Личная безопасность в поездках.

Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#21 19 июля 2016 20:59
Nomad с крайне деловым видом.
Турист Владимир Городзейский (VladimirGorodzeyskiy)
983
#22 19 июля 2016 21:01
Первое, что мы услышали в Бразилии от гида, после того, как уселись в автобус. Если наш автобус остановят бандиты, не вздумайте не то, что сопротивляться, а даже не пытайтесь спрятать колечко или купюрку. - А если...? - Тогда застрелят. Вот такой инструктаж!
Турист Александр Тамарин (Kadet370)
198
#23 19 июля 2016 21:04
Альберт, беру на вооружение Ваш опыт, в частности совет #1 - возврат из города в самолет (шутка).
Тема, конечно, полезная! Жить, в общем - то небезопасно, но допуск риска индивидуален. Одни путешественники не боятся жить среди каннибалов ("Наедине со всеми"), другие пугаются косых взглядов.
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#24 19 июля 2016 21:16
Спасибо, Альберт, за тему и советы, как никогда актуально Практически на чемоданах, потому попытки сохранить холодную голову очень нужны. Главное, чтобы панический страх не замедлил быстроту ответной реакции на происходящее.
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#25 19 июля 2016 21:32
Я вообще в этом плане трусиха страшная! Никогда не беру в поездки никаких украшений, рюкзак купила для фотоапаратуры специальный, молния у спины, даже камеру стараюсь особо не светить.
А так, конечно, не угадаешь, откуда прилетит в следующий раз.
Турист GNT (GNT)
26
#26 19 июля 2016 21:51
А вообще мне ближе всего вот такая позиция, описанная Довлатовым
"Вайль и Генис ехали сабвеем. Проезжали опасный, чудовищный Гарлем. Оба были сильно выпившие. На полу стояла бутылка виски. Генис курил.
Вайль огляделся и говорит:
- Сашка, обрати внимание! Мы здесь страшнее всех! "
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#27 19 июля 2016 21:59
Благодарю Вас, Альберт за полезные советы. Меня беспокоит пока один момент, придется поздно вечером, около 23 часов, возвращаться на такси в отель от Эдинбургского замка с парада, естественно дорогу ночью не разглядишь, а ехать надо одной. Документы и деньги будут с собой. Правда, говорят, что в Шотландии спокойно достаточно. Но заранее беспокоюсь, а делать нечего. Как быть мне? Правда у таксистов Шотландии - настоящих таксистов есть опознавательные машины, но кто знает. Вот моя проблема на будущее.Кто, что скажет из вас ???
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#28 19 июля 2016 22:00
albyganНаписала о своих сомнениях и беспокойстве в скором времени, что же мне одной делать???
Турист GNT (GNT)
26
#29 19 июля 2016 22:16
@IrinaAnanyeva
Ну вас же не беспокоит, что вначале вы будете ехать на такси, или еще как, до аэропорта с деньгами и документами?) А в самолете - там мало ли что?
Не забивайте себе голову беспочвенными страхами . Ничего с вами не будет, если только вы сами не будете думать об этом постоянно))
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#30 19 июля 2016 22:51
Альберт! Спасибо! Очень ценно и актуально!
На мой взгляд, чтобы не случилось - главное не поддаться панике и действовать по обстановке. Все мы ходим под богом и никто не знает, что ждет завтра. Расскажу смешной случай, который приключился с одной моей знакомой. Было это в начале 90-х. Глубокий вечер, спальный район. Чтобы попасть от автобусной остановки домой моей знакомой надо было выбрать один из двух вариантов. Первый - короткий, но темный и пустынный, второй длинный, чуть более освещенный, но людный. Усталость и тяжелая сумка с продуктами заставили ее рискнуть. Ну и, конечно, она нарвалась на страшного здоровенного мужика. Дальше она рассказывала: "Мужик ухватил меня за руку и начал тянуть от дороги. Доля секунды кажется вечностью. Понимаю, что надо что-то орать, но что орать не могу вспомнить. На ум приходит только одно... Ору "УРА!!!" Чувствую мужик тянуть перестал. Я снова ору " УРА!!!". И тут он отпускает мою руку и как заяц бежит прочь. Только около дома, понимаю, что орать надо было "Спасите - помогите" или "Караул! Убивают!".. .а я вот "
И такие истории иногда случаются
Турист М.Н. (Laskovsky)
2311
#31 19 июля 2016 23:44
Спасибо. Всё правильно. Только иногда эти знания создают иллюзию, что знаешь, как поступить, но совсем не факт, что поступишь, как надо. У меня не получается, скорее наоборот. Если знаю, как надо поступать, то, скорее всего, поступлю иначе. Верно, про ясную голову, но здесь уж или дано, или нет.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#32 19 июля 2016 23:53
Альберт, спасибо за актуальную тему! В воскресенье лечу в Канаду через Стамбул. Очень надеюсь, что полет не отменят. Были раньше мысли выйти прогуляться, т.к. стыковка 7 часов, но теперь - лишь бы долететь!!! В шоке от страховок. У меня страховка от всего, что было возможно, т.к. покупала билеты в январе. Так на мой вопрос, а если в воскресенье или на обратном пути не будет полетов в Турцию - это страховой случай, ведь у меня есть пункт о чрезвычайном положении в стране полета.? Мне ответили "нет". А что это тогда?
