О сервисе "бедном" замолвите слово...

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#81 9 апреля 2015 17:22
В последнее время мы все чаще на сайте касаемся вопроса сервисного обслуживания туристов. Заглянув в "джунгли" интернета обнаружила интересное определение сервиса. Оказывается это "совершение действий направленных на удовлетворение кого-либо" (!) И точка.
Как говорили некоторые философы, чтобы знать предмет, нужно дать ему определение.
Здесь же - определение вызывает улыбку, но так ли весело от предмета, коим порою является наш сервис.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать дальше:
"лат. servus — 1) служилый, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями."
Может быть поговорим о нашем обслуживании? Как он, этот "подневольный" и "обремененный повинностями" сервис отвечает нашим запросам!
Вопрос-то для туристов очень актуальный!
Конечно, гостиничный сервис, ресторанный сервис, транспортные службы, страховые компании, работа туристических компаний - это не одно и то же, но все вместе, эти службы участвуют в обустройстве наших путешествий. И как много у нас накопилось впечатлений и воспоминаний о добром или не очень добром общении с нашим "бедным" сервисом. Как ему помочь? А главное, как помочь себе в этом, порою непростом взаимодействии со сферой услуг, и в нашей стране, и за рубежом.
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг в нашей стране
Удовлетворены ли вы качеством туристических услуг зарубежом
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#82 9 апреля 2015 20:48
Leolik писала 9 апреля 2015 20:39
Так они ж не везде есть,
- бабы Любы!
Не совсем так. Люди меняются.
Я раньше много ездила в фольклорные экспедиции. Приходишь в деревню и тебя определяют "на постой" к кому-нибудь. А там и накормят, и спать уложат! Бесплатно!
Сейчас вряд ли такое возможно.
И еще! Бабе Любе тоже "глянуться" надо. Надо человеком быть - тогда и она тоже откроется и последним накормит.
Но это ведь не тур.сервис))))) "Но, это, братцы, о другом!"
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#83 9 апреля 2015 20:50
iffoneoff писал 9 апреля 2015 20:30
Сереж, что-то с нами происходит.... Стареем, наверное. Веришь, не припомню, чтобы ты со мной в чем-то соглашался при общении в сети))))))))))). Нет, в личной беседе все по-другому, я ж в курсе, а вот в сети))))))) Впрочем, это же здорово!


Старость-не-радость: спорить уж нету пылу, а вдруг ты действительно прав?!?)))))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#84 9 апреля 2015 20:53
GNT писал 9 апреля 2015 20:46
скажи мне в 20 лет: поехали в Крым, только денег нет.
Вань, на ностальгию пробило меня... Вспомнил, сколько раз и как мы ездили в Питер, будучи молодыми музыкантами... Каааааакие отели??? А цветочный киоск на вокзале не хотите?)))) И зубная щетка в кармане... Ох, да, молодость - страшная сила... И от всего тогдашнего дискомфорта осталось только " Я ж с Майком Науменко живым говорил, и пил с ним сухое вино"... Впрочем, права Елена - "Но это, братцы, о другом!"
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:55
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#85 9 апреля 2015 20:54
vasilets писал 9 апреля 2015 20:50
спорить уж нету пылу, а вдруг ты действительно прав?!?)))))
И действительно, а вдруг?))))))))))))
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24992
#86 9 апреля 2015 20:55
Опыт пользования туристическим сервисом в России: на Соловках - дорого и очень просто. За те же деньги ($80/room) даже в Ницце условия будут лучше. Отель-аппартмент Adagio Nice Promenade des Anglais,179, стоящий прямо на берегу Средиземного моря и забронированный нами на конец сентября для соревнований по волейболу, стоит те же 80 долларов комната.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#87 9 апреля 2015 20:57
iffoneoff
А я помню как в ресторан Кавказский" на Невском хотели пройти. (Как молоды мы были)))
А там толпа страждущих и никого не пускают... Помните такое? Тоже воспоминание о сервисе...
Мы подошли вчетвером - ребята с инструментами (в футлярах). Вдруг швейцар открывает перед нами дверь и говорит: А этих пустить! Благородная стайка!
И мы там очень хорошо пообедали. Тогда кормили натуральными продуктами. Это тоже сервис, так что и в прошлом не все так плохо было.
Или это мы были юными))) "И чушь прекрасную несли".
Последнее изменение 9 апреля 2015 20:59
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#88 9 апреля 2015 21:00
Проголосовала. Совершенно убеждена что наш турсервис постепенно хорошеет. Не так быстро, как хотелось бы и не везде одинаково, но тенденция заметна. В Европе тоже далеко не все идеально. Прокатная автомобильная котнтора AVIS, например, дважды доставила нам неприятные минуты. И гостиничные номера бывают поношенные, и еда не всегда адекватна деньгам. В общем, и у нас не все так паршиво, и там не все идеально.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#89 9 апреля 2015 21:01
elenarossi писала 9 апреля 2015 20:57
А там толпа страждущих и никого не пускают... Помните такое?
Что вы... Страшно признаться, но в ресторан впервые (исключая места, где порой приходилось играть) я по собственной воле попал... С Ритой в 2002 году в Риме... и сразу на виа Барберини, если уважаемая публика понимает, что я имею в виду... Страх-то какой был - официанты во фраках, дамы в вечерних нарядах. Рита тогда не подкачала, мы ей какое-то фантастическое платье от Escada купили за невероятные деньги... А я выглядел, как босяк... Хоть бы кто косо посмотрел...
Последнее изменение 9 апреля 2015 21:08
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#90 9 апреля 2015 21:03
iffoneoff
iffoneoff писал 9 апреля 2015 21:01
А я выглядел, как босяк... Хоть бы кто косо посмотрел...

