Снова о рейтинге, точнее - о Свободе, Равенстве и Братстве.

Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#21 27 октября 2014 18:41
Nomad
в конце концов - важен именно ГОЛОС, это значит, что твое сочинение прочли, и оно понравилось.

Совершенно согласна, мне тоже важен только каждый голос за каждый отдельный отчет, а на общий рейтинг наплевать.
НО! Повторюсь, мне не очень приятно быть дискриминированной системой.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#22 27 октября 2014 18:46
lexus писал 27 октября 2014 17:16
Смысла сейчас еще больше, рейтинг можно монетизировать сертификатами озона.

Тем более, нужен равноправный голос.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#23 27 октября 2014 19:02
albygan писал 27 октября 2014 16:52
Как и верю почему-то тебе в отношении к рейтингу.
Спасибо, Альберт, что просто веришь и не заставляешь доказывать, что я - не верблюд. Частная собственность - да, согласна, но с другой стороны - это социальная сеть, значит корректны обсуждения тем, связанных с жизнью этой сети. И потом, я ничего не требую. Я всего лишь обосновала свое пожелание. Попыталась объяснить, что это не просто каприз, а некий дискомфорт открытия истины. Улететь, конечно, могу в любой момент, но не хочу. Мне здесь нравится, только вот неравенство зацепило. Почувствовала себя недочеловеком.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35074
#24 27 октября 2014 19:07
Мне без разницы, сколько весит голос каждого конкретного блогера, отдавшего мне свой голос. Гораздо важнее количество этих голосов и интересных комментов к рассказам и альбомам. По поводу лайканья из вежливости и по дружбе, наверное какая-то доля истины в этом есть. Всегда просматриваю в первую очередь материалы своих друзей, но в первую очередь потому что именно среди них (признанных и авторитетных блогеров с большим стажем) больше всего интересных достойных материалов. Достигается тренировкой, так сказать. Новым интересным авторам также с удовольствием отдаю свой голос, особенно если материал интересный и талантливо поданный. Но, увы, мало таких здесь встречается. Потому считаю этот разговор переливанием из пустого в порожнее. Эту систему разработала наша администрация, и она работает уже столько времени, так что, ни к чему что-то менять, причём, не в лучшую сторону.
Теперь по поводу недовольства количеством материалов у некоторых признанных блогеров. Не могу согласиться с критикой. Если мы будем писать мало, то здесь возникнет дефицит материалов, что не есть хорошо. Логично, что не все материалы, даже у признанных лидеров, получаются на пять с плюсом. Где-то что-то лучше, где-то хуже, плюс-минус. Это нормально я считаю, естественный творческий процесс. Но вот так огульно оговаривать, корить за количество материалов, совершено некорректно и даже вредно, люди могут вообще потерять стимул к творчеству. Кому от этого будет лучше?
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55954
#25 27 октября 2014 19:38
стоят вкружок гиганты-авторитеты, положив руки друг другу на плечи, а под ногами копошатся лилипутики вроде меня.
-Алла, не думаю, что кто-то считает Вас таковыми. У каждого туристеровца совершенно разные пристрастия к сайту: это может быть и желание заработать баллы, желание помочь кому-то в последующих поездках, возможность реализовать себя пусть таким образом, возможно кому-то просто нечем себя занять. А для многих сайт отдушина, место для общения и это обсуждалось уже много раз. Не буду никого впутывать, возьму себя: да страшно подумать сколько времени я проводила за компом в ваянии этих материалов (не о качестве речь), сейчас желания и энергии поубавилось. И возьмем Вас: Вы заглядываете на сайт либо когда Вам скучно, либо когда Вы собираете материал для предстоящего отпуска. Извините-или когда хотите поделиться своими поездками, что бывает крайне редко (Вашу Сицилию помню!!). Ну так скажите честно: почему наш вклад (сугубо как членов ресурса) должен оцениваться одинаково? Я сейчас крайне редко и бываю на сайте и выкладываю материал (который есть), так что на данный момент меня вполне можно посчитать сторонним наблюдателем. И еще, эту разницу в поощрении можно расценивать как например-зарплата, ведь она тоже у всех разная, хотя каждый думает, что достоин гораздо большего.
Но тем не менее, я как и многие здесь, радуюсь каждому голосу, отданному за мою работу (именно так я это называю), именно голосу и не смотрю-ага, а сколько он весит??
ronadort писал 27 октября 2014 15:49
Смотреть раз за разом безликие альбомы по каждому городку посещаемой проездом страны, а затем все эти же фотографии из опубликованных альбомов заново увидеть в очередных совершенно одинаковых, как однояйцевые близнецы, отчетах лично мне стало уже не в мочь.
-согласна с торбой, Николай на 100%, я раньше даже пару-тройку раз пыталась в личке вразумить новичков, что не гоже так делать-смысл?? Но если администрация сайта это позволяют, то ради бога!! Но смотреть такие работы тоже не интересно!!
Последнее изменение 28 октября 2014 13:53
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#26 27 октября 2014 20:25
NataliaC .... то есть, если я сама не пишу, то и сообществу совсем не нужна? Даже если в нашей семье есть писатель Архитектор? Кстати, про Сицилию он писал, а не я. То что я читаю, комментирую, оцениваю, вообще ничего не значит, коль мой голос сравним с его отсутствием. В очередной раз обращаю внимание, что мой личный рейтинг мне без разницы, но я хочу быть равноправным членом сообщества, голосуя за ваш, например, материал. В конце концов блогеры же пишут не для того, чтобы друг дружку развлечь, а для так сказать широкого читателя. И еще. Бывает так, что я что-то прочитаю, мне понравится, я порекомендую Андрею, и ему понравится тот отчет, на который он мог вообще не обратить внимание. При этом его голос намного громче моего писка.
Последнее изменение 27 октября 2014 20:25
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#27 27 октября 2014 20:28
tinka61 писала 27 октября 2014 18:07
Мне без разницы, сколько весит голос каждого конкретного блогера, отдавшего мне свой голос.

