"Русская Прибалтика".

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#21 3 июля 2015 19:15


Находясь в процессе написания небольшого отчета о выходных, проведенных в Калининградской области, я задумался - множество дискуссий кипит сейчас в обществе по поводу отдыха в Крыму, да и на прочих российских курортах. Причины понятны - санкции, падение рубля, то - сё... . А такой райский уголок, как Калининградская Область (Кёнигсберг и бывшая Восточная Пруссия) вообще не удостаивается комментариев...ну или вспоминают об этом крае оооочень редко, гораздо реже, чем он того заслуживает. И возникло у меня желание собрать некоторую статистику - кто в этих местах бывал, кто хочет поехать, кто не хочет, и почему. С этой целью прикрепляю к теме опрос, и прошу по возможности всех - в комментариях как-то более развернуто изложить свою позицию. Мне это поможет в написании рассказика, а вам возможно - в принятии решения, куда поехать в следующий раз...

Всем заранее спасибо и поклон за то, что уделите немного времени...

Ах да! Чтобы выборка была как можно более репрезентативной, приглашайте по возможности в тему своих друзей, пожалуйста.

В комментариях оставляйте номер ответа и конкретику, ага?


Я В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ...
Последнее изменение 3 июля 2015 19:42
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
3497
#22 3 июля 2015 20:14
А я через неделю. Билеты уже взял. Обычно езжу на машине, поэтому затянул с посещением. Но терпеть уже нельзя, город один из интереснейших в России.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#23 3 июля 2015 20:15
Alware писал 3 июля 2015 20:13
Марокко, помнится, с четвертой попытки только получилось.
О да, я помню то безумие... Мы реально ставки делали - доедете вы живыми, али сгинете где?)))))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#24 3 июля 2015 20:16
Butyrskii писал 3 июля 2015 20:14
один из интереснейших в России.
При этом российского в нем... Как бы это помягче... Немного, в общем))))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34731
#25 3 июля 2015 20:17
Никогда не бывала в тех краях. В планах не стоит,но если бы подвернулась удобная возможность (транзит или что-то в этом роде) съездила бы с удовольствием. Целенаправленно не рассматриваю. Почему? Слишком много других белых пятен так сказать первой категории, куда очень хочется.
Последнее изменение 3 июля 2015 20:27
Турист Сергей (Alware)
5101
#26 3 июля 2015 20:19
iffoneoff писал 3 июля 2015 20:15
Мы реально ставки делали - доедете вы живыми, али сгинете где?)
Да ладно. Жалею очень, что ребенка взять не смог. Маршрут интереснейший и простой, но это оффтоп.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#27 3 июля 2015 20:20
Maksim_Starostin писал 3 июля 2015 20:00
А какой автобан там построили от Калининграда до побережья!
Да, совершенно европейская дорога. Но над изначальной причиной весь город, как помню, неприлично ржал)))) Зачинатель стройки, Георгий Боос, тогдашний губер области, сильно любил мотоциклы, байкер короче)))). А дороги до него конечно были - жуть... Ну вот он и затеял дело, чтобы было, где погонять))))) Впрочем, сейчас за это ему ничего, кроме "спасибо", факт!