Про деньги. В поездках всегда ношу с собой банковскую карту, пристегнутую на карабине к джинсам. Один раз так спаслись, когда муж забыл на горе сумку со всеми деньгами, а надо было расплачиваться с водителем, да и вообще, добраться до дома.
Документы, если сплю в аэропорту (бывает и такое) вешаю на шею под одежду.
А однажды меня, еще студентку, пытались ограбить в Киеве. В сумочке были документы, деньги, билеты. На следующий день надо было уезжать. Так я погналась босиком за грабителем и вопила так, что он всё бросил, только сумку порвал, когда он у меня её вырывал, а я сопротивлялась. Но осадок остался на всю жизнь! На попутках не езжу никогда, т.к. однажды меня чуть не убили, пришлось на ходу выпрыгивать из машины и убегать. Лучше метро и автобусы, где много людей.
Да, что-то на ночь глядя какие-то скверные воспоминания... Всем нам - отличного спокойного летнего отдыха !!!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#33 20 июля 2016 1:00
Альберт, спасибо за приглашение в тему. Я как раз в разгаре бродилок, так что очень актуально. Возможно, я покажусь банальной, но мне кажется, что первое правило безопасности - не ехать туда, где опасно. Даже если задешево и все включено. Ну а ехать туда, где пока что не опасно, но "кто его знает, а вдруг как в Ницце"... ехать на отдых, трясясь от страха, - ну и зачем такой отдых? В конце концов, тем, кто не выжил, уже не страшно.
Я почитала истории про ограбления и прочие грустности...
И вспомнила, как однажды, влекомая топографическим кретинизмом, я заблудилась на Сардинии. Сначала я порезвилась в магазинчиках Старого города, увешавшись этими славными атрибутами удачного шопинга - параллепипедными пакетами с милыми сердцу тряпочками внутри. Затем я насладилась каким-то концертом на открытой площадке, а затем я зашагала навстречу приключениям. Мой отель находился через дорогу от моря, и, стало быть, надо было идти к воде. Ну, я и шла. Шла-шла. Шла-шла. Шла-шла. И подумала - а чего это море все никак не близко? Не в ту сторону я иду, видимо. Поменяла направление, а воды все нет и нет. Карта города тоже вся из себя загадочная - половины улиц на ней и вовсе нет, а имеющаяся половина дела ну никак не проясняет. И вот - около двенадцати ночи, я, обвешанная пакетами, иду, не вынимая карты из зубов. Об этот час уже даже все грабители и разбойники награбились и наразбойничались, принесли добычу к теплому очагу, вкусили ужина и легли на диван пугать храпом телевизор, а я все еще заблудимшись... И тут - о! дяденька с малой собачкой! Дяденька с маленькой лохматой беленькой собачкой просто по факту владения данной собачкой не может быть опасен, и я кидаюсь к нему с вопросительными криками. Дяденька отпихивает от себя суваемую ему в длань карту, где кружком обведен мой отель и говорит - я собачку домой отведу, ей спать пора. А Вы, если меня тут подождете, то я Вас в Ваш отель отвезу. Я киваю и смотрю ему вслед. И понимаю, что не боюсь я ни того, что пакеты у меня отымут, ни что добродетели лишат уличным способом, а боюсь я, что исчезнет дяденька на поводке у маленькой белой собачки, и обещания своего не исполнит... Топчусь под фонарем, треплю карту и пытаюсь понять хотя бы где я, и чувствую, как топокретинизм вступает в острую стадию - даже от фонаря не стоит отходить далеко... Тут возвращается дяденька, мы идем с ним к его машине... и он везет меня в отель. Почему???? Предлагаю денег - не соглашается. Пугаюсь и начинаю виновато рассказывать, как это меня угораздило, и тут его прорывает. Оказывается, дяденька работает в туристической полиции. В ходе этого пояснения я начинаю понимать, что ему проще отвезти меня среди ночи в мой отель, нежели поутру ловить помешавшуюся туристку, которая скачет по проезжей части, потрясая пакетами и погрызанной картой города, крича "шалость удалась"...
