не торопятся. При отеле был открытый бассейн, но честно признаюсь: плавать мы там не решились. Да и какой бассейн, когда рядом океан.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Шок № 3 — А что еще и душ есть?

Про туалет с душем стоит сказать отдельно. Это было довольно забавно. Душ- это палка под потолком, торчащая из стены, которая никак не регулируется. А туалет — это как бы просто часть «душевой кабины». Т. е. когда ты моешься, вокруг тебя плещется море и все в воде. Поэтому из душа приходилось «выплывать».

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Но стоит сказать, что номер сам по себе был относительно чистый, его даже иногда убирали, и никаких ужасных существ (огромных тараканов, змей и прочей нечисти) мы там не видели.

Мы встретились с гидом, экскурсий никаких брать не стали, решили, что сами съездим, куда захотим. Дальше пошли менять деньги. И вот тут…

Шок № 4 — Тротуары? Правила дорожного движения? Не, не слышали.

Оказавшись на дороге мы просто-напросто испугались! Мне было страшно идти по улице. Во-первых ты идешь прямо по краю проезжей части, во-вторых, индусы носятся на мопедах, как угорелые, в-третьих, стоит такой шум, что закладывает уши. Они сигналят постоянно, как будто просто веселятся. Я даже не сделала ни одной фотографии во время передвижения по дороге, потому что мне просто было страшно. Я думала только о том, как дойти из пункта, А в пункт В. На видео мы находимся внутри машины такси.

На дорогах Индии

а вот здесь даже нечто похожее на тротуар:

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Обменник мы искали долго, хорошо встретили русскую женщину, которая нам помогла. В 2014 г. 100рупий= примерно 50р. Так то все было очень дешево. Сейчас (2016 г.), конечно, все изменилось, 1рупия= примерно 1 рубль. Деньги у них разноцветные и красивые.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Со спокойной душой мы пошли глазеть на океан. Купили себе в номер сразу пятилитровую бутылку воды. Позже нам объяснили, что выкидывать бутылки не надо, их можно сдавать туда же, где покупаешь воду, за это тебе делают скидку. С лежаками в Индии нет проблем. Приходишь на пляж, покупаешь в любом кафе хотя бы бутылку воды(сок или то-то еще) и тебе дают бесплаьный лежак на неограниченное время. Свежевыжатый сок стоит от 50 — 100рупий. Зависит от кафе и фрукта. Мне безумно понравился манго. Ничего вкуснее из фруктов я, наверно, не ела. Подруге папайя. Для меня он был слишком сладкий какой-то. Конечно, когда заказываете сок, говорите no cold, no sugar. Иначе добавят лед (неизвестно из какой воды) и сахар. Да, у них принято пить сок с сахаром.

Шок № 5 — А в океане купаются?

Индусы почти не купаются и не плавают. Местный индус рассказал, что многие первый раз в жизни видят океан и просто не умеют плавать. Они приехали из какой-нибудь глубинки, где океана просто нет. Кроме того боятся волн. И есть еще одна очень интересная причина. Оказалось, что по пляжу ездят машинки и индусов даже разгоняют, чтобы они не мешали в туристической зоне белым. Эту картину мы не раз наблюдали сами.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?
Пляж Бага. Там много местных и они занимаются рыбалкой.
Пляж Бага. Там много местных и они занимаются рыбалкой.
Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Индийские женщины очень красивы. Они разноцветные, как новогодняя елка. Сари смотрится очень экзотично и непривычно для нас. Как известно, Индия страна контрастов. Забавно видеть горы мусора, вдыхать смрад и тут же любоваться невиданными нарядами. Кроме того дамы просто увешаны украшениями. Вообще в Индии считается, что муж плохой, если не поупает своей жене украшения.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Шок № 6 — " У коров есть босс»

Все знают, что корова в Индии — священное животное. Обижать их нельзя. И делают коровки все, что захотят.

Корова традиционно почитается в индуизме как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как благостное животное. Так как корова даёт молоко, а молоко — это основа жизни. Корова почитается как мать.

Мы первое время думали, что они как бродячие собаки и кошки. Ну как у нас в России. Никто же не удивляется, когда собаки бегают по дороге. Но однажды мы решили спросить у местного таксиста- индуса, откуда они берутся и куда все время идут. Но мы забыли слово хозяин на англ.яз. Поэтому спросили, есть ли у коровы босс. Таксист посмеялся и сказал, что у каждой коровы есть босс. Просто они уходят с утра добывать себе еду в идеале в джунглях, в реальности на помойках, а вечером возвращаются домой.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Конечно, в первый день пребывания мы не могли не попробовать морепродукты. Взяли сразу какой-то микс из морской живности. Причем в ГОА принято подавать это сразу с гарниром, он как бы автоматически входит в стоимость. Не знаю, что они добавляют в рис, но он волшебный. Такого вкусного риса я не ела никогда. Это притом, что мы просили не острый, т.е с минимальным количеством специй.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Блюдо огромное, цены на подобное варьируются примерно от 500 до 1000рупий. Опять же все зависит от кафе и самого блюда. На пляже вас постоянно будут зазывать в местные заведения, спрятаться тяжело: придется куда-нибудь сесть. Однажды нас так одолели зазывалы, что мы аж побежали прямо в воду, в океан. И что вы думаете? Индусы тут же останавливаются, они даже ноги мочить не любят, ходят по кромке)

В первые два дня пребывания мы объелись всех этих морских (и не только) изысков. Вот тебе акула недавно пойманная:

А вот уже приготовленная:

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

стоит сказать, что по индийским меркам это дорогое блюдо (около 800-1000рупий). НО мы ожидали большего. На вкус рыба как рыба. Ели куда вкуснее. Но раз в жизни попробовать можно)

Шок № 7 — фото с обезьянкой.

