4 дня назад убегали от медведя. А вы встречались в путешествиях с дикими животными?

Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#61 6 сентября 2019 20:54
Horynych писал 6 сентября 2019 10:53
И у меня была главная задача - не столкнуться с оленем. Потому что, за полчаса езды они три раза выскакивали на дорогу...
У нас в пустыне Негев подобная опасность от верблюдов. Даже когда-то была идея отлавливать их и рисовать на шерсти светоотражающей краской полосы "под зебру" . Там же, ночью, можно встретить шакалов. Даже новобранцев в армии, выезжающих на учения в пустыню о них предупреждают. Чтобы в случае встречи с ними ни в коем случае не стреляли, а просто фонариком посветили в глаза, и они сразу убегут.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#62 6 сентября 2019 22:52
У меня было два случая. Оба с мишками. И оба на Колыме. Первый раз, спустившись с сопки в распадок, чтобы попить воды, услышал сзади топот. Обернулся – стоит родимый на задних лапах. Годовалый, но выше меня. Тоже встал в позу. Говорят перед смертью вся жизнь мгновением пролетает. Она у меня тогда короткая была, поэтому в голове было пусто. Постояли как дураки друг перед другом несколько секунд. Потом он на все четыре лапы и прочь. Повезло. Второй раз нас было четверо, и мы крутились рядом со своим вездеходом. Откуда не возьмись – медведица с двумя медвежатами. Совсем рядом. Мы пулей в вездеход, задраили все входы и выходы и стали наблюдать за ними в лобовое стекло. Медвежата подпрыгивали из-за кустов, чтобы разглядеть нас, а медведица била им лапой по мордам, чтобы не выдавали себя. Потом они тихо ушли... Видел зайца, лису и лося, перебегающих дорогу перед моим автомобилем. Очень близко. Лося чуть не сбил. Это всё было в Московской области… Но это всё фигня по сравнению с неожиданной встречей с агрессивным деревенским петухом, загнавшим меня, семилетнего, в угол. Можно было делать ставки. Это было серьёзное сражение…
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#63 6 сентября 2019 23:28
Cult-tourist писал 6 сентября 2019 18:12
чуть не наступил вот на такого симпатичного гостя
Ёжик!.. У нас на даче их как грязи ))) Раньше, когда был старый домик-сараюшка без фундамента, говорят, ежики шли напрямую в дом через дырку для кошки есть всё, что в миске у собаки лежит (и не только ёжики, еще всякие непонятные ночные гости). В этом году вышли с мужем по аллее прогуляться уже почти в полной темноте, муж делает шаг и... даёт пинка огромной кочке, которая вдруг начинает ругаться практически матом ))) Достаем фонарик, светим - лежит большой ёж, свернулся клубочком. Постояли, подождали. Он развернулся, и всё еще продолжая фыркать-ругаться, свернул прямо в высокую траву и удалился, бормоча... ))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#64 6 сентября 2019 23:30
Vladimir_Shalaev писал 6 сентября 2019 22:52
У меня было два случая
Владимир, отличный рассказ, прямо литературный! Особенно концовка про петуха понравилась! ))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#65 6 сентября 2019 23:34
Vlad_TA писал 6 сентября 2019 20:54
была идея отлавливать их и рисовать на шерсти светоотражающей краской полосы "под зебру"
Обалдеть!
Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
370
#66 7 сентября 2019 4:51
От "живой встречи" с медведем Бог миловал, только его следы на песке берега реки Кызыл Хем (приток Енисея, точнее из слияния рек Кызыл Хем и Каа Хем образуется Енисей) видел. Остановились на ночь во время сплава на плотах ПСН поздно, и я - дежурный, отложил мытьё посуды на утро. Ночью покрапал дождь, а утром на песке у самой воды, метрах в пятнадцати от палатки обнаружил отчётливые следы мишки. А вот встреча с жителем местных лесов - лосем встретился во время сбора грибов поблизости от родного Зеленограда, была, что называется "нос к носу". Я забрался в густой молодой ельник и стоял озираясь вокруг, выглядывая лучший путь к выходу. Услыхал, как кто-то ломится сквозь деревья и вскоре увидел самого виновника - крупного лося. Он прошёл в нескольких метрах от меня, наверняка почуяв человека, но агрессии не проявил, пока я замер неподвижным изваянием.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#67 7 сентября 2019 9:06
nancy78 писала 6 сентября 2019 23:30
Владимир, отличный рассказ, прямо литературный!
Да, я тут иногда рассказиками незамысловатыми балуюсь. Под настроение.))
nancy78 писала 6 сентября 2019 23:30
Особенно концовка про петуха понравилась!
А для петуха концовочка была традиционной – его, как трудно воспитуемого подростка, сосед вскорости определил в бульон. Но надо отдать петуху должное – он был достойный спарринг-партнёр. Видели бы его, как он вышел из этой заварухи - с высоко поднятым клювом и с победной песней. А, вообще-то дорогая Анна , вы меня озадачили. Дело в том, что Селигер я выбрал площадкой для осмотра представления Золотой Осени в этом октябре. У меня уже сорвался поход по болотам в августе из-за нашествия змей. А теперь ещё и эта история, которая непременно войдёт в анналы Туристера как «Хачинский рык».))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#68 7 сентября 2019 10:02
Vladimir_Shalaev писал 7 сентября 2019 9:06
А, вообще-то дорогая Анна , вы меня озадачили
Владимир, я сама озадачена! Наведуемся на Селигер с 2008 года, очень люблю местные леса, на велосипедах вечно в какую-то глушь уезжаем, второй год вот с лодкой катаемся... В этот раз были позднее всего, аж в начале сентября, застали начало легкого пожелтения деревьев, говорю мужу, надо еще попозже приехать, в золотую осень!.. А теперь боюсь
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
361
#69 7 сентября 2019 10:46
Тоже отмечусь "медвежатничеством" https://www.tourister.ru/responses/id_13739 - тут и памятка и встреча с мишками малыми и и большими , ну и первое, второе, третье впечатление про косолапых.

