Кругосветное путешествие

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#81 22 декабря 2015 15:23
[img9199762]
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#82 22 декабря 2015 15:24
[img9199765]
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#83 22 декабря 2015 15:24
[img9199781]
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#84 22 декабря 2015 15:25
[img9199794]
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#85 22 декабря 2015 15:25
[img9199795]
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#86 22 декабря 2015 15:37
Как Санторини напомнило!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#87 22 декабря 2015 16:13
arxitektor писал 22 декабря 2015 15:37
Санторини напомнило!
Да, напомнило. Но там города на склонах, поэтому на улицах больше света и все же есть другие краски, а Шефшауэн, действительно, весь синий.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#88 22 декабря 2015 16:59
Что так?
Просто при самостоятельном путешествии по этой "волшебной" стране можно огрести хороших... как бы это выразиться по скромнее, можно поймать полноценный опыт самостоятельных путешествий. Не кинут, так просто по башке надают. Есть там такая возможность. Люди больно злые.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#89 22 декабря 2015 20:11
Dimitry
Не кинут, так просто по башке надают.

??7 Впервые слышу. Никто из побывавших в Марокко такого не говорил. Да и детишки мои ничего такого не почувствовали.
Турист usman56
593
#90 23 декабря 2015 17:03
ala
Лет пятьдесят пять назад, когда я был еще совсем –маааленьким, ваш земляк, некто Самуил Яковлевич Маршак своим супер патриотическим памфлетом про Мистера Твистера строками:
Есть
За границей
Контора
Кука.
Если
Вас
Одолеет
Скука
И вы захотите
Увидеть мир —
Остров Таити,
Париж и Памир,—

Кук
Для вас
В одну минуту
На корабле
Приготовит каюту,
Или прикажет
Подать самолет,
Или верблюда
За вами
Пришлет,

Даст вам
Комнату
В лучшем отеле,
Теплую ванну
И завтрак в постели.

Горы и недра,
Север и юг,
Пальмы и кедры
Покажет вам Кук.
Внес смятение в мое детское восприятие мира! Неужели, ПРАВДА, вот так, запросто можно объехать весь мир?!
С тех пор кругосветное путешествие прочно заняло у меня место главной мечты!
Но жизнь сама по себе штука весьма глумливая! Милостиво разрешили мне хоть что то посмотреть за границей, только через сорок пять лет, стало быть, в пятьдесят! И хотя в сегодняшние свои шестьдесят, я еще вполне в силах с помощью «дедушки Кука» посмотреть мир Но, еще один ваш питерский земляк, с неимоверным энтузиазмом делает все, чтобы мечты, и не только мои, оставались мечтами.
Алла, такое путешествие детей, это все - таки ПОСТУПОК! Когда ты сам выбираешь, что делать и как, а не следуешь сообразно с обстоятельствами места и времени. Я и сам несколько поступков в своей жизни совершил, некоторые даже хорошие.
С удовольствием буду следить за дальнейшим развитием событий у ребят! В Марокко был, поэтому легко соглашусь с выводами Скрута Аальмара. Горжусь тем, что в медине Маракеша получил прозвище Русский Бер- Бер! От их поговорки «торгуешься как Бер-Бер» ну, то есть до последней капли крови. Делал это конечно не с целью экономии, потому, что важно сразу понять, как бы ты не "пупырился", все равно тебя "нагреют" поэтому просто так развлекался.
Последнее изменение 23 декабря 2015 17:12
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#91 23 декабря 2015 17:45
usman56 писал 23 декабря 2015 17:03
памфлетом про Мистера Твистера