Рядом с ТАКОЙ женщиной не мог быть босяк))) Решили - миллионер чудит!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#91 9 апреля 2015 21:05
Leolik
Leolik писала 9 апреля 2015 20:39
ala писала Сегодня 20:34
бабе Любе
Так они ж не везде есть, как и цикады впрочем!


Да ну? Бабу Любу, тетушку Марту, или мадам Аньес можно найти везде. Последние годы мы почти всегда так путешествуем. А цикады легко заменяются хорошим сыром и добрым вином.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#92 9 апреля 2015 21:06
Redcat Анатолий, простите ради Бога. Я до этого с Николаем (Ronadort) общалась. Сейчас исправлюсь . Уже .
Последнее изменение 9 апреля 2015 21:10
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#93 9 апреля 2015 21:06
elenarossi писала 9 апреля 2015 21:03
миллионер чудит!
Хм... У меня до сих пор ощущение, что решили совсем другое - "синьора решила шофера подкормить"))))))). Впрочем, мне тогда было все равно)))) да и сейчас по большому счету все равно. Птицу видно по помёту))))))
Последнее изменение 9 апреля 2015 21:09
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#94 9 апреля 2015 21:07
ala
ala писала 9 апреля 2015 21:00
В общем, и у нас не все так паршиво, и там не все идеально.

Я согласна. Хотя иногда хочется такой рассказ написать на Туристере (когда обижают, у нас, или за границей - не важно). А потом как-то все плохое забывается. Опять же посмеешься - вроде бы и от сердца отлегло)
Наши Туристеры здесь правы: нужно "ставить на место". Это мотивирует работников сферы услуг!
Турист Анастасия (sheftali)
6628
#95 9 апреля 2015 21:10
Мне трудно судить об улучшении или ухудшении качества сервиса в России в целом, но по своему региону я это самое улучшение замечаю. Конкуренция всё-таки очень полезная штука в подобных вопросах. Ко всему прочему, я не особо прихотлива и всегда стараюсь общаться доброжелательно, может быть поэтому с хамством практически и не сталкивалась, ни в России, ни за рубежом. А вот о соотечественниках-туристах я самого печального мнения...Уж кто являет собой апофеоз хамства, так это россиянин со средним или даже низким достатком, требующий к себе отношения как к олигарху на отдыхе начиная от общения с представителями авиакомпаний и заканчивая горничными в отелях.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#96 9 апреля 2015 21:14
sheftali
Вот и я это отметила. Называется снобизм.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#97 9 апреля 2015 21:14
sheftali писала 9 апреля 2015 21:10
Уж кто являет собой апофеоз хамства, так это россиянин со средним или даже низким достатком, требующий к себе отношения как к олигарху на отдыхе начиная от общения с представителями авиакомпаний и заканчивая горничными в отелях.

О, да! Это же целый типаж! Он же выехал за границу! Это же привилегия для избранных!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#98 9 апреля 2015 21:16
sheftaliMnemon Конечно такой снобизм огорчает.
Но должна отметить, что мне как раз везло на соотечественников. Обычно плохо себя вели немцы, а паче того англичане (когда в подпитии)
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4814
#99 9 апреля 2015 21:20
Может быть, я чересчур позитивна, но на оба вопроса ответила: "Да". Мне кажется, с сервисом такая же рулетка, как и со всем в нашей жизни. Могут и в простецком отеле или ресторанчике (как на Родине, так и за границей) обслужить душевно, так, как-будто ты самый долгожданный клиент, а могут и в престижном, дорогом месте "опростоволоситься". И как бы не был вышколен персонал, человеческий фактор никто не отменял.
Единственное, к тем, кто требует с тебя больше денег, и отношение строже, и то, что мы прощаем более простым заведениям, не является для нас приемлемым в местах классом повыше.
Турист Анастасия (sheftali)
6628
#100 9 апреля 2015 21:22
elenarossi,снобизм - это слишком уж мягко...Честное слово,иногда так стыдно бывает за соотечественников, что хочется сквозь землю провалиться.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#101 9 апреля 2015 21:23
Yurijvar писал 9 апреля 2015 20:55
а Соловках - дорого и очень просто. За те же деньги ($80/room) даже в Ницце условия будут лучше. Отель-аппартмент Adagio Nice Promenade des Anglais,179, стоящий прямо на берегу Средиземного моря стоит те же 80 долларов комната.

Вот! Про это я и говорю!!!! Чем обусловлена такая цена? Не иначе, как общим уровнем жизни....
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.