О сервисе "бедном" замолвите слово...

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#121 9 апреля 2015 17:22
В последнее время мы все чаще на сайте касаемся вопроса сервисного обслуживания туристов. Заглянув в "джунгли" интернета обнаружила интересное определение сервиса. Оказывается это "совершение действий направленных на удовлетворение кого-либо" (!) И точка.
Как говорили некоторые философы, чтобы знать предмет, нужно дать ему определение.
Здесь же - определение вызывает улыбку, но так ли весело от предмета, коим порою является наш сервис.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать дальше:
"лат. servus — 1) служилый, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями."
Может быть поговорим о нашем обслуживании? Как он, этот "подневольный" и "обремененный повинностями" сервис отвечает нашим запросам!
Вопрос-то для туристов очень актуальный!
Конечно, гостиничный сервис, ресторанный сервис, транспортные службы, страховые компании, работа туристических компаний - это не одно и то же, но все вместе, эти службы участвуют в обустройстве наших путешествий. И как много у нас накопилось впечатлений и воспоминаний о добром или не очень добром общении с нашим "бедным" сервисом. Как ему помочь? А главное, как помочь себе в этом, порою непростом взаимодействии со сферой услуг, и в нашей стране, и за рубежом.
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг в нашей стране
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг зарубежом
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#122 9 апреля 2015 22:20
iffoneoff писал 9 апреля 2015 22:18
совершенно не скрываю даже от потенциальных клиентов, какую манеру общения я бы предпочел, и чего я от них жду...

Воспитательный процесс развивался как абсцесс)))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#123 9 апреля 2015 22:25
elenarossi писала 9 апреля 2015 22:20
Воспитательный процесс развивался как абсцесс)))
Отлично! Да нет, вот еще, если я начну всех воспитывать, ни нервов, ни сил не хватит... Но поставить хама на место - это порой просто необходимо. Тем более, если видно, что хамство не постоянное, а защитного порядка... Есть такая категория людей - ну вот они пришли вроде ко мне в магазин, почти в гости, и заведомо настроены на то, что их обманут, и им нахамят. И уже заранее включают защитную реакцию - начинают сходу наезжать... Приходится разъяснять политику партии. Вежливо, но непреклонно. Терпеть не могу, когда на мне начинают ездить на простом основании, что "клиент всегда прав"...
Последнее изменение 9 апреля 2015 22:33
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#124 9 апреля 2015 22:26
iffoneoff

Ох, Олег, рожи всякие и везде. Какие рожи окружали нас 7 января 2008 года сначала во Франкфурте, а потом в Париже!!!!!! После этого Шереметьево с нашими рожами было раем на земле. А как они, наши рожи, с пониманием и усердием помогали нам разыскивать багаж, пропавший в Париже.....

Впрочем, историй разных, Олег, у меня столько накопилось за жизнь путешествия. Только не готов я из них делать глобальные выводы, по одному случаю делать выводы о стране и пр. Разве что про Россию да Израиль готов какие-то выводы сделать, да про Грецию чуть-чуть.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#125 9 апреля 2015 22:29
Redcat писал 9 апреля 2015 22:26
не готов я из них делать глобальные выводы
Так и я не абсолютизирую...
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#126 9 апреля 2015 22:29
Наверно я не очень типовой турист , но мне всегда везет и куда бы я не ехала меня отлично встречают , в том числе и замечательные гиды Туристера . Но я точно знаю , что за все удовольствия надо платить
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30153
#127 9 апреля 2015 22:33
Redcat
Redcat писал 9 апреля 2015 22:12
после этих историй прилетаю в родные Домодедово или Шереметьево и совершенно иное впечатление.

Ну, так это же отлично!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#128 9 апреля 2015 22:34
Redcat писал 9 апреля 2015 22:12
Франкфурт, что на Майне

Во Франкфурте, что на Майне, один мой приятель (по-большому счёту неплохой человек), в форме, стремящейся к грубости, требовал выпустить его в город. Нужно было видеть предельную вежливость и неутомимость пограничников, объясняющих, что без шенгенской визы выйти в город ну никак нельзя. Ещё и улыбались при этом.
Преувеличенно строгих пограничников наблюдаю лишь в России и... Штатах. Хотя в России они ко всему могут быть не просто строгими, но и грубыми.
А в Европах обычно расслаблены и улыбчивы. Ещё и пошутить могут :)
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#129 9 апреля 2015 22:38
iffoneoff писал 9 апреля 2015 22:16
Сидят вроде с виду нормальные молодые ребята с хмурыми рожами и репликами чуть не из серии "чего приперлись?" Словом, добро пожаловать домой, уроды...
Вот, вот... Это особенно портит настроение после приезда. В Самаре не лучше.
Что гид ждет от своих клиентов (кроме достойной оплаты труда разумеется))))? Ну и в таком роде. Понятно, что все мы здесь - потенциальные клиенты, может быть и не всякий гид решится нелицеприятно отзываться о своих "подопечных", но может, кто и рискнет? В общем, хочется мнений и историй. Чем не тема для форума?
Хорошая тема. мне тоже было бы интересно услышать мнение гидов.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#130 9 апреля 2015 22:40
iffoneoff
Агрессия - это способ подавить собственный страх (психология). Часто люди не уверенные в себе и бывают агрессивны. С ними нужно как с больными.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#131 9 апреля 2015 22:44
Mnemon
Преувеличенно строгих пограничников наблюдаю лишь в России и... Штатах.
И в Израиле, причем, как на въезде, так и на выезде. А у нас именно с грубостью сталкиваешься чаще всего и это прискорбно.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#132 9 апреля 2015 22:45
Mnemon

