Кругосветное путешествие

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#61 21 декабря 2015 17:56
Ну вот и догнали.
Последний пост был из Шефшауэна 19 декабря, с тех пор пока ни строчки. Терпеливо жду.
Турист Геннадий (Gensha)
1998
#62 21 декабря 2015 18:56
Интересно! Удачи ребятам!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#63 21 декабря 2015 20:12
ala Алла, спасибо за приглашение.
Скрут Аальмар... я тоже люблю Дяченко произведения. Здорово! Буду следить за продвижением и держать пальчики, чтобы по дороге им попадалось все необыкновенное и интересное! А где планируется НГ?
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55616
#64 21 декабря 2015 20:52
ala писала 21 декабря 2015 0:25
мои старшие дети уволились с работы и 1 ноября отправились в кругосветное путешествие.
-Ала, я сначала подумала-розыгрыш??? Невероятно-отчаянные смельчаки!! Пусть им в дороге сопутствует только удача и везение!!! Спасибо за приглашение, обязательно буду следить за передвижением ребят и болеть за них!!!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34726
#65 21 декабря 2015 21:02
Какие молодцы, вот так взять всё бросить и отправиться колесить по белу свету! Полный респект!
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#66 21 декабря 2015 23:02
Круууууто! Удачи им!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#67 21 декабря 2015 23:18
Nataliya_traveller писал 21 декабря 2015 20:12
Скрут Аальмар

Еще в ранней юности он выбрал себе этот неоднозначный ник. Так и идет с ним по жизни.
Последнее изменение 21 декабря 2015 23:19
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#68 21 декабря 2015 23:30
Genshatinka61julykum
Спасибо. Интересно, конечно и, наверно, важно для жизни, и я рада за них, но все же...нет-нет, да и шевельнется мысль, что глупо вот так все бросить...эх, пока есть силы, есть и смелость на глупые поступки.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#69 21 декабря 2015 23:34
NataliaC
NataliaC писала 21 декабря 2015 20:52
-Ала, я сначала подумала-розыгрыш???

Наталья, какой розыгрыш? Все серьезно-натурально. Рада, вам тоже интересно.
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#70 21 декабря 2015 23:45
ala писала 21 декабря 2015 23:30
да и шевельнется мысль, что глупо вот так все бросить..
Ала, как раз таки наоборот, они очень умно выбрали время. Сейчас они молодые, свободные, энергичные. У них крылья за спиной. Еще пару лет, и начнется кабала карьеры, ипотеки, дети (а это лет 18 как минимум). А после того как дети вырастут уже и смелость не та, и внуки на подходе. Так что они - молодцы.
Последнее изменение 21 декабря 2015 23:45
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#71 21 декабря 2015 23:55
julykum Юля, да я понимаю все это, поэтому и не стала отговаривать, и рада за них. В конце концов, они достаточно взрослые, чтобы самим решать свою судьбу. Это я себя так успокаиваю. Надеюсь, благодаря поддержке туристеровцев червь сомнения окончательно сдохнет.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#72 22 декабря 2015 0:03
Какие молодцы! Буду следить за их передвижением. Легкой дороги им!
Турист Виктория Порозкова (nika55)
224
#73 22 декабря 2015 0:04
С большим интересом подписалась на эту тему. Многие об этом мечтают, но мало кто, по разным причинам, может реализовать эту мечту.
Ребята - молодцы ! И это путешествие - не глупый поступок, а серьезный шаг в преодолении трудностей и накоплении жизненного опыта. Желаю им, чтобы они узнали и увидели много интересного. Удачи им !
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#74 22 декабря 2015 10:29
Прикольно. Буду читать. Интересно, как все получится.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#75 22 декабря 2015 13:13
Keisinika55Dimitry Спасибо, буду рада видеть вас.
А это
nika55 писала 22 декабря 2015 0:04
И это путешествие - не глупый поступок, а серьезный шаг в преодолении трудностей и накоплении жизненного опыта.
просто бальзам на душу.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#76 22 декабря 2015 13:24
Но вот Марокко я бы лично обошел стороной. Хотя, это мое мнение уже после поездки туда. А пока сам все не увидишь, ни в жизнь не поверишь.
Последнее изменение 22 декабря 2015 13:25
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#77 22 декабря 2015 15:05
Dimitry
Но вот Марокко я бы лично обошел стороной
Что так?