Мне тоже. Но задевает, что мой голос за другой материал легче пуха, словно мозгов у меня как у курицы.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5825
#28 27 октября 2014 21:06
Я согласен с ala. Я за равноправие. Голоса должны быть одинаковы. Если есть опасения накруток, то можно сделать возможность добавления баллов от рейтинга равного 10. А уж пересчитать рейтинг проще простого. Если каждый лайк оценить в 0,5 - вот и получится рейтинг голосов. А не рейтинг внимания уважаемых людей. Зато приятно, когда все голоса равны и не надо обязательно дружить с кем-то. Пишешь активно - твой рейтинг растет. Наплевать тебе на него, ну и ладно.
Тут действительно вопрос не в рейтинге, а в равноправии. У нас не мало людей, очень уважаемых, которые мало пишут и имеют совсем маленький рейтинг. Хотя для меня их мнение важнее некоторых наших лидеров. А в весе оценки получается перекос.
Турист Юрий Бродский (piterbro)
470
#29 27 октября 2014 22:06
albygan Мне очень близка эта позиция, но ala ведь тоже поставила совершенно справедлиый вопрос. Может попробовать ужа и ежа?
Турист Юра Н. (yran)
1041
#30 27 октября 2014 22:08
Опять же, как и лентой лучших материалов, не надо ломать хорошо работающий механизм.
lexus, все правильно обосновал. Мое мнение - ничего в рейтинговой системе менять не стоит!
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2558
#31 27 октября 2014 23:17
ala правильно ли я поняла, что в первую очередь Вас беспокоит то, что Ваш голос дает мало баллов? А что нужно для того, чтобы все были довольны: и автор, получивший куш, и блоггер, широким жестом пополнивший рейтинг писателя? Трудится обоим! Причем в поте лица! И не надо так близко к сердцу принимать этот "личный номер". Рейтинговая система на сайте ни что иное как инструмент для мотивации участников сайта. Причем не читателей, а именно тех рабочих пчелок, которые ежедневно наполняют материалами ресурс, формируя таким образом информационный массив сайта. А для эффективной работы в любом биологическом сообществе нужна иерархия и здоровая конкуренция. Что, собственно, рейтинговая система успешно обеспечивает. А тут оказывается и еще один немаловажный момент прояснился: рейтинг как защита от неправомерного использования сайта в целях личного обогащения...Что касается меня, то, конечно приятно, когда рейтинг интенсивно растет после оценки моих материалов признанными мастерами, но еще больше я радуюсь именно ВНИМАНИЮ товарищей по цеху не зависимо от их рейтинга. Ведь ничто так не согревает и не дает большего удовлетворения от проделанной работы как обратная связь в паре добрых слов в комментарии!
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4880
#32 28 октября 2014 0:33
Алла, не принимайте Вы близко к сердцу все эти рейтинги! Не суть важно. Самое главное это то, что на Туристере мы можем:
а) помогать другим людям, поделившись полезной информацией или впечатлениями от поездки;
б) удовлетворить наше стремление к творчеству, поупражнять наш ум, наш вкус и наши навыки при подготовке рассказов и альбомов (до сих пор помню Ваш великолепный рассказ о Москве, умри - лучше не напишешь!);
в) узнать что-то новое, подготовиться как следует к поездке;
г) пообщаться с людьми, близкими тебе по духу и мировоззрению.
А все остальное - это такая суета- сует и шелуха, не стоящие пристального внимания.
Последнее изменение 28 октября 2014 0:34
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5825
#33 28 октября 2014 0:39
Mabuta пока Алла занята, давайте я отвечу. Вы не правильно поняли, что
в первую очередь Вас беспокоит то, что Ваш голос дает мало баллов?
. Здесь речь не о весе чьего то конкретного голоса, а о неравенстве в принципе. Изначальном. Без имен.
Рейтинговая система на сайте ни что иное как инструмент для мотивации участников сайта. Причем не читателей, а именно тех рабочих пчелок, которые ежедневно наполняют материалами ресурс, формируя таким образом информационный массив сайта.
- вот с этим не согласен в корне! Если всех поставить в разные условия, тогда можно говорить о такой системе. Но не сейчас. Кто-то на пенсии и может писать рассказы каждый день. И денег у него на поездки хватает. А другой пашет целый день, путешествует редко. И чей материал для сайта более полезен еще большой вопрос.
Хотя конечно решать администрации.
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2558
#34 28 октября 2014 1:03
arxitektor Андрей, как говорится, каждому по возможностям, от каждого - по способностям! тут не то что писать, читать некогда(((( конечно, неравные условия. Но администрация, на то и администрация. В отличие от нас, она видит проблему в комплексе.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26261
#35 28 октября 2014 8:02
Я напишу просто: со всем согласен ))))
А конкретно согласен вот с чем:
elenarossi
Вообще, если рейтинг не интересует, так и не все ли равно, чей голос сколько стоит...

