О сервисе "бедном" замолвите слово...

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#61 9 апреля 2015 17:22
В последнее время мы все чаще на сайте касаемся вопроса сервисного обслуживания туристов. Заглянув в "джунгли" интернета обнаружила интересное определение сервиса. Оказывается это "совершение действий направленных на удовлетворение кого-либо" (!) И точка.
Как говорили некоторые философы, чтобы знать предмет, нужно дать ему определение.
Здесь же - определение вызывает улыбку, но так ли весело от предмета, коим порою является наш сервис.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать дальше:
"лат. servus — 1) служилый, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями."
Может быть поговорим о нашем обслуживании? Как он, этот "подневольный" и "обремененный повинностями" сервис отвечает нашим запросам!
Вопрос-то для туристов очень актуальный!
Конечно, гостиничный сервис, ресторанный сервис, транспортные службы, страховые компании, работа туристических компаний - это не одно и то же, но все вместе, эти службы участвуют в обустройстве наших путешествий. И как много у нас накопилось впечатлений и воспоминаний о добром или не очень добром общении с нашим "бедным" сервисом. Как ему помочь? А главное, как помочь себе в этом, порою непростом взаимодействии со сферой услуг, и в нашей стране, и за рубежом.
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг в нашей стране
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг зарубежом
Турист Катерина Мастерова (Spadea)
481
#62 9 апреля 2015 19:31
На первый вопрос не ответила, так за последние 20 лет в России бывала дважды: один раз у сестры в Москве, второй в Питере проездом. Оба раза сервис не понадобился.

На второй вопрос ответила "доволен с оговорками". По Европе в целом довольна всем. Обслуживание в гостиницах любого уровня на высоте, информационные центры работают отлично, бесплатные карты города легкодоступны, в аэропортах редко когда испортят настроение. Кстати, к российскому сервису... в Домодедово помучили изрядно...

Вот в Азии "с оговорками".
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#63 9 апреля 2015 19:37
elenarossi

[q] Есть люди, которым вообще трудно угодить. Знаю людей, которые живут здесь "не шикарно", но за рубежом они уж очень требовательны! Видимо так повышают свою самооценку.
Но есть и другой вариант. По России давно не ездил, но знаю, что у нас все плохо. Почему? Да потому что "у нас"! Обидно...[/q]

А вот с этим я согласен на все сто!!! Я категорически не согласен с позицией, что у нас плохо, потому что у нас.

Не могу сказать, что исколесил в последние годы всю страну. Но вот краткий перечень мест, которые посетил самостоятельно: Питер, Ярославль, Белгород, Ростов, Краснодар, Казань, Нижний. И кучку мест по дороге. По сравнению с минувшими советскими годами - день и ночь!! Да, я абсолютно позитивен, я не ищу никогда поводов испортить себе настроение. Да, я не живу в подворотнях и не питаюсь в заводских столовых или чебуречных на рынке. Но зато я вижу абсолютно иной уровень обслуживания где живу и где питаюсь. Да, неоправданно дорого, но точно без жлобства, наплевательства, хамства неоправданного. А уж сравнивая с моим огромным советским опытом....
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#64 9 апреля 2015 19:45
Redcat Спасибо, Анатолий за ваш позитив!
Конечно, не все бывает славно, но если ты не можешь изменить обстоятельства - меняй свое отношения к ним, - известный совет)
Прочитайте мой "отчет" о последнем путешествии по железной дороге.
https://elenarossi.tourister.ru/blog/4545
Были поводы улыбнуться. Это тоже позиция.
Турист GNT (GNT)
26
#65 9 апреля 2015 20:02
Есть еще, кстати, и психологический момент. Скажем, я много езжу как по азии в частности, так и вдоль линии экватора вообще. Есть места, где о сервисе говорить особо не приходится - его там просто нет. Зато есть взамен - дикие метса, природа, колорит и пр. И сервис становится вторичен.
Почему то в России со мной такого не происходит - меня не покидает ощущение, что я где то дома, и отсутствие бытовых мелочей раздражает. При том, что природа может быть и чудесной. Объяснить я это не могу)), но вот бывает такое.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#66 9 апреля 2015 20:07
GNT писал 9 апреля 2015 20:02
Есть еще, кстати, и психологический момент.

