Maksim Starostin — был сегодня 15:31
 – Рафтинг в Эквадоре!

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

21 декабря 2015 г. 3:50 Ницца — Франция Декабрь 2012

Из французских городов, получается, я был всего в двух — в Париже и Ницце. Ницца — это франзузский Лазурный Берег — здесь даже аэропорт называется — Ницца Кот-д’Азур. Это здесь знаменитый Променад-дес-Англес — Английский бульвар. Смотрите, не спутайте с набережной Круазетт, она, насколько я знаю, в Каннах;)

А назван был так Английский бульвар в честь богатых английских туристов, любивших прогуливаться здесь зимой, когда погода в Англии становилась совсем плохой. Но сейчас миром правят не англичане, так что им пришлось потесниться, и набережная от центральной площади и до горы Колин-дю-Шато теперь называется Эта-Уни — набережная Соединенных Штатов. Как я понимаю, теперь по ней прогуливаются американцы:)

Но мое знакомство с городом началось с ж/д вокзала, куда уже в темноте я приехал на поезде из Монако. Так что Ницца встретила меня вот примерно такими видами. Вообще в темноте я обычно не снимаю, но увидев такую красоту, пришлось лезть в рюкзак и доставать фотоаппарат.

А это уже утром. Трамвай на центральной улице Ниццы — Jean Medecin. При этом, заметьте, если не считать трамвая, улица пешеходная. Кстати, интересно, кем был этот Жан, что его именем назвали центральную улицу?

Заглянем в Википедию. Ага — мэр Ниццы с 1928 по 1943 год. После войны из-за сотрудничества с вишистским режимом потерял было положение в обществе, но довольно быстро смог его восстановить. И в 1947 году снова избрался мэром, пробыв им до самой своей кончины в 1965. Хороший наверно мэр был, раз 33 года проработал:)

Думаете, на этом все? Не, на Западе «сменяемость власти» часто принимает интересные формы — после смерти старого мэра новым мэром стал… его сын Жак! И оставался мэром до… 1990 года! Этот правда не умер, а таки попался на коррупции. Бежал в Уругвай, однако был оттуда экстрадирован и все же сел в тюрьму. Вот такая знаменитая семья — 58 лет мэрства на двоих :)

Модные хипстерские веломобили. Как в Индии, но только с крышей :)

Трамвай доезжает до центральной площади Массена и делает поворот. Заметьте — в центре нет проводов и этих жутких растяжек, похожих на паутину! Трамвай идет на аккумуляторах! Потом, выехав из центра, он снова выдвигает токоприемник и дальше идет уже под ним. Очень инновационное решение!

Тут же работает каток

А какие горы вокруг!

Фонтан дю Солейль. Тут мне подсказывают, что вот этот памятник несколько лет пролежал где-то на складе, куда его убрали после жалоб излишне целомудренных граждан:)

Улочка у выхода к морю

Эта же улочка

На набережной

Променад на берегу моря. Местные жители довольно активно занимаются спортом.

Напоминаю — Рождество. Угадайте, на каком языке говорили между собой те два мужика?

На набережной

Пляж в Ницце. Вон та гора на заднем плане называется Колин-дю-Шато. Ну то есть Замковая по-нашему. Наверх ведет лестница.

Вы наверно думаете, что набережная в Ницце носит название Променад-дес-Англес? Отнюдь. В этом месте она теперь называется Эта-Уни, набережная США.

А теперь пришло время подняться наверх. Лестница длинная, но чем выше поднимаешься, тем красивее виды.

Вот и смотровая площадка

Вид на пляж и набережную Соединенных Штатов сверху

Коренная француженка :)

Семья на смотровой площадке

Старый город Ниццы. Потрясающий вид — стоило того, чтобы подняться по лестнице наверх

Старый город в Ницце небольшой и имеет форму треугольника

Старый город и набережная

Попытался обойти гору вокруг, чтобы найти смотровую площадку в другую сторону, но нашел только вот это.

Крыши старой Ниццы

В старом городе уже почти не снимал

В старом городе

На центральной площади старого города

Это уже в новом городе. Церковь Eglise du Voeu

Вокзал Ниццы. Отсюда уходил автобус в аэропорт

А дальше был сначала easyJet до Брюсселя, а потом Estonian Air до Таллина. С теплого и солнечного Лазурного Берега — в темную и заснеженную Эстонию :)

в Ницце

21 декабря 2015 г. 15:50
Угадайте, на каком языке говорили между собой те два мужика?
русские, конечно. Цвет воды остаётся бирюзовым даже зимой,красиво.
21 декабря 2015 г. 15:53
Что за страна у них там - и цвет воды красивый, и зимой купаться можно, и даже плесень на сыре вкусная :)
21 декабря 2015 г. 15:59
ещё лавандовый мёд вкусный и духи классные
21 декабря 2015 г. 19:28
наверное, за 3 года уже добавилось в вашем списке французских городов?
Сориииии, так аного раз почему-то продублировалось одно и тоже сообщение... поубирала их все
21 декабря 2015 г. 22:00
Неа, не прибавилось :))
Ну если не считать крошечный Бур-Мадам, проеханный на обратном пути из Андорры в Монсеррат :)
Мне Европа не сильно интересна, потому что все эти городки друг на друга похожи.
Хотя вот если считать чисто формально, то во Франции я был... раз... два... три... четыре... пять раз!

Про дубли уже пора админам писать, это уже болезнь какая-то на сайте.
21 декабря 2015 г. 22:15
а я даже сбилась со счета сколько раз были в одном только Париже, но он не тронули даже более тогоу нас взаимное неприятие случилось... А вот французская провинция, особенно на югах в Лагендоке и Пиренеях очень понравилась - мы там на славу поколесили! и предгорья Альп на востоже чудо как хороши и земли, и городки!
21 декабря 2015 г. 23:31
Спасибо за экскурс! Эта набережная была две недели моим домом минувшей осенью, когда там проходили Европейские Игры ветеранов спорта ... Мы жили в отеле в доме #179, окна которого выходили прямо на море ...
Ницца - город, в котором прекрасно организован общественный транспорт, который ходит "по часам".