Снова о рейтинге, точнее - о Свободе, Равенстве и Братстве.

Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#1 27 октября 2014 15:54
Чтобы снять вопросы типа "Проснулась! Где же ты раньше была?", объясню, как у темы ноги выросли.
Дело в том, что рейтинг меня не интересует. Вообще. Оценка каждого отдельного рассказа, конечно, интересна. Приятно знать, что кому-то он понравился или помог, значит, не зря старалась. А общий рейтинг (карму по здешнему) считайте как хотите, хоть задом наперед, хоть через логарифм, поэтому циферками, связанными с рейтингом я никогда не интересовалась. Дальше сыграл свою роль такой сервис, как уведомления на почту о том, что, что оценили ваш опус, или ответили на комментарий или на форум позвали..Очень удобный сервис. Но мне на почту приходит много всякого, а во дни активной деловой переписки бывает по нескольку страниц. Поэтому, когда появляется время, я приспособилась не выискивать уведомления на фигзнаеткакой странице, а прямо на туристере заходить на своей страничке в историю оценок, тут у меня как раз немного, и смотреть, на что надо отреагировать. Мне так удобно. В истории оценок каждая строчка начинается либо плюсиком (иногда и минусом), либо плюсом с циферкой. На эти числа я тоже никогда не обращала внимания, понятно же - начисляется совсем не важный для меня рейтинг. А недавно черт дернул посмотреть на них повнимательней и я увидела, что все циферки разные! Андрей мне объяснил - почему.
Вот тут я и проснулась. Оказывается, при начислении рейтинга члены сообщества не обладают равными голосами! Вес голоса каждого из нас зависит от нашего рейтинга. Если, например, Андрей оценит материал, то это будет такой уверенный громогласный плюс! У Маргаритки - не плюс, а плюсище! Всем плюсам плюс! И рядом из-под стола мой тоооооненький еле слышимый плюсик . Можно вообще не замечать.... Вроде как у меня тоже голова на плечах, и если мне нравится, то нравится не меньше, чем топовым блогерам. Ну хорошо, допустим, авторитета у меня мало, но я честно думала, что туристер свободен от мнения Авторитетных Товарищей. А тут нарисовалась такая картинка: стоят вкружок гиганты-авторитеты, положив руки друг другу на плечи, а под ногами копошатся лилипутики вроде меня. Что за кастовость такая? Какое уж тут братство...Аргумент "старайся, много пиши, зарабатывай рейтинг" состоятелен, только если ВСЕ голоса считать равными. Причем не важно, как считать каждый голос - по полбаллу, по квадратному корню из балла, главное, чтобы мой голос при начислении рейтинга всеравнокому весил ровно столько же, сколько голос любого другого блогера. О какой свободе оценок может идти речь, когда есть выгодный голос авторитета и совсем не обязательный лилипута?
Сумбурно получилось, но надеюсь, что понятно. На всякий случай - ничего личного, никого не хотела обидеть. Просто хочу чувствовать себя свободным полноправным членом туристического братства.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16405
#2 27 октября 2014 16:12
Очень понравился стиль изложения. Посмеялась. Спасибо.
Вообще, если рейтинг не интересует, так и не все ли равно, чей голос сколько стоит... Лично я люблю своих друзей (вот успела полюбить) и мне не важно, сколько мне принесет комментарий друга. Я просто вижу - откликнулся друг! Сердцу радостно.
Огорчение поняла, но ... не жду изменений.
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#3 27 октября 2014 16:19
Спасибо за приглашение ,Алла!! а я это уже давно знаю.... да и тоже не особо заглядываю на ту страницу.... как-то сразу в первый месяц все для себя прояснила и поняла что есть что и как быть ... Читаю я все материалы, если кому-то от моих очков польза , я только рада.... Но конечно главное для меня .чтоб материал был полезным,,,,
ala писала 27 октября 2014 14:54
Сумбурно получилось, но надеюсь, что понятно
все очень понятно ...
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#4 27 октября 2014 16:23
elenarossi
elenarossi писала 27 октября 2014 15:12
мне не важно, сколько мне принесет комментарий друга.

