Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 13:22
В путешествии по Ирану.

Лимассол, Никосия, Газиверен — Кипр Январь 2015

Первое января. Дымящаяся кружка свежезаваренного чая. На улице пахнет огромным простором. Я выхожу из дома и бреду к пляжу. Пляж блаженно безлюден и пуст. Бассейн и душ одиночествуют. Все реки текут в море, но море никогда не переполняется. Суета сует. Несезон.

Несезон

Жизнь полосата. Иногда случается «сезон». Когда счастье само плывет в руки. Вся Вселенная выходит тебе на помощь. Легко можешь заполучить все, о чем мечтается — и синицу в руках, и журавля в небе. А потом снова всё настолько утомительно, что трудно описать. И кривое не может сделаться прямым. Несезон.

Несезон

Мы сидим теперь на скучающих по туристическим попам лежаках. Песок отдыхает от босых ног. Жизнь отдыхает от излишней энергии. Мне кажется, что вселенская тоска — это когда сердце отдыхает от бессмысленности эмоций. Хотя, кажется, стОит найти точку опоры и нажать… и жизнь перевернется, обратится светлой стороной. Наступит сезон! Но нет, несезон, как ни нажимай. А всё равно хочется нажать.

Несезон

А дома первого января долго не усиживается. Даже в уютной неподвижности на приросших к застывшему песку лежаках. В наблюдениях за волнами призывная монотонность втихомолку напоминает о том, что нет памяти о прошлом. Да и о будущем не будет памяти у тех, кто будет после.

Несезон

В дорогу. Едем. В Никосию. Южную часть столицы. Там, может, еще работает рождественский базар. Путь, как и новый год, туманен и неясен. Не видно, что за поворотом. А сколько их там будет — поворотов? Февраль, март, апрель… Всё ли несезон?

Несезон

Южная Никосия переживает январь. Людей исторический минимум. И к тому же рождественская ярмарка уже схлопнулась. Киоски слепо смотрят закрытыми ставнями. Удрученная девушка моет непокоренного быка. Что же нам остается? Нет ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. Старый город и его всегдашние увлечения.

Мы внедряемся в гущу некогда бурлящего, а ныне спокойного потока. Никосия, столица Кипра, привыкла привлекать, искушать, провоцировать, дразнить.

Несезон

Все вещи в трудах. Но что имеет человек от всего труда своего под солнцем? Томление духа. Несезон.

Несезон

Покойно припаркованные авто среди художественно ветхих фасадов. Авто на пенсии. И подумал я в сердце своем, что одна участь у автомобилей и у сынов человеческих. Как умирают те, умирают и эти. Все пришло из праха и возвратится в прах, потому что всё — суета. Но когда я выйду в тираж, хотел бы я тоже обосноваться здесь — под виноградной лозой в теплом Средиземноморье.

Несезон

Следующий день ознаменовался Лимасолом. Город пятизвездочных отелей и инфраструктурированных пляжей. Как раз всего того, что мы ненавидим. Но можно сделать исключение. Только из-за несезона. И двуликий Лимасол показал свою иную сущность. Повернулся другой стороной. Декаданс, упадок и хрестоматийная запущенность. Нет, а летом мы сюда не поедем.

Несезон

Пляж Губернатора, на который вообще-то наложено жирное туристо-перенаселенное проклятие, предстал уголком почти нетронутой природы. Пляж совсем-совсем недалек от идеала. В несезон. Сидеть, мечтать и слушать предсказания волн. Есть ли что-то лучшее под солнцем?

Несезон

На набережной Лимасола нас окатывало волной. Кто-то приходил посмотреть на излишне синюю воду. Корабли грустили вдали. На горизонте. Интересно, а есть ли жизнь за ним? За горизонтом? Вряд ли. Ведь жизнь, скорее всего — субъективная реальность.

Несезон
Семейное фото с волной на набережной Лимассола.
Лимассол. Ожидание.
Несезон

Нет ничего лучше, чем есть, пить и наслаждаться собой во все дни суетной жизни своей. Заглянули в кипрскую таверну с оригинальнейшим названием — «Cyprus Tavern». Афелия, острые кипрские колбаски, коммандария, тарамасалата, мусака. Афелия — свинина, тушенная в вине, коммандария — веселящее ликерное вино, тарамасалата — закуска из тресковой икры. Есть ведь еще наслаждения под солнцем!

Несезон

В лимассольском замке, говорят, когда-то праздновал свою свадьбу с Беренгарией Наваррской Ричард Львиное Сердце.

Античный Курион увел нас в сторону от своих исторических руин, заманив выразительнейшими видами с закатом и далеким ливнем. Один из тех моментов, которые остаются с тобой на всю жизнь.

Несезон

Дорога домой в полной темноте при свете редких звезд. Фары выхватывали из темноты всё новые и новые придорожные столбики. Кипрская ночь раскрыла свои огромные объятия.

Отрадно, что завтра будет то же самое. Несезон.

Несезон

*Чтобы никто не обвинил в плагиате: многие фразы с молчаливого согласия автора взяты из книги Екклесиаста (© Соломон, изд. ок. 930 г. до н. э., все права защищены)

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия

Кипр: полезная информация