Фото дня

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#41 29 апреля 2018 15:13
Эх, прошу всех, кто выдвигает фото на номинацию или голосует за него относится к этому серьезней. По фото дня попавшее на главную страницу сайта гости судят о нашем уровне. А сегодняшнее выдвинутое фото заката сквозь дерево с кучей черной силуэтной травы на первом плане и заваленном горизонте - вообще ничего не несет. Ни красоты, ни настроения, ни информации, ни технического мастерства. Ну ни одного признака. И вот так увидят наш сайт!
Предлагаю ввести хоть какие-то параметры, исключающие попадание таких фото в награждение. Например: нарушение линии горизонта, отсутствие резкости, заваленные дома и т.п.
Требования к фото дня.
Последнее изменение 29 апреля 2018 15:22
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#42 2 мая 2018 20:47
Вот блин вляпался. Знал бы что фото tinka61, никогда бы не открыл эту чертову тему. Но ведь весна! Надо немного поспорить. А то лето зря пройдет.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34717
#43 2 мая 2018 20:49
arxitektor писал 2 мая 2018 20:47
Но ведь весна!
Я так и подумала, очередное весеннее обострение.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#44 2 мая 2018 23:34
tinka61 писала 2 мая 2018 20:36
взять и вот так растоптать одну фотографию,

М-да...видимо понять смысл обсуждения очень трудно пребывая в убеждении, что весь мир крутится исключительно вокруг меня, любимой...
tinka61 писала 2 мая 2018 20:42
супер фотографов - вибаса, Иванова и других признанных мастеров. Но не из Ваших, уж извините.

Ага, типа, дурак окончательный, априори ничего видеть не способен и это при том, что не было обсуждения фото "от слова совсем", было всего лишь....да сколько раз повторять, чтобы понять очень простые вещи, ясные даже дураку.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34717
#45 2 мая 2018 23:46
ala писала 2 мая 2018 23:34
Ага, типа, дурак окончательный, априори ничего видеть не способен
Это Вы сказали не я.
ala писала 2 мая 2018 23:34
и это при том, что не было обсуждения фото "от слова совсем", было всего лишь....
Давайте не будем лицемерить и передергивать, перечитайте ветку, все сразу встанет на свои места. Порой создаётся впечатление, что Вам с архитектором нравится провоцировать других. Ну что ж, значит будем вырабатывать стрессоустойчивость.
ala писала 2 мая 2018 23:34
чтобы понять очень простые вещи, ясные даже дураку.
Будем продолжать здесь пикировку или все-таки закончим? А вообще, когда жена вступается за мужа это хорошо. Тут вот критикуют протекцию по дружбе, а здесь мы наблюдаем нечто новенькое - семейную протекцию.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#46 2 мая 2018 23:47
tinka61
Брэйк.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34717
#47 3 мая 2018 0:19
usman56 писал 2 мая 2018 18:35
Удалил так как автор фото совершенно прав
Благодарю Вас.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#48 3 мая 2018 0:21
tinka61 писала 2 мая 2018 23:46
Вам с архитектором нравится провоцировать других
О! Что-то новенькое! Есть примеры из прошлой жизни? Именно провокаций.
А вот это
tinka61 писала 2 мая 2018 23:46
нечто новенькое - семейную протекцию.
должен разочаровать, совсем не новенькое. Было здесь уже не один раз. Читайте форумы постоянно и будете в курсе.
Хотите по обсуждать - пожалуйста. Тема форума будет на плаву - и это только мне в плюс. Ваши откровения только больше откроют вашу сущность. Ну они по этому так и называются - откровения.
Уже хотел уйти, но ведь уйти не ответив как-то не по нашему. Давайте не будем обсуждать у кого лучше фотографии, кому чьих советов слушать и кому чего читать. Вы постоянно уводите разговор с темы на свое творчество. Я не буду его тут обсуждать. Ни ваше мастерство, ни свое, ни чье либо другое. Мы тут все замечательные люди, путешественники, рассказчики и фотографы. По крайней мере в своих глазах.
Но есть и другие глаза. Другое мнение. Не наше. У всех. Каждый, услышав это другое мнение, поступает по своему. Одни сразу идут в атаку, защищая свое. Это позиция, которая вполне имеет право на жизнь. Другие сразу отказываются от своего мнения и меняют его на услышанное. Тоже позиция. На мой взгляд самая плохая. Но тоже имеет право на жизнь. Ну и есть третьи, которые выслушав чужое мнение, думают, думают и думают. Думают не о том, как это мнение, или скорее согласие-не согласие с этим мнением повлияют на что-то. И не о том, какой ранг у высказавшего это мнение, или какие с ним отношения, или пригодится ли мне его расположение и внимание. Они думают только о том, поможет ли мне это мнение добиться лучшего результата в принципе. И если горькая правда этого чужого мнения какого-то мелкого человешечка поможет мне подняться на уровень выше, то я готов благодарностями осыпать его.