Лена, и мне не важно. Я заглядываю с другой стороны. Мне важно, сколько я принесу своему другу. Раз уж такая система существует, то хочется чтобы она работала без дискриминации меня, как члена этой ситстемы.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#5 27 октября 2014 16:25
Алла, мало поняла суть предложения,, сорииии... Но свои 5 копеек вставлю. Меня всегда очень интересовали цифирки в правом нижнем углу материала - количество просмотров и комментарии друзей! грешна, матушка, люблю пообщаться, особенно, когда сидишь полгода в 4-х стенах!
рейтинг как таковой никогда не понимала и всегда была категорически против Но коль большинство это устраивает, то и на здоровье, как говорится, пусть играют все, кому хочется!
Никогда не задумывалась сколько мой голос весит, а теперь тебе спасибки - буду раздавать свои + всем кому они нужны - пишите, если материал интересный и с нормальными фото с большой радостью, хоть 5 +++ поставлю...
А сейчас, когда баллы как-то монетизировали Озоном, мне самой стало интересно... Как и какой материал оценивается? или не только работы, а и какая-то активность на сайте??? вообщем сплошные загадки Прошла по ссылке указанной мне Алексеем в прошлом обсуждении на форуме и вообще стала в тупик... ...и поняла, что не моего это ума дело, а разбираться??? ...чОт совсем пропал пионерский задор и уже не хочется собирать очередные камни на свою голову выяснением того, что самой вообщем-то никогда не было интересно...
Последнее изменение 27 октября 2014 16:34
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#6 27 октября 2014 16:32
Margaritka
Margaritka писала 27 октября 2014 15:25
Алла, мало поняла суть предложения,, сорииии...

Маргарита, предложение такое: когда я лайкаю твой рассказ, то хочу, чтобы к твоему рейтингу добавили ровно столько же очков, сколько добавляют, когда лайкает, самый наикрутейший блогер. Или наоборот, чтобы за лайк наикрутейшего добавляли столько же, сколько за мой. Главное - чтобы все лайки весили одинаково.
Последнее изменение 27 октября 2014 16:33
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#7 27 октября 2014 16:35
alaдЫк теперЯ всёЙ стало понятно!
Последнее изменение 27 октября 2014 16:35
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#8 27 октября 2014 16:49
Мне кажется, что Алла изложила всё, что касается пресловутого рейтинга весьма конкретно, предельно понятно и, что немаловажно, с юмором и даже сатирой. Борьба за лидерство в рейтинге, как и ожидалось, привело к снижению качества рассказов о путешествиях, невыразительности фотоальбомов, нездоровому ажиотажу, а в некоторых случаях - к элементарному плагиату и отчётам о местах, где «писатель» никогда и не бывал. Это как раз то исключение из правил, когда количество отнюдь не переходит в качество, а скорее даже наоборот. Смотреть раз за разом безликие альбомы по каждому городку посещаемой проездом страны, а затем все эти же фотографии из опубликованных альбомов заново увидеть в очередных совершенно одинаковых, как однояйцевые близнецы, отчетах лично мне стало уже не в мочь. И пусть не обижаются на меня некоторые признанные авторитеты любимого сайта, но симпатия и уважение среди коллег по перу и фотосъемке достигается прежде всего качеством материалов, а не гигантской перепиской в сети для получения лайков.
Чую, наверное, вызову бурю негодований в свой адрес, но… зато честно и искренно.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#9 27 октября 2014 16:53
Если по сути - то меня самого всегда удивляла система, по которой ценность "лайка" блоггера зависит от его рейтинга. Но поскольку за рейтингом я более не гонюсь, не считая его объективным, то и БГ с ним... Есть то, что есть, кто-то играет в эти игры...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#10 27 октября 2014 16:56
ronadort +100. Вот даже + миллион. И добавить нечего. Именно поэтому я и не обращаю более на рейтинги ни малейшего внимания...
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#11 27 октября 2014 17:44
А как сделать одинаковым голос для того кто только что зарегистрировался, ничего не добавил и даже фото свое не разместил и для того кто написал кучу рассказов? Так можно накрутить любой рейтинг, зарегистрировав тонну нулевых аккаунтов и наставив лаков своим материалам.
К тому же вес голоса это дискретная величина, то есть с ростом рейтинга он меняется, но он остается постоянным при достижении определенного рейтинга и дальше не увеличивается.
Турист Альберт (albygan)
11489
#12 27 октября 2014 17:52
ala Спасибо за приглашение... Заметила, наверное, что похожие/близкие вопросы поднимались в форуме не раз и не два. Я для себя на Туристере сделал парочку простых выводов:
- рейтинг интересует большинство здесь присутствующих. Есть только редкие, ярко выраженные исключения, причем, действительно интересные мне личности и хорошие авторы, к которым отношу и ronadort, и iffoneoff, т.е. их мнению (выше) верю. Как и верю почему-то тебе в отношении к рейтингу. Положа руку на сердце, про себя так не скажу, грешен - подвержен графоманству и тщеславию.( Может сейчас -это и припадок правдолюбия ) Обязательно замечу, что так хочется выложить толковый материал, который порой просто вымучиваешь, ковыряясь в куче источников, проверяя каждую букву текста, с огромным желанием оказать помощь, получить поддержку... А потом как в истории оценок увидишь, что многие за 2 минуты просматривают три твоих альбома и четыре рассказа, успев поставить пресловутый "+"... Грустно, короче!
- в последнее время, при здравом рассуждении, полагаю, что в этих, как и многих других вопросах, связанных с функционированием нашего сайта, самое лучшее, уважать мнение администрации. Это частная собственность, плод трудов немалых и задумок большого количества людей, которые мне симпатичны.
Так что я лично, решил для себя, если и подсказывать что-то, то очень ненавязчиво, в личке и только как субъективное мнение, не вынося на суд общественности, тем более ничего не требуя... Мы, обитающие здесь, свободные птицы, не понравится - можем перелететь и на другую ветку.
Вот как-то так. Тоже может сумбурно, но очень честно!
Ну, вот увидел пост lexusа и поддержу, думаю он прав.
А, еще момент - накал стремления к рейтингу, спустя какое-то время у меня прошел. Устаканился как-то. Теперь больше хочется просто поделиться радостью от поездки...
Последнее изменение 27 октября 2014 18:07
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#13 27 октября 2014 18:00
lexus Логично.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#14 27 октября 2014 18:09
lexus
Так можно накрутить любой рейтинг, зарегистрировав тонну нулевых аккаунтов и наставив лаков своим материалам.

