На борту А321 Когалымавиа была бомба

Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#41 17 ноября 2015 14:12
arxitektor писал 17 ноября 2015 13:21
вы тоже считаете, что это из-за бомбежек террористов? Думаете можно было с ними договорится, чтобы они ...

Ну, как-то много совпадений.
Не взорвался же самолёт какой-то условной Тарабании.
Да и предупреждали же эти исламисты, что афган России цветочками покажется....
Турист GNT (GNT)
26
#42 17 ноября 2015 14:18
Я хорошо помню официальные новости первых дней. Версия теракта озвучивалась очень аккуратно, и в числе последней - дескать, возможно, конечно. Теракт активно обсуждался в соц. сетях и пр. - где нет государственого цензора.
Зато всерьез долго говорилось, что у самолета оторвался хвост. Ага, после взлетных перегрузок, после набора высоты на эшелоне он взял и отвалися. Но это ладно. Я не специалист взрывотехник, но я что то не могу представить, чтобы спецы не получили информацию о взрыве ну если не в первые часы после осмотра, то пусть спустя день, пусть два. Заявляют об этом только сейчас.
Ну и пару слов о разнице восприятия простых людей за рубежом. Про теракт особо не говорилось - озвучивался старый самолет и тех. неполадки. Да, это трагедия, но это не убийство. В Париже же сразу было ясно, что убийство. Вот и разница в реакции.

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#43 17 ноября 2015 14:24
GNT писал 17 ноября 2015 14:18
В Париже же сразу было ясно, что убийство. Вот и разница в реакции.
- правильно.
Турист Альберт (albygan)
11489
#44 17 ноября 2015 14:24
Друзья! Я не хочу вдаваться в подробности поведения властей или оценки ситуации с самолетом. Прямо и честно интересуюсь - если кто знает лучше меня, какова реакция в мире, что в результате теракта погибли 224 гражданских лица, в основном россияне, белорус и украинцы... Не более. Но и не менее.
А также спрашиваю, кто помнит, что было после Дубровки и Беслана?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#45 17 ноября 2015 14:26
MsXel писал 17 ноября 2015 14:08
Если честно, просто на самом деле, испытывая и сочувствие, и поддержку французам, как-то грустно, что наши потери, наше горе остаётся на втором плане..
как верно подмечено...

MsXel, вас внешняя реакция так заботит? У каждого по-своему эти события отзываются, у каждого свои способы выражать своё сочувствие. Тем более, что в одном случае версия теракта не была главной и события разворачивались постепенно, а во второй однозначное событие (теракт) произошло быстро, как цунами. Лично в вас оба события одинаково отозвались, или вы тоже видите их событиями разноплановыми? Вы взвешиваете информационный фон или количество жертв? Если вам показалось, что общий информационный фон вокруг одной трагедии более насыщен, то вам показалось. Если вам кажется, что тех, кто выразил своё сочувтствие 2 недели назад меньше чем в позавечрашней трагедии, то вам это кажется. 233 больше чем 125 только в математике, хотя тут, кое-кто, привёл эту цифру явно требуя большего сочувствия.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#46 17 ноября 2015 14:29
albygan писал 17 ноября 2015 14:24
А также спрашиваю, кто помнит, что было после Дубровки и Беслана

Про Беслан в этом году много говорили на Эхе Москвы, и каждый год говорят. В "Новой газете". В том числе и про то, что это событие просто ушло с лент официальных СМИ.
Последнее изменение 17 ноября 2015 14:30
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#47 17 ноября 2015 14:33
Mnemon здесь каждый выражает свое мнение, если оно не оскорбляет ничьих чувств, то имеет право, так почему вы так агресивно отвечаете, что вас задело? что я переживаю больше за граждан своей страны? это не так, я одинаково сочувствую родственникам всех погибших, и не веду никаких подсчетов, для меня смерть и одного человека трагедия. так что ваши нападки просто неуместны. не устраивает чье-то мнение, просто не читайте
Турист Morgenstern
0
#48 17 ноября 2015 14:33
А ни у кого нет информации, раз это теракт, кто на себя ответственность уже взял? ИГИЛ с их заявками, что они сбили лайнер, можно не учитывать
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#49 17 ноября 2015 14:33
arxitektor писал 17 ноября 2015 14:24
правильно