Да, да! Помню эту детскую книжку с картинками.
Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.
Мне так нравилось это веселое легкое стихотворение, что оно само запомнилось наизусть.
Сели в машину
Сердитые янки,
Хвост прищемили
Своей обезьянке!
Кто такой Кук, мне было непонятно и безразлично, ведь и без него можно уехать куда угодно. Мой отец был моряком дальнего плаванья и мне тогда казалось, что ездить по миру - плевое дело. Вот вырасту и отправлюсь, куда захочу. А хотела я в Ленинград. Очень хотела, столько про него родители рассказывали, а тут - прям как специально:
Поедем в Неаполь, поедем в Багдад,
Но дочка сказала: хочу в Ленинград!
А то, чего требует дочка,
Должно быть исполнено. Точка.
Так и уехала сразу после школы...
Эвон как меня развезло...Видите, что делают воспоминания!
Спасибо, что заглянули и поддержали это безумство. Приходите еще.
Последнее изменение 23 декабря 2015 17:46
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#92 23 декабря 2015 21:07
alaСтолько информации. ............Смелые ребята! Удачи, успеха, пусть только добрые и понимающие люди им встречаются на пути. Пусть им всегда светит солнце!.Оптимизм - это важная черта характера! Еще раз УДАЧИ!
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#93 23 декабря 2015 21:18
alaАх. ...Все мечтаю попасть в этот синий город.Алла,какое потрясающее путешествие
Турист Виктория Порозкова (nika55)
224
#94 23 декабря 2015 22:31
Как хорош сине-голубой Шефшауэн! Я не слышала об этом городе, захотелось в нем побывать. Спасибо ребятам за информацию и за красивые, колоритные фотографии.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#95 23 декабря 2015 23:16
фото отлично иллюстрируют описание впечатлений. Хотя на них Марокко выглядит оазисом востока!
Последнее изменение 14 января 2016 17:26
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#96 24 декабря 2015 13:37
nika55 писала 23 декабря 2015 22:31
Спасибо ребятам за информацию и за красивые, колоритные фотографии.

Информация по маршруту будет, а вот с фотографиями сложнее. Далеко не всегда у них есть время на разбор отснятого. Очень мало фотографий они выкладывают.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#97 24 декабря 2015 13:44
Скрут Аальмар. Мадрид. Испания

Наташка фоткает в парке Ретиро монумент Альфонсо XII(
мы не знали что это, просто было красиво). Внезапно из воды выскакивает рыба, пару секунд танцует на хвосте и погружается обратно. Наташка отрывается от объектива, привлеченная звуком:
-Что это было?
-Рыба, - невозмутимо говорю я, еще не отошедший от увиденного.
-Да откуда тут... - и тут у нее под носом всплывает косяк рыб.

Мадрид... Или дело в погоде, или в том, что после Марокко, но Мадрид у нас еще ой как зашел!
Не, ну в самом деле - ДЕЙСТВУЮЩИЙ королевский дворец! Лениво идущие по узкой улочке КОННЫЕ полицейские, которые очень так органично вписываются в пейзаж.
Посмотрели хрустальный павильон в парке Ретиро. В нем, внезапно, были какие-то косточки... ну как сказать... косточки и косточки, еще и не такие бывают. А вот само здание, где они висят - очень даже не плохо. Очень напоминает оранжерею, которой и задумывался.
Посмотрели музей Прадо. У нас было всего полтора часа, и их хватило впритык. Очень грамотная работа с интерьерами и светом - во-первых, ничто не отвлекает от картин, во-вторых, сами картины и скульптуры... взгляд словно прилипает к картинам.
Сам Мадрид... честно, приятно вернуться в Европу! Приятно бродить по чистым улочкам, любоваться на оригинальные фасады и внезапные статуи. Наташке понравились таблички с надписями улиц - там еще и рисунки всякие разные.

В общем, очень и очень понравилось.
Впереди долгое добиралово до Каира - завтра вылетаем в Стамбул, через два часа из него вылет в Хургаду, если успеваем, едем автобусом в три ночи. Если не успеваем - в девять утра. Короче, онлайн буду не скоро
Последнее изменение 24 декабря 2015 13:44
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#98 25 декабря 2015 17:09
Аллочка - волнуюсь за твоих детей вместе с тобой и тихонько завидую -всю жизнь мечтала о кругосветном путешествии . Теперь мечтаю о круизе ,чтоб с комфортом ,но страшно бросить все и уехать надолго! Спасибо за информацию
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#99 25 декабря 2015 18:13
Elena_Samuseva
Теперь мечтаю о круизе ,чтоб с комфортом ,но страшно бросить все и уехать надолго!

Да, в такие авантюры хорошо пускаться пока можешь ходить с рюкзаком и терпеть неудобства, пока никакие обязанности на висят гирями на ногах. А это, увы, свойства молодости.
Спасибо, Елена, что разделила мое волнение.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#100 27 декабря 2015 0:17
Скрут Аальмар. Каир, Египет.