Возможно! Помните, как в песне Дольского: "Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям"...
Может быть путешествуя по России, мы испытываем то самое... "за державу обидно"... Может быть.
Хочется, чтобы у нас было не хуже, а лучше!
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:08
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#67 9 апреля 2015 20:15
Только что в голову пришло... Есть такое чудесное место на земле - Куршская коса называется. Кстати, не понимаю людей, которые там не побывали... Мы каждое лето зовем кого-нибудь с собой, и почему-то никто не присоединяется...Ой, как зря. Природа абсолютно фантастическая... Но это так, к слову. Так вот, сейчас Коса поделена пополам между Россией и Литвой. Для того, чтобы оценить разницу в уровне сервиса и туристической инфраструктуры, достаточно всего лишь границу пересечь. И будет на литовской стороне и разнообразие отелей, и рестораны повсеместно, и велосипедные дорожки, и улыбки, и чистота, короче, всё, что туристу нужно... И мне не понять, почему на нашей стороне этого нет... ну как нет, есть конечно, но настолько все беспомощно выглядит по сравнению с маленькой Литвой, на которую мы последние годы свысока поглядываем, мол, бедняки... Ох, ребята, а если рассказать, как мы из Калининграда в Гданьск ездили... Лучше не буду, аппетит точно попорчу кому-нибудь...))))
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:16
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30156
#68 9 апреля 2015 20:16
Я голосовать не буду, попрошу только об одном. Если вас будут шмонать в израильском аэропорту, особенно если у вас в паспорте штампы государств , с которыми у Израиля нет дип.отношение, не относите это лично на свой счет. Ничего личного, только вопрос безопасности!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#69 9 апреля 2015 20:20
iffoneoff
В Прибалтике всегда был отличный сервис, они этим всегда гордились. Но в СССР Прибалтику ооочень хорошо субсидировали! А как заботились о культуре прибалтийских республик! Так что процесс был взаимообусловленный. Да, они молодцы в этом вопросе!
Сейчас хотелось бы, чтобы и Россия подтягивалась к общепринятому уровню оказания услуг. И мне кажется, что это происходит.


Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#70 9 апреля 2015 20:20
GNT писал 9 апреля 2015 20:02
Есть еще, кстати, и психологический момент.

Сравниваешь экзотику и бытовуху! ))
На самом деле всё так!
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:21
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30156
#71 9 апреля 2015 20:22
А вообще-то по-поводу сервиса. Надо учить языки и своего добиваться, по-крайней мере за границей! У меня дочь, будучи недовольной сервисом на Рождественской вечеринке в страсбургском ресторане, встала из-за стола, сказала, что она о них думает, так они не только не возражали, ещё и извинились, что предоплату вернуть не могут, пальто подали и дверку придержали, с уничиженным выражением лица!
А я бы заплатила. Надо из себя раба выдавливать!
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:23
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#72 9 апреля 2015 20:25
Leolik
Да уж, помню. Со мной границу из Египта в Израиль проходила женщина, так ей сразу вклеили знак - "уровень опасности", а все потому, что она до этого посетила какую-то страну,
Leolik писала 9 апреля 2015 20:16
с которыми у Израиля нет дип.отношений

Но вспоминается и другое. На обратном пути - все были усталые, торопились пройти пограничный контроль. Вдруг девушки из таможни начали смеяться, потом очень мило запели... Мы ничего не понимали! Оказывается у туриста в тот день был День рождения (они увидели это в паспорте) и решили его поздравить.
Существует всегда и человеческий фактор, и объективные обстоятельства, конечно!
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:27
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#73 9 апреля 2015 20:25
На вопросы достаточно сложно ответить. Здесь звучит страшное советское слово - "ИНОМАРКА". Все равно какая не русская. В Штатах мне сервис нравится в Египте нет. Там что на второй вопрос отвечать не стал.
Улучшается ли сервис в России - безусловно.
Те кто говорят что им нравился сервис при коммунистах либо ничего не помнят, либо каким то образом умудрились не путешествовать "со своими варенными яичками" и не спать стоя в аэропортах неделями (когда на севере начинался буран и откладывали рейсы не только лечь но и сесть было негде).
Сегодня конечно лучше чем 20 или 10 лет назад. Нравится мне это лучше, да нет конечно. Должно быть так как в Штатах или Канаде едешь устал, смотришь гостиница..., то же с едой. Наверно скоро будет так, как минимум прогресс на лицо.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#74 9 апреля 2015 20:26
iffoneoff писал 9 апреля 2015 18:59
Сереж... Я ж помню, что ты большей частью путешествуешь организованно. Так вот, ты не задумывался о том, что "падение сервиса" обусловлено еще и во многом тем, что наши (НАШИ) туроператоры,