А смысл этим заниматься? Создавать тонну электронных ящиков, бегать по миллиону компьютеров с разными адресами просто ради того, чтобы увидеть себя наверху списка, который еще надо отыскать? Титанический труд, однако. Друзей у такого больного самолюбия тоже не настолько много, чтобы быстро всех обскакать. А самое главное, мало кто уже ориентируется на рейтинг блогера при выборе материала для чтения. То есть накрутки не имеют такого большого значения, чтобы ради них так стараться.
Зато, если нулевой аккаунт оценил кого-то, то постепенно он может втянуться и выдать что-нибудь стоящее. Одно то, что он зарегистрировался, уже можно считать как интерес к сайту с его стороны. Многие мои знакомые читают вообще без регистрации. И если свежий человек отдал свой голос материалу блогера со стажем, то его оценка может быть объективней оценки многочисленных старожилов, которые лайкают друг друга часто из вежливости. Почему тогда его голос должен стоить меньше, чем голос авторитета?
Последнее изменение 27 октября 2014 18:30
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#15 27 октября 2014 18:13
отчётам о местах, где «писатель» никогда и не бывал
Высший пилотаж! Хотя...предстоящий новогодний конкурс именно на эту тему))))
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#16 27 октября 2014 18:16
ala писала 27 октября 2014 17:09
А смысл этим заниматься? Создавать тонну электронных ящиков, бегать по миллиону компьютеров с разными адресами.... В конце концов, ориентироваться полезней

Смысла сейчас еще больше, рейтинг можно монетизировать сертификатами озона. Для подкованных людей и ящиков создавать не нужно, это можно сделать автоматически. И вообще можно написать бота который будет все делать автоматически и регистрироваться и лайкать материалы. Поэтому вес голоса очень важен в текущем алгоритме расчета рейтинга.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#17 27 октября 2014 18:21
Mabuta я всегда думала, что считают количество голосов, а не их вес, хотя может быть и ошибаюсь, так как никогда не вникала
Последнее изменение 27 октября 2014 18:22
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#18 27 октября 2014 18:25
alaMargaritka в конце концов - важен именно ГОЛОС, это значит, что твое сочинение прочли, и оно понравилось. А троечку за него ставят (малый рейтинг) или пятерку - да какая разница! Больше голосов - автору приятно. Больше лайков - вдвойне, потому как не просто открыли и закрыли, но и оценили. А принесли, допустим, 20 лайков 5 очков или 25 - какая разница, действительно?
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#19 27 октября 2014 18:30
lexus какие-то ужастики читаю... ЧОт совсем не безобидно все выглядит в вашем контексте... ...
Последнее изменение 27 октября 2014 18:32
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#20 27 октября 2014 18:37
lexus
Технически, наверно возможно. Но здесь-то все-таки нормальные люди. Спринтер сразу выделится, особенно если паршивые материалы будут быстро набирать очки.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 11 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.