Вы к кому себя относите? Судя по реакции 1 вариант. Сделайте приятное, убедите меня в обратном.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34717
#49 3 мая 2018 0:31
Не буду я Вас ни в чём убеждать. Всё дело в том, что своё мнение можно по-разному преподнести, ну скажем в мягкой, тактичной форме, в форме совета тд и тп. Но это не Ваш случай. Вы здесь и в протекции по дружбе меня обвинили, и поучать стали, как надо, как не надо, чтобы не было мучительно стыдно. К чему всё это? Как-то это всё очень некорректно выглядит. И после всего этого еще удивляетесь моей ответной реакции. Тактичнее надо быть.
Я бы продолжила с Вами здесь полемику, но не могу, улетаю в очередное путешествие.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30170
#50 3 мая 2018 8:22
Не хотелось вступать в полемику, т.к. сама не фотограф и критерии мои только "нравится - не нравится".
Но, перед тем, как выставить примером чью-то фотографию считаю, что по-крайней, мере нужно узнать: хочет-ли этого автор.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#51 3 мая 2018 9:41
Leolik писала 3 мая 2018 8:22
нужно узнать: хочет-ли этого автор
какой неожиданный поворот! По идее, тогда лучше еще при публикации, присваивать тем фотографиям, которые автор допускает на выдвижение белый флажок. Или наоборот. Тем которые ни в коем случае не выдвигать - черную метку. Тогда при выдвижении эта метка не позволит выдвинуть это фото. А тайна и неожиданность выдвижения и голосования останутся.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30170
#52 3 мая 2018 14:27
arxitektor
arxitektor писал 3 мая 2018 9:41
А тайна и неожиданность выдвижения и голосования останутся
Насколько я поняла, и эта ситуация тому подтвердение, что не все "сюрпризы" оказываются приятными. Было бы проще при выдвижении: как материала, так и фотогорафии посылать уведомление автору с кнопкой: "согласен-не согласен".
Но мое предыдущее предложение относилось к иному. Я вообще считаю некорректным создавать форум на примере работы кого-то другого, кроме как и исключительно на примере своей, или ближнего круга работы, а в данном случае фотографии. Или если же это делается на примере другого пользователя, то получение разрешения от него в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#53 3 мая 2018 15:04
arxitektor , спасибо за приглашение на форум, с интересом прочитала мнения туристеров о номинации "фото дня", пока никто не признался, что выдвигает фотографии с "заваленным горизонтом" (не я ), я выдвигаю просто то что нравится, вот итоги моих четырех последних выдвижений:
https://img.tourister.ru/... - понравились голуби (!), утвердили в фото дня
https://img.tourister.ru/... - понравилась пчела в цветке, отклонили
https://img.tourister.ru/... - понравилось всё: мутная вода, круглый горизонт, соотношение зеленого/коричневого, отклонили
https://img.tourister.ru/... - я хочу ТАК фотографировать, (когда смотрела материал по Венеции, отвлеклась и не обратила внимание на комментарий автора "фото из интернета"
Tomi-Aleks, в комментариях к блогу Олега Nomad https://nomad.tourister.ru/blog/11274 написал, что его фотографии отклонили на фотосайте (не соответствуют требованиям сайта), это я к тому, что фотографии могут соответствовать всем критериям "идеальной фотографии", но пользователям (рядовым туристерам) они не нужны, каждый выбирает то что нравится конкретно ему, и если голосующие поддержали - то замечательно.
Пусть у каждого пользователя сайта остается права выдвигать любую фотографию (по его личным критериям)
Последнее изменение 3 мая 2018 15:11
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#54 3 мая 2018 17:26
Leolik писала 3 мая 2018 14:27
если же это делается на примере другого пользователя, то получение разрешения от него в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- наверно правильно. Просто я совершенно не хотел расшифровывать автора. Даже не знал кто это, пока автор сам не пришел. Думал смысл будет понятен и без просмотра фото. Но многие не смогли абстрагироваться и отвлеклись именно на это фото. Учту на будущее.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30170
#55 3 мая 2018 17:33
arxitektor
arxitektor писал 3 мая 2018 17:26
Учту на будущее
Разумно!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#56 3 мая 2018 17:45
inoceramusНу что сказать по приведенным примерам (кстати, вы у авторов спросили разрешения обсуждать)? Подчеркну, это только мое личное мнение, которое может не совпадать с другими мнениями.
Итак, да простят меня неизвестные мне авторы, на первом фото голубей не нашел. Крупные чайки на первом плане создают настроение момента. Мне эти птицы может и нравятся в полете, но не в такой композиции. Вот если бы они были на фоне маяка и моря где-нибудь на Мысе Доброй надежды и не занимали весь первый план - тогда фото было бы действительно туристическим. А тут как-то не очень. Все, что за ними не внятно звучит. Сами чайки интереса для туристов не представляют. Так что это фото момента и настроения, атмосферы места и времени. Вырванное из контекста не звучит.