Последнее изменение 20 июля 2016 1:08
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#34 20 июля 2016 5:46
Путешествую по Новгородской области. Допоздна бродил по "стрёмным улицам и подворотням" Новгорода. "Не прикрывать голову руками в лежачем положении" вообще не приходилось. Все сюда!!))
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#35 20 июля 2016 7:23
Спасибо за приглашение в тему, Альберт! Зачем далеко ходить? У нас в Самаре есть столько улиц, на которых вечером появляться опасно!
Насчет того, что нужно не терять голову, расскажу историю. Когда мы только приехали в Самару, то жили в деревянно ветхом домике - ему уже более 100 лет. И моя подруга-одноклассница тоже жила в деревянном строении. Так вот, случился у них пожар. Она опомнилась уже на улице, и поняла, что в руках у нее трехрублевая купюра и старая шуба. Это настолько произвело впечатление, что когда через несколько лет рано утром я проснулась от крика "Пожар!" (начал гореть наш дом), то первым делом разбудила родителей и брата, собрала основные документы, взяла деньги, и мы все вышли на улицу. К счастью, пожар быстро потушили, т.к. пожарный выезд находился в одном квартале от нас.
А еще согласна с тем, что от судьбы не убежишь, но основные меры личной безопасности соблюдать необходимо. Поэтому, спасибо за ценные советы!
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#36 20 июля 2016 9:32
Соглашусь с GNT
Я не запариваюсь. Хожу в том же, в чем дома плюс минус. С той же осторожностью, у нас и своих отморозков хватает. Золота и брильянтов на мне и дома нет. К тому же, живя в центре, я из баров люблю ночью пешком добираться, а это может быть опаснее, чем в иной загранице)
Ну и вообще - рожденный быть повешенным - не утонет.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#37 20 июля 2016 9:54
Borracho писал 20 июля 2016 9:32
К тому же, живя в центре, я из баров люблю ночью пешком добираться, а это может быть опаснее, чем в иной загранице)
И я о том же. Моему супругу уже не раз так свезло, что вечер в баре с последующей прогулкой по темной улице к дому заканчивалась зашиванием лица. Гопоты и гастролеров достаточно.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#38 20 июля 2016 11:13
Nataliya_traveler и всем, кто как я, страдает географическим критинизмом. Поскольку проблема системная, пришлось изобрести универсальный метод возвращения на путь истинный, правда, годится для только городов. Ставим на карте большой крестик в месте проживания. Спокойно, в удовольствие плутаем. Когда же потянет домой, заходим в ближайший ресторан, берем бокал вина и тычем пальцем в крестик на карте. Не было случая, чтобы официанты не выручили. Не знает сам, приведет того, кто знает. Чаще всего достаточно, чтобы просто показали на карте, где находится их ресторан, а там уже и так путь домой понятен.

А вообще, тема, конечно, актуальная, и помнить о простейших мерах предосторожности никогда не повредит, но у меня то, что на автомате, то и работает, типа - документы деньги во внутренний плоский карман рюкзака, а специально озираться и постоянно сканировать жуликов не могу и не хочу. Отпускной позитивный настрой включает своего рода пофигизм, и дурные мысли выветриваются напрочь. Желаю всем приятного отдыха!
Турист Сергей (Alware)
5101
#39 20 июля 2016 11:19
Для самых стремных мест у меня есть спец-кошелёк, в нем заблокированные кредитки с живым сроком годности, фальшивые доллары и неденоминированные еще белорусские зайчики. А наличка и живые карты ездят в специальном пакете под стелькой кроссовка)) Но это редко используемый случай, для Конакри, допустим, или Фритауна.
Плюс при поездках в жупеня стараюсь одеваться в старьё, которое просто выбрасываю по мере загрязнения. отсутствие дорогого снаряжения и большого рюкзака, а со временем и наличие загара заставляет подозревать во мне скорее экспата, нежели туриста. А за экспатами обычно стоят местные компании, которых побаиваются.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#40 20 июля 2016 11:26
Borracho писал 20 июля 2016 9:32
брильянтов на мне и дома нет
Да ну? Представил себе картину: Borracho дома в халате и весь в брильянтах! Ну а так
Borracho писал 20 июля 2016 9:32
Хожу в том же, в чем дома
конечно ходят не многие. Мне кажется.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.