Личная безопасность в поездках.

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 19 июля 2016 17:02
События последних нескольких дней как во Франции, в Ницце, так и в Турции, в связи с попыткой военного переворота, в Ереване, где произошел захват заложников, стрельба по полицейским в США и в Казахстане, в Алма-Ате, не говоря уж о вообще активизации террористов чуть ли ни во всем мире в последнее время, в результате которой очень часто пострадавшими выступают и туристы, показывают, что вопросы личной безопасности в поездках занимают всё более более важное значение.
Я ни в коем случае не являюсь специалистом по ОБЖ - Основам Безопасности Жизнедеятельности. У меня имеется некоторый жизненный опыт, позволяющий порой (увы, не всегда!) сохранять спокойствие в острых ситуациях: во время стихийных бедствий, ДТП, угрозе стать жертвой уличного преступления или перерастания словесного конфликта в "рукоприкладный" , ну и всё такое.
Поэтому, обращаясь к туристерами, хотел бы поделиться своими мыслями и обязательно предложить высказаться всем либо с информацией о мерах личной безопасности, принимаемых в путешествии, либо о положительном результате предпринятых вами действий, благодаря чему вы остались целы и невредимы.
Итак.
1. Начнем с прилета в страну. Если выйдя из аэропорта вы почувствовали гарь и специфический запах, который можно идентифицировать как пороховой, видите барражирующие в небе вертолеты, горящие автомобили, вооруженных людей, танки и БТР - сразу возвращайтесь обратно в здание аэропорта и всеми правдами и неправдами постарайтесь попасть обратно в тот самолет, которым вы прилетели.
2. Вы всего перечисленного в п.1 не заметили и не услышали. Выйдя из здания аэропорта обратите внимание на организацию общественного транспорта, включая такси, по направлению к городу или месту вашего будущего проживания. Лучше заранее знать расстояние, направление движения, наличие городской застройки по маршруту или наоборот необжитой (пустынной, лесистой) местности по маршруту вашего движения. Увы, случаев ограбления одиноких путешественников как раз таксистами даже в благополучных странах немало. Не постесняйтесь, при наличии малейших сомнений, сфотографировать машину (с таксистом заодно) и хотя бы изобразить, что вы кому-то сообщаете данные на машину, в которую садитесь. Нехитрый прием, но часто он срабатывает.
3. Будьте бдительны, крепко держите личные вещи, еще лучше повесить их через плечо - особенно сумочки ( дамские, мужские не важно) с деньгами и документами. Замечайте детали, обращайте внимание на трущихся вокруг вас местных жителях, в том числе и подростках и даже детях. К сожалению, очень часто именно эти "юные создания" идут на самые жестокие и рискованные преступления, плюс они очень часто быстро бегают.
4. Особенное внимание к наездникам на мопедах-мотороллерах-мотоциклах. Им очень нетрудно на ходу вырвать у вас сумку или подхватить чемодан и быстро скрыться за горизонтом.
5. Пользуясь рюкзаком за плечами, не оставляйте там деньги и документы.
6. Не стоит говорить о том, что лучше избегать "стрёмных" улиц и подворотен, особенно если вы бродите в одиночку. Не сильно надейтесь на свои физические данные - "шобла зайцев льва замесит" (народная мудрость!).
7. Избегайте толпы и массовых мероприятий. В Минске 30 мая 1999 года во время рок-концерта на открытой площадке внезапно началась гроза. Люди хлынули в метро, чтобы укрыться - в давке погибло 53 человека. Подобные ситуации случались в самых разных странах мира.
8. Если вы попали в перестрелку хоть на улице, хоть в помещении, немедленно падайте на землю/пол и тащите туда же своих напарников. Очень сложно в этой ситуации сохранить самообладание, но надо понимать: спокойствие и собранность в такой момент запросто могут быть единственным способом уберечься и выжить. Не прикрывайте голову руками в лежачем положении - это сигнал, для стреляющих, что вы живы. Оглянитесь, оцените обстановку, прикиньте способы спасения себя и близких. В армии действует правильный принцип: сам погибай, а товарища выручай, но это удел не всех, если вы способны на такое - так и надо поступать, если нет - спасайтесь сами, кроме самых вопиющих случаев, вас за это никто не осудит.
9. Оказавшись в заложниках у преступников не геройствуйте, действуйте по обстановке, только не станьте жертвой так называемого "Стокгольмского синдрома". Это, впрочем, отдельная тема...
10. Рядом раздался взрыв - падайте вниз ни о чем не думая. Ни в коем случае не приближайтесь к месту, где он произошел, лучше детали рассмотреть позже в новостях. Вторая закладка бомбы, а то и третья для полиции и любопытствующих - обычное дело.
Это всё отдельные и очень общие моменты, я понимаю. Ключевой призыв - будьте внимательны во время пребывания в чужой стране, а оказавшись в экстремальной ситуации всеми силами постарайтесь не поддаться панике и страху, берегите близких, с которыми вы приехали.
