Ваша любимая музыка

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#41 31 декабря 2014 14:39
Для меня вопрос слишком общий... Музыка это даже не часть жизни, это и есть жизнь. Проще написать, что я не люблю - нашу русскую эстраду, т.н. "русский шансон", читай, блатняк... Рэп не люблю, всякие металлы сверхтяжелые... Вот как раз к новому году сделал себе подарок - купил вертушку, буду восстанавливать свою коллекцию винила. Самые значимые альбомы нужно конечно иметь в бескомпромиссном качестве. Начало положено - с утра прямо вскочил, поехал в ближайший магазинчик, купил Electric Light Orchestra - Out of the Blue и Белый Альбом The Beatles.

На патефон надета пластинка,
Гои сидят и слушают Стинга...
А пластинка The Dream of the Blue Turtles, что на фото, у меня сохранилась аж с 1987 года...


Последнее изменение 1 января 2015 21:23
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16293
#42 31 декабря 2014 15:44
Читал Кобо Абэ "Чужое лицо"... Очень тонко подмечено. Человек, потеряв свое лицо и надев маску, перестает слышать Баха...
Вопрос о любви к музыке слишком простой и слишком космический, чтобы на него отвечать.
Удачи тебе в Новом Году и хорошей музыки, которая помогает жить!
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
4253
#43 31 декабря 2014 16:35
elenarossi Спасибо! С Новым годом!
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#44 31 декабря 2014 21:35
Andy_Wonderland Чувствую себя как на экзамене. Нежно люблю и с удовольствием слушаю старые вещи Мартина Сольвейга и Стефана Помпоньяка, Gabin, Disclosure, Rudimental, Ed Sheerean, Kiesza, Tove Lo, Lana Del Rey. Не специалист и не знаю, все из этого можно причислять к чисто клубной музыке, но я для себя причисляю и люблю.
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#45 1 января 2015 9:29
Я для себя вот что уяснил. Говорить "Я люблю такую-то музыку или не люблю" значит ограничивать себя рамками по разным причинам. Я человек очень не молодой. И стараюсь рассмотреть в любой музыке приятное, понять автора и слушателей. Да, классика - это свято. Но понять своих детей, а тем более внуков - значит жить современной с ними жизнью, т. е. взаимно уважать друг друга. И в шансоне и в рэпе есть удачные произведения и халтура, как и в любом массовом искусстве. Никого не обидел?
С новым годом, друзья!
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
4253
#46 1 января 2015 9:34
104vlad с Наступившим!
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#47 1 января 2015 17:29
Djuliett писала 31 декабря 2014 8:39
Терпеть не могу рэп, потому что это не музыка, а чтение под нее


Ну уж, ну уж Хороший жанр обижаете!
Рэп - музыка молодежная и понятно, что там просто много проходного и низкокачественного. Но это же не отменяет Eminem и 50 cent...
Да даже хотя бы наша российская Каста...
Ну ли совсем из молодых... Послушайте трек http://youtu.be/vIIy67uWa-o только до конца... Все на месте - и форма и содержание и подача... Ну уж точно это на три головы выше того ужаса, которым "порадовало" нас зомбовидение на НГ
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#48 1 января 2015 17:42
iffoneoff писал 31 декабря 2014 14:39
буду восстанавливать свою коллекцию винила.

Да... В общем витала похожая идея... Даже купил один пласт "на будущее".. Потом что-то как-то прикинул и понял, что это целая философия - по хорошему нужна специально-выделенная комната, ламповый усилок, акустика соответствующая... Почитал всякие аудиофильские сайты... и понял, что пожалуй не готов тратить пять тысяч зелени за возможность три раза в год послушать Металлику или Рахманинова с винила
Потом, там еще такой момент есть откровенно "нехороший" - мастеринг современного звука делают всегда в цифре, даже если музыка изначально живая (я сам занимался мастерингом лет 10 назад) и в принципе, получается довольно парадоксальная вещь - запись аналога из цифрового источника при производстве винила...
Аудиофилы, соответственно, гоняются за теми - старыми пластами, выпущенными в 70-х, 80-х...
Но вообще конечно - респект!

