На борту А321 Когалымавиа была бомба

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6013
#61 17 ноября 2015 15:30
elege Абсолютно точная статья, не видел, спасибо.
Турист GNT (GNT)
26
#62 17 ноября 2015 15:32
iffoneoff
очень четко почувствовал, что Европа словно бы вычеркнула Россию и россиян из повседневной жизни, из орбиты внимания, так сказать. Вроде и нет нас. Раньше когда спрашивали "откуда вы" и слышали в ответ "из России" - были и улыбки, и расспросы "как там Москва" и даже некоторая зависть "ах, мы так хотим в Москве побывать", то сейчас этого и в помине нет. "


Я именно с этим еще весной впервые столкнулся. Маленький остров, на пляже 20 бунгал, вечером сидим около волны прибоя, ужинаем, к барной стойке подходят два, как потом выяснилось, норвежца. Улыбнулись друг друг - и сначала пошел такой курортный треп ни о чем - в вот за той горкой хорошая бухта, а если пойти налево, там хороший рестораник. Они присели за стол, выпили с нами, какие то шутки, смеемся, и только спустя минут 10 они узнают, что мы из России. Улыбки пропадают, встают из за стола - нам пора, и отходят подальше. В другие дни при встрече кивают головой, но без улыбок и отсраненно.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6013
#63 17 ноября 2015 15:34
GNT Ужасно вот это обидно - отдуваться за собственных правителей. Нас еще как-то выручал общий позитивный настрой и то, что мы все-таки с детьми. То есть, почти люди)))))
Турист Борис (borisnov)
26408
#64 17 ноября 2015 15:38
albygan писал 17 ноября 2015 14:24
Прямо и честно интересуюсь - если кто знает лучше меня, какова реакция в мире

ну что ж - на примере чехии могу сказать. Вполне всё адекватно. Сегодня здесь тоже появилась инфо, что признали терактом. Официальные лица говорят о том, что надо сплотится с Россией и США в борьбе с ИГИЛ, в соцсетях народ в основном пишет реплики типа - а почему наши политики тоже не обьявили траур, как французам ? ясно было сразу, почему Путин сразу не согласился ? русские должны их уничтожить, они могут ...и сильно обсуждают тему, как закрыть границы и мусульман не пущать а в первые дни трагедии много было сочувствия, люди нормальные
Последнее изменение 17 ноября 2015 16:07
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#65 17 ноября 2015 15:45
iffoneoff писал 17 ноября 2015 15:17
Нас и побаиваться стали, и уважают явно гораздо меньше. И лично я в этом явно не виноват.

спустя минут 10 они узнают, что мы из России. Улыбки пропадают, встают из за стола - нам пора, и отходят подальше. В другие дни при встрече кивают головой, но без улыбок и отсраненно.


А вот интересно...как только не стараются наши лепить образ врага, все равно мы не чураемся простых граждан что ЕЭС, что Америки, и с арабами нормально разговариваем, не удираем. Не путаем же политику государства с его мирными гражданами. Выходит западная пропаганда намного серьезней промывает мозги своим гражданам, коль они так себя ведут.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34748
#66 17 ноября 2015 15:46
А меня вот эта статья зацепила, тоже по нашей теме - http://echo.msk.ru/blog/oreh/1652480-echo/
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#67 17 ноября 2015 15:46
elege
правильная статья.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#68 17 ноября 2015 16:01
странная беседа идет.. У моего коллеги в том самолете летели жена ,дочка и два внука 2 и 3 лет . Вот Вы ему расскажите ,если только слова найдете...
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30184
#69 17 ноября 2015 16:16
albygan
А никто не говорит ничего. Так же как никто не говорит про то, что в Израиле 11 человек погибли и 80 ранено за две последних недели от нападение арабов на простых граждан, стоящих на остановках и едущих в автобусах. Кто об этом скорбит?
А кто помнит о том, что израильский самолет, летевший в Норороссийск, был сбит над Украиной при Кучме. На что он в интерьвью просто пожал плечами, мол ошибочка вышла, со всеми бывает. И никаких слов сочувствия и соболезнования.
Пока этот мир живет двойными стандартами, никакой правды и справедливости ни для кого не будет. И за высокими заборами не отсидеться никому! Что ж все такие слепые-то!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#70 17 ноября 2015 16:19
Mnemon писал 17 ноября 2015 14:54
Государство, объявляя борьбу с чуждыми ценностями
разве я об этом говорил? Я говорил, со слов немецкого журналиста и политолога, что европейцы считают правильным заставить весь мир жить так как они. Это даже не американцы! Он именно о своих говорил. И я не говорил, что наше государство с этим борется. Тут, как ни странно, разница в том, что мы понимаем и допускаем особый взгляд европейцев и американцев, хоть и не согласны с ним, а они вообще даже не хотят нас слушать и слышать.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#71 17 ноября 2015 16:35
ala писала 17 ноября 2015 15:45
Выходит западная пропаганда намного серьезней промывает мозги своим гражданам, коль они так себя ведут.