Самое сильное впечатление от Каира - броневик полиции с пулеметной башенкой, окруженный железными полицейскими щитами и мирно стоящие рядом использованные щиты. Т.е. совсем использованные - погнутые, потрескавшиеся, с выбитыми бронестеклами... А если добавить еще и то, что такие посты мы периодически встречали по всему Каиру... в общем, моя паранойя бьет тревогу и постоянно находится на взводе.

Приключения в Египте начались еще на таможне. С того, что виза в Египет стоит 28$(хотя везде написано 25$), а налички у нас не было, и банкомат на нашей стороне не имел денежек. В общем, таможню проходили одними из последних. В окружении русских же людей. И вот то, что они рассказывали, повергло меня в ужас: мужика 40 минут не хотели отпускать в Египет, мурыжили по полной программе. Стоящая рядом девушка проторчала на русской таможне 3 часа. Молодая, красивая, не замужем, не работает, зачем ее в Турцию, где у нее была пересадка, отпускать? Совершенно незачем. В общем, нам повезло, что мы ехали через Европу.
Девушка, кстати, помогла нам добраться до автовокзала, за что ей большое спасибо.

На автовокзал мы прибыли почти к трем ночи. Денег нет, автобус скоро отъезжает, банкомат не работает... на что толстый араб в полосатом халате добродушно улыбался и махал рукой в автобус: глупые европейцы, че вы суетитесь, езжайте, все вам будет.

Автобус потряс. Удобные, мягкие сиденья, в которых я, с моим ростом, мог нормально улечься, выпрямив ноги и не упершись в спинку другого сидения... А завтрак в постель - вообще сказка.

Но сказка кончилась, начался Каир. Шумный, грязный, пыльный, он встретил нас смогом и отсутствием вайфая. Вернее, споты вайфая понатыканы везде, где только можно, и они даже почти фри... вот только требуют для активации местный номер. На Наташкин телефон смска так и не пришла. Да, в Макдаке вайфая так же не оказалось... В общем, пошли мы по направлению к отелю, надеясь на авось.

Авось не подвел: в темной и грязной местной забегаловке обнаружилась наклейка вайфая и улыбчивый араб предложил нам чай и пароль от долгожданного. Кстати, мы букнули хороший, пятизвездочный(на отеле и четыре на букинге) отель на три ночи, но обсчитались с датами, и первую ночь провели в мотеле. Мотель оказался с видом на пирамиды и бесплатным завтраком, да еще и с кухней и чаем.

Но, к нашему огромному сожалению, у него все было плохо со звукоизоляцией - в десять вечера в ста метрах от отеля начался концерт местной музыки... который длился до полтретьего ночи. В общем, выспаться не получилось.

Ну и район вокруг пирамид - это что-то ужасное. Несмотря на то, что весь Каир хорошо описывает впечатление одного молодого мага от Извра "Строения выглядели так, будто сажа и копоть нарастали слоями на всех доступных им поверхностях много поколений в течение не одного века. У меня даже сложилось впечатление, что если поднатужиться и смыть со зданий грязь, то они просто рухнут из-за потери опоры". - очень верное впечатление от Каира. Вы никогда не сможете отличить нормальное жилое здание от заброшенного или недостроенного. Так вот, вокруг пирамид - какие-то трущебы, с кучей мусора под ногами, с ароматами разлагающейся помойки, с кучей песка и пыли на тротуарах, утративших асфальт, но со следами человеческих потребностей и кучами мусора.
Стоит добавить, что в Каире ездят не по правилам, а на глазок и с помощью гудка выражая свои эмоции по любому поводу. Добавьте к этому не работающие светофоры, отсутствие пешеходных переходов и ваши представления о правилах дорожного движения удаляются со скорбной миной на лице.

А теперь представьте все эти носящиеся авто, поднимающие тучи пыли - и открытые лавки с наваленными лепешками, фруктами и овощами.

И весь этот бардак разбавляют строения, занимающие целые кварталы и огородившиеся от окружающей действительности заборами с битым стеклом и вышками охранников.

В общем, желание выползать из отеля куда-то улетучилось. Ну, может, в магазин, за продуктами... которые нельзя проносить в наши четыре - пять звездочек.

Тем не менее, люди здесь добрее, чем в Марокко, охотнее идут на помощь, не такие навязчивые и не ждут оплаты за свою помощь. Так, местный дядька возил нас минут двадцать по всей Гизе, пока искал наш мотель, отказавшись от оплаты.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 32 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.