В двух словах - как то потерялись мы на Камчатке, ну точнее отстали немного от основной группы.
Процитирую пару абзацев нашей Камчатской "встречи" с мишкой
Мы реально нигде не могли найти следы пребывания нашей команды и уже начали паниковать, чувствую пятым местом, что-то с нами не так. Ошеломленная моими мыслями про кровожадного Гену (помощника гида, 18 летнего юнца с медвежьим аппетитом), настоящих диких медведей и перспективой возвращаться на пустынное прошлое место ночевки, если уж совсем все плохо будет), толпа недоуменно таращилась на окружающие нас заросли дикого папоротника и лихорадочно выискивала возможные выходы из ситуации.
Мы же, тем временем, начали кричать. — Люди!!! — Серега (гид)!!!! — Эээээйййй. Вопили мы истошным воплем: и так много было в этом вопле бесприютной тоски оставшихся без командорова начала юнцов, столько пустынной грусти, одиночества и искреннего такого чувства покинутых на безвременную смерть чистых неиспорченных душ… Мы кричали поодиночке и вместе; Гениным молодым, еще непрорезавшимся баском и тонким девичьим фальцетом; мы чередовались, омывая першащие наждачной шкуркой глотки студенистой водой, от чего горло у нас садилось еще быстрее. Наконец, единственный медвежий корифей наш, Лиза (дважды мишек видела), завопила, что есть мочи — «Медведь»!!! И мы с утроенным энтузиазмом вторили этот почти магический зов — уж на медведя-то Командор уж точно должен был откликнуться. Но не тут-то было. Всё с большим унынием резала уши кромешная тишина вокруг, и лишь Генины похлипывания хоть как-то разбавляли этот страшный в горах, пугающий звук безжалостной скалистой тишины…
А медведь был.
— Вот они! — вдруг вскричала Лиза. И действительно, поднявшись на очередной холм, всего в паре сотен метров от нас вычерненными тенями стояла, выжидая, командорова группа.

— Тихо! — жестами показывали они нам. — Заткнитесь, заткнитесь, — жестикулировали они в нашу сторону, словно приближались к ним не закадычные товарищи, а злые враги-конкуренты. Мы же, вдохновленные внезапным своим счастливым освобождением, радостно гоготали в направлении любимого Командора. А они, словно на врагов, недобро взирали в нашу сторону, что то показывая весьма неприличными знаками.
— Медведь! — едва ни со злостью шипели они в нашу сторону, показывая в сторону рядом шевелящихся кустов.
— Ну и что? Мы там потерялись, орали вам — вы ж все слышали, почему не отвечали?
— Ушел медведь — с грустью в голосе сказал Командор. Спугнули вы его своими криками. А крупный был медведь, лет пяти.

— Мать твою, Серега, мы там Гену едва из шока вытащили, едва блин, дорогу нашли, все глотки, сорвали вам орать, а вы — медведя увидели? И на нас забили???

— Так мы думали, вы нас тоже за медведем зовете, вот и не стали отвечать. У нас свой медведь был, у вас — свой. Все честно, все в порядке, услышалось мне.

Хотелось рвать и метать, хотелось всем доказать, что оказавшись в жопе мира одни, средь коварных гор и вулканов, в царстве бурых медведей, чей один клык размером с полруки моей, что нельзя просто так забить на своих товарищей и променять их на какого-то медведя.
Делов то, на самом деле, было на 10 минут, но у страха-то глаза велики, и нам это приключение показалось, что продолжалось не менее получаса. ДА и воспоминаний, слава богу, у нас от этой «потери» в разы больше, нежели от увиденного где-то вдалеке какого-то очередного медведя)))
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
361
#70 7 сентября 2019 10:50
Vladimir_Shalaev писал 6 сентября 2019 22:52
Но это всё фигня по сравнению с неожиданной встречей с агрессивным деревенским петухом, загнавшим меня, семилетнего, в угол. Можно было делать ставки. Это было серьёзное сражение…