Ох, странный вывод. Может быть всё-таки в чём-то другом проблема? В том, что пресловутые "89,5%" – это общий образ гражданина страны? Может быть наша страна в его создании преуспела более других стран? Вопросы риторические – так я думаю.
все равно мы не чураемся простых граждан что ЕЭС, что Америки

А как же всё это: "пиндосы", "гейропа"? Вы посмотрите, что вконтактиках, одноклассниках, форумах происходит после каких-либо трагических событий на Западе – там по каждому поводу праздник объявляется.
Если "мы" – это форумчане, то нас единицы процентов.
Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
621
#72 17 ноября 2015 16:38
Друзья, позвольте оставить пару комментариев о наболевшем.
1.Наши 17 дней мутили воду по поводу версий падения А321, всё призывали дождаться конца расследования. Отчасти это верно (хотя следы взрывчатки, уверен, должны были получить на 2-3-й день, не понимаю этой затяжки). Потому реакция и в стране и в мире была сдержанной. Согласитесь, реакция на техническую аварию и теракт всегда разная, хотя и то, и другое - несчастье, и человеческая жизнь от фактора гибели не менее ценна.
2. Я бы не стал сравнивать уровень сочувствия в разных странах к трагедиям других стран: соревновательность тут вообще неуместна. Кроме того, выскажу осторожное мнение, что в России сегодня возможны только публичные акции, поддержанные (инициированные) властями. В Челябинской области (Асбест) школьница организовала через интернет акцию печали по погибшим, к памятнику в честь победы в войне стали приносить свечки, так на родителей школьницы возбудили административное дело за несанкционированную акцию. https://www.opentown.org/news/94418 Т.е. если в России сегодня возможны только акции, инициированные властями через соответствующие "движения" типа "наши" и др., то в чем тут соревноваться?
3. Всё-таки пишут, что в Европе тоже были многочисленные акции скорби и сочувствия россиянам. Что интересно, и на Украине, в Киеве! И что-то я очень сомневаюсь, что эти акции проплачивались местными госдепами. http://thisentry.ru/entry/464261
4. А нужно ли вообще соревноваться в скорби и сочувствии? Может быть оставить это, как "интимную жизнь", как благотворительность (истинную, о которой не трубят во все горны, а не искусственную, сродни пиару) на усмотрение людей и руководителей стран? Ведь и люди все разные, не все стремятся к показной демонстрации чувств, кто-то просто пригорюнился перед ящиком и с болью в сердце подумал о погибших. Разве это менее ценно, чем если кто-то по призыву или даже без призыва пришел к посольству с цветами?
5. Самое горькое: чего уж там скрывать, мир, да и россияне в т.ч. делят страны и народы на категории (сорта, касты). Действительно, в той же Сирии люди гибнут сотнями и тысячами в день. А в странах Африки? А в Ираке? Но кто-то и у нас, вероятно, считает, что там чурки или люди более низкого сорта, чем мы, так что их жалеть? А когда в Камбодже (тогда в Кампучии) красные кхмеры уничтожили за 3 года почти 3 млн человек!!! (https://ru.wikipedia.org/...) "3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сож­жены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыва­нием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, ко­торая служила пищей палачам, маленьких детей четвер­товали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы."что-то мы не больно сочувствовали. О чем скорбеть, проводить акции сочувствия? Мы же себя приравниваем к высшему сорту, к гражданам Европы и США (ведь сравниваем реакцию в этих странах!!???. А не реакцию в Судане или Сомали!
6. И даже в том случае, если наши трагедии получили меньше резонанса в мире, чем мы того хотели бы, не повод ли это задуматься, почему в глазах цивилизованного человечества сегодня Россия (вероятно) и ее граждане не рассматриваются как равные по развитию и ментальности?
Последнее изменение 19 ноября 2015 22:33
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#73 17 ноября 2015 16:40
arxitektor писал 17 ноября 2015 16:19
а они вообще даже не хотят нас слушать и слышать.

