Кругосветное путешествие

Турист Виктор Башкир (vibas)
26261
#181 15 января 2016 6:40
Ух ты, куда уже добрались!!! Потрясающе!!!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26261
#182 15 января 2016 6:44
Посмотрел всё. Просто Невероятно!!!
ala Алла, а почему бы тебе не опубликовать это в виде рассказа? И фотографии отличные!!!
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#183 15 января 2016 11:09
Водопад необыкновенно красивый Да...Путешествие во всех смыслах запоминающееся
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#184 15 января 2016 17:48
annaabrosimova писала 15 января 2016 0:55
Очень красивый водопад! Но путь к нему... ух!

Я как-то видела фильм про масаев, так они там с помощью посоха очень ловко скакали по горам. Уткнут палку, и как спортсмен в прыжках с шестом, перелетают с уровня на уровень. Нам-то этот вид передвижения не знаком, вот и мешал посох.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#185 15 января 2016 17:57
vibas писал 15 января 2016 6:44
Алла, а почему бы тебе не опубликовать это в виде рассказа?

Подумала и не смогла представить - как. Это же не мое путешествие, не мои репортажи, даже эмоции у меня только с этой стороны экрана. Конечно, есть еще море впечатлений от постов сына, от их фотографий, но из этого не сделать рассказ от своего имени. Форум удобен тем, что информацию можно добавлять в режиме он-лайн, включая фотографии.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#186 15 января 2016 17:58
sovikont писала 15 января 2016 11:09
Да...Путешествие во всех смыслах запоминающееся

Причем, путешествует двое, а помнить будут многие, семья-то уж точно.
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#187 15 января 2016 18:14
alaЭто верно,Алла!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16412
#188 15 января 2016 19:26
Невероятно
Потрясающе
. Так!!!
Кажется уже и нет слов, чтобы передать впечатление. Просто читаю с интересом огромным. Очень желаю удачи отважным путешественникам!!!
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#189 15 января 2016 19:42
ala писала 15 января 2016 17:48
Нам-то этот вид передвижения не знаком, вот и мешал посох.
Для нас нужен курс обучения владения посохом!
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
359
#190 15 января 2016 23:22
Головокружительно ! Что ж я раньше то этой ветки не видела ??? Пока посмотрела только фотографии, но в полном восторге от затеи Вашей молодежи, Алла !!! Обязательно найду время все прочитать с самого начала, но с этого момента подключаюсь к регулярным зрителям и читателям ! Удачи ребятам и снимаю перед ним шляпу !
Турист Виктория Порозкова (nika55)
224
#191 16 января 2016 9:50
Какие замечательные фотографии природы, животных и птиц в национальном парке! Очень трогательный слоненок и мама-обезьяна, кормящая своего малыша.
Приятно удивляет, что в таких условиях местные жители следят за чистотой тела и одежды. Их женщины одеты ярко, колоритно, ну просто красотки!
Турист Виктория Порозкова (nika55)
224
#192 16 января 2016 10:00
Водопад тоже очень красивый! И трудная дорога к нему стоит того, чтобы ее преодолеть и увидеть эту частичку дикой природы.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#193 17 января 2016 18:17
Ella_Pyhova Лучше поздно, чем никогда . Спасибо за пожелание удачи, в путешествии весьма существенный фактор.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#194 17 января 2016 18:20
nika55 писала 16 января 2016 9:50
Приятно удивляет, что в таких условиях местные жители следят за чистотой тела и одежды. Их женщины одеты ярко, колоритно, ну просто красотки!

Меня тоже это удивило, т.к. Африка в принципе кажется грязной. А женщины - да, красивы. Все-таки большое дело - фотография!
Турист Галина (Gala)
162
#195 17 января 2016 21:13
Слежу за путешествием.Молодцы! Алла! Восхищаюсь тобой! Ты не ординарная мама- поддерживать детей в непростом путешествии.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#196 18 января 2016 11:04
Gala
Gala писала 17 января 2016 21:13
Ты не ординарная мама- поддерживать детей в непростом путешествии.