ronadort
Борьба за лидерство в рейтинге, как и ожидалось, привело к снижению качества рассказов о путешествиях, невыразительности фотоальбомов, нездоровому ажиотажу, а в некоторых случаях - к элементарному плагиату и отчётам о местах, где «писатель» никогда и не бывал. Это как раз то исключение из правил, когда количество отнюдь не переходит в качество, а скорее даже наоборот. Смотреть раз за разом безликие альбомы по каждому городку посещаемой проездом страны, а затем все эти же фотографии из опубликованных альбомов заново увидеть в очередных совершенно одинаковых, как однояйцевые близнецы, отчетах лично мне стало уже не в мочь. И пусть не обижаются на меня некоторые признанные авторитеты любимого сайта, но симпатия и уважение среди коллег по перу и фотосъемке достигается прежде всего качеством материалов, а не гигантской перепиской в сети для получения лайков.

lexus
А как сделать одинаковым голос для того кто только что зарегистрировался, ничего не добавил и даже фото свое не разместил и для того кто написал кучу рассказов? Так можно накрутить любой рейтинг, зарегистрировав тонну нулевых аккаунтов и наставив лаков своим материалам.


Мне не важно, сколько весит мой голос. И рейтинг не важен тоже. Хотя, возможно, в наше лихое время скоро наступят времена, когда монетизация рейтинга через Озон станет единственным источником дохода))) Тогда рейтинг сразу станет важен)))