PS кстати, альтернатива винилу - Super Audo CD (SACD). Они как-то не прижились, потому что появились уже в эпоху Mp3, но плееры продаются и диски в европейских музыкальных магазинах тоже. Купил себе парочку по случаю (в качестве плеера в моем случае была PS3 - ранние модели умели воспроизводить SACD). На акустике средней руки - Wharfedale через недорогой пионеровский усилок - впечатлило! Разница с обычным CD очевидна.
Последнее изменение 1 января 2015 17:47
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#49 1 января 2015 18:41
ship писал 1 января 2015 17:42
Super Audo CD (SACD). Разница с обычным CD очевидна

Да, к сожалению сейчас даже винил штампуется с цифровых копий. Аудиофилы охотятся за старыми винилами – за теми, что так и сняты с аналоговых записей. Но и их надо через аналоговые усилки пускать. А сейчас винил всё равно проходит через цифровой тракт усилка... Подумайте – это ничем не отличается от оцифровки винила в FLAC какой-нибудь и последующего воспроизведения с хорошего плеера.
Идеал – это полностью аналоговый тракт от инструмента до уха. Остальное всё – фэйк. Я даже сомневаюсь, что смогу отличить оцифрованнный винил, скачанный с трекера от винила, играющего через неламповый усилок.
Последнее изменение 1 января 2015 18:51
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#50 1 января 2015 18:45
CyprusExpert писал 1 января 2015 18:41
К сожалению сейчас даже винил штампуется с цифровой копии. Ацдиофилы охотятся за старыми винилами – за теми, что так и сняты с аналоговых записей.

Так я вроде именно об этом и написал
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#51 1 января 2015 18:49
ship писал 1 января 2015 18:45
Так я вроде именно об этом и написал

Ага, а я и поддержал))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#52 1 января 2015 20:36
ship писал 1 января 2015 17:42
по хорошему нужна специально-выделенная комната, ламповый усилок, акустика соответствующая...
Ох, ребята)))) Читал я эти самые "аудиофильские" сайты... И вот о чем подумал - когда ничего другого, кроме винила, не было, (ну аудиокассеты, само собой) я сидел в самой обычной комнате, с самым обычным проигрывателем "Вега-106", с колонками и усилителем "Радиотехника", и даже тот вот дешевенький "Денон", который сейчас у меня стоит, был недоступен большинству меломанов... И это совершенно не мешало мне открывать хорошую музыку и совершенно не мешало мне проникаться "альбомным" восприятием музыки... Те, кто говорят, что дешевле 5000 долларов за комплект оборудования для винила нет смысла и начинать - это снобы всё. Кайф - он не деньгами измеряется, и не проводами по 100$ за погонный метр... Для меня винил - это и ностальгия и волшебство в чистом виде - вся эта полиграфия, конверты со словами... И с технической точки зрения - всё-таки при мастеринге винила во-первых отсутствует компрессия, необходимая для CD, во-вторых, эксайтер не используется, а значит, информация более чистая... Но это уже не предмет спора в данной ветке))))
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#53 1 января 2015 21:07
iffoneoff писал 1 января 2015 20:36
Для меня винил - это и ностальгия и волшебство в чистом виде - вся эта полиграфия, конверты со словами... И с технической точки зрения - всё-таки при мастеринге винила во-первых отсутствует компрессия, необходимая для CD, во-вторых, эксайтер не используется, а значит, информация более чистая... Но это уже не предмет спора в данной ветке))))

Говоря проще - для вас важна эстетика! Очень понятное дело! Именно поэтому я иногда фотографирую на пленку.

Касательно компрессии... Да, вопрос дискуссионный на самом деле... Не в рамках ветки.. Помню на одном форуме мы не один десяток копий поломали на эту тему... В общем, иногда компрессия - это не так уж плохо... Это как нормализация уровней на фотографии, повышение контраста, вытягивание теней... А некомпрессированный звук - он менее "плотный", его можно сравнить с RAW-фото - обычно оно довольно вялое. Вы как фотограф, понимаете, о чем я... Но в то же время, я очень понимаю о чем вы! Первые альбомы Manowar - они живые, а те что в 90-х - уже "резиновые"... Да - есть такое дело...
Последнее изменение 1 января 2015 21:07
Турист Юлия Щадных (Djuliett)
710
#54 1 января 2015 21:10
Но это же не отменяет Eminem и 50 cent...
для меня ЭТО не существует! каким бы оно хорошим, по вашему мнению, не было. Значит, я - черепаха Тортилла
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#55 1 января 2015 21:19
иногда компрессия - это не так уж плохо...
При записи на CD это не обсуждается - плохо-не-плохо, это просто необходимо делать, иначе CD "рассыпется", не будет звучать. Мы писались и на аналоговых студиях (на 16-трековый "Таскам") и сводились на обычную "двухканалку" - бобину, и в свое время, когда появились уже ADATы, я был немало удивлен необходимостью компрессии, читай, "правки гистограммы", отсечения частот, которые не воспроизводятся на CD... Насколько я знаю, на ТОН-студии "Мосфильма" как были, так и есть полностью аналоговые циклы (от записи до сведения с соответствующими приборами), я как раз там работал, когда англичане строили её. На студиях уровня Abbey Road аналог сохранился уж тем более (попробуй объясни Маккартни, что ему надо писаться на "цифру")))), а мастер-тейпы более - менее известных групп хранятся в том виде, в котором когда-то были сделаны, а если и перезаписываются, то на такой же ленте, никакой цифры там нет и в помине... Другое дело, что для производства CD все они так или иначе проходят мастеринг цифровой, все-таки определенный алгоритм сжатия присутствует... А вот за современные записи ничего не скажу...Писать с заведомо более бедной цифры на аналог - это конечно глупость, дань моде...