Последнее изменение 22 декабря 2015 15:07
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#78 22 декабря 2015 15:08
Скрут Аальмар Марокко. Выводы.

Проходим границу. Отмечаю, какой ставят штампик на въезд.
О! У нас на шенгене собраны все три вида транспорта, по разу Первый раз въезжали на машинке, вылетали на самолете, в этот раз прибыли на пароме

Мы в Мадриде. Переплыли пролив на пароме... Честно, не ожидал, что это будет железная дура с пятиэтажный дом. Да, с переплывом связана забавная история: порт отправления Танжер-Мед. Мы подумали, что это медина, оказалось, ни фига. Это новый порт, до которого еще пришлось добираться.

Про Танжер ничего вразумительного сказать не могу - мы вымотались в Шефене, и потому в Танжере проболтались в номере, выбираясь лишь до супермаркета.

Общий итог от Марокко - посмотреть на него надо. Особенно, если вы до этого не были в арабских странах. Марокко умудряется сочетать европейский стиль новых частей городов и свой, неподражаемый базар-медину старого города. Ну и, конечно же, свой колорит вносят заунывные завывания муэдзинов, внезапно раздающиеся на весь город с мечетей. Так эти гады еще умудряются и хором петь! Что особенно актуально в четыре утра.

В качестве стартового города мы выбрали Марракеш - и это было на удивление правильным выбором. Танжер он все-таки гораздо более европейский, и даже последняя гостиница, в которой мы были, она была насквозь европейская, без присущей арабам архитектуры. Да, в нем хорошо отдыхать после всего Марокко, но начинать с него не стоит.

Вообще, если вы хотите максимально мало перемещаться по Марокко, то стоит остановить свой выбор на Марракеше и на Шефене - первый именно за самобытность медины, а второй... ну просто за красоту Да, конечно, есть еще знаменитые красильни Феса, но... нам так повезло, что они как раз реставрировались. Да и, по-моему, не сильно отличаются от красилен Марракеша. По запаху уж точно

К чему стоит подготовиться в Марокко зимой - это к холодным ночам. Архитектура арабов максимально заточена на противостояние жаре. Именно поэтому, как только солнце скрывается за горизонтом, на города опускается прохлада. А затем и вполне себе нормальный такой холод - в помещении может быть до плюс десяти.

Про арабскую торговлю тоже можно долго рассказывать - сперва вас усадят выпить чая, потом уже начнут раскладывать товар, и только потом, определившись с тем, что вам понравилось, начнут назначать цену. Которую реально сбить в пять - шесть раз. Они не будут обращать внимание на ваши отговорки, что вам это все не надо, они не будут смотреть, что вы только пофоткать... торговаться будут по-любому. Уж если они умудряются торговаться в магазине, где весят все ценники, то в лавке, где их просто нет - торговля цветет бурным цветом.

Ну и последнее - гиды. В медине вас постоянно будут окликать, спрашивать чего вы хотите и довольно настойчиво предлагать свои услуги. Особенно стараются те, кто этим зарабатывает на жизнь. Тут прямо-таки ощущаешь себя кошельком на ножках, из которого пытаются достать монетку. Даже если гид стоит в дверях своей лавочки, то стоит вам согласиться на его услуги, он тут же найдет кто вам поможет, тут же придумает куда вас провести, и, конечно же, у него дядя, тетя, племянник работают на местной достопримечательности и он готов вас туда провести и устроить экскурсию... Поэтому, если вам ничего не надо, просто игнорируйте, как бы настойчиво вас ни окликали.

Из фэйлов: наличность рулит. К сожалению, даже в кассе парома, где есть аппарат для карточек, он оказался нерабочим... Поэтому, пришлось бежать искать где снять деньги. Из двух банкоматов ни один не работал... Так что, если есть возможность, желательно иметь на руках необходимую для оплаты сумму.

Автобусы в Марокко - это дешево и достаточно удобно. До европейских им, понятное дело, как до луны пешком, но в принципе, это неплохой транспорт.

Еще бросается в глаза отсутствие даже какой-нибудь подготовки к новому году - и это реально странно. Пальмы, кактусы, солнце, жара - и кажется, что вечное лето.

Вот как-то так вот...



Последнее изменение 22 декабря 2015 15:15
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#79 22 декабря 2015 15:21
Немного фоток с Марокко.
[img9199755]
Последнее изменение 22 декабря 2015 15:22
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#80 22 декабря 2015 15:22
[img9199760]
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 32 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.