Значит то, что говорим мы не соответствует их образу жизни и ценностям, а то, что говорят они – каким-то образом в нас отзывается ;)
Да и разве не слушали? Просто однажды всё может поменяться, если ты перестаёшь говорить и достаёшь пистолет для острастки. Думаю это не лучший способ заставить себя послушать.
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#74 17 ноября 2015 16:42
Я, как и Алла, считаю, что виноваты спецслужбы. Почему у нас никто до сих пор не "внедрен" в ИГ? Почему мы только ждем, когда прогремит? Два взрыва в московском метро уже забываем. Самолет заправляют всем необходимым сотрудники аэропорта. Экипаж при этом не обязан присутствовать (у нас при заправке топливом стоит командир). Кто проверяет , что положено в контейнеры с багажом и пр., да сами работники аэропорта и проверяют. А их что, досматривают, как нас?
Посмотрел статью, рекомендованную Ириной, меня это давно "задевает". В Германии зам министра подвез дочку до школы на служебном авто, министр попросил об отставке (не приняли, правда). У нас полно примеров, нет, все нормально. Министр обороны был под следствием и ничего тому, кто им руководил. Губернатор Коми под следствием, в сизо будет до марта, нет, опять ничего. У нас в городе, глава районной администрации был осужден, освобожден по амнистии и вновь на своем посту - адвокаты сочли, что может возглавлять район. 50 мэров уральского региона были под следствием, губернатор на месте.
Да, вспомнил. Песков сегодня прокомментировал предложение Путина об объединении усилий по борьбе с терроризмом. И сам же говорит, что это нереально, т.к. есть 2 вопроса. Что делать с Асадом, и кого считать террористом. Делегации двадцатки подали списки организаций, которые они считают террористическими, так вот эти списки разные. Так что объединенно бороться с терроризмом маловероятно.
Последнее изменение 17 ноября 2015 16:51
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#75 17 ноября 2015 16:43
ValentinPanov, бра-во. И пункт 6 – хороший ответ на последние реплики.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#76 17 ноября 2015 16:45
104vlad писал 17 ноября 2015 16:42
Почему у нас никто до сих пор не "внедрен" в ИГ

Потому что все попытки спецслужб ушли на внедрение политинформации в головы своих сограждан. Это более безопасно и эффективно.
Турист Александр (alex10)
149
#77 17 ноября 2015 16:46
разве это теракт? не война ли?
Нам ежедневно сообщают что наши самолеты (миги) вылетают по 100 раз в день( в Сирии) и бомбят более чем 40 штабов террористов в день...
умножим на кол-во дней их пребывания там...
вопрос..."сколько мирного населения погибло там?"
Последнее изменение 17 ноября 2015 16:48
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#78 17 ноября 2015 16:58
alex10 писал 17 ноября 2015 16:46
не война ли?
Конечно, война. Там участвуют и Германия, и активно Англия, и Франция, разбомбившая нефтебазу ИГ, за что и поплатилась. И мы, имеющие там "небольшую" военно-морскую базу на побережье, которую, собственно, и защищаем.
У меня сосед спрашивает, почему сначала говорили, что летчики запросили посадку, а теперь, что все шло штатно, а потом.... необычные шумы в аудиозаписи. Так где правда???
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#79 17 ноября 2015 17:04
в Израиле 11 человек погибли и 80 ранено за две последних недели от нападение арабов на простых граждан, стоящих на остановках и едущих в автобусах. Кто об этом скорбит?

к сожалению там это фоном. :( А Франция (амур, ла файет, елисейские поля), как-то из другой оперы. Фон разный.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30184
#80 17 ноября 2015 17:15
Mnemon
Mnemon писал 17 ноября 2015 17:04
Фон разный

Фон может поменяться с головокружительной быстротой! Что, в принципе, и происходит.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.