А я в детстве больше всех гусей боялся. Как набегут, как начнут гоготать и щипаться. Потому категорически отказывался ехать на дачу один, ибо боялся среди злодеев в одиночестве оказаться.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#71 7 сентября 2019 11:16
Вот ссылочка на рык! (еще раз повторюсь, не запись, а скомпилированное из интернета похожее на то, что было) http://www.runetmusic.ru/tracks/64089/
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
361
#72 8 сентября 2019 6:18
nancy78 писала 7 сентября 2019 11:16
Вот ссылочка на рык!
А по мне - так звук вахтовки на Камчатке :😁😁😁
Турист Daria In Tourism (Daria2019)
575
#73 8 сентября 2019 14:21
Мы встречались пока только с безобидными дикими животными, но такие встречи всегда вызывают какую-то прям детскую радость. 😊
В мемориальном парке Катынь (Смоленская область) мы услышали сильный ор, присмотрелись...И увидели орущего голодного птенца, мама которого в спешке искала ему пропитание, прилетит покормит и снова на поиски, снова прилетит. 😊

Всеми, наверное, знакомые аисты, которые любят вить гнёзда на высоких столбах рядом с деревнями.
По пути из Смоленска в Новгород.

В Белом море, когда мы ехали на теплоходе из Беломорска на Соловки, нам повезло увидеть белуху.😊 Радости было очень много. 😊😊


Кстати, у нас в Новгородской области, в Батецком районе есть парк живой природы, где мы однажды побывали.


Когда едем куда-нибудь, так как водитель муж, поэтому я за дорогой слежу невнимательно, он мне иногда говорит - "леса пробежала только что, успела" или "лось стоял только что рядом с дорогой, фуу, хорошо лось обратно повернул".

Ещё была я как-то в Тайланде, на Пхукете, и мы решили прогуляться вечером с Карона до Патонга. Так вот, на обратном пути с Патонга на улице было уже темно, шли по обочине, по сторонам лес, и вдруг слышим рычание, реально стало страшновато, шаг ускорился, дыхание перехватило. Кто это был не знаю, но скорее всего, какая-то дикая кошка.
Последнее изменение 8 сентября 2019 14:42
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#74 10 сентября 2019 13:52
Встреча в дикой природе, особенно если она априори богата животными, дело не хитрое. А в черте города - когда ты вроде в своей среде и подвоха не ожидаешь... Пару раз натыкалась среди бела дня на семейство кабанов: самку с несколькими детенышами. Хорошо, что шла сзади. Один раз на остановке рядом с домом встретила шакала. Он прошел мимо даже не взглянув. Еще раз на балкон заползла гадюка. Довольно часто по стоянке перед домом бегают мангусты. А тараканы в окно залетают почти ежедневно, а размером они с небольшую мышь. Они пожалуй самые агрессивные. Сидят, усами шевелят. жуть просто.
Последнее изменение 10 сентября 2019 13:57
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#75 10 сентября 2019 14:13
Leolik писала 10 сентября 2019 13:52
А тараканы в окно залетают почти ежедневно, а размером они с небольшую мышь
Это где же Вы живете, с такими тараканами??? Я почти всех насекомых боюсь (кроме бабочек-стрекозок-пчёлок-червячков), а если эта гадость еще и летает....
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#76 10 сентября 2019 14:22
nancy78
nancy78 писала 10 сентября 2019 14:13
Это где же Вы живете, с такими тараканами?
В Израиле.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#77 11 сентября 2019 5:26
Leolik писала 10 сентября 2019 13:52
Они пожалуй самые агрессивные. Сидят, усами шевелят. жуть просто.
Леночка, да совсем они не агрессивные. Это только вид у них такой, что их почему-то все боятся до визга, до истерики. На самом деле они совершенно безобидные ребята. Только наверное грязноватые. Так это потому, что живут они в каналлизационных шахтах. Зато они очень древние! А ещё они летают!
Последнее изменение 11 сентября 2019 5:51
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#78 11 сентября 2019 11:59
Vlad_TA
Vlad_TA писал 11 сентября 2019 5:26
да совсем они не агрессивные
Володя, да я знаю. Но противные они до жути, и бегают быстро. С тапочком за ним не всегда поспеваешь.
Vlad_TA писал 11 сентября 2019 5:26
А ещё они летают!
В этом-то и вся их подлая сущность.
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#79 11 сентября 2019 12:02
Да, в Норвегии пришлось заночевать на берегу озера, т.к. нужен был шиномонтаж, а было воскресенье.
Подобрался с обратной стороны машины к нам то ли бурундук, а то ли медвежонок.
Кто больше испугался, уже не помню, он рванул в лес, а мы в машину, где и тряслись от страха до утра...
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#80 11 сентября 2019 12:53
Leolik писала 11 сентября 2019 11:59
С тапочком за ним не всегда поспеваешь
Вот это точно! Шустрые - спасу нет!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.