О сервисе "бедном" замолвите слово...

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#141 9 апреля 2015 17:22
В последнее время мы все чаще на сайте касаемся вопроса сервисного обслуживания туристов. Заглянув в "джунгли" интернета обнаружила интересное определение сервиса. Оказывается это "совершение действий направленных на удовлетворение кого-либо" (!) И точка.
Как говорили некоторые философы, чтобы знать предмет, нужно дать ему определение.
Здесь же - определение вызывает улыбку, но так ли весело от предмета, коим порою является наш сервис.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать дальше:
"лат. servus — 1) служилый, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями."
Может быть поговорим о нашем обслуживании? Как он, этот "подневольный" и "обремененный повинностями" сервис отвечает нашим запросам!
Вопрос-то для туристов очень актуальный!
Конечно, гостиничный сервис, ресторанный сервис, транспортные службы, страховые компании, работа туристических компаний - это не одно и то же, но все вместе, эти службы участвуют в обустройстве наших путешествий. И как много у нас накопилось впечатлений и воспоминаний о добром или не очень добром общении с нашим "бедным" сервисом. Как ему помочь? А главное, как помочь себе в этом, порою непростом взаимодействии со сферой услуг, и в нашей стране, и за рубежом.
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг в нашей стране
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг зарубежом
Турист Сергей (Alware)
5101
#142 9 апреля 2015 23:28
Конечно, можно перечитать одновременно Чехова и Ремарка, освежить, так сказать, корни и историю вопроса.

Мне по всем пунктам глубоко все равно, потому как за все, кроме еды и напитков плачу самый минимум, и вечно доволен результатом)))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#143 9 апреля 2015 23:35
Vikus писала 9 апреля 2015 23:14
та разность зависит от совершенно разных уровней доходов людей в столицах и провинции. Получается, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".

А мне кажется, что это зависит еще и от возможности получить шенген. В Москве и Питере это проще. В Питере популярен финский шенген. Много прямых авиарейсов. Мои друзья из Казани, Сибири для того, чтобы полететь за рубеж, сначала добираются до Москвы или Питера.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#144 9 апреля 2015 23:39
Vikus

Дайте, плиз, ссылочки - на свою и на блоггера рассказы, с удовольствием почитаю.