Турист Maksim S. (097mcn)
38105
#28 3 июля 2015 20:27
iffoneoff Я бы еще в Балтийск/Пилау съездил, но там, как я читал, вроде только граждан РФ пускают. Читал даже рассказы граждан РФ, ездивших на Балтийскую косу.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#29 3 июля 2015 20:29
Maksim_Starostin писал 3 июля 2015 20:27
Читал даже рассказы граждан РФ, ездивших на Балтийскую косу.
Сейчас вроде пропускной режим отменили. Год уж как. Мы бывали на Балтийской косе - природа там фантастическая, не хуже Куршской, при этом инфраструктуры нет вообще, от слова "совсем". Дикие места. Можно палатку поставить. Альваре бы понравилось)))) В самом Балтийске, увы, делать откровенно нечего, скучный, серый военный городок...
Последнее изменение 3 июля 2015 20:30
Турист Нина (hardsign)
1373
#30 3 июля 2015 20:31
iffoneoff
в конце 90 начале 2000 в отпуск меня не пускали и мы ездили отдыхать только на выходные
были новгород, псков, старая новая ладога, волхов, выборг, приозерск, сестрорецк, крандштадт, Ломоносов, сосновый бор итд
В калининграде тоже были. но уже проездом, когда в европу ехали.
Чисто по моим оценкам самых красивыйгород - это Выборг, самый комфортный - Сестрорецк. самые сильные впечатления - первая поездка на озеро ильмень под новгородом, вот там бы я пожила.
В сестрорецке тогда была станция проката винсерфинга и конная спортивная школа, так что в плане развлекухи даже при холодной воде было не скучно. калининград произвел убогое впечатления. Зарекаться не буду, но добровольно и специально я туда не поеду.
Ибо мест более интересных - тьма, а жить осталось уже совсем чуток.
Турист GNT (GNT)
26
#31 3 июля 2015 20:31
Бывал давным давно - еще ребенком. Помню, как говорят, только общие очертания.
Но в последние года полтора поглядываю в ту сторону как на маршурт дня на три-четыре. Но не раньше начала сентября - надеюсь, к тому времени уже прочитаю рассказ)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#32 3 июля 2015 20:32
Ой, я случайно проголосовал, что не бывал, но хочу, а потом вспомнил, что в Калининграде-то был! Один день в командировке. Могилу Канта даже видел! Но для меня побывать в Калининградской области - это Куршская коса и все такое! И, в общем, все, о чем ты рассказываешь обычно!)) Вот туда и хочу!))
Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить!))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#33 3 июля 2015 20:37
hardsign писала 3 июля 2015 20:31
в конце 90 начале 2000
Да, тогда Калининград был невесел... Но при этом природу побережья уже и тогда никто не отменял. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону)))).
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#34 3 июля 2015 20:38
vibas писал 3 июля 2015 20:32
Один день в командировке. Могилу Канта даже видел!
Считай, не бывал. Блин, представляешь, в этом году на тамошнем фестивале "Лето - Джаз" будут Джо Завинул и Кэнди Далфер! А мы блин опять не попадаем! Потому что начало августа...
Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
363
#35 3 июля 2015 20:41
Что не сделаешь ради статистики)) Постаралась дать как личные сведения, так и профессиональные.
Личные. Хотя хорошо знаю, что Калининградская область достаточно самобытна, сама там не была и не поеду.
1. На Куршской косе была в Литве, очень понравилось, но одной поездки вполне хватит. Также в Литве познакомилась с музеями янтаря и приобрела себе ювелирные изделия, так что янтарная тема в Калининграде мне тоже не интересна.
2. У меня был период, когда приходилось ездить в частые командировки по России и ближнему зарубежью, поэтому сейчас я избегаю поездок внутри страны и при первой же возможности стараюсь уехать за границу.
3. Купаться в Балтийском море для меня холодно.
Профессиональные. За пять лет работы в корпоративном туризме я отправила в Калинингр. область только одну (!) клиентку, организовав ей пакетный тур. В Зеленоградске ей бронировали отель с чудным названием "Кошкин дом", сам отель весьма симпатичный, но работают там допотопно, на письма по эл. почте не отвечают, закрывающих документов не дождаться. Поэтому больше сотрудничать с ними не хочу.
В апреле этого года на тур. выставке в Екате встречалась с представителями офиса по туризму Калининграда, ребята не сидят на месте, поехали по стране, приглашают в гости, ищут туристов, раздают карты и материалы. Вот такой сервис и общение оставили самые приятные впечатления.
Что касается отдыха. Непопулярен у нас отдых на Балт. море, т.к. в своем большинстве люди стремятся уехать в теплые края. В этом году мы продавали в Калининград только авиа билеты для военнослужащих, как правило, они едут к друзьям или просто посмотреть на те края.. За границу их не выпускают, поэтому и стараются разнообразить свои путешествия по России. Билет Аэрофлотом из Челябинска в Калининград (через Москву) туда и обратно стоит порядка 14 тыс., но военным после поездки оформляют возврат денежной суммы, поэтому они особо не озабочены ценой, в отличие от простых туристов.
P.S. Фото отличное, видела его в ФБ
Последнее изменение 3 июля 2015 20:41
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#36 3 июля 2015 20:43
iffoneoff А что Завинул жив еще?!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#37 3 июля 2015 20:44
Albina_Vershinina писала 3 июля 2015 20:41
За пять лет работы в корпоративном туризме я отправила в Калинингр. область только одну (!) клиентку, организовав ей пакетный тур.
Вот это-то меня и удивляет больше всего... Хочется разобраться, как так... Хотя сказать, что Калининградская область совсем уж без туристов, нельзя, но их явно могло быть больше... Я вот точно знаю, что поклонники края есть, и много... Вот только вряд ли они пакетами пользуются. Кстати, с местными отельерами сейчас все решается по электронной почте элементарно))))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#38 3 июля 2015 20:46
А что Завинул жив еще?!
Вот я оказывается не в теме((((. Это его группа, но без Завинула. http://www.jazzfestival.ru/participants/

И кстати ZAZ тоже будет)))
Последнее изменение 3 июля 2015 20:55
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#39 3 июля 2015 20:49
Albina_Vershinina писала 3 июля 2015 20:41
янтарная тема в Калининграде мне тоже не интересна
Кстати, польский, литовский и прочие янтари - в большой степени фикция. 90% всего мирового янтаря добывается именно в Калининградской области, а еще точнее - в городе Янтарный (Пальмникен). Сырец экспортируется.
Последнее изменение 3 июля 2015 20:50
Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
363
#40 3 июля 2015 20:57
Олег, далеко не все туристы готовы ездить самостоятельно.
Еще инфа. В Светлогорске летом проходит молодежный форум "Балтийский Артек", возможно, после закрытия "Селигера" он станет самым значимым российским форумом. Тогда приток в Калининградскую область молодежи будет гарантирован)
Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
363
#41 3 июля 2015 21:03
А мне литовского янтарного браслета вполне достаточно. Тем более, он у нас в качестве сувенира дома на полке лежит))
А вот в Калининграде действительно находится Единственный в России музей янтаря.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.