Да, Франкфурт....
У нас, Артем, было смешнее. Мы летели группой после круиза по групповому билету в Москву через Амстердам, вот такой маршрут был. KLM. Авиакомпания такая веселая. В общем, 6 человек, 3 супружеских пары на рейс не попадают, мест не хватило. Чистый косяк KLM, билеты покупались за три месяца до того как. Вместо того, чтобы исправляя свой косяк, отправить нас прямым рейсом на Москву, отправляют в Париж, нет иной стыковки, праздники. Со всеми заморочками спецконтролей и прочих прелестей. А это уже отдельная песня с грубостью, надменных хамством и демонстративными выкрутасами. Не Москва, надо заметить. А дальше Париж. Но про это стоит просто отдельный рассказ писать и именно про службы аэропортовские. И про грязь на полу, в которую заставили мою жену без сапог ступить. Метров эдак двадцать пройти заставили босиком. Грязь - не пыль, грязь настоящую.
Ладно, завязываю, эта история требует иного изложения.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#133 9 апреля 2015 22:49
Redcat Анатолий, я всего два раза была в Израиле, и оба раза и на въезде и на выезде паспортный контроль был ОООчень строгий. Но я не столкнулась там с грубостью. В самом же Израиле поразили неоправданно высокие цены и, мягко говоря, странное поведение отельера в одном мини-отеле (во второй приезд я снимала комнату).
Последнее изменение 9 апреля 2015 22:54
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#134 9 апреля 2015 22:50
Redcat Напишите в блог - мы почитаем. Интересно же!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#135 9 апреля 2015 22:53
эта история требует иного изложения.


Напишите в блог - мы почитаем. Интересно же!

Присоединяюсь к пожеланию!
Последнее изменение 9 апреля 2015 22:54
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#136 9 апреля 2015 22:53
Vikus писала 9 апреля 2015 22:44
И в Израиле, причем, как на въезде, так и на выезде

Вот в Израиле меня это как-то не напрягло. В данном случае это процедура, которую надо пройти. А у нас, как обложка страны – тренинг перед выходом в город.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#137 9 апреля 2015 22:55
Mnemon писал 9 апреля 2015 22:53
В данном случае это процедура, которую надо пройти.
Согласна, это связано с повышенными требованиями безопасности.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#138 9 апреля 2015 23:14
Elena_Samuseva писала 9 апреля 2015 22:29
Но я точно знаю , что за все удовольствия надо платить
Вот именно. Кстати, в этом еще один тонкий толстый момент путешествий. Возможно, на меня обидятся москвичи и питерцы. Если сначала посмотреть, сколько на сайте зарегистрировано самостоятельных путешественников и вообще путешественников из Москвы и Санкт-Петербурга, а потом - сколько из других, немаленьких, прямо скажу, городов, то станет ясно одно - не в первую очередь эта разность зависит от совершенно разных уровней доходов людей в столицах и провинции. Получается, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
Последнее изменение 9 апреля 2015 23:15
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#139 9 апреля 2015 23:16
Vikus

Виктория! Вот про израильские чудеса могу романы писать. Дело в том, что служба безопасности, бетахон называется, делает абсолютно правильное и нужное дело. А вот как делает, какими средствами и какими специфическими людьми - это не пером описать.... Но к этому надо быть готовыми заранее и принимать как неизбежное.. если не пронесло и попал под раздачу.

А про блог. Знаете, я предпочитаю о хорошем писать. Никогда не понимал людей, что помойки фотают в путешествиях, выискивают косяки, делают на мелочах глобальные выводы. Понимаю, что все это, косяки, здорово портят настроение и впечатления. Я всегда стараюсь отключить мозг, эмоции и получать удовольствие. Или, по крайней мере, делать "тихие выводы" для себя. Вот KLM никогда уже летать не буду, например.

Впрочем, надо подумать, может и развлеку публику...

ПыСы. Свой "лучший" (так сам его определил в теме про лучший рассказ) опус про Израиль написал под впечатлением разгромного отчета одного известного здесь блогера про его приключения в этой стране.
Турист Геннадий (Kritikturist)
49
#140 9 апреля 2015 23:23
Nomad писал 9 апреля 2015 17:34
мое глубокое убеждение, что тот сервис, который предоставляется нам в нашей стране, какой бы он ни был, хороший или плохой, стоит неадекватных денег....
и далее по тексту, совершенно согласен.....даже не знаю той математической величины, которая подтвердит % на согласие )
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#141 9 апреля 2015 23:27
Redcat писал 9 апреля 2015 23:16
Свой "лучший" (так сам его определил в теме про лучший рассказ) опус про Израиль написал под впечатлением разгромного отчета одного известного здесь блогера про его приключения в этой стране.
Дайте, плиз, ссылочки - на свою и на блоггера рассказы, с удовольствием почитаю.
А вот как делает, какими средствами и какими специфическими людьми - это не пером описать.... Но к этому надо быть готовыми заранее и принимать как неизбежное.. если не пронесло и попал под раздачу.
Ой, там каждый третий, кажется, под раздачу попадает - людей просто уводят в комнату спецслужб и там мурыжат.
А про блог. Знаете, я предпочитаю о хорошем писать.
Так ведь можно и с минимумом эмоций в блог написать. А вот в рассказы и фотоальбомы, мне кажется, действительно, не стоит личный эмоциональный негатив выплескивать. Вроде пока все этого правила придерживаются .
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.