Кинул Вам в личку, неудобно здесь.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#145 10 апреля 2015 0:47
elenarossi, ala, я на самом деле ничего против гостевых домов не имею, в чем-то даже своя прелесть есть. Да и ведем мы с мужем всегда себя спокойно, даже если что-то не так, особых накладок в таких местах не было. Но были случаи (в Суздале, например), когда посреди ночи упало где-то в системе давление и пропало отопление у нас в "номере", заспанная хозяйка, молодая девушка, ничего сделать не могла и вызвать в такое время никого тоже, переселить тоже нас было некуда. На всем первом этаже отопления не было, а остальные комнаты были заняты, там люди спали. А на улице мороз, январь... А еще до этого, при заселении, наоборот, что-то было не так, и на верхнем этаже в комнатах было ок, людям было холодновато, они просили прибавить отопление, в итоге у нас в комнате на 1 этаже было как в аду. Это при моей крайней мерзлявости. Для меня комфортная температура в помещении около 26 градусов, но даже и мне там было нестерпимо жарко. Градусник в телефоне показывал что-то ближе к 30 градусам. Вот такая у нас выдалась ночка. Все-таки в больших отелях с хорошим уровнем сервиса такие неприятности менее вероятны. Почти всегда, если что-то случилось, могут переселить в другой номер... Ну и сетевые стандарты качества в отелях обеспечивают некий гарантированный уровень гигиены и т.п.
Последнее изменение 10 апреля 2015 0:49
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#146 10 апреля 2015 1:41
elenarossi Лена, спасибо за приглашение!
С выбором отеля в России есть проблемы, да и цены абсолютно неадекватные. Уровень гостиницы не гарантирует качество. К примеру, мой опыт проживания в отеле Алеша Попович Двор в Ярославле. При бронировании номера мы четко указали, что нам нужен номер с балконом, и что нам нужно три комплекта постельного белья. Кроме этого мы поинтересовались условиями парковки и рассказали, что мы приедем на 6-ой Мазде. Балкон и комплекты белья нам подтвердили, про парковку, которая у них подземная, нас заверили, что все отлично и наша машина там с комфортом разместится. Казалось бы все ок. Но при заселении оказалось, что они нам не гарантируют номер с балконом и поселят в тот, который будет свободным. Также на рецепции ничего не знали про три комплекта постельного белья (в номере нашей категории было предусмотрено только два). С парковкой тоже получилось не менее интересно. Въезд на парковку рассчитан на машинки с короткой базой или с очень высоким клиренсом. Наша машина там пройти не могла. Итоги: после долгих разбирательств и приглашения дежурного администратора, все задачи удалось решить. Теперь о результате проживания. Кондиционер в номере был настроен на обдув и направлен в изголовье кровати. Отключить кондиционер и перевести в другой режим не получалось. Решить эту проблему персонал не мог. Заметьте, номер, который мы бронировали, стоил 6 т.р. + доплата за дополнительное место тысяча или полторы тысячи руб. В стоимость номера входил завтрак. Этот завтрак вызвал удивление. В частности, чай и кофе были пакетированными. Я надеюсь, что сейчас все изменилось к лучшему.
За границей я с таким "сервисом" ни разу не сталкивалась.
И еще, о российских тур. фирмах у меня очень плохое мнение. В 99% случаев я не буду пользоваться их услугами. Обратиться к ним меня заставит только отсутствие альтернативы.
Последнее изменение 10 апреля 2015 1:44
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#147 10 апреля 2015 6:37
Последнее время ездил по Китаю. Могу сказать однозначно как цена там коррелирует с качеством. А именно - никак ;)
Мой ответ на второй вопрос - НЕТ. Ибо пока нет хоть каких то стандартов - будет получаться полный random, зависящий только от жадности хозяина отеля/фирмы...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#148 10 апреля 2015 11:46
Redcat
Никогда не понимал людей, что помойки фотают в путешествиях

..а я люблю фотать "помойки". Они часто очень живописны и интересней прилизанных растиражированных красот, которые я , впрочем, тоже люблю. Ну, это как сверкающая знатная дама при полном параде и морщинистая старушка в застиранном переднике. Обе посвоему красивы, обе достойны внимания и каждая дополняет собой общую картину. Анатолий, это я - на всякий случай, вдруг посмотрите какой-нибудь мой альбом, а там несть числа "помойкам". Чтоб не сильно порицали.
Турист Сергей (Alware)
5101
#149 10 апреля 2015 11:59
Могу сказать однозначно как цена там коррелирует с качеством. А именно - никак ;)
В Китае над торговаться нещадно и на ценник вообще не смотреть. Показывать сто юаней и пока не поселят включать дурака.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#150 10 апреля 2015 12:29
annaabrosimova
Любой опыт полезен. Чужой отрицательный опыт ограждает от собственных ошибок))
Последнее изменение 10 апреля 2015 12:30
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#151 10 апреля 2015 12:36
Aleksandr_Kazakov
Я не поняла - это речь о Китае или о России ?
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#152 10 апреля 2015 13:05
elenarossiЛена, абсолютно согласна,
elenarossi писала 10 апреля 2015 12:29
Чужой отрицательный опыт ограждает от собственных ошибок))
. В России очень много вопросов в гостиницах и ресторанах можно решить только через личный контакт. Зачастую сервис зависит от настроения персонала. После приобретенного опыта, на случай недоразумений, вожу с собой распечатанную переписку с гостиницами.
В Европе сервис лучше, но стремиться к уровню российского сервиса. У меня был неприятный опыт проживания в Неаполе.
Последнее время, что в России, что за рубежом стараюсь выбирать гостевые дома или отели B&B. Опыт показывает, что в таких отелях проблемы решаются быстрее и проще.
Турист Андрей Антосяк (Andreus1)
10
#153 10 апреля 2015 15:02
Спасибо за опрос. elenarossi
Я ответил "ДА" на оба вопроса... Я доволен самим наличием этого сервиса и этой отраслью... Тем более, что сам работаю в турбизнесе...
Считаю, что качество можно оценить (субъективно) в каждом конкретном случае, отеле, турфирме, авиакомпании и проч... А это уже и есть самое интересное, для меня, - выбрать то, за что "не будет мучительно больно"...
Турист Андрей Антосяк (Andreus1)
10
#154 10 апреля 2015 15:05
Еще и не стоит исключать оценку наших туристов, как участников процесса этого сервиса... Ой, такие "туристы" бывают...
Может это только мне "везет", в самолете кто-нидь из наших мужиков напьется в хлам, а наша туристка покурит в туалете и стюарды ее от туда вынимать будут со скандалом... Это впечатление от сервиса авиакомпании зависит?
Последнее изменение 10 апреля 2015 15:08
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#155 10 апреля 2015 17:58
Может это только мне "везет", в самолете кто-нидь из наших мужиков напьется в хлам, а наша туристка покурит в туалете и стюарды ее от туда вынимать будут со скандалом... Это впечатление от сервиса авиакомпании зависит?