Причем обезьянки — это мы! Если вы оказались в Индии, да еще и со светлой кожей, будьте готовы стать знаменитостью до того момента, пока не сгорите на солнце. Сказать, что мы были в шоке — это ничего не сказать. Местные разглядывают тебя с ног до головы. Но взгляд у них не пристальный и ехидный, нет! во взгляде жуткое любопытство, для них ты обезьянка. А с обезьянками в цирке что делают? Правильно, фотографируются. К вам будут подходить каждые минут 5(если не чаще) и просить «1 photo». Если вы отказываете, индусы не особо расстраиваются, они просто внаглую фотографируют вас уже без всякого разрешения. Как на впоследствии рассказывал местный, у них фото с белым человеком должно принести удачу. Они такими снимками очень горядтся. А вот правда это или байка, решать вам.

На второй день пребывания мы пошли исследовать окрестности и наш пляж. вот обыденные для ГОА пейзажи:

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Решили прогуляться от нашего Калангута до Баги. Уже на Баге есть вот такой колоритный ашрам:

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Бага заканчивается очень красивым впадением реки в океан. Фотография, к сожалению, передать все это бурление и пульсацию не может.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

в таком месте ощущаешь себя по-настоящему живым.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Кулинарные изыски радовали нас недолго, уже день на третий мы слегли…тошнило меня изрядно. Никакие таблетки и гели уже не помогали. Поэтому ВАЖНЫЙ СОВЕТ для всех, кто собирается в Индию, купите Энтеросгель и глотайте по ложке пару раз в день просто для профилактики! Я вот этого не сделала и очень пожалела. Есть еще один секрет, решили мы что будем питаться фруктами, дабы больше не травиться, и ели очень вкусный местный фрукт- манго. Но нам как-то лучше не становилось. Только потом мы узнали, что манго супермочегонный фрукт…и есть надо максимум по несколько долек в день, а мы им объедались) Спустя денек, мы пришли в себя и отправились путешествовать по красивейшим индийским пляжам. Договорились с таксистом, который был закреплен за нашим отелем. Сделали так для безопасности. Решили, что раз он «приотельный», то должен как-то за нас отвечать. И ни капли не прогадали. Таксист был очень хороший, замечательно говорил на английском(лучше нас). Ехать мы надумали на знаменитый пляж Палолем(вроде как самый красивый пляж ГОА) и Колу. Это пляжи на юге ГОА. Мы же жили на севере, поэтому было интересно посмотреть, есть ли отличия. Ходит байка, что юг Гоа более дорогой, более спокойный, более чистый и менее тусовочный. Друзья, не верьте. Круто и на севере, и на юге. Цены отличаются, но совсем несильно. Вообще стоит сказать, что пляжи Гоа очень разные и каждый красив по-своему. Поэтому не слушайте никого, просто путешествуйте и смотрите разные пляжи. Везде вы найдете что-то особенное. Таксист согласился отвезти нас, по-моему, за 2000рупий(на наши деньги это тогда было около 1000 рублей). Сначала мы поехали на Колу. Пляж безумно спокойный, людей очень мало. Полная нирвана!

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

У меня было ощущение, что вокруг остановилось. Тишина, шум океана и ты как Робинзон.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Кстати, везти нас на этот пляж водитель не хотел и вроде мы ему даже что-то доплачивали. Он возмущался и говорил, что на Колу очень плохая дорога. Мы ожидали увидеть нечто страшное. Но когда мы посмотрели на то, что в Индии называют ужасной дорогой, то очень удивились. В России каждая третья дорога именно такая. Там всего лишь не было асфальта.

Дальше мы отправились на Палолем. Пляж действительно красивый и очень широкий и длинный. Именно там можно встретить крабиков, морских звездочек и множество ракушек.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Туристов, конечно побольше, чем на Коле. Пляж не дикий, множество кафе и развлечений. На Коле ничего этого нет.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Шок № 8 — «Волшебная травка» продается повсюду.

Именно на Палолеме был у нас очень смешной случай. Еще гид рассказывал, что имено там есть красивые пальмы, которые свисают прямо над океаном. После долгий поисков мы поняли, что таких пальм там нет. И начали на ломаном англ. спрашивать у местного индуса, где же нам их найти. Но он был просто в шоке. Видимо, из-за того, что объяснить мы не могли толком, выглядело это так. Сидят две девчонки на пляже, впереди океан, позади пальмы. И спрашивают, где пальмы с океаном. Индус долго ржал и в итоге сделал вывод, что мы обкурились. Предлагать вам magic кальян и траву будут все и везде. Первое время мы были в шоке, а потом…нет мы ничего не пробовали))Просто перестали обращать внимание.

Индия, Гоа, пляж Палолем

Конечно же, в Гоа безумно красивые закаты. Солнце тонет в океане. На такое зрелище собираются люди. Это круче любого фильма. Индия не просто привлекает, она гипнотизирует.

Индия. Сколько стоит Нирвана и культурный шок?

Впереди у нас самая высокая статуя Шивы в мире и самый душевный пляж Гоа… продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм

Индия: полезная информация