Турист Надежда (Nadya)
Надежда
была 17 июня 2013 10:15

Дрезден — Германия Июль 2010

Часть 2: Варшава.

Первое, на что обращаешь внимание как только пересекаешь границу Германии, — огромное количество ветряков, вырабатывающих электроэнергию.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

По словам гида, один такой ветрогенератор стоит 1 млн евро, но окупается он за год. Немцы очень гордятся своим вкладом в мировую экологию.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Чуть подальше начинаются плантации хмеля — будущее знаменитое немецкое пиво.

Дрезден — город искусств, прекрасных дворцов и несметных сокровищ…

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Церковь Хофкирхе (Hofkirche) — самая большая церковь в Саксонии и последнее здание в Европе в стиле итальянского барокко

Большинство зданий в Дрездене построены из песчаника, который содержит большое количество марганца. При соприкосновении с водой (например, когда идет дождь) он выделяется наружу и чернеет. Поэтому здания кажутся гораздо старше, чем они есть на самом деле — ведь исторический центр Дрездена, как и Варшава, был полностью разрушен во время Второй Мировой войны, и также по крупицам и обломкам восстанавливался в течении 40 долгих лет. И мы сейчас можем оценить результат их усилий, ведь Дрезден считается самым красивым городом Германии.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Опера Земпера — оперный театр в Дрездене, одна из главных достопримечательностей города

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Цвингер — одно из самых красивейших мест в Дрездене, состоит из четырёх зданий, в которых находятся различные музеи. Один из них мы посетили, это — Дрезденская картинная галерея или Галерея Старых Мастеров.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

К сожалению, в Галерее запрещена фотосъемка, но все равно фотографиями невозможно передать всю красоту и величие таких шедевров, как «Сикстинская Мадонна» Рафаэля

и «Шоколадница» Лиотара

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Удивительно, что вообще коллекция Дрезденской Галереи сохранилась во время войны, т. к. бомбежка Дрездена продолжалась целый день, и было разрушено 80 процентов города. Хотя Дрезден был абсолютно мирным городом и военным объектом считаться никак не мог. В тот день погибло более 250 тысяч человек (при общем населении не больше 500 тысяч), а большинство исторических памятников из песчаника просто расплавились.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Везде в Европе нам встречались живые статуи — актеры, имитирующие статую, работающие в образе определённого персонажа, для чего используются специальные костюмы и грим (боди-арт).

А над статуей виднеется большое панно «Шествие князей». Для его создания по трафарету вырезались и зачернялись специальные углубления, после чего трафарет снимался.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

В Дрездене, как и во многих городах старой Европы, в историческом центре очень узкие улочки

Набережная реки Эльба…

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Благодаря красоте долины Эльбы и характерной барочной архитектуре, Дрезден также называют «Флоренция на Эльбе»

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

В Дрездене было очень жарко, поэтому мы решили в свободное время съездить самостоятельно в аквапарк (хотя на деле это оказался обычный бассейн с одной единственной горкой, той, что за нами на фото), там было несколько больших бассейнов — и под крышей, и на открытом воздухе. Как мы добирались до нужного места без знания языка и города — это отдельная история:) Кстати, узнали полезную информацию — с левой стороны Картинной Галереи находится туристический офис, где совсем чуть-чуть говорят по-русски. Но этого нам оказалось достаточно, чтобы объяснить, куда мы хотим попасть — нам абсолютно бесплатно дали несколько карт города и карт маршрутов транспорта, по которым мы успешно добрались до бассейна. Ехали на трамвае, где система оплаты такая — заходишь, видишь небольшой ящик на стене, опускаешь туда 2,10 евро, выскакивает билетик. Мы подумали и не стали покупать билет, доехали бесплатно, т. к. контролеров нет, и никто не проверяет наличие у тебя билета.

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

С точки зрения велосипедистов Германию можно назвать одной из самых удобных стран Европы. Мало того, что абсолютно на каждой дороге предусмотрены специальные красные дорожки для велосипедистов (на которой мы стоим)…

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

… так еще и светофоры специальные с рисунком силуэта велосипеда

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

После аквапарка мы решили пройтись обратно пешком по главной торговой улице Дрездена — Прагерштрассе, с помощью все той же карты (кстати, очень удобной и интуитивно понятной даже без знания языка)

Евротур 2010, часть 3: Дрезден

Как и в Варшаве нам не хватило одного дня, чтобы увидеть весь Дрезден. Совсем чуть-чуть погуляли мы по берегам Эльбы, где когда-то ходил Наполеон… Рассказывать о Дрездене можно бесконечно, ведь его улицы красивы не только своим внешним обликом, но и полны историями. Вот только читать и слушать не так интересно, как самому шагать по улочкам старого города и видеть все это своими глазами.

Часть 4: Прага.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Свадебное путешествие