Думаю, что это вопрос риторический)
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#156 11 апреля 2015 1:09
Лена, проголосовала я в обоих случаях за п.3
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#157 12 апреля 2015 15:12
А все же, интересное дело – опрос. Я внимательно следила не только за комментариями, но и за динамикой изменения голосов. Получалась картина, которая мне кажется вполне объективной.
Интересно, что на сайте присутствует довольно большой процент людей, которым в целом сервис нравится. Причем они не делают разницы между отечественным сервисом и зарубежным. Это 20% опрошенных.
Мне нравятся такие люди. Это не значит, что они не наблюдают недостатков, но они позитивны!
Тех, кому «все равно» меньше, но здесь цифры отличаются. Те, кому безразлична судьба отечественного сервиса 18%, а вот безразличие к уровню обслуживания за рубежом лишь 8%.
Без дополнительных вопросов (место проживания, место работы – м.б. человек сам гид, и пр.) трудно судить о мотивации такого безразличия.
Но все же, мне «безразличные» нравятся меньше)
Активнее всего ответили на вопросы, расположенные " в серединке", и это говорит об активной жизненной и туристической позиции наших друзей по сайту. За рубежом сервис лучше, но нет особого желания огульно ругать свое. Есть сопереживание, есть надежды, есть размышления о причинах – все это было высказано в комментариях.
Я благодарю всех моих друзей за внимание к проблеме, за то, что нашли время и ответили на вопросы. Разговор о сервисе всегда для нас – путешествующих, будет актуален и важен!
Турист Сергей (Alware)
5101
#158 12 апреля 2015 18:39
elenarossi для точной статистики нужно прогнать, как минимум, через среднеквадратичное отклонение. Этим и забавны интернет-опросы, репрезентативность налицо, результат сомнителен)))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#159 12 апреля 2015 21:36
Сергей! Я думаю, что на сайте Туристер никто не ставит цель провести научное исследование.
Есть различие между тестированием и опросом. Не будем углубляться)
Репрезентативность – это соответствие "выборки" имеющейся "генеральной совокупности".
Ну какая у нас тут "выборка" и "совокупность". Да и вообще это всего лишь опрос в жанре свободного обмена мнениями. Не будем умничать. Здесь никто не скрывал своих взглядов и высказались в том ключе, в каком лично я и ожидала. А подтверждение или опровержение ожидаемого - это ведь тоже важно, тем более, что друзья как-то обосновали свои мнения. Мне было интересно. Поэтому готова еще раз поблагодарить всех (и вас в том числе) за внимание.
Последнее изменение 12 апреля 2015 21:37
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.