Я с детства приучен к землетрясениям. Когда служил на Памире, мы жили на 4-м этаже и однажды, ночью, в сильный мороз нас основательно тряхнуло, причем несколько раз. Потом узнал, что было как минимум 8 балов - это прилично. Я привычно поставил жену и ребенка (ему было 3-4 года) в дверной проем, успел собрать документы и деньги, накинул на них одеяло и захватил теплые вещи. Когда мы в паузе тряски спустились вниз, кое-кто из наших, особенно женщины, были налегке - в трусах и ночнушках, а возвращаться в дом за вещами достаточно рискованно. Жена только тогда пришла в себя и честно сказала, что она вообще забыла даже о ребенке, не говоря об одежде и документах. Такое состояние нельзя осуждать ни в коем случае, как сохранить ясность сознания при таком раскладе событий я не знаю. Думаю, надо просто хотя бы иногда мысленно отрабатывать возможность внезапно оказаться в опасности и помнить, что она может возникнуть обязательно в самый неподходящий для вас момент.
Только с этими целями, как очередное напоминание для всех о том, что вопросы безопасности требуют постоянного внимания, я и создал эту тему на Форуме.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49370
#2 19 июля 2016 17:12
Спасибо, Альберт, хоть тема грустная, но информация полезная. Дай бог, чтобы никогда не пригодилась.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25952
#3 19 июля 2016 17:18
Ого, трактат целый! В принципе, правильно все написал, суйся-не суйся в опасные страны, сейчас фиг угадаешь, где в следующий раз рванет и жахнет. Береженого бог бережет, это понятно, вот только время сейчас такое, что небожители сами не в курсе, что людишки учудить надумают...
Я-то в плане безопасности, больше специалист куда деньги распихать и куда лучше по темнотям нос любопытный не совать, да еще на что фотик не наводить, а то обидеть сильно могут.
Голову никогда терять не надо, но это либо дано, либо напрочь отсутствует.
И спасибо за советы - главное, чтобы они не пригодились!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#4 19 июля 2016 17:24
Сложно во все стороны рубить фишку, когда ходишь в новом, интересном и незнакомом месте - итак не понятно на что смотреть... А следить за ходящим вокруг тебя народом - и подавно.
Недавно был в беспокойном нынче Стамбуле - как раз между очередными терактами... Что... старались не ходить туда, где толпы. Истикляль, Султанахмет, Галата... Больше шансов получить проблему....
Еще... Если не знаешь куда идти, заблудился, тем более, если это происходит не в самом спокойном районе, не надо делать растерянный вид, крутить перед собой карту и явно оглядываться по сторонам. Если нужно сориентироваться по карте, лучше встать где-нибудь в уголке, зайти в кафе или магазин. Выйдя на улицу надо идти уверенно, даже если нифига не понимаешь, куда идешь...
Не знаю как другие - я никогда не беру с собой никаких золотых цепочек, браслетов, колец и т.д., даже часы у меня есть специальные, тревельные... Пластмассовый Касио за тыщу рублей - на него никто не позарится, а если и так - отдать не жалко... Хватает дорогого фотоаппарата, поездка без которого для меня просто бессмысленна.
По советам бывалых, возвращаясь по темноте в том же Кейптауне, с Вотерфронта до гостиницы, я всегда брал такси - а там езды пять минут, дольше объяснять...
Вот, как-то так...
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16247
#5 19 июля 2016 17:25
albygan писал 19 июля 2016 17:02
Не прикрывайте голову руками в лежачем положении - это сигнал, для стреляющих, что вы живы.

Вот не думала об этом...
Спасибо, Альберт!
Дожили до интересных времен...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#6 19 июля 2016 17:27
albygan писал 19 июля 2016 17:02
Такое состояние нельзя осуждать ни в коем случае, как сохранить ясность сознания при таком раскладе событий я не знаю. Думаю, надо просто хотя бы иногда мысленно отрабатывать возможность внезапно оказаться в опасности и помнить, что она может возникнуть обязательно в самый неподходящий для вас момент.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 19 июля 2016 17:30
Nomad писал 19 июля 2016 17:24
Если нужно сориентироваться по карте, лучше встать где-нибудь в уголке, зайти в кафе или магазин. Выйдя на улицу надо идти уверенно, даже если нифига не понимаешь, куда идешь...
Не знаю как другие - я никогда не беру с собой никаких золотых цепочек, браслетов, колец и т.д., даже часы у меня есть специальные, тревельные... Пластмассовый Касио за тыщу рублей - на него никто не позарится
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#8 19 июля 2016 17:34
Своевременная тема.
Мы с мужем далеко от дома - на тысячи километров - отъезжаем от дома, путешествуя на авто. И всегда - только вдвоем. Думаю, что в некоторые места теперь ехать целесообразнее не одной машиной.