Второе фото ну совсем не туристическое. Картинка ничего не говорит о месте и событии. Сама фотография очень красива и заняла бы достойное место на другом сайте про цветы. Здесь она без контекста тоже мало о чем говорит. Мне ничего без описания не говорит, кроме того, что автор умеет снимать цветы.
Третья более спорная. Фото без сомнения туристическое. Правда я сразу и не отличил реку от дороги. Ну а остальное дело вкуса. Тут и нужно голосование.
Вот и хотелось внести рамки, чтобы на фото дня не шли не туристические фотографии типа цветочков, кошечек, рыбок, птичек. Хотя и тут бывают исключения, когда перечисленные товарищи составляют неотъемлемую картину туристического места или путешествия.
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#57 3 мая 2018 21:06
arxitektor,чайки - это голуби прибрежных городов, а о критериях - каждый имеет право назвать любое фото шедевром и выдвинуть на голосование. И здесь у всех свои критерии. Андрей, а что вы считаете туристической фотографией? Почему вы уверены, что чайки (как и другие птицы) не представляют интереса для туристов? Каждый выбирает место предстоящего путешествия по своим критериям, и наличие (или отсутствие) там «цветочков, кошечек, рыбок, птичек» тоже влияет на выбор.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#58 3 мая 2018 21:51
inoceramus писала 3 мая 2018 21:06
что вы считаете туристической фотографией?
прямо хоть тему заводи. Попробую сформулировать свое представление об этом.
1. Фотография сделана в путешествии. Даже если это путешествие в прачечную.
2. Фотография показывает красоту или необычность этого места. И это должно соблазнять к путешествию в этот райский уголок.
Все остальное уже попадает в категорию - желаемое. А желаемое у всех разное. У кого пингвины, у кого горы, у кого заброшенные здания или, например, дворы колодцы.
Например такой случай. Были мы тут в ЮАР. Там есть такой цветок - эндемик Протея. Он сам по себе очень необычен и красив. И является символом ЮАР. Вот без всех этих пояснений фотография этого цветка не туристическая. Это просто фотография цветка. Пусть даже все падают в обморок от такой красоты. И конечно она не достойна Фото дня на туристическом сайте.
А сделанная в той же поездке фотография пингвинов, купающихся рядом с людьми, уже может претендовать на туристическое фото. Это необычно и всем понятно где бывают пингвины. А вот встретить их в Африке, там где живут львы и крокодилы, это уже удивительно. Но и то я сомневаюсь, что такое туристическое фото может стать фото дня.
Надеюсь я прояснил своё отношение к туристическому фото?
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#59 3 мая 2018 22:15
arxitektor писал 3 мая 2018 21:51
прояснил своё отношение к туристическому фото?
- да, понятно - если Олег пишет "азорский подвид горной трясогузки" или
азорский подвид обычного нашего зяблика. Он сильнее всего отличается визуально от своего материкового родственника.
- то это фото дня, а если просто
всем нам знакомый щегол
- то нет
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#60 3 мая 2018 22:34
inoceramus писала 3 мая 2018 22:15
то это фото дня
для меня скорее это туристическое фото. Для фото дня смотри наличие пунктов 1 и 2. Они должны быть обязательно. По моему конечно. Ну а в этой теме я хотел узнать мнение о требовании чисто технических к фото дня. Которые привел в заголовке.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#61 4 мая 2018 0:40
arxitektor писал 3 мая 2018 22:34
о требовании чисто технических к фото дня
- Андрей, вот перечитала сейчас весь этот форум, пересмотрела УТВЕРЖДЕННЫЕ фото дня и не увидела ни одной недостойной фотографии. Мне кажется, что если уж обсуждать, то на примерах из того, что утвердили, а не из того, что отвергли. Хотя по твоим критериям я вообще не поняла что должно быть в фото дня? Только пейзажи? А как же чудесные птички, которых снимает Олег? Они разве недостойны??? Да без него я бы кроме голубей никого не знала и такие фото не менее привлекательны для меня, чем какой-нибудь крутой дом... А караваны верблюдов? А панда с огромными зубами? Кстати, на моем последнем утвержденном фото дня тот же сюжет, что у Иры - закат сквозь дерево. Тоже не подходит к определению или подходит, если туристерам понравилось ? А в технических требованиях лично я вообще не понимаю. Вы что там пропишите правила про точки, размеры, цветосилу или еще что-то такое ??? Извини, но я просто всё снимаю на полуавтомате, как вижу, и не знаю ни одного фототермина. Что, тогда мне нельзя будет выдвигать и голосовать ? По-моему у нас нормальная система оценок и за фото дня совсем не стыдно!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.