У меня когда-то был винил Thomas Dolby, "Aliens Ate My Buick". На диске - совершенно фееричная, эталонная запись бас-гитары... Куда-то этот диск ушел... Долго я его потом искал, нашел в итоге компакт... Купил, и понял, что вся прелесть записи исчезла вместе с компрессией... Бас, бывший "фишкой" записи (безумный слэповый фанк играл человек) просто пропал в результате компрессии... CD вообще очень плохой формат - есть известный факт, что на маркетинговое продвижение данного формата Sony в свое время потратила больше денег, чем в целом на его изобретение, доведение до ума и внедрение в производство...
Последнее изменение 1 января 2015 21:40
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#56 1 января 2015 22:21
iffoneoff писал 1 января 2015 21:19
А вот за современные записи ничего не скажу...Писать с заведомо более бедной цифры на аналог - это конечно глупость, дань моде...

А современные записи (тут я немного в курсе) - это чаще всего проект, сделанный в Лоджике (или - Кубэйсе). Ну или вот такой момент... Сидит гитарист, записывает партию... Что у него там - аналоговый дисторшн, лимитер, ревер? Да нет конечно - цифровой процессор, который априори убивает аналог как сущность, То же самое - синтезаторы.. Время "Поливоксов" давно прошло - все на цифровых семплах.
В общем говоря, это не хорошо и не плохо... Странно было бы, если бы музыка как область искусства не развивалась. Но надо признать, что не всегда это развитие идет по пути повышения качества. Похожие процессы происходят в фотографии... Иной раз листаю свои пленочные снимки и думаю - ну вот ведь оно - настоящее... нафига мы все дружно повелись на все эти мегапиксели, сатурейшены, постпроцессинги. А потом, собираясь в поездку думаю... Что взять... и беру ведь цифру... Один раз только в Амстердам взял слайд. так потом еще мучался где его проявить... Не нашел, так пришлось кросс-процесс делать...Надо, кстати, альбом сварганить...
Andrzej
Турист Andrzej
6
#57 2 января 2015 2:35
Пока есть жизнь, есть и трансформация. Расширение и сжатие, вдох и выдох, рождение и смерть.. Так и делаем ещё один шаг, выкидывая то левую, то правую ногу вперёд)). Ох, понесло чего-то
Последнее изменение 2 января 2015 5:24
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#58 2 января 2015 7:24
Djuliett писала 1 января 2015 21:10
для меня ЭТО не существует!
Мы же не говорим, что надо любить все виды искусства. Уважать и стараться понять. Да, халтуры много, она заполонила и заслонила от молодых истину. Еще в 60-х, когда в города хлынуло население из сел и деревень, появилась "музыка для мигрантов" по выражению одного музыканта. Этот примитив, особенно в песенном жанре, жив и сегодня, через полвека.
Турист Юлия Щадных (Djuliett)
710
#59 2 января 2015 20:59
104vlad писал 2 января 2015 7:24
Мы же не говорим, что надо любить все виды искусства.

Здесь мы как раз и говорим "а какую музыку слушаете вы?". Я уже могу себе позволить слушать то, что нравится мне
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#60 3 января 2015 8:48
Да уж, Юлия! Расфилософствовался я что-то. Конечно, каждый слушает то, что нравится. И тут мы сходимся во мнениях. Перечисленные вами певцы (да какие это певцы?) для меня тоже не существуют. Мне, все же милей профессионалы, исполняющие классику, чаще оперное искусство. А еще,то, что в современных радиостанциях наз. Хиты 80-90-х. Чаще это зарубежные исполнители. С Новым годом!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.