Турист Олег (olmar)
151
#9 19 июля 2016 17:41
Не надо ездить в Турцию, хоть Путин и разрешил, надо иметь свою голову на плечах.
Турист Нина (hardsign)
1373
#10 19 июля 2016 17:59
спасибо Альберт
Турист Андрей Лукомский (lukomsky)
114
#11 19 июля 2016 18:01
albygan писал 19 июля 2016 17:02
Не прикрывайте голову руками в лежачем положении - это сигнал, для стреляющих, что вы живы. О
этого не знал спасибо за статью Альберт, очень актуально
Турист Альберт (albygan)
11489
#12 19 июля 2016 18:07
Nomad Олег, очень верное добавление и насчет внешнего вида, без побрякушек, и насчет часов на руке, ну и однозначно
Nomad писал 19 июля 2016 17:24
Если не знаешь куда идти, заблудился, тем более, если это происходит не в самом спокойном районе, не надо делать растерянный вид, крутить перед собой карту и явно оглядываться по сторонам. Если нужно сориентироваться по карте, лучше встать где-нибудь в уголке, зайти в кафе или магазин. Выйдя на улицу надо идти уверенно, даже если нифига не понимаешь, куда идешь...
абсолютно согласен. Я этот момент пропустил.
nat4450 я тоже любитель проехаться на машине и мы всегда как минимум вдвоем. Ну, а если что в машине очень важно не дать возможности посторонним открыть дверь. Кстати, боковое стекло не так то просто выбить одним ударом снаружи, надо помнить, что в случае нападения у тебя есть секундный шанс...
@Bodhisattva закрывать голову руками бессмысленно, а руки держать на затылке стоит только по требованию полиции, мало ли, руки могут пригодиться .
Турист GNT (GNT)
26
#13 19 июля 2016 18:11
А я давно спокойно к этому отношусь. И в Москве дома взрывали, и в метро были теракты. Тут не угадаешь - кто ждал в Ницце грузовик?
И в фешенебельном отеле Майами можно нарваться на психа с автоматом. Равно как и около подъезда дома на наркомана без дозы.
Все мы смертны)) Так что чего боятся то.
Другое дело - общие какие то нормы. Но они более менее стандартны.

Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#14 19 июля 2016 18:34
Месяц назад были в Ницце, гуляли по Английской набережной. Посетили православный собор Романовых. Тогда там произошел неприятный случай. К посетителям храма для беседы вышел отец Андрей. Позднее увидела его по ТВ, Он говорил о погибших в теракте русских, прихожанах храма в Ницце. Наш мир такой хрупкий, а человек такой беззащитный. Дома мне сказали, чтобы я выбирала для поездок безопасные страны. А разве есть гарантия? Все правильно - береженого Бог бережет, но я думаю, что в экстремальных ситуациях не всегда трезво оцениваешь ситуацию и попасть в тот же самолет, которым прилетел, в случае чего, не представится возможным Зазубрить правила безопасности, не паниковать? Нужно еще узнать про "Стокгольмский синдром". Спасибо за советы.
Турист Альберт (albygan)
11489
#15 19 июля 2016 18:57
onegina17
onegina17 писала 19 июля 2016 17:18
главное, чтобы они не пригодились!
дай бог!
GNT - я тоже достаточно философски отношусь к тому, что
GNT писал 19 июля 2016 18:11
Все мы смертны))
, но в свое время т.Саахов из "Кавказской пленницы" очень грамотно заметил:"тарапицца нэ нада" Нормы стандартны, бесспорно, да все ли о них помнят?
Nata7777
Nata7777 писала 19 июля 2016 18:34
Зазубрить правила безопасности
наверное, бесполезно, как и "не паниковать" очень сложно. По мне так быть просто внимательным и быть готовым к неприятностям, если так можно назвать опасные ситуации.
Турист Валерий Исаев (sany4)
6232
#16 19 июля 2016 19:09
Альберт, нужную тему затронул! Все правильно - не терять самообладания, не поддаваться всеобщей панике. А я еще добавлю - никогда не берите в руки, не открывайте "забытых" кем-то вещей. Пакеты, сумки, чемоданы, игрушки - все это может быть напичкано взрывчатыми веществами или поставлено на растяжки.
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2619
#17 19 июля 2016 20:38
Спасибо, Альберт, за советы. Осторожность никогда не помешает, и сейчас совсем не лишне об этом напомнить. Грустно конечно - новости смотреть страшно.
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2619
#18 19 июля 2016 20:51
Nomad Все абсолютно точно - я и в родном городе в подозрительных местах (если придется) стараюсь идти быстро, с уверенным видом :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55338
#19 19 июля 2016 20:54
Спасибо, Альберт, советы очень своевременны, хоть и навевают грусть, пусть они лучше не пригодятся никогда.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#20 19 июля 2016 20:57
fanolia вот-вот... быстро, но не переходя на бег....
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.