Но тут же сразу начали обвинять недругов в политике двойных стандартов. С козырей зашли. Мир слишком прост в голове современного патриота: есть они и есть мы. Мы хорошие – они плохие. Мы духовные и сочувствующие, а они бездушные и с двойными стандартами.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#50 17 ноября 2015 14:34
albygan писал 17 ноября 2015 14:24
какова реакция в мире
Альберт, разная реакция. Многие лидеры государств высказали соболезнования россиянам. Народ нес к посольству цветы и свечи в разных городах. Недавно пирамиды в Гизе были окрашены подсветкой в цвета флага России, Франции и вроде Ливии. Что еще интересует? По моему такая же реакция, как у наших на Париж.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#51 17 ноября 2015 14:35
не устраивает чье-то мнение, просто не читайте

MsXel, вы мне отказываете в праве на то, что сами требуете для себя?!
Это просто диалог, и я также, как и вы, высказал своё мнение, которое стало реакцией на ваши слова.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#52 17 ноября 2015 14:37
Morgenstern писал 17 ноября 2015 14:33
А ни у кого нет информации, раз это теракт, кто на себя ответственность уже взял?

А есть такое правило – раз это теракт, сразу кто-то должен брыть за него ответственность?
ИГИЛ с их заявками, что они сбили лайнер, можно не учитывать

То есть вот так сразу вы их исключили?!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#53 17 ноября 2015 14:40
Mnemon писал 17 ноября 2015 14:33
Мы хорошие – они плохие.
это не я сказал. Кстати, в той передаче с Познером немец также говорил. Только про нас . Вся Европа считает, что они живут правильно и надо остальных заставить жить также. Даже их не слушая. Сейчас украинцев, потом россиян, потом китайцев.
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#54 17 ноября 2015 14:45
Mnemon слова кстати были не мои, я согласилась с высказываем другого человека, поэтому еще раз повторюсь, ваши нападки на меня просто неуместны, тем более в рамках этой темы.
Турист GNT (GNT)
26
#55 17 ноября 2015 14:51
albygan
Друзья! Я не хочу вдаваться в подробности поведения властей или оценки ситуации с самолетом. Прямо и честно интересуюсь - если кто знает лучше меня, какова реакция в мире, что в результате теракта погибли 224 гражданских лица, в основном россияне, белорус и украинцы... Не более. Но и не менее. А также спрашиваю, кто помнит, что было после Дубровки и Беслана?


Да вот как ответить на такой вопрос? Как оценить чужую скорбь?. Да и потом -- официально о теракте заявлено лишь сегодня, со времени трагедии уже и прошло время, и случилась другая.
А про Беслан - знаю, что есть памятник жертвам в Сан-Марино, и еще где то в Италии.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#56 17 ноября 2015 14:54
arxitektor писал 17 ноября 2015 14:40
Вся Европа считает, что они живут правильно и надо остальных заставить жить также. Даже их не слушая.

Европа декларирует свои ценности. Мне, например, не кажется, что кто-то кого-то завтавляет. Хочешь – жуёшь бубль гум, а хочешь – нет.
Когда-то в истории нашей страны был такой период – "вражеские ценности" и всё такое. А теперь посмотрите – жвачка оказывается не является отравой, а вовсе даже следит за здоровым состоянием ваших зубов, эротика – вид искусства, автомобиль не роскошь, а средство переждвижения, улыбка без причины – не признак дурачины, а просто состояние души, и т. п. С ценностями так – ты либо их принимаешь, либо нет. Государство, объявляя борьбу с чуждыми ценностями лишает тебя права выбора или просто делает этот выбор за тебя (оно-то лучше знает, что нужно лично тебе). Но твоё личное право не только принять их (ценности), но и отказаться от них. Думаю ты лично не чувствуешь, что бессилен против них? Кто-то тебя лично из Европы заставляет что-то делать против своей воли?
Если речь о государствах – то политика всех стран нацелена на свою выгоду, и тут одного полюса никогда не бывает, и тут у каждого свой компас и возможности влияния.
Сейчас украинцев, потом россиян, потом китайцев.


