Настоящая «Кёльнская вода»

Как известно, настоящий одеколон бывает только один — «Кёльнская вода» из Кельна.

Настоящая «Кёльнская вода»

Этот парфюм создал итальянец (ну не немец же!) Иоганн Мария Фарина, который приехав в Кёльн, придумал в 1709 году, первую в мире парфюмерную фабрику.

Настоящая «Кёльнская вода»

Он назвал свой парфюм в честь своей новой родины, но по-французски — «О де Колон» — «Кёльнская вода».

Настоящая «Кёльнская вода»

Духи Фарины были высочайшего качества, очень сложные в производстве, содержащие слишком много компонентов — редких и дорогих.

Настоящая «Кёльнская вода»

Кёльн становится городом парфюмеров, который был известен во всем мире.

Настоящая «Кёльнская вода»

Со всей Европы в Кёльн поступали заказы от знати.

Настоящая «Кёльнская вода»

Российская Императрица Екатерина Вторая получила одеколон в подарок от Прусского Императора Фридриха Второго. Царь Александр Первый регулярно заказывал одеколон в Кёльне.

Настоящая «Кёльнская вода»

Самому изобретателю его продукт напоминал о далекой родине. Он писал: «Мой аромат напоминает весеннее утро в Италии после дождя, апельсины, лимоны, грейпфрут, бергамот, цедрат, цветы и травы моей родины». Так написал Йоганн Фарина в 1708 году, в письме своему брату, за год до официального выпуска нового продукта.

Настоящая «Кёльнская вода»

В Кёльне и сейчас помнят и чтут знаменитого изобретателя парфюма, прославившего город, его статуя украшает башню городской Ратуши.

Настоящая «Кёльнская вода»

Сегодняшним предприятием руководит потомок основателя в восьмом поколении, полный тезка своего пра (8 раз) дедушки — Йоганн Мария Фарина.

Настоящая «Кёльнская вода»

Выбор 21 века существенно отличается от начала 18, помимо классического аромата, Фарина производит множество новых линий:

Настоящая «Кёльнская вода»

Помимо классических цветочных и фруктовых ароматов, есть и более экзотические, вот, например, запах русской кожи:

Настоящая «Кёльнская вода»

Музей занимает несколько этажей и рассказывает об истории знаменитого парфюма.

Настоящая «Кёльнская вода»

Магазин на первом этаже, советую зайти, даже если вы не планируете ничего покупать. А я не удержалась, купила классику, мужу:

Настоящая «Кёльнская вода»

Могу сказать, что ароматы приятные, на мой взгляд, не очень стойкие. На целых день не хватает, но есть в маленьких флаконах, с шариком по типу дезодоранта, их удобно носить с собой.

Настоящая «Кёльнская вода»

Цена, по сравнению с французскими парфюмами, невысока.

Настоящая «Кёльнская вода»

К покупке обязательно добавят пробники с различными ароматами.

Настоящая «Кёльнская вода»

В магазине выдают такс-фри, на возврат ндс.

Часы работы магазин-музея:

с понедельника по субботу, с 10.00. до 18.00.

воскресенье — выходной день.

Адрес:

Obenmarspforten 21

50667 Köln

+492213998994

www.farina.org

1. День рождения не был на праздник похож... часть 1 — Дюссельдорф
  2. Моншау хорош даже в непрекращающийся дождь! Второй день деньрожденьческого путешествия
  3. По местам Шарлемана — в самый западный город Германии — Ахен. Второй день деньрожденческого путешествия
  4. Деньрожденьческая поездка — солнечный Кёльн — без Собора и церквей. Третий день
  5. Церковно-соборный Кёльн
  6. Рыцарский замок на воде
  7. Бонн — бывшая столица Германии, по которой мы гуляем с Бетховеным в деньрожденьческой поездке
  8. Бланкенберг и его мощная крепость
  9. Разнообразный день в Северной Рейн-Вестфалии — доисторическое, римское, средневековое и современное. С детективной предисторией.
  10. Кафедральный Собор Аахена — главное место Карла Великого
  11. Удивительная Ратуша — место коронации императоров Великой Римской империи Германской Нации
  12. В поисках дракона - Замок Драхенбург.
  13. Зал Нибелунгов и Вагнера, пещера Дракона и уголок рептилий
  14. Скандальный одеколон Кёльна — конкурент «Фарины» — «4711»
  15. Настоящая «Кёльнская вода»
  16. Разбиваем стереотипы — о кёльнском пиве "Кёльш"

Музей духов / Дом Фарина