Приает, Галина! Насчет не ординарности - мне кажется, что это самое естественное дело на свете, когда мама поддерживает своих детей. Наверное, любая мама поддержала бы.
Турист usman56
595
#197 26 января 2016 15:55
alaАлла, как то, у нас с Вами возник "диспут" по теме "частями или сразу", и сразу вспомнился "Золотой теленок" Может, все-таки возьмете частями? — спросил мстительный Балаганов... Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьезно ответил: — Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.—
Мне,как Остапу Ибрагимовичу нужно сразу! Скопировал все отчеты в ворде, вместе с фотографиями получилось 52 страницы. Теперь вот наслаждаюсь - перечитываю все с начала. Давно заметил, что интереснее читать про те страны, где сам побывал. Читая про Марокко Испанию и Египет испытываешь, (извините за умные слова ) когнитивную эмпатию, особенно, когда читаешь: «Еще за день рискнули, купили свежевыжатый сок на базаре - весьма и весьма неплохо за 4 дирхама(4*7 = 28)». Мне то один марроканский дихрам и за три рубля казался безумно дорогим, особенно после Тая, где их бат был по восемьдесят наших копеек и Индии, где на рубль давали две рупии! В Марокко в Тизните торговался так, что получил прозвище «Раша Бербер», это от их поговорки - торгуешься, как Бербер, типа до последней капли крови!
Причем торговался я чисто ради спортивного интереса, а при цене в семь рублей уже можно и из-за выгоды торговаться!
Удивили фото из Каирского музея, у нас фотики еще на улице у всех отобрали!
Очень повеселило: «Вообще, к Наташке местные подкатывают только так: белые европейцы на этих улицах редкость. Ну и Наташка красивая»
Вот, просто интересно, кто нибудь, из мужиков по-другому о своей жене сказать может?!.
А фраза: «На обратном пути оказалось, что у нас с собой только три тысячи. Ничего, уболтали водителя довезти и за три. Но это реально, потому что он нас пожалел. Первые два к жалости склонны не были» Напомнила прошлогоднее пребывание на Крите – ощущение перманентного нищебродства, при цене чашечки кофе три евро и малипусенького шарика мороженного за полтора, надолго не покидало.
Жду новых публикаций! А вам терпения!

Последнее изменение 26 января 2016 16:08
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#198 26 января 2016 23:09
usman56
usman56 писал 26 января 2016 15:55
Может, все-таки возьмете частями? — спросил мстительный Балаганов... Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьезно ответил: — Я бы взял частями. Но мне нужно сразу

Все, Михаил, убили наповал! Ясен перец, Балаганову до Остапа Ибрагимыча - "как до луны пешком", и потребности у них разные, и мечты несопостовимы...Это Аргумент! Это точка в "диспуте"! Лежу на обеих лопатках, сдаюсь окончательно и бесповоротно (ой, не подумайте чего непристойного). Отныне - никаких презренных частей, только все и сразу!

И одновременно вы меня напугали. Читать все сразу... беглые заметки на полях...это сродни самопожертвованию. Это же тексты практически без подбора слов, тем более, без любовного вылизывания фразы, иногда даже без простейшей правки. Представляю, как часто вам приходилось спотыкаться. Впрочем, сознательное погружение в эмоции автора неплохо отвлекает от поломанных конечностей.

И еще вы меня удивили. 52 страницы! Уже так много! А мне хочется еще больше и чаще. Терпение - да, тренирую...дал бы кто взаймы. И цены на Крите (на Крите! где в 2010 году мы наслаждались ценами) тоже не оставили равнодушной. Похоже, ощущение "перманентного нищебродства" подстерегает многих решившихся переступить "черту".

Благодарю за ожидание. Рада, что дневниковые записи вам не наскучили.
Турист usman56
595
#199 27 января 2016 16:03
ala ala
Это же тексты практически без подбора слов, тем более, без любовного вылизывания фразы, иногда даже без простейшей правки. Представляю, как часто вам приходилось спотыкаться.