Вот-вот. Правительство России начало с россиян, продолжило украинцами, вот только китайцы вряд ли ему по силам.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#57 17 ноября 2015 14:55
arxitektor
тоже считаете, что это из-за бомбежек террористов? Думаете можно было с ними договорится, чтобы они русских не трогали. Пусть европейцев взрывают?

Мне кажется, что делать вид, будто бы самолет взорвали "по приколу" -это несерьезно.
Первое и главное - бОльшая часть российских ударов наносится не по ИГ, а по оппозиции, против которой, напомню, Асад применил химическое оружие. То есть, декларируемые цели (борьба с ИГ) отличаются от реальных - удержать этого нелюдя у власти под предлогом "это наш последний союзник"... Знаете, с такими союзниками врагов не надо. Я пару дней назад общался с сирийскими эмигрантами первой волны. Мнение там единодушное - главная проблема не ИГ, а Асад. На вопрос про религии ребята поулыбались - "мы нормальные, большинство этим всерьез не заморачивается". Так что все эти разговоры про "суннитов, шиитов, алавитов" - как минимум спорны.

Второй момент.. В российских СМИ совершенно четко прослеживается желание обмакнуть ИГ в абсолютно черную краску даже не разбираясь в мотивах тех десятков тысяч людей, которые едут туда со всего мира. Знаю, что в РФ ИГ вне закона, поэтому не буду развивать эту мысль, скажу только, что реальность далеко не такая черно-белая как нам пытаются преподносить. Безусловно, терроризм неприемлем ни в какой форме и виде и с этим злом нужно бороться, но чем отличаются бомбардировки сирийских городов от взрывов бомб на стадионе? Да ничем. Мирные жители никак не могут повлиять на боевиков ИГ. Чем публичная казнь Саддама американцами, растиражированная по мировым телеканалам, отличалась от публичных казней боевиков ИГ? Да ничем.
Последнее изменение 17 ноября 2015 15:00
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#58 17 ноября 2015 15:07
Хммм, что я об этом думаю... Мне кажется, если бы в первые часы после трагедии наши власти прямо заявили бы о том, что это теракт, выразили бы соболезнования погибшим, выступили бы ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ - реакция и в нашей стране и в мире была бы соответствующей. Вместо этого долго обсуждалось техническое состояние самолета (хотя ежу было понятно, раз бритиши, голландцы и немцы экстренно вывозят своих туристов - никакая это не неисправность), короче, всячески замалчивалась природа происшествия. Соболезнования в мире жертвам катастрофы были (видел фото из Риги, например), но именно как жертвам катастрофы, расследование по которой не завершено. В Париже нападение было совершено открыто - вот и разница реакций...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#59 17 ноября 2015 15:17
И потом... Какая-то есть местечковая ущербность в том, что многие сейчас "зорко следят" - кто как в каком конце мира соболезует, кто как плачет, кто как крестится... Я так скажу - я, находясь в Амстердаме (совершенно недавно, чуть больше недели прошло) очень четко почувствовал, что Европа словно бы вычеркнула Россию и россиян из повседневной жизни, из орбиты внимания, так сказать. Вроде и нет нас. Раньше когда спрашивали "откуда вы" и слышали в ответ "из России" - были и улыбки, и расспросы "как там Москва" и даже некоторая зависть "ах, мы так хотим в Москве побывать", то сейчас этого и в помине нет. "Вы откуда - Из России - Аааа... мммм... ОК". Нас и побаиваться стали, и уважают явно гораздо меньше. И лично я в этом явно не виноват. А вот политика в области Крым - Украина - Сирия приносит свои плоды...
Последнее изменение 17 ноября 2015 15:35
Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
1855
#60 17 ноября 2015 15:27
Вот человек все по полочкам расписал http://dolboeb.livejournal.com/2877692.html
Последнее изменение 17 ноября 2015 15:30
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 14 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.