Олег, точно, похоже ты прав... я об этом аспекте не задумался....
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#75 9 апреля 2015 20:29
Chedty писал 9 апреля 2015 20:25
Наверно скоро будет так, как минимум прогресс на лицо.

С оптимистом всегда приятнее общаться)
Я тоже оптимист!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#76 9 апреля 2015 20:30
vasilets Сереж, что-то с нами происходит.... Стареем, наверное. Веришь, не припомню, чтобы ты со мной в чем-то соглашался при общении в сети))))))))))). Нет, в личной беседе все по-другому, я ж в курсе, а вот в сети))))))) Впрочем, это же здорово!
Турист Ирина С. (Serg555)
236
#77 9 апреля 2015 20:33
Раньше я много ездила через турфирмы и довольно часто был предоставлен выбор отелей. Наведя справки о них, я выбирала наиболее понравившиеся мне .А сейчас вообще нет проблем,т.к. я езжу самостоятельно и всегда выбираю хорошие отели с необходимыми мне услугами (почитав отзывы о них и посмотрев фото)..За последнее время я была довольна отелями у нас (в России) и в Европе.(сервис был хороший и служащие отелей любезны и внимательны) т.е. все было на должном уровне. Что касается туристических услуг, то в основном мне нравились гиды, проводившие экскурсии (в Европе). И с трансфером все было налажено хорошо. Пожалуй, только в Мадриде мне не понравились сопровождающие нас экскурсоводы (они проводили экскурсии почти бегом).Очень была всем довольна, когда ездила в Ниццу от "Ланта-тур".В Париже и Амстердаме тоже все было отлично. Может быть мне просто везло?!Не знаю. Хотя я довольно капризная туристка...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#78 9 апреля 2015 20:34
появилась хотя бы теоретическая возможность поселиться не в "доме у бабы Любы", а в 5* отеле,

...а я и сейчас с бОльшим удовольствием к бабе Любе. Вечером в саду... за столом..под стрекот цикад...пошли-ка нафиг все эти 5ти звездочные муравейники!.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30156
#79 9 апреля 2015 20:39
ala писала 9 апреля 2015 20:34
бабе Любе

Так они ж не везде есть, как и цикады впрочем!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#80 9 апреля 2015 20:42
.а я и сейчас с бОльшим удовольствием к бабе Любе. Вечером в саду... за столом..под стрекот цикад...пошли-ка нафиг все эти 5ти звездочные муравейники!.

Вроде бы и шутка... Ан нет! Я точно знаю, что и у бабы Любы можно отлично провести время. Не забыть мне, как мы отдыхали с сыном на территории Артека. Остановились, как "дикари" у бабы Клавы по фамилии Лопата (украинка). Какая же она была славная женщина. Судьба трагическая, а доброта несказанная!
И вот ведь! Неустройства быта ушли в прошлое, а аромат общения остался навсегда. И отдохнули мы тогда отлично!
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:43
Турист GNT (GNT)
26
#81 9 апреля 2015 20:46
vasilets Сереж, что-то с нами происходит.... Стареем, наверное.

Вот опять же - скажи мне в 20 лет: поехали в Крым, только денег нет.
.. Какаие там отели. Можно и на пляже поспать.
А сейчас - извините, но при пользовании биде струя немножко разбрызгивается; ты не находишь, что в этом номере Пикассо несколько неуместен, здесь гармоничнее смотрелся бы Айвазовский; эти негодяи положили маловато шафрана...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.