Я думаю, та система рейтинга, которая есть - вполне нормальная. Да, наверное, она некоторых побуждает вместо качества публиковать количество, но, наверное, это и без рейтинга так же было бы)))
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#36 28 октября 2014 10:21
tinka61 писала 27 октября 2014 18:07
Не могу согласиться с критикой.
Это не критика, это всего лишь убеждения и мысли вслух
Если мы будем писать мало, то здесь возникнет дефицит материалов, что не есть хорошо.
Ира, и тут не согласен. На туристере зарегистрировано более 55000 человек. Даже если один из них в год опубликует интересный рассказ или классный фотоальбом, то и этого будет с избытком. Не переварим.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35074
#37 28 октября 2014 10:43
ronadort Твой посыл поняла. Делаю соответствующие выводы. Буду публиковать здесь по одному рассказу в год. Только одно уточнение - ты призываешь к этому всех блогеров или исключительно лидеров рейтинга? Попрошу уточнить этот момент.
Турист Маргарита Колван (Margarita_Kolvan)
184
#38 28 октября 2014 12:06
Ну вот, уже пошли обиды... Ребята, давайте жить дружно!
Многие из утверждающих, что рейтинг не важен, уже достигли огромных высот. Легко говорить о том, что тебе это не нужно, не важно, когда оно у тебя уже есть. Как в том анекдоте с козой, когда мужик жаловался, что у него полон дом детей, жена все время на нервах, работа достала и т.п., а ему посоветовали завести козу, после чего мужик еще больше задолбался и изнылся. Зато когда от козы избавился, жизнь раем показалась)))
это все лирика, я к тому, что в разговоре приняли участие в основном мастодонты туристера, поэтому Аллу мало кто понял. А я поняла. Но мне лично не так обидно за свой мизерный рейтинг и вес голоса, просто приятен сам факт внимания, я куда больше люблю комментарии, чем все эти сердечки, вообще считаю жизненно необходимым оставить слово возле понравившегося материала, иначе, за что поставил лайк?
А вообще соглашусь с товарищами, озвучившими, что и рейтинг и вес голоса подрастут вместе с активностью) Вот тогда и будет радость, ведь это будет вес, заработанный, а не просто подаренный администраторами, может в этом весь смысл:)
И еще, Алла, ни в коем случае не думайте, что если вы не пишите много рассказов, вы не важный член сообщества, глупости! Очень даже важный, ведь те, кто пишут очень ждут внимания, ответов и вопросов, это своего рода симбиоз:)
п.с. всем добра:)
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25959
#39 28 октября 2014 12:08
Я человек новый, заманил меня на Туристера муж, давний читатель и давний поклонник сайта, хоть и не зарегистрированный. Пиши, говорит, коль есть что сказать. Все мои отчеты проходят его суровую цензуру - если муж скажет, что не интересно и неинформативно, отчет буду переделывать хоть сто раз, пока не услышу одобрения. Стараюсь фигню не писать. Но ведь пишу, как сама вижу, чувсвую и понимаю. Всегда считала идеальным отчетом о путешествии Джеромовское "Трое в лодке..." - все есть и исторические жкскурсы, и приятный юмор, и практические советы, и схема маршрута, и впечатления, и природа, и люди. Да и не люблю я безликие слова, когда простая схема : фото, место, как дойти. Душа важна для меня, погулявшая, посмотревшая, влюбившаяся или невзлюбившая. Путешествие - маленькая жизнь, про это и пишем. Кстати, отчеты пишу всегда короткие - на длинный опус физически не хватает времени, да и читать их устаешь. И дело тут не в рейтингах и баллах - обилие фотографий, приволимых из путешествия позволяет к каждому отчету добавлять по 2-3 альбома. Но что ж людей мучать? Да и писать мне нравится гораздо больше! Про баллы. Приятно, когда твой отчет оценили корифеи сайта - не потому, что дорого( даже не знаю что и сколько начисляют, так и не вникла), а потому, что расцениваю это как одобрение тех людей, что много попутешествовали, много видели, много знают и много отчетов в дели. Для меня это важно! Когда много просмотров - тоже приятно. Читают, значит интересно написано! Про лайки. Для меня лайк - знак того, что читала, видела, понравилось, но либо нечего сказать, либо совсем не моя тема и читала просто от любви к искусству, либо все уже сказали, чего ж повторяться-то? Ленту друзей проглядываю свято - все смотрю и читаю. Кстати, давно освоила скоростное чтение, удобная штука. Перед очетами принципиально!!!!!! не читаю отчетов по этому месту, дабы избежать обвинений в плагиате. Под рукой гора буклетов, привезенных из путешествия, записи по ходу экскурсии, зачастую нечитаемые, и свои схемы- маршруты. Ну и память девичья тоже. В оправдание могу лишь сказать, что немсправимая графоманка, но до масштабов Донцовой не дотягиваю сильно. Туристера успела полюбить, прикипеть душой и готова тюкать в ноутбуке ночами, дабы поведать миру про свои путешествия. Без рецтинга тоже писала бы, может даже и больше, останавливает как раз момент, что заподозрят в тщеславии и жадности до баллов. И еще. Меня читают, оценивают, спрашивают что и как - ради этого и пишу. За балоы и рейтинг спасибо. Осознаю, что зарплата начинающего Толстого не сравнится с гонорарами того же Толстого времен Войны и мира... Спасибо, если дочитали. Краткость - не моя фишка. Всех дюблю!
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#40 28 октября 2014 12:16
Я не хотела влезать в полемику рейтингов, но прочитав все комментарии, решила высказать своё мнение. Его я неоднократно высказывала и раньше. Все модернизации на сайте, в том числе быть рейтингу или нет -это нужно оставлять для администрации и создателей сайта. Не нравятся условия и рейтинги, выбирайте другой сайт. Сайтов про путешествия и путешественников предостаточно. Лично я практически с самого начала разобралась в системе оценок и начисления рейтинга, не являясь вообще ни каким пользователем, то есть абсолютнейшим профаном в компьютере, даже мне не составило трудностей в этом разобраться. Поэтому когда начинают писать, что, ой, я не поняла как и что обозначают эти цифры и где их искать, для меня лично звучит странно. Если Вам не нужен рейтинг, то из-за чего вся "буча"? Мне по большому счету всё равно , как начисляются баллы.Но это как в школе или как на работе. Больше делаешь, получаешь лучшие оценки или большую зарплату и право голоса у тебя несомненно выше , если ты хорошо учишься или , соответственно, получаемой зарплате, занимаешь более высокий пост.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 11 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.