Алла, вот чой то ни разу не споткнулся! Опять же отдаю себе отчет, что это именно путевые заметки, а не стилизованный под них отчет с вылизанными фразами и правкой текста. Тем более, что когда ребята «перебрались» в Танзанию, которая для меня, к огромному сожалению «Терра инкогнита» во всех мыслимых смыслах, И теперь могут писать все что в голову придет, примерно, как Марко Поло сидя в генуэзской тюрьме рассказывал своему сокамернику нотариусу Рустичелло о своих азиатских путешествиях. Тот записал истории сокамерника в книгу, которую назвал «Книгой о разнообразии мира». Правда иногда Поло от скуки рассказывал ему про людей с песьими головами и про такой густой и плотный туман, сквозь который можно было «прорваться» только на слонах. И это не вызывало у сокамерника сомнений. Но когда Марко рассказал, что бывают бумажные деньги, уважаемый нотариус поднял его на смех! Так и я готов поверить во все! Но, не смотря на экзотику, сравнения и аналогии, то есть та самая когнитивная эмпатия продолжает иметь место быть! Ну, например
«Вообще, здесь прибытие автобуса в какую-либо точку тут же порождает массу, стремящуюся запихнуть в автобус как можно больше всего разного. Так, под конец путешествия, вдоль всего прохода лежали длинные сетки с апельсинами...»
и из своего – «И, правда, со стороны, если посмотреть, в автобусе заняты только сидячие места, сидят люди чинно — благородно, и в проходе ни стоит, ни одного человека! Только когда сам попадаешь в автобус, понимаешь, почему в проходе народу нет — от задних сидений и до кабины водителя ровным слоем, высотой как раз по плечи сидящим уложены рюкзаки, палатки, байдарки и…даже собаки!» согласитесь, аналогия таки!
Очень понравилось:
Что поразило, женщины занимаются всем: строят дома, работают с животными, стирают, варят, за детьми смотрят: детей много (контрацепции-то никакой)... А что делают мужчины? Что-то... Вот, к примеру, провести до соседней деревни мог только мальчишка: он мужчина, ему можно. Иначе, нас бы просто не пустили внутрь.
Интересный факт: несмотря на грязь и пыль, местные всегда чисто одеты, да и сами чисты, на рынке, несмотря на мясо и рыбу, ничем не воняет, во дворах постоянно сушится белье. Перед едой специально приносят тазик и ковшик с водой - сполоснуть руки, после еды - иногда так же приносят. Так же интересно, что местные одеваются очень ярко, мы еще в Даре заметили, что женщины гуляют по улице в вечерних платьях, используя их как повседневную одежду.

Ну и скажите, где тут споткнуться?!
, «Спотыкает» обычно или злоупотребление «великим и могучим» типа «Я вышел, я прошел, и я пришел», и все это в одном, или двух подряд предложениях! или «к нам подошел наш катер» или
неизбывное желание авторов, как у Маяковского в пьесе «Баня» - «Да, да! Сделайте нам красиво!»
типа: «Зимой занимался ремеслами, вспоминая о лете. Осенью — делал каштановый мед, вспоминаю о весне, когда эти каштаны цвели розовыми гроздьями»
Согласитесь, что гроздья, это все-таки когда «вершиной» вниз, вот и товарищ Яндекс об этом говорит:
Гроздья винограда, акации, рябины, ну может с гроздьями гнева не все понятно! Но уж с каштанами понятно все, однозначно, свечи (хоть и штамп уже). И конечно интересно узнать интимную подробность про героя, который вроде и был ремесленником, но на самом деле пчелой, поскольку «Осенью — делал каштановый мед»?!
И такого в историях много!
А так, глаза наши устремлены перед собой.
История отложила отпечаток на город
Некоторые рыбаки ездят на очень странных низких лодках
Увидели, как орнитологи снимают документальный фильм про богомола.
Вообще то наверное энтомологи, но и так красиво получилось!
И конечно на фоне этого после
«Автобус давил лежачих полицейских с необычайной жестокостью».
Уже можно ничего не добавлять!Очень образно сказано! Но ребята усилили:
Мы каждый раз подлетали в воздух, а я здорово переживал за рюкзаки и ноуты в них. Потом асфальт кончился вместе с полицейскими…. Легче не стало.

Так, что нет! Ни разу не споткнулся, но это не моя заслуга!
Ой, чой- то разболтался я.

Последнее изменение 27 января 2016 16:08
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#200 27 января 2016 18:15
usman56 Видать, Балаганов и Бендер спотыкаются на разных кочках!
А вообще, большущее спасибо за вашу болтовню. Это без тени иронии. Больше 2х недель от детей ничего не было, только микрозаписка в личку: "у нас все Ок". Вроде бы понятно, что проблемы с интернетом, и они предупредили, что уйдут в "попу мира", но...осознанное против подсознательного... Как хорошо, что есть друзья, форумчане и, в частности, вы, которые помогают не скатиться в когнитивный диссонанс.

А сейчас отлегло - наконец-то появилась весточка.
Последнее изменение 27 